Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1509435

2ПPOPAБ ,спасибо за инструкцию,но электропаяльником при большом количестве скруток быстрее,это 100%

ПPOPAБ написал :
Классная горелочка.

Можете себе взять,она не такая уж и дорогая,менее 50 евро.
К качеству претензий нет.

Обращаюсь за советом нужен хороший 100Вт-й паяльник.Желательно производства Украины (был в наличии ,остался доволен) ,способный быстро прогреть скрутку 4х2,5кв.мм.
Украинский потому что другие у нас купить проблема (Польша,Китай не в счёт).
По газовому паяльнику ещё одно замечание,зимой на открытом воздухе работать почти невозможно,малейший ветер,пламя сразу задувает,падает давление,следовательно и температура пламени.

dmitriev01 написал :
Обращаюсь за советом нужен хороший 100Вт-й паяльник.Желательно производства Украины

Неужели я один юзаю украинские паяльники?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
Неужели я один юзаю украинские паяльники?

Похоже - хорошие Псков делает.

dmitriev01 написал :
Неужели я один юзаю украинские паяльники?

У мну, на земле, Харьковской артели Совнархоза имеется 100 Вт, с деревянной ручкой.. Вполне рабочий, несмотря на свои 60 или 80 лет жизни и полурассыпавшийся сетевой шнур.

2avmal, 2ПPOPAБ благодарю.Одна беда .Ни то,ни то у нас не найти.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2dmitriev01 А не пробовали греть скрутку не открытым пламенем, а струей горячего воздуха из катализатора? (через сопло)? Чтобы флюс не горел.
П.С. Как на видео в конце.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze ,ролик просмотрел,всегда удивляло их умение преподнести товар.Для всех показанных операций данный инструмент действительно хорош. Поэтому о покупке не жалею
Для пайки скруток 4х2,5 кв.мм электропаяльник подойдёт лучше,так как при потоке процесс идёт быстрее.
При паянии с катализатором флюс не горит,но время пайки увеличивается.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Kamikaze написал :
Так и только так должна происходить пайка. Не намазывание припоя на скрутку, а прогрев скрутки

я попробовал усовершенствовать паяльник- паяльник 80вт с толстым жалом-просверлил в жале отверстие длинной 20мм и диам. чтоб получившаяся трубка имела стенку 1-2мм. в трубку олово. нагреваю внешней стороной трубки скрутку чтоб мазнуть канифоль потом скрутку опускаю в паяльник с расплавленным оловом держу 5сек. и на выходе получяю идеальную и быструю пайку. одно неудобство нагретый паяльник всегда держу вертикально, пришлось сделать крючок чтоб вешать на стремянку или на любой "гвоздик"торчащий из стены.

2sovitalik ,благодаря таким людям как Вы пайка не умрёт никогда!

sovitalik написал :
потом скрутку опускаю в паяльник с расплавленным оловом

Новатор Вы !

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
пришлось сделать крючок чтоб вешать на стремянку или на любой "гвоздик"торчащий из стены.

Я надеюсь, что вы это сделали временно и скоро у вас это пройдёт.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dmitriev01 написал :
благодаря таким людям как Вы пайка не умрёт никогда!

В корне не согласен Просто - пайка не умрет никогда :yu

2sovitalik Медь постепенно растворяется в расплавленном припое. В идеале лунку нужно внутри никелировать и хромировать. Или использовать припой ПОС-61М, тогда жало-трубка прослужит в разы дольше.
Впрочем, это же не радиолюбительский паяльник, включенный по нескольку часов в день, где за пару дней образуется заметная каверна на жале. Вашего и так надолго хватит.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Просто - пайка не умрет никогда

Что-то типа "мафия бессмертна"? А наши российские ПУЭ почему-то пайку, как вид соединения для силовых соединений, уже давно не рекомендуют ...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
А наши российские ПУЭ почему-то пайку, как вид соединения для силовых соединений, уже давно не рекомендуют ...

