Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1471683

Mazaika написал :

  1. Первый вопрос.
    По проекту вертикальные короткие стены мансарды, обращённые к мауэрлату (несущим стенам)
    у меня утеплены.
    Строители крыши предлагают ПЕРЕНЕСТИ и ПРОДОЛЖИТЬ теплоизоляцию по стропилам до МАУЭРЛАТА.
    Аргумент: так будет Теплее, не будет слёживаться и оседать утеплитель.
    Можно будет при необходимости ЛАЗИТЬ между стеной мансардных комнат и капитальными стенами.
    (там пространство примерно около 60 см.)
    Я посмотрел разные рисунки и проекты в литературе в части конструкции крыши.
    Везде утепление идёт как у меня в проекте....

Вот картинка от производителя черепицы с примером утепления мансарды в районе мауэрлата. Так и не понял что у вас нарисовано в проекте?
разве не так? ну понятно, что мауэрлат лежит у вас на парапете, и перекрытие можно вниз сместить...
собственно и свес у вас не так...

Адель написал :
не знай будет ли не белое зеркало работать

Будет. Цвет не влияет.-

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
разве не так? ну понятно, что мауэрлат лежит у вас на парапете, и перекрытие можно вниз сместить...

Вот как по проекту и Фактически у меня сделана верхняя часть стен, включая крышу:

Добрый вечер! Эх, надо было крышу ломанную делать!

Мне не нравятся три вопроса.
1) Стропила надо бы перевязать перемычкой, где нибудь на уровне 3 метров.
2) Имхо очень большие теплопотери будут через крышу. Крыша в смысле утепления- самый важный элемент- конвкенктивные потоки теплого воздуха идут вверх, а "поганей" ее только подвал
3) Как отделывать планируете?

Кстати вопрос, а как брус антисептиловали

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DSP007 написал :
1) Стропила надо бы перевязать перемычкой, где нибудь на уровне 3 метров.

Если вы имеете ввиду ригели (ещё называют затяжками),- то они есть в проекте и сделаны примерно там, где вы пишите.

2) Имхо очень большие теплопотери будут через крышу. Крыша в смысле утепления- самый важный элемент- конвкенктивные потоки теплого воздуха идут вверх, а "поганей" ее только подвал

Утеплять буду в следующем году. Так что есть время позаботиться о максимальном утеплении.
Но... КАк ни утепляй, останутся мансардные окна, вентиляция. Не задыхаться же в угоду утепления.

3) Как отделывать планируете?

Внутри гипсокартон по обрешётке или Цементностружечная плита в два слоя, потом обои или покраска.

Кстати вопрос, а как брус антисептиловали

Да, огнебиозащитным составом фирмы OLIMP в один слой.
После покупки древесины. Купил и хочу ещё раз обработать
Сенеж Огне Био Проф.

Mazaika написал :
Вот как по проекту и Фактически у меня сделана верхняя часть стен, включая крышу:

Я бы сделал как строители советуют, только для этого надо подшивку свесов всю демонтировать, чтобы утеплить карниз (стену) в районе монолитного пояса снаружи - как раз где свесы и плавно соединить тепловой контур стен с теплоизоляцией крыши.
А так как у вас в проекте - не очень красиво получается. Мне не нравится:

  • холодное бесполезное невентилируемое пространство в углу будет способствовать неизбежной конденсации парообразной влаги на чем нибудь. Дело в том, что пространство большое, и пар не успеет достигнуть мембрану - точно в осадок выпадет.
    Почему вы не хотите сделать второй вентзазор - между минватой и гидроизолирующим ковром?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
для этого надо подшивку свесов всю демонтировать, чтобы утеплить карниз (стену) в районе монолитного пояса снаружи - как раз где свесы и плавно соединить тепловой контур стен с теплоизоляцией крыши.

И отдать за это тысяч 20-30.
И времени недели две.(столько мне монтировали подшивы свеса)
Переделывать ничего не буду.
Поздно.

Samar написал :
Дело в том, что пространство большое, и пар не успеет достигнуть мембрану - точно в осадок выпадет.
Почему вы не хотите сделать второй вентзазор - между минватой и гидроизолирующим ковром?

А откуда там пар возьмётся?...
Пол гидроизолирован.

Что заложено в проекте?
И что планируете ставить вы в качестве утеплителя поз. 1, 2, 3 ??

2Mazaika В проекте всё правильно. Если планируете трубы пускать за стеной мансарды, утеплите по стропилам, 100мм максимум. Этого будет достаточно.
Нечего тут мудрить. Всё у Вас нормально.
2Samar Зазор между ватой и плёнкой не нужен. У ув. Mazaika супердиффузионная мембрана куплена.

