Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#149335

ao написал :
Эти алмазные коронки еще поискать надо, пару рынков обошел, нигде нет.

Не знаю...Есть везде,плохо искали.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ao написал :
Все завалено коронками с карбидом вольфрама , кто-нибудь использовал их для резки керамогранита?

Да, разумеется режет.

ao написал :
Собственно задача стоит вырезать отверстия под розетки в керамограните Gress толщиной 6-7 мм, белорусского производства.
Реально?

Есть гидроабразивная резка, режет все материалы толщиной до 300мм. Стоит дорого, у меня на работе есть. Мы занимаемся фигурной резкой керамического гранита, всякие логотипы на пол, узоры и прочие замыслы дизайнеров и архитекторов. Но я в СПб.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Hardoza написал :
Есть гидроабразивная резка, режет все материалы толщиной до 300мм

Классная штука.

А еще есть ультразвуковая резка, что-то типа "Муза" название...

Всем привет

Собираюсь положить на пол керамгранит. Прямые разрезы буду делать электрическим плиткорезом.
А вот чем можно вырезать отверстия под трубы (для батареи) ?

спасибо

Алмазная коронка соответствующего диаметра.

Маленькой болгаркой с несегментированным алмазным диском (если уметь работать ,естественно).

2serg7 Протирать дырку с изнанки? =) Лучше уж коронку купить. Всё же акуратней получится. И гемороя меньше. Хотя, не скажу, что коронкой быстрее.

Oleg V Для розеток (д=70мм) болгаркой можно вырезать достаточно точно, для дырок меньших - посложнее,не так аккуратно, но реально (до 40мм где-то). С тыльной стороны, как замечено.
А Вы пробовали КЕРАМОГРАНИТ коронкой сверлить? Уж болгаркой побыстрее будет.

Подскажите пожалуйста как легче сверлить половую плитку из керамогранита. Сверло "перо" которым хорошо и удобно сверлить керамичекую плитку керамогранит не берет. Сверлил обыкновенным победитовым сверлом в режиме дрели на малых оборотах. Очень долго, сверло сильно греется, приходиться все время в воде охлаждать. Производительность очень низкая. При этом расширяя отверстие более более толстым сверлом в режиме дреле, одна плитка раскололась. В режиме перфоратора - сверлить довольно опасно, сила удара перфоратора значательная, боюсь треснет. Интуитивно чувствую что подойдет победитовое сверло но, но по форме как сверло на фрезе по дереву. Может кто что нить ещё подскажет?

Какой срок высыхания половой плитки из керамогранита? Мне сказали что клей на полу сохнет от 3-х дней до 7 дней. Плитку выкладывал на кератэкс. Меня интересует какое дать время высыхания, что бы не крестики ползать собирать, а что бы сверлить её. Хочу далее направляющий профиль по полу пустить.

Сверлите алмазным сверлом и не думайте. Охлаждение обязательно. Нужно чтобы плитка не елозила: дня 2-3 должно быть достаточно.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Если нету под плиткой пустот - то - перфиком - победитовым сверлом - и в путь...Если - косяки при приклейке плиток - то - возмоден дрись..и пополам...Пол - дело тонкое..(Сухов)

Пустоты конечно под плиткой бываю даже при очень качественной кладке, если конечно полы какие нить не наливные. Раскол плитки из-за совпадения пустоты под плиткой и необходимой дыркой в этом месте достаточно велик, что бы рисковать плиткой. Поэтому в режиме перфоратора сверлить можно, но крайне опасно. А поэтому не нужно.

Победитовое сверло керамогранит конечно ПОБЕДИТ рано или поздно, но к тому времени у владельца этого сверла семь потов сойдет. Буду пробовать алмазным сверлом в режиме сверления.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

maximpn написал :
Может кто что нить ещё подскажет?

Вот для таких работ и удобна ударная дрель. Сила удара маленькая - плитку не колет, а керамогранит долбит.

kwb’шные свёрла «Super Rocker» сверлят керамогранит. Правда, не особенно хорошо. Без подточки сверлом можно просверлить пару-тройку отверстий, потом его следует подточить. На одно отверстие диаметром 6 мм уходит до 5 минут, безударный режим.

Сверлили мы таким сверлом керамогранит на встрече у Bobr’а. Где-то в инете и фотки бродят. А свёрла продаются в моей Лаффка.

