Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916
#973499

toliX написал :
что можете сказать про Makita 5903 RK ?

присматриваюсь к пиле для строительных целей, с выбором некоторые проблемы
нужно что бы в длительном режиме 50мм доски пилила. то есть основная цель - рез под 90 градусов. мощность и долговечность.

Есть у нас в бригадах такие пилы - хорошая, неубиваемая машина, но тяжелая, заразза! Как гиря Целый день ее по доскам тягать - руки отвалятся, а где-нибудь на стене-на крыше вообще нереально на подрезке использовать.
Но пила действительно очень хорошая. ИМХО, среди общеупотребительных - Макитовские пилы для плотницких работ - вообще самое-самое-то.
Увидел на сайте новинку - . Вот, ей Бо! - под Ваши задачи, даже еще не трогая вживую, не раздумывая бы ее взял

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

муня написал :
С таким циркулем о стройке не надо мечтать

а с таким?

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

to Eddy21

а что можете сказать про Makita 5903 RK ?

присматриваюсь к пиле для строительных целей, с выбором некоторые проблемы
нужно что бы в длительном режиме 50мм доски пилила. то есть основная цель - рез под 90 градусов. мощность и долговечность.

пересмотрел каталоги - пока понять не могу от каких там параметров зависят цены - иногда кажеться что просто в разнобой.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

D i m o Z написал :
То вы убеждаете, что ручная циркулярка с системой шин перекрывает возможности универсальной торцовки, ...
...то утверждаете обратное, о пригодности подобного комплекта только для узкого круга столярных работ.

Действительно, Вы слегка запутались (жаль, значит не сумел донести свою мысль). Я не утверждал обратного - в данном случае я сказал, что такая система лишь немногим уступит не универсальной торцовке, а форматно-раскроечному станку (это примерно от 200 тыщ.рублей)

D i m o Z написал :
Кстати, какова стоимость означенного комплекта? Думаю, разница значительная.

Действительно значительная. Из приведенных Вами торцовок, скажем Бошевская, стоит более 20 тыс.руб. Бошевская же циркулярка с константной электроникой и глубиной пропила 65 мм GKS 65CE стоит меньше 8 тыщ, плюс полная система шин потянет тысяч на 6.

D i m o Z написал :
Много ли найдется столярных циркулярок с глубиной пропила существенно больше 50 мм?

Очень много - все, у которых диаметр пильного диска превышает 160 мм.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12173

муня написал :
С таким циркулем о стройке не надо мечтать ,доски(40-50..) вы не распустите. Работа для неё паркет или дсп(18),т.е.мебель корпусная.

Дак уважаемый Eddy21, по просьбе n-p-n, разъяснял на основе пилы и шины от Mafell как эта связка работает:

n-p-n написал :
встречаю упоминание про шину для дисковой пилы. Теоретически понимаю, что для обеспечения длинного ровного реза это вещь полезная. Но как это всё работает понять не могу.

В данном случае, про доски 50 мм, речь не шла. Эт чёт Вы напутали.

ИМХО (IMHO)

Что-то я запутался. Так где же правда?

Eddy21 написал :
За цену этого агрегата для означенных видов работ гораздо предпочтительнее (с точки зрения универсальности и удобства работы) будет выглядеть набор из приличной ручной циркулярки и системы жестких шин для нее.

То вы убеждаете, что ручная циркулярка с системой шин перекрывает возможности универсальной торцовки, ... (Кстати, какова стоимость означенного комплекта? Думаю, разница значительная.)

Eddy21 написал :
Фактически, для небольших объемов работы (скажем, один-другой шкафчик или кухонный гарнитурчик в неделю) циркулярка с шиной вполне способна заменить форматно-раскроечный станок. Качество реза и точность раскройки вполне это позволяют.

...то утверждаете обратное, о пригодности подобного комплекта только для узкого круга столярных работ.

Eddy21 написал :
да и максимальная глубина реза всего 50 мм.

Много ли найдется столярных циркулярок с глубиной пропила существенно больше 50 мм?
Я не планирую распускать 6 метровые бревна и брус (у соседа для этого есть пилорама с приводом от трактора МТЗ), да и продольный рез под углом мне кажется не актуальным.
Возможно я не учитываю какие-то особенности предстоящих работ.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

муня написал :
С таким циркулем о стройке не надо мечтать ,доски(40-50..) вы не распустите

с каким - таким? 40-м Мафелем? он здесь только для того, чтобы продемонстрировать, что такое система шин. Для стройки я чуть выше другую пилу порекомендовал (скажем так - минимально приемлемый вариант)

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Eddy21 написал :

С таким циркулем о стройке не надо мечтать ,доски(40-50..) вы не распустите. Работа для неё паркет или дсп(18),т.е.мебель корпусная.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Спасибо, очень интересно и пАучительно