2 Mazaika
Когда будет время, советую почитать статьи на .
Очень много полезной информации. В целом, Вы все делаете здраво, но возможно стоит обратить больше внимания на "живучесть" дома при долговременном отключении электроэнергии.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
Что заложено в проекте?
И что планируете ставить вы в качестве утеплителя поз. 1, 2, 3 ??

1 (потолок гаража) и 3- стена мансарды,- твёрдый минераловатный утеплитель 150-200 мм.
1- (пол 2 го этажа) - мягкий Роквулл...200 - 300 мм.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

FatherYan написал :
Вы все делаете здраво, но возможно стоит обратить больше внимания на "живучесть" дома при долговременном отключении электроэнергии

Я давно озадачен этим вопросом. Поэтому, кстати, решил отказаться от купленых металлопластиковых труб и Купить трубы из Сшитого Полителена. Которые не боятся замерзания в них воды.

Прошу прощения - не удачно сформулировал. Под "живучестью" я в первую очередь подразумевал физическое выживание людей, а не материальные потери. Соответственно для системы отопления желательна возможность работы без электропитания. Как показывает практика, даже Москва может на сутки оставаться без электроэнергии, что уж говорить за деревню. Москвичам тогда повезло, что авария произошла в мае. В Курске как-то из-за аварии крупной ЛЭП, целый район зимой остался без тепла и в нескольких многоэтажках даже полностью разморозилась система.
Чистую гравитационную систему отопления, Вы делать скорее всего не будете, а вот частичную циркуляцию с отключенным насосом можно попробовать предусмотреть. Например только в 1 комнате или чтобы везде был слабый естественный проток. Лишь бы была плюсовая температура в доме обеспечивающая существование.
Если камин не чисто декоративный, а способен мало-мальски отапливать помещение, то можно сильно с этим не заморачиваться.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

FatherYan написал :
Если камин не чисто декоративный, а способен мало-мальски отапливать помещение, то можно сильно с этим не заморачиваться.

Не декоративный....

Загерметизировать люк несколько проще чем окно.

Михалыч написал :
2Mazaika В проекте всё правильно. Если планируете трубы пускать за стеной мансарды, утеплите по стропилам, 100мм максимум. Этого будет достаточно.

  • это не сответствует проекту (хотя предложение разумное, я тоже считаю что утеплять надо по стропилам до мауэрлата)

Михалыч написал :
2Samar Зазор между ватой и плёнкой не нужен. У ув. Mazaika супердиффузионная мембрана куплена

Согласен.
Если появляется зазор - застойная зона, то требуется организация вентиляции: внизу решетки, наверху продухи. Разве вата п.1, 2 - не требует собственной ветрозащиты, паропроницаемой мембраны?
Терзают смутные сомнения, что эту картинку в проект бездумно перерисовали с альбома конструктивного исполнения утепления. А там явная ошибка в оформлении - нарисовано на 1 картинке комбинация холодного и теплого чердака на общей картинке - чего в жизни не бывает.
Я ни разу в жизни не видел чтобы так утепляли, труднодоступные углы на теплом чердаке обычно просто закрывают отделкой.

Mazaika написал :
1 (потолок гаража) и 3- стена мансарды,- твёрдый минераловатный утеплитель 150-200 мм. 2- (пол 2 го этажа) - мягкий Роквулл...200 - 300 мм.


Это то что вы задумали,
а в проекте? 1, 3 - эппс?
А утеплитель 1 на потолке гаража, а что у вас этот фрагмент только над гаражом? над жилыми комнатами по другому как то? Т.е. вы планируете утеплять потолок в жилых комнатах ватой 200мм?
Кроме того в проекте я у вас углядел теплоизоляцию мостиков холода: монолитного пояса и перемычки над окном, нарисовано вроде мин.вата по фасаду?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
а в проекте? 1, 3 - эппс?

Да. или минвата,- так написано.

А утеплитель 1 на потолке гаража, а что у вас этот фрагмент только над гаражом? над жилыми комнатами по другому как то?

Утеплитель Только на потолке гаража и на потолке входа в дом (на уличной части).
В остальных комнатах мансардного этажа утеплитель в полу - 2 см, под стяжкой. > Т.е. вы планируете утеплять потолок в жилых комнатах ватой 200мм?

Повторяю,- там никакого утеплителя на потолке. Там он не нужен,- это очевидно.

Кроме того в проекте я у вас углядел теплоизоляцию мостиков холода: монолитного пояса и перемычки над окном, нарисовано вроде мин.вата по фасаду?

В проекте написано: минвата или ЭППС.
У меня сделано не по проекту. У меня ЭППС внутри перемычки толщиной 2 см ближе к уличной стороне. И ЭППС с внешней стороны перекрытия (К улице- 2 см толщиной ).