Ничего подобного. ПУЭ перечисляет пайку в одном ряду с опрессовкой и сваркой.
Не рекомендует один из ГОСТов, причем, касается это силовых проводок, а не квартирных, кои относятся к осветительным.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

avmal написал :
А наши российские ПУЭ почему-то пайку, как вид соединения для силовых соединений, уже давно не рекомендуют ...

Угу
Только я все коробки с соединениями после пропайки наглухо замуровываю в стены.
Как то странно, но не знаю ни одного специалиста который рискнёт тоже самое сделать с WAGO

Вроде и WAGO не для силовых цепей

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

dmitriev01 написал :
Новатор Вы !

я про такой способ просто раньше не слышал эа исключением настольных ванночек для лужения,а интернетом пользуюсь всего пару недель. вот и подумал что произведу револютцию в паяльном деле! облом!

dmitriev01 написал :
но не знаю ни одного специалиста который рискнёт тоже самое сделать с WAGO

Ни один специалист просто не станет распайку замуровывать в стену наглухо... причём, независимо от вида соединений.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2sergey_sav ,почему Вы так в этом уверены.Да,это запрещено правилами,вероятность вскрытия коробки после правильной пропайки приравнивается к нулю.
На случай модернизации сети есть схема и фото с точным указанием местонахождения распред.коробок.
Я почему-то уверен что уродливые крышки распред.коробок ,да ещё после ремонта,вовсе не являются украшением.

avmal написал :
Что-то типа "мафия бессмертна"? А наши российские ПУЭ почему-то пайку, как вид соединения для силовых соединений, уже давно не рекомендуют .

На "промке" только и осталось - поводки на броню паять...
Типа - "сила" может припой расплавить.
ЗЫ: Был один заказчик. Попросил пропаять (залить припоем) опрессованные наконечники ТМ 185, - для надежности!

2dmitriev01 Вероятность вскрытия коробки не равна нулю.
Уродливые крышки штукатурятся с любым видом разрешённых соединений, а не замуровываются наглухо. Разницу чувствуете?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sergey_sav написал :
Ни один специалист просто не станет распайку замуровывать в стену наглухо... причём, независимо от вида соединений.

Формально-то оно, конечно, так. Но со сваркой, пайкой или опрессовкой вполне можно позволить себе такое небольшое "лирическое отступление". И даже если зимой в лютый мороз при аварии на теплотрассе придется на линию 2,5мм2 нагрузить 5-6 киловатт обогревателей - абсолютно ничего с упомянутыми соединениями не случится и искать распайку не придется. Равно как и после десятка-другого КЗ на данной линии. А что могут предложить пользователю клеммы для скоростного монтажа? 3 кВт - больше не моги. Пусть твой ребенок хоть околеет, но еще один обогреватель включить (хотя сечение провода позволяет это сделать без проблем) - ни-ни. Что делать с клеммами, допускается ли их дальнейшая эксплуатация после перегрузки или КЗ - тайна, покрытая мраком. Никто не дает толкового ответа, отделываясь фразами типа "а нефиг перегружать (допускать случайное КЗ), теперь сам виноват".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
ПУЭ перечисляет пайку в одном ряду с опрессовкой и сваркой.
Не рекомендует один из ГОСТов

Очень интересное замечание, к которому я тоже присоединюсь.
И, тем не менее, все выписки и цитаты в ПУЭ вытащены из ГОСТов, СНиПов и других законодательных бумаг, которым мы обязаны подчиняться, но большинство из них не видели, отчего и споры постоянно идут по толкованию ПУЭ.

Kamikaze написал :
касается это силовых проводок, а не квартирных

Это вопрос спорный, поскольку мощности в квартирах увеличились и не у всех можно сделать разделение на силовую и осветительную сети.

dmitriev01 написал :
Только я все коробки с соединениями после пропайки наглухо замуровываю в стены.

Вас за это когда-нибудь поколотят, причём, сильно ...

dmitriev01 написал :
не знаю ни одного специалиста который рискнёт тоже самое сделать с WAGO

Только не будем трогать WAGO, посколку люди, дошедшие до использования плоскопружинных сжимов, уже ничего не замуровывают ...

Kamikaze написал :
А что могут предложить пользователю клеммы для скоростного монтажа? 3 кВт - больше не моги....