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Дмитрий Т написал :
Вы слишком категоричны. У меня, правда, станок стационарный, но и универсальную торцовку можно закрепить к станине-подставке

нет-нет! я ни в коем случае не говорю, что стационарная циркулярка не нужна (и в голову такое не могло бы придти - сам деревянные дома строю ). Речь о том, что предложенную универсальную пилу рассматривать в качестве такой циркулярки - неразумно. Теоретически, ее конечно можно встроить в стол, но это будет классическое "микроскопом гвозди забивать". При таком способе использования девайса будет потеряно то основное, за что и берутся немалые деньги - прецизионный механизм установки усорезной головы со всеми ее фиксаторами, лазерами, подсветками, фрезерованными шкалами и т.п. Тем более, что в качестве настольной циркулярки, пила-то убогонькая - диск относительно верхнего стола не наклоняется (т.е. только перпендикулярные пропилы), да и максимальная глубина реза всего 50 мм.

Для установки в стол куда удобнее приобрести какую-нибудь дубовую ручную двухслишним киловаттку от Ребира или Интерскола - они и с работой справятся получше, и если сгорят на 3-м кубе - не так жалко А еще лучше (точнее - идеально) взять какой-нибудь СУБД - и доски попилить, и стругануть, и перила-балясины вырезать. Но это, опять таки ИМХО, разумно только в том случае, если планируется организовать там, на даче, для последующего (после окончания строительства) душевного отдохновения небольшую столярную мастерскую
Если же такая мастерская не планируется, да и работы планируются географически в разных местах, то тот же Бош GKS 65 с парой шин и соответствующей оснасткой с любой из описанных топикстартером задач вполне справится на ура.

Дмитрий Т написал :
Я, собственно, и обзавелся пилами-рубанками, что бы можно было работать одному.

Тоже всегда стараюсь один работать (когда не на работе ), потому и подобные советы даю исходя из такого подхода

n-p-n написал :
периодически встречаю упоминание про шину для дисковой пилы. Теоретически понимаю, что для обеспечения длинного ровного реза это вещь полезная. Но как это всё работает понять не могу. Ручная дисковая пила - это инструмент, которым ведут вдоль длинной (в данном случае нас интересует именно длинная) заготовки. И как это выглядит с метровой шиной? Она ведь прикреплена к пиле

Работает все это таким образом:

шина - это достаточно широкая плоская профилированная пластина, которая обеспечивает жесткость, достаточную для того, чтобы строго выдерживать при работе изначальные линейные размеры (не гнется, крылом не крутится). Шина накладывается на приговоренную к распилу заготовку вдоль линии реза, а пила просто устанавливается на шину сверху таким образом, что вся подошва пилы по ширине умещается на плоскости шины, а продольный гребень шины, входит в паз, прорезанный на подошве циркулярной пилы. У хороших пил - без люфтов. Соответственно, когда пилу тягаешь-пихаешь по шине, она ездит строго по одной линии (как трамвай по рельсам ).

Шины бывают разной длины и, соответственно, есть специальные соединители, с помощью которых из этих шин можно набирать сборную шину требуемой общей длины. В принципе, если нужно пильнуть заготовку, которая длиннее шины, то всегда можно смастерить упорчик, который позволит переместить шину строго вдоль линии реза и продолжить пропил без ступеньки.

Есть еще очень полезные штуки - угловые упоры, которые крепятся к шине и позволяют очень точно выставлять шину под нужным углом к кромке заготовки (или стола).
Сама шина крепится с помощью специальных струбцин к заготовке, лежащей на столе или к самому столу. Но можно и без них - на нижней плоскости. как правило, приклеивается противоскользящая лента, которая не дает шине елозить по заготовке.

Фактически, для небольших объемов работы (скажем, один-другой шкафчик или кухонный гарнитурчик в неделю) циркулярка с шиной вполне способна заменить форматно-раскроечный станок. Качество реза и точность раскройки вполне это позволяют.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

D i m o Z написал :
чтобы пилить ручной циркуляркой такой лист его надо на что-то класть.

Это вообще не проблема.

in my humble opinion

n-p-n написал :
Она ведь прикреплена к пиле?

Вроде не к пиле, а к заготовке.
Вот же:

Eddy21 написал :
Про то, чтобы распускать вдоль строительные доски на таком агрегате - вообще лучше забыть. Одно дело паркетинку пильнуть, а другое дело ту же доску, которая мало того, что станок на бок уронит, так ей еще и помещение длиной минимум вдвое больше доски понадобится

