Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131
#1442679

По крыше.
НОВАЯ Бригада от той же фирмы.
Первые впечатления от их работы,- хорошие.

НО!!!!

Вчера с новой бригадой и их руководителем ходили, смотрели косяки крыши и как исправить.
НЕ все решения мне нравятся. Но куда теперь денешься.

Померял угол установки стропил (крыши).
Я,- в шоке.
Вместо положенных 42 градусов,- 39!!!

Но и это ещё не всё. Все Мансардные окна сделаны с углом 39 град, а одно, рядом с балклонным ,- 42.
И это заметно. Когда рядом два окна.
Моё желание увеличить высоту потолков на мансарде на 10 см,
(за счёт 10 дополнительных см. стне, на которые упирается мауэрлат)- рухнуло!
Самое печальное в том, что я говорил, что у меня стены 2 этажа чуть выше от проектных.
А они (строители) взяли высоту конька и всей крыши от пола второго этажа, а не от мауэрлата, как я им ГОВОРИЛ!!!
Что свидетельствует о Непрофессионализме строителей крыши.
И безалаберном отношении к заказчику и к своей работе.
Ведь в проекте 42 градуса.
И если они забыли наш разговор, то почему не обратили внимания на очевидное расхождение?...
Ведь я перед строительством крыши строго потребовал следовать проекту, и менять что-то ТОЛЬКО ПОСЛЕ КОНСУЛЬТАЦИИ СО МНОЙ!!!
Буду требовать уценку!
Эх...

Mazaika написал :
...Ведь я перед строительством крыши строго потребовал следовать проекту, и менять что-то ТОЛЬКО ПОСЛЕ КОНСУЛЬТАЦИИ СО МНОЙ!!!

Не совсем понятны ваши устные договоренности с мастерами.
Строго говоря, если вы высоту конька в проекте не поправили...с учетом увеличения стен +10см....и требуете строгого следования проекту...То вы и виноваты.
По сути, надо было проект крыши нарисовать новый, тогда ошибки не было бы.
К сожалению, не видя проекта крыши, сложно сказать кто виноват. Там должны быть разрезы прорисованы с длинами стропил, углом наклона и высотой конька - это всё.
Похоже, что они стропила напилили по размерам, углы стропил заточили под 42 градуса. А поставили под 39, потому что выдерживали высоту?
Чудес не бывает, одно из двух - либо угол, либо высота.

Адель написал :
Почему можно эппс внутри МОЖНО тогда,

Никто не говорил, что можно. И главное- если прилепить меленький кусочек ЭППС (это откос и есть), то ничего глобального не произойдёт. Парообмен всего здания вряд ли нарушится...-
Вы, ув. форумчане, уж тут вообще все офанерели от АКСИОМЫ ФОРУМА- "запрет утепления изнутри". Г-г-г...-
Уже даже в гаражах по быстрому всем запретили утепляться...-

Mazaika написал :
Как распилить 10 см на 5 см?

Их продают готовые- на 5 и 6см...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Михалыч написал :
при наружнем утеплении делается противопожарная рассечка- откосы и 10-20см по периметру окна должна быть минплита

Михалыч написал :
Никто не говорил, что можно. И главное- если прилепить меленький кусочек ЭППС (это откос и есть), то ничего глобального не произойдёт. Парообмен всего здания вряд ли нарушится.

Михалыч, причем тут парообмен? Речь же о пожарной безопасности шла.
С парообменом будет все в порядке - у ЭППС низкая паропроницаемость. Им только изнутри и утеплять. А что можно, может никто и не говорил. Но панели из ЭППС на откосы ведь выпускаются.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
Не совсем понятны ваши устные договоренности с мастерами.

Всё чётко и понятно,- проект и конструкция крыши (Длина стропил, угол наклона)
НЕ ЗАВИСИТ на что она ставится,- На Землю или на мауэрлат.

Mazaika написал :
Всё чётко и понятно,- проект и конструкция крыши (Длина стропил, угол наклона)
НЕ ЗАВИСИТ на что она ставится,- На Землю или на мауэрлат.

Зависит от фактических размеров мауэрлата в плоскости и высоты его над перекрытием - часть элементов крыши имеет привязку только по высоте над перекрытием.
Ну, у вас тогда есть все основания требовать 100% переделки крыши?
С полной заменой испорченного материала?
Обидно, конечно, но непонятно почему

Samar написал :
по геометрии плюс-минус километр?

Или фирма лажовая (непрофессионализм), или отсутствие контроля с вашей стороны?
P.S. Я бы попытался заставить все переделать,

  • у вас слишком сложная крыша, чтобы допускать такие серьезные косяки,
  • неизвестно какие ещё вылезут. Проверьте, не полетят у вас размеры слуховых окон?
    P.P.S.

Mazaika написал :
Померял угол установки стропил (крыши).
Я,- в шоке.
Вместо положенных 42 градусов,- 39!!!

Я тоже, если посчитать - крыша получается ниже на 400мм!!