Может поэтому указанные клеммы я использую только в осветительных линиях...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Это вопрос спорный, поскольку мощности в квартирах увеличились и не у всех можно сделать разделение на силовую и осветительную сети.

А как их вообще разделишь, коли оно всё питается от одного осветительного щитка на лестничной площадке? Да, в народе различают в квартире "силу" и "свет", но это чистая условность.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Вас за это когда-нибудь поколотят, причём, сильно ...

если есть план с местом разположения коробок и хранится он в надежном месте. то какие проблемы могут быть с их поиском? темболее если там пайка план скорее понадобится отделочникам (чтоб не просверлить их) чем электрику для поиска неисправности.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kamikaze написал :
А что могут предложить пользователю клеммы для скоростного монтажа? 3 кВт - больше не моги.

Почему 3 - по стандартам клеммы должны держать ток, допустимый для макс. сечения провода, который м.б. вставлен в эту клемму. Для 2.5 мм2 - это 24 А ( См. ГОСТ Р 50043.х-хх )

2sergey_sav ,имелось конечно же это

sergey_sav написал :
Уродливые крышки штукатурятся с

Не бетоном же я их заливаю.

avmal написал :
Вас за это когда-нибудь поколотят, причём, сильно ...

За что поколотят,за то что у меня пайка по скрутке в 5см.?
Поколотить могут.......конкуренты.

avmal написал :
Только не будем трогать WAGO, посколку люди, дошедшие до использования плоскопружинных сжимов, уже ничего не замуровывают ...

Тогда всем сразу станет скучно.
Не замуровывают естественно,мало ли потом чего......
А я смайлики нашёл

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

iale написал :
Почему 3 - по стандартам клеммы должны держать ток, допустимый для макс. сечения провода, который м.б. вставлен в эту клемму. Для 2.5 мм2 - это 24 А ( См. ГОСТ Р 50043.х-хх )

Да потому что скажи потом на этом форуме, что ты поставил на Вагу автомат 25А, а она сгорела - съедят живьем. Мол, больше 16 - ни-ни.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

может кто подскажет? пайка РЕ проводника в системе выравнивания потонциалов допускается? или на каждый потребитель по жиле тянуть с щита?

sovitalik написал :
пайка РЕ проводника в системе выравнивания потонциалов допускается? или на каждый потребитель по жиле тянуть с щита?

По подробнее пожалуйста, что с чем паять собираетесь? Схему соединений в двух словах хотя-бы.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2sovitalik Полагаю, что речь об уравнивании, причем, о ДСУП:
Ни пайка, ни протягивание отдельных проводников от щита не требуется.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Kamikaze написал :

ну примерно так все и обстоит. 2 розетки и ванна . т.е. я беру жилу 4кв. тащу ее в квартиру от РЕ в щите, где мне удобно ставлю коробку и от нее по жиле на розетки и ванну?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

полу пустая коробка есть в коридоре как раз для тех розеток так я в ней же и проводники урав.потенц. планирую спаять а то клемник туда не поместится. примут такой вариант? или спец коробку ставить?

sovitalik написал :
ставлю коробку и от нее по жиле на розетки и ванну?

и остальные железяки (трубы ХВС, ГВС)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
и остальные железяки (трубы ХВС, ГВС)

Неужели не дошло? Зачем над мальчиком издеваться?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Неужели не дошло? Зачем над мальчиком издеваться?

ты хоть раз план электроосвещения многоквартирного жилого дома видел дедушка?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

sergey_sav написал :
и остальные железяки (трубы ХВС, ГВС)

в плане только 2-розетки и ванна в каждой квартире в системе ур.пот. но в смете коробок ур.пот нет, зато кабеля с запасом, почти все уже заложили а его остается 2000м. получается по науке должна быть коробка с клемной колодкой. а если без нее?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sovitalik написал :
получается по науке должна быть коробка с клемной колодкой. а если без нее?