Вы слишком категоричны. У меня, правда, станок стационарный, но и универсальную торцовку можно закрепить к станине-подставке, что б не опрокидывался. Помещение нужно только в холодное время года, летом любая площадка -производственный цех. Но для роспуска длинных досок требуется два человека- это и есть единственное НО. Станок у меня лет пятнадцать, перепилено и перестругано столько, что могу сказать: он удобнее ручной циркулярки с учетом НО . Я, собственно, и обзавелся пилами-рубанками, что бы можно было работать одному.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Eddy21 коль скоро Вы откликнулись, хочу спросить. Вот периодически встречаю упоминание про шину для дисковой пилы. Теоретически понимаю, что для обеспечения длинного ровного реза это вещь полезная. Но как это всё работает понять не могу. Ручная дисковая пила - это инструмент, которым ведут вдоль длинной (в данном случае нас интересует именно длинная) заготовки. И как это выглядит с метровой шиной? Она ведь прикреплена к пиле?
Наверное, сущестует и такой вариант, когда ручную дисковую пилу крепят диском вверх в какую-нибудь станину? Наподобие рубанка с подставкой. Это ведь расширит варианты её применения.
Чё-то я склоняюсь к мысли, что проще готовый пиломатериал купить. А обрезать можно и ручной ножовкой или электролобзиком.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

D i m o Z написал :
скоро потребуется настилать паркетный пол, весной начнется достройка-отделка дачи.
... В ходе обзора интернета я наткнулся на класс универсальных торцовочных пил. Их производят почти все фирмы от Калибра до DeWalt и Bosch.
У этих пил есть свои плюсы в виде: большой функциональности, более высокая точность резов. К минусам я отношу низкую мобильность и неудобство хранения.
Имеет смысл приобрести такой аппарат вместо ручной дисковой пилы для означенного круга работ?

Мобильная торцовка (в т.ч. и комбинированная) хороша в двух случаях - столярные работы, в которых требуется зарезать заготовки под разными точными углами для стыковки деталей (т.е. изготовление мебели) и паркетные работы, когда требуется делать большое количество резов под одинаковым углом. У таких видов работ есть одно общее свойство - работа с небольшими заготовками. Так что об универсальности девайса можно говорить весьма условно.
С длинной (строительной) доской к этому агрегату не подступишься - мало того, что для того, чтобы торцануть (или разделить) стандартную 6-метровую доску надо будет делать как минимум один (лучше - 2) стол-удлинитель, так еще и таскать эту доску на весу вокруг станка придется. И ладно, если одну-две, а если куб-другой?
Про то, чтобы распускать вдоль строительные доски на таком агрегате - вообще лучше забыть. Одно дело паркетинку пильнуть, а другое дело ту же доску, которая мало того, что станок на бок уронит, так ей еще и помещение длиной минимум вдвое больше доски понадобится
Так что для настилки паркета - гуд, а вот для достройки-отделки дачи - увы...

За цену этого агрегата для означенных видов работ гораздо предпочтительнее (с точки зрения универсальности и удобства работы) будет выглядеть набор из приличной ручной циркулярки и системы жестких шин для нее.

D i m o Z написал :
Конечно, передвигать лист фанеры 1,5*1,5 м не удобно, но чтобы пилить ручной циркуляркой такой лист его надо на что-то класть.

на другой такой же лист или на 2-3 доски.

Kvost написал :
например, раскроить лист фанеры вряд-ли получится, да и работы "по месту" тоже.

Кстати очень актуальный момент для меня, т.к. паркетный пол будет лежать на фанере, которую придется резать.
Конечно, передвигать лист фанеры 1,5*1,5 м не удобно, но чтобы пилить ручной циркуляркой такой лист его надо на что-то класть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
комбинированная и мне видится наиболее удобной функциональной.

Именно. Товарищ приобрел DW - отличная штука (одалживал вместе с хозяином дверные коробки и наличники зарезать). На столике удобно распускать доборы и прочие деревяшки. Вообще для строительства очень полезная штука. Однако ручную циркулярку во многих случаях она не заменит - например, раскроить лист фанеры вряд-ли получится, да и работы "по месту" тоже.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

присоединяюсь к вопросу.
Пока не пришлось приобрести дисковую пилу, но не исключено, что к лету придётся. Но как-то мне (в силу неопытности в этой теме) не видится, зачем мне нужна может быть ручная дисковая пила. Кажется, что торцовая удобнее-нужнее. Место и стоимость вторичны.
2 D i m o Z комбинированная и мне видится наиболее удобной функциональной.

Озаботился приобретением дисковой пилы, т.к. скоро потребуется настилать паркетный пол, весной начнется достройка-отделка дачи.
В начале я ориентировался на ручные дисковые пилы. На форуме больше всего хвалят погружные пилы, но они весьма дороги, при том что я не представляю их преимущества для своих работ. В ходе обзора интернета я наткнулся на класс универсальных торцовочных пил. Их производят почти все фирмы от до и .
У этих пил есть свои плюсы в виде: большой функциональности, более высокая точность резов. К минусам я отношу низкую мобильность и неудобство хранения.
Имеет смысл приобрести такой аппарат вместо ручной дисковой пилы для означенного круга работ?