они убегут скорее с 50тысячами, чем все переделают своим сухим антисептированным материалом (да и где они его подготовят в ноябре, на отапливаемом складе что ли?)

3 градуса это дохрена, с 6 окт спец обращаю внимание на строящ дома - большиство крыш двускатные, из полностью из клееного материала. даже на кирпичных коттеджах, со слоистой кладкой(!) - эппс между кирпичами(!) - стены бред, а крышу норм делают

видимо с увелич кол-ва заводов, клееные конструкции и пиломатериал стали доступнее.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Их продают готовые- на 5 и 6см...

Меня это ЗАИНТЕРЕСОВАЛО.
Буду искать Продацов в Москве.

Mazaika написал :

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, есть ли доступные программы в продаже для проектирования? Соседу по улице делают шатровую крышу. Не удержался сегодня - сходил к строителям - бригада 4 человека. Посмотрел как делают - был удивлен, тут же взял телефон. Съездили с бригадирами ко мне домой - говорит с демонтажом крыши + все под ключ из металлочерепицы около 600 руб. за кв. м. Не знаю дорого или нет. Крышу они делают по ОХРЕНИТЕЛЬНОМУ проекту (взгляд непрофессионала) около 15-20 листов А3. Дом соседа как мой 12 на 12, завтра поеду брать у бригадира чертежи на ксерокопию (за небольшие деньги). Считаю просто повезло. Нашел умельцев, размеры домов совпадают, есть чертеж!!! Еще из врачебных запасов им пару конъка поставлю 7 звезд. Все еще в шоке от такого везения. Ксати делают ему под мягкую черепицу - обрешетка под ОСБ 40 см!!! Качество!!!

Разговаривал с бригадиром на счет кровельных материалов: говорю ему - если бы себе строили, из чего бы не взирая на деньги? Он - мягкая черепица или металлочерепица. Лучше говорит - металл, мол на мягкой снег держится. Металл - лучшее соотношение цена/качество/монтаж. Я ему - как насчет керамики? Он - дело говорит вкуса.

МЫСЛИ ВСЛУХ.

На месте МАЗАИКИ - требовал бы переделать крышу. Если не получится - к едрене фене её. Деньги жалко - НО ЛУЧШЕ ПОТОМ СПАТЬ СПОКОЙНО С ЧУВСТВОМ ТОГО, ЧТО НАД ГОЛОВОЙ ВСЕ ОК!

Mazaika написал :

Кстати про пеностекло. Пеностекло - ВЕЩЬ! Дороговато, но ВЕЩЬ! Коплю на него деньги второй год ) Про него кстати даже профессионалы строители не знают!!! Позорники ....

У вас есть представители ursa и они должны продавать раные типоразмеры ursa-xps

«Сатурн-С» ООО
г. Самара, 443099, ул. М. Горького, д. 56
Контактное лицо: Орлова Татьяна
Тел./факс: (846) 269-66-69, доб. 169
E-mail: rlova@sam.saturn.net">orlova@sam.saturn.net

г. Самара, перекресток ул. Водников и ул. Кутякова
Тел./факс: (846) 269-66-69
г. Самара, ул. Кабельная, д. 34
Тел./факс: (846) 279-26-26, 279-26-36
г. Самара, Ракитовское шоссе, д. 4
Тел./факс: (846) 270-80-74

Kardiolog написал :
Коплю на него деньги второй год

А куда Вы его хотите присобачить?

Михалыч написал :

В качестве наружного утепления кирпичного дома. Не хочу вату, базальт, плиты, ЭППС - хочу эту штуку.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

nmyu76 написал :
У вас есть представители ursa и они должны продавать раные типоразмеры ursa-xps

Отправил письмо в Самару.
Нашёл телефоны и Тольяттинских продавцов.
Завтра будут результаты.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сегодня снова работали с бетоном...

2Mazaika Крыши нет, а они- подшивку. Чудаки, блин...-

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Продолжение:

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
2Mazaika Крыши нет, а они- подшивку. Чудаки, блин...-

Крепления водосточной системы (крюки)
делаются перед установкой черепицы. Чтобы поставить крепления, надо установить слезники (Фартук свеса)
А чтобы ставить крепления со слезниками,- надо сделать обшивку свеса...
Так что,- без вариантов.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Kardiolog написал :
На месте МАЗАИКИ - требовал бы переделать крышу. Если не получится - к едрене фене её. Деньги жалко - НО ЛУЧШЕ ПОТОМ СПАТЬ СПОКОЙНО С ЧУВСТВОМ ТОГО, ЧТО НАД ГОЛОВОЙ ВСЕ ОК!

Нет, пределывать не буду. И не факт, что смогу убедить и договориться. Скорее всего как тут правильно заметили,- бросят и всё.
Но и, -повторяю, ошибка с углом наклона досадная,- ведь я хотел увеличить высоту потолков на 10 см. На мансарде.
Но это не фатально.

Кардиологу +1.
Я бы из мягкой делал, потому что металл стучит, а метал с напылением гранитной фракции и потайным крепелением дороже мягкой.
Если бы денег дофига было - керамика.