По науке защитные проводники должны отсоединяться при помощи инструмента для возможности проведения измерений.
А главное - КУП "географически" должна находиться в том помещении, в котором выполняется уравнивание потенциалов. Для максимальной надежности.

sovitalik написал :
в плане только 2-розетки и ванна в каждой квартире

Металлич. трубы отсутствуют как класс, или проектировщики ДСУП "лоханулись"? По комментариям специалистов при неметаллических трубах в ДСУП д.б. включены смесители (краны).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

sovitalik написал :
в плане только 2-розетки и ванна в каждой квартире в системе ур.пот

План и проект в студию.
Если инфа секретная, то на мыло.
ЗЫ. Я "план электроосвещения многоквартирного жилого дома видел"...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

sergey_sav написал :
Я "план электроосвещения многоквартирного жилого дома видел".

Не сомневаюсь. одресовано было не вам.

sergey_sav написал :
Металлич. трубы отсутствуют как класс, или проектировщики ДСУП "лоханулись"?

трубы пластик а со смесителями они лоханулись(если только через воду)в подвале трубы железо.

sergey_sav написал :
План и проект в студию.

проэкт от ООО ПСО СИБСТРОЙПРОЭКТ 2007г. с удовольствием поделился бы но вот 1 свой пк приобрел 15 дней назад и не освоил как и что и куда скидывать. все бумаги ща на стройке, завтро притащю домой!

Мне бы паяльник, украинский на 100Вт,способный быстро прогреть скрутку 4х2,5кв.мм.
Может кто-то посоветовать марку завода-производителя?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Любой ЭПСН-100 с честным медным КОРОТКИМ жалом, паяет 6х4 - аж стон стоит ....

И короткого жала не надо, у меня восьмидесятка со стандартным жалом - зверь!

2Def461 , 2Mazayac благодарю за ответы.Я купил какой-то украинский на 100Вт с текстолитовой рукояткой,барахло.А перед этим был тоже с Украины норм.

Рукоятку лучше деревянную, пластик обжигает.

Подскажите пожайлуста как скрутить провода разного сечения - к примеру два по 2,5 и 1 на 1,5, получается что то все коряво, какой инструмент для этого нужен?

Evgen10 написал :
Подскажите пожайлуста как скрутить провода разного сечения - к примеру два по 2,5 и 1 на 1,5, получается что то все коряво, какой инструмент для этого нужен?

Складываете крестом провода, под углом около 30 градусов, 1.5 параллельно с одним 2.5 и скручиваете.
Пассатижи.

Забавляют темы скруток,пропаяных скруток.Исполнители собрались подвергнуть дом или помещение длительной вибрации?
Тем кто печалится о надежности.Рекомендую обратить внимание на соединение в стояках ."Орехи" соединяются провода посредством скрутки и дополнительного винтового соединения.Сечение не маленькое и нагрузки порядочные.
По опыты уверен,что напаявшись вдоволь ,совершают ошибку в самом элементарном.Меньше соединений больше надежность.Но не так как делают каждая розетка на отдельный провод.Достаточно закольцевать линию и группы розеток будут иметь дополнительный запас надежности.
За изложение прошу прощения.У меня с формулировками проблема .Как собака все понимаю только не говорю.Ну правда забавная тема -"А как правильно сделать скрутку?"Да ни как .Есть соединительные элементы.А где по нормативам необходимо сделать пайку,там работа действительно для спеца.Которую и должен выполнять специалист.
Всем респект и уважуха.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ЭлектрикЪ написал :
Исполнители собрались подвергнуть дом или помещение длительной вибрации?

При чем тут это?

ЭлектрикЪ написал :
Рекомендую обратить внимание на соединение в стояках ."Орехи" соединяются провода посредством скрутки и дополнительного винтового соединения.

Ничего подобного.

ЭлектрикЪ написал :
Меньше соединений больше надежность.

Надежность (вероятность безотказной работы системы) равна произведению вероятностей безотказной работы каждого из элементов системы.
Например, у соединения "А" вероятность безотказной работы составляет 0,9, а у соединения "Б" 0,99. Десять соединений "Б" будут иметь надежность 0,99^10=0,904. Т.е., даже чуть выше надежности одного соединения "А".

ЭлектрикЪ написал :
Достаточно закольцевать линию и группы розеток будут иметь дополнительный запас надежности.