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

У меня радостное и незапланированное событие:
Так что:
В связи с женитьбой старшего сына (вчера) и связанными с этим расходами,
придётся временно приостановить общестроительные работы, которые планировал делать.
Надо решать вопрос с деньгами. Я,- противник кредитов, но возможно, возьму потребительский кредит ,- тысяч 200-300.
Для завершения строительства дома.
Разумеется, строительство крыши будет завершено.
Не исключено, что через 9 месяцев или раньше я стану Дедушкой....

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Поздравляю! Вам и молодожёнам счастья и долголетия. Вам лично желаю понянчить правнуков.

2Mazaika Присоединяюсь к поздравлениям ув. 2mirokа!!!!!

mirok написал :
Поздравляю! Вам и молодожёнам счастья и долголетия. Вам лично желаю понянчить правнуков.

+1

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

2mirok, Михалыч, Samar, Спасибо!

Присоединяюсь к поздравлениям!

А на счет кредита- во первых 200-300 тысяч рублей и набрать по друзьям -приятелям можно ( это не 300 тысяч $). А уж если и брать кредит- то на "покупку жилья" под обеспечение новым домом и в рублях. Процент будет раза в полтора ниже чем просто "потребительский".

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

мои поздравления!!!

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Mazaika написал :
У меня радостное и незапланированное событие......Не исключено.....стану Дедушкой...

От всей души поздравляю.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Спасибо друзья!

Мазайка, ны вы монстр!
Такую тему забубенить... 4 дня потратил на то чтоб прочитать... Вся работа встала.
Попал случайно, через Гугл. в этом году начал стройку. в Июле залил фундамент, счас поднял половину стен, и заморозил стройку на зиму, денег собрать и продолжить с новыми силами.
С криворукими строителями тоже пришлось столкнуться, но вроде как фатальных ошибок нигде не сделал.

Вам советовать ничего не буду Самому-бы кто что посоветовал.
Строю из обычного полнотелого кирпича, потом буду утеплять и штукатурить. Важно чтоб дом был не только теплым, но и теплоемкий (это на меня Izba влияние оказывает, делаю по его проекту). К счастью необходимости построиться в крадчайшие сроки, как у вам, у меня нет. Для того чтоб было где жить, построил маленький каркасный домик на участке рядом со строящимся. Так что есть время изучать каждый вопрос вдумчиво, и с расстоновкой.

Часть работы по мере сил стараюсь делать сам, но тут даже контроль требует кучу времени и сил.

Вначале жена меня не очень понимала, зачем мне это, когда за эти деньги можно купить квартиру и ничего не делать. Но когда стали подниматься стены, готов цокольный этаж... Теперь говорит, что дом нравится и никакая квартира не нужна. Говорит если-бы не знала о всех косяках, которые накосячили строители, то дом нравился-бы еще сильнее.

В первый-же год, заложил сад, счас деревьям уже второй год, очень рад что сделал это... Конечно это немного мешало для работы тяжелой техники, но во сравнению с вашим участком, у меня просто рай в январе этого года, когда привезли плиты перекрытия, на участке стояло и разгружалось 4 длинномера (полуприцепа) и кран...

Проблему крыши, окон, мне еще предстоит решать, т.к. в моем проекте тоже не все гладко, как хотелось-бы, но было-бы желание (а его много) все можно сделать.

Удивляюсь вашей продуктивностью и скоростью... Поднять дом под крышу с такой скоростью, это ТАКИХ нервов стоит... Тут от решения 2-х проблем одновременно мозги начинают плавиться... Когда весь день на стройке, потом всю ночь работать, и еще в голове надо держать все нюансы чтоб ткнуть строителей в план, чтоб не забыли сделать, и всеравно что-то да забудут... А вам удалось даже пусть и "нарубив дров" местам, ТАК много сделать, тут я просто восхищаюсь...

Поздравляю со свадьбой! Даже если дом не очень "хочется" старшим детям, то внуки в любом случае будут от него в восторге.

Ой, как-то не последовательно и сумбурно получилось, но это так сказать "под впечатлением"...
Подписываюсь на ветку, и остаюсь на связи.
Удачи нам всем, а вам кроме удачи желаю здоровья и сил... Целеустремленности у вас хватит еще на троих

С уважением Володя.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

bobaqpe написал :
Такую тему забубенить... 4 дня потратил на то чтоб прочитать... Вся работа встала.

Вы меня смущаете. Столько комплиментов наговорили.
Ну а я за вас радуюсь и уже немного завидую и сочувствую.
Ведь стройка приносит много радости, как и любое творчество.
И Муки.
Необходимость принимать решения, делать выбор из разных порой противоречивых вариантов.
Иногда и времени на раздумия нет.
У меня - позади самый ответственный и сложный этап возведения дома.
Фундамент, стены, крыша.

Такое облегчение и умиротворение.

Может быть, что-то похожее испытывает женщина, когда родит ребёнка.