Но я ориентируюсь на дом из клееного бруса, двускатная крыша.

Мазаика, страшную вещь скажу, а не боитесь, что разъедется крыша под снегом и черепицей нахер? Я бы не уснул...
На самом важном этапе миниммум контроля и максимум экономии на древесине, при самом дорогом кровельном покрытии - че то не срастается у меня логика...тока без обид пжста.

А если предложить им своей древесиной продублировать кобылку (все равно усилять надо было), плюс накупите стальных пластин и усилите конек, затянув их с двух сторон шпильками - стоимость вычтете из работы.

Kardiolog написал :
В качестве наружного утепления кирпичного дома. Не хочу вату, базальт, плиты, ЭППС - хочу эту штуку.

В общем то в Подмосковье не мало таких домов, цпс-ом штукатуренных. Базальтовые плиты плиты под мокрый фасад тоже не горят и влагу не впитывают, пенстекло пожкологичней канеш, но снаружи же..х.з. У нас тоже неск-ко есть.

Мазаика, Вы подшили свесы, хотя утеплять на зиму не будете, и водосточку вешать тоже, зачем, чтобы испачкать при шпатлевке? Из-за капельников тока?

Правильно сначала фасад отшпатлевать, покрасить, потом подшить свесы, потом водосточку вешать.

з.ы. а фальшбрус ничего получился, я бы только цвет потемнее сделал, в рамы не попадете.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Адель написал :
а фальшбрус ничего получился

Действительно, неплохо смотрится.

Адель написал :
Вы подшили свесы, хотя утеплять на зиму не будете

Почему "хотя"? Вот, если бы утеплялась крыша, то надо было хотя бы свесы открытыми оставить. А так - не принципиально. Только на самом деле испачкать могут при шпатлевке и покраске.

e-babay написал :
Только на самом деле испачкать могут при шпатлевке и покраске.

испачкать ладно, можно в 2 полосы широким скотчем пройтись.
а вот то, что в фасках бруса не прошпатлют треугольнички стен и не покрасят - придется плинтусом или полуналичником прикание к стене закрывать.

последовательность работ не зря придумана, ошибками написана...об ошибках не жалеют, но на трубы Мазаика отвлекся зря, не убедил я его и поддержал никто.

да, Мазаика, а фонарики у Вас на стенах висеть будут? не видно проводов че-то.
в каждый свес врежте по розетке ип55 с крышкой, из дома под отдельный автомат их - сетку из гирлянд вешать-втыкать вилку-включать - празднично дом смотрится всю зиму вечерами.
вода на расстояние 10-15 см от стены никак не попадет.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
А если предложить им своей древесиной продублировать кобылку (все равно усилять надо было), плюс накупите стальных пластин и усилите конек, затянув их с двух сторон шпильками - стоимость вычтете из работы.

По кобылке уже обсудили,- усилим.
Шпильками и паластинами запланировано крепление. Буду требовать сделать по максимуму.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
Правильно сначала фасад отшпатлевать, покрасить, потом подшить свесы, потом водосточку вешать.

Согласен, но как вы видите причину , почему сейчас идёт обшивка,-
она серьёзная. Не буду же я через пол года снова приглашать строителей
на установку сливной системы, капельников, на обшивку...

з.ы. а фальшбрус ничего получился, я бы только цвет потемнее сделал, в рамы не попадете.

e-babay написал :
Действительно, неплохо смотрится.

Но это полностью Идея и Заслуга Участников Форума.
Моя большая Вам за это Благодарность...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
да, Мазаика, а фонарики у Вас на стенах висеть будут? не видно проводов че-то.
в каждый свес врежте по розетке ип55 с крышкой, из дома под отдельный автомат их - сетку из гирлянд вешать-втыкать вилку-включать - празднично дом смотрится всю зиму вечерами.
вода на расстояние 10-15 см от стены никак не попадет.

Ок!
Ещё одна классная Идея. Спасибо.
Обязательно сделаю.
Но не обязательно сейчас. Сделаю перед строительством стен мансардных комнат. Прорезать отверстия и установить светельники с проводами,- простое дело...

Регистрация: 19.08.2009 Владивосток Сообщений: 33

Мазаика, а какая у вас площадь участка?

Mazaika написал :
Но не обязательно сейчас. Сделаю перед строительством стен мансардных комнат. Прорезать отверстия и установить светельники с проводами,- простое дело...

Но до щита кабель надо доштробить и 1дин забить на уставноку автомата, в группу к УЗО освещения участка (т.е. вам еще вдоль дорожек ведь столбики нужны будут, это опять разводка, да и на стенах дома фонарики или к горизонтаьной части свеса светильники прикреплены, т.к. сетка желтеньких гирлянд уют дает, а не освещение придомовое)

Да, на углах горизонтальной подшивки свеса, фльшбрус надо под 45 зарезать, укорачивая каждую доску, без торцовки аккуратно не сделать этого.

Mazaika написал :
Так что,- без вариантов.

Тут, у немцев, не так:
Стр. 36. -