через месяц-два появятся новые аЦЦкие свёрла по керамике, в ноябре на выставке Intertool пройдут показательные выступления по сверлению керамогранита, но плитку для пола они точно сверлят(с водой конечно) - я пробовал сам.

Piranha написал :
свёрла по керамике

Во-во-во. Именно такого типа сверла идеальны. В советские времена их и туточки выпускали.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Piranha А диаметры какие будут?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Piranha написал :
через месяц-два появятся новые аЦЦкие свёрла по керамике

Я подобные лет 10 назад видел.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Вот для таких работ и удобна ударная дрель. Сила удара маленькая - плитку не колет, а керамогранит долбит.

Да ничего она не сверлит.

ЗЫ. Сколько сверл сожгли?

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Да ничего она не сверлит.

Я лично считаю просто замечательным, что солипсизм не является общепринятым философским направлением

А что значит сожгли сверло? Имеется ввиду выгорание твердосплавной напайки или ее отпаивание, или еще что-то?

Serg написал :
Вот для таких работ и удобна ударная дрель. Сила удара маленькая - плитку не колет, а керамогранит долбит.

Пробовал сверлить и ударной дрелью. Однако эффект был у меня хуже чем в режиме сверления. Поэтому от сверления ударной дрелью в режиме удара я отказался. У меня не получилось. Сверло постоянно скакало и сцепления с гранитом было хуже.

А сверла сжечь можно только если их своевременно не охлаждать. Это касается как победитовых так и алмазных.

На одном другом форуме в мой топик был такой ответ:

Mak$ date='18.9.2006, 19:57' post='14927 написал :
Странная проблема.
То ли гранит у нас разный, то ли сверла.... :huh:
У меня сочетание перфоратора Bosch и сверла Bosch SDS, дает изумительный вариант.
Сначала на легком нажиме в режиме перфа прохожу плитку, потом, уже не стесняясь - всё остальное

Выходит, что керамогранитную плитку люди проходят обычным перформ без боязни её расколоть.

Мой первый опыт сверления керамогранита. В режиме сверления проходил алмазным сверлом. Скажу только одно - долгое и муторное это занятие.

В режиме перфа проходить керамогранитную плитку всё же не рискнул. Из-за 10 отверстий боялся расколоть. А может и зря?!

Piranha написал :
... появятся новые аЦЦкие свёрла по керамике, ...но плитку для пола они точно сверлят(с водой конечно) - я пробовал сам.

Если ты имееш в виду керамическую половую плитку, то её сверлить свёрлами по керамике легко. Уже попробывал. А ври если половая плитка не керамическая, а керамогранитная. У меня например сверло по керамике (перо такое с острым концом) в керомогранит не идёт.

Если ты имел в виду сверление такими свёрлами керамогранита, то в режиме сверления или перфоратора ты ими пользовался? И сколько времени уходило на одно отверстие?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

maximpn написал :
Выходит, что керамогранитную плитку люди проходят обычным перформ без боязни её расколоть.

Именно так.

Serg написал :
Я лично считаю просто замечательным, что солипсизм не является общепринятым философским направлением

in my humble opinion

valletta написал :
kwb’шные свёрла «Super Rocker» сверлят керамогранит... На одно отверстие диаметром 6 мм уходит до 5 минут, безударный режим.

... свёрла продаются в моей Лаффка.

Можно поподробнее про свёрла. Я из Воронежа, ты - из Москвы. До твоей Лаффки далековато. Да и сверл мне нужно не много, я не профессионал, а так "любителя" для себя ремонт делать. А инет магазин не подскажеш?

Я пробовал алмазным и победитовым сверлом. Одно ответстие в режиме сверления у меня минут 15-20 занимало. Вот.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

maximpn написал :
У меня не получилось.

Это означает только то, что у Вас не получилось. Более ничего.
Засверливаем в безударном режиме (можно водичкой смачивать лунку), затем включаем удар и вперед. Разумеется надо это делать твердой рукой - тогда ничего никуда не скачет. Сцепление сверла с плиткой как таковое не нужно.

maximpn написал :
А сверла сжечь можно только если их своевременно не охлаждать.

Тут вопрос сложный. Хорошее сверло не испортится от того, что вставка докрасна нагрелась.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Разумеется надо это делать твердой рукой - тогда ничего никуда не скачет.

Я чуть ли не верхом на дрель садился. Эффект практически нулевой.

ЗЫ. сверло Бош "блю гранит".

in my humble opinion