Остались несколько вопросов по крыше. Переделать один неправильно, не по проекту сделанный ответственный узел и так по мелочам,- подготовка
конструкций к монтажу утеплителя, заделка проёмов временной плёнкой и пр. пр.
(Очистка участка и вывоз мусора,- один КАМАЗ уже вывез. Завтра закажу Газель.)

У вас же целая зима впереди, чтобы обстоятельно и хорошо подготовиться к продолжению возведения дома.
Подготовить материальные и финансовые ресурсы.
Подготовиться морально, найти рабочих, И... с началом весны, с чувством, с толком с расстановкой,- приступить к работе.
Хорошо, что жена вас поддерживает. Немаловажный Фактор.
Так что,- удачм вам, здоровья вам и вашим близким!

С уважением, Александр.

+100 насчет "женщины"
поставить коробку, это как родить ребенка...
потом остается его только вырастить...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Вторник-пятница прошли не менее напряжённо, чем предыдущие недели:

  1. Во вторник Сын купил Приору по программме Господдержки (в кредит). Помог ему выбрать.

  2. Строители закончили строить крышу и уехали с инструментом с чувством выполненного долга.
    Приехал принимать работу. По моему мнению- не закончили. Не сделали примыкания к проёмам окон и не поставили все ригеля (стяжки) и допустили две ошибки. Вчера встречался,- достигнуто взаимопонимание. На следующей неделе должны приехать ,- доделать.

Ещё : после строительства крыши образовалось огромное количество отходов досок и обломков (обрезков) черепицы.
Доски рассортировал на ещё годные к применению (длинные,- укрыл плёнкой) ) и для растопки камина.(шашлыка)
Черепицу высыпал в основание будущей дороги к гаражу от улицы.

Есть ещё большое количество половинок черепиц, отрезанных наискосок. Пока не стал выбрасывать в мусор. Может есть у кого какие Идеи,
как её использовать более полезно.

  1. Ребята, которые строили мне стены, заканчивают делать Крышу над домиком кессона, Из Остатков черепицы и из остатков других материалов для черепичной кровли.
    Кстати, у меня осталась лишняя черепица. Буду продавать.

  2. Привёз последнюю машину песка. Вдруг получится пораньше весной начать работу.

  3. Установил котёл в котельной. Корячились
    серьёзно. Ведь нужно было тащить 50 метров, а вес 160 килограмм. Да ещё по деревянной лестнице.
    И тащить неудобно и главное не уронить и не повредить.
    Вообщем, пришлось вспомнить Историю Древнего Египта.
    И как строили Пирамиду Хеопса.
    Без кранов и механизмов

  4. Договорился с соседом и помог ему перенести (перетащить) туалет (сортир)
    в другое место от входа в мой дом. Запах был не очень.
    Тем более, туалет у него переполнился. Он рад был Перенести.
    Руки не доходили.
    Помог соседу стройматериалами (поддонами).

  5. Вывез остатки мусора. В машине осталось место,- предложил соседу воспользоваться.
    Тот с радостью согласился. Ему ещё нужно КАМАЗ заказывать, чтобы всё вывезти.
    Проведена огромная работа по наведению порядка на участке, сортировке мусора, стройматериалов, арматуры,
    железок, по сбору гвоздей и шурупов, которые растеряли строители. Подготовке к зиме...

Было и два Форс-мажорных события:

  1. Вёз огнетушители на стройку. Один огнетушитель при торможении сработал. Пошёл "дым" думал, что загорелся.
    В результате,- полный багажник
    белого порошка. Сегодня на мойке два часа мне пылесосили машину, чтобы удалить.

  2. Решил посмотреть, как у меня там дела в яме , где ревизионный кран деревенского водопровода.
    Открыли крышку,- а там хлещет вода.
    Долго искал, кто мне перекроет кран на люке на улице возле моего старого дома. Не нашёл,- решил перекрыть САМ.
    Фиг. Во-первых кран заржавел.
    Сломали барашек. Потом, когда кран смочили смазкой ВД и закрыли,- выяснилось, что он не перекрывает.

Остаток дня потратил, чтобы найти организацию, которая обслуживает водопровод.

Выяснилось,- что НИКТО не обслуживает.
Типа,- не передали во время перестройки на баланс.

Уговорил Перекрыть, задействовал Администрацию деревни.
На следующий день приехали,- перекрыли пол деревни.
Пока я делал кран на своём участке,- а это тоже получилось не сразу,- всё заржавело,-
прибежали соседи недружествнно спрашивать,- куда делась вода.

Мысленно подумал про себя,- как хорошо , что я пробурил скважину и что будет с остальными,-
посочувствовал им, когда они узнают, что НИКТО не будет ремонтировать наш водопровод, когда он выйдет из строя.
А это,- не за горами, судя по его состоянию.