Любое "оригинальное" решение создает потенциальные хлопоты и риски при дальнейшей эксплуатации, ведь электрик, который когда-нибудь будет ремонтировать эту установку не будет даже предполагать о таких "оригинальностях".

ЭлектрикЪ написал :
Ну правда забавная тема -"А как правильно сделать скрутку?"Да ни как .

Неправильный ответ. Правильный - в соответствии с нормативной документацией. Ну или, по крайней мере, по рекомендациям в технической литературе, справочниках.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Ничего подобного.

Вообще-то, чаще всего так и делаются отводы со стояка, когда ноль, к примеру, надо развести сразу на нескольких потребителей без шлейфа - скрутка и в "орех" между пластинами ...

ЭлектрикЪ написал :
Рекомендую обратить внимание на соединение в стояках ."Орехи" соединяются провода посредством скрутки и дополнительного винтового соединения.

Kamikaze написал :
Ничего подобного.

avmal написал :
Вообще-то, чаще всего так и делаются отводы со стояка, когда ноль, к примеру, надо развести сразу на нескольких потребителей без шлейфа - скрутка и в "орех" между пластинами ...

А зачем орехом прожимать скрутку,куда надёжнее их установить несколько(благо этажные щиты это позволяют),и для каждого ответвления использовать один орех.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
А зачем орехом прожимать скрутку,куда надёжнее их установить несколько(благо этажные щиты это позволяют),и для каждого ответвления использовать один орех.

Не думаю, что стоимость и монтаж одного "ореха" превысит стоимость и монтаж четырёх, к примеру ...

avmal написал :
Не думаю, что стоимость и монтаж одного "ореха" превысит стоимость и монтаж четырёх, к примеру ...

Так и я же об этом

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Вообще-то, чаще всего так и делаются отводы со стояка, когда ноль, к примеру, надо развести сразу на нескольких потребителей без шлейфа - скрутка и в "орех" между пластинами ...

Я знаю, но во-первых, стандартное применение "ореха" - это два скрещенных провода и никакой скрутки тут и близко нет - это по поводу ""Орехи" соединяются провода посредством скрутки и дополнительного винтового соединения".
А во-вторых, выскажусь аналогично Вашей идее по опрессовки нескольких однопроволочных жил при подключении к АВ: скрученный пучок жил в ответвлении от стояка - это для ореха одна многопроволочная жила. Т.е. орех соединяет одну жилу - стояк - с другой жилой (многопроволочной) - ответвлением от стояка. И соединение этого ответвления со стояком осуществляется исключительно с помощью сжатия винтами (потому "орех" и называется официально - сжим).

Винтовое соединение в "орехе" - первооснова, а скрутка нескольких жил-ответвлений - это технологическая операция по "превращению" нескольких жил в одну много(мало)проволочную жилу.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
скрученный пучок жил в ответвлении от стояка - это для ореха одна многопроволочная жила.

Совершенно верно.

ЭлектрикЪ написал :
"Орехи" соединяются провода посредством скрутки и дополнительного винтового соединения".

Будем считать, что это было не совсем грамотная формулировка типа или способа соединния.

MICROSIM написал :
всем кто занимаеться пропайкой распред коробок даю рецепт флюса

  1. 50% глицерина
  2. 50% хлористый амоний (порошок продают на базаре для пайки) напоминоет - буру по виду
    все смешать и получился флюс .перед применением размешать.пользуюсь лет 7.промывать не надо.лудить скрутку не надо.просто скрутил помазал флюсом прогрел добавил олово.все готово.

А вот тут попробовал - оказывается действительно здорово, вроде даже получше чем канифолью. В связи с чем вопросы

  • при смешивании этот нашатырь почти не растворяется в глицерине и получается некая довольно густая двухфазная смесь - кристаллы в жидкости - это нормально?
  • наносить нужно сколько? т.к. смесь густая получается довольно много, если со всех сторон
  • в конце на пропаяной скрутке остаются кристаллы - их нужно удалять?

И еще вопрос, а чем плох перегретый паяльник? просто паяем быстрее и все... то, что канифоль горит?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

bambr+ написал :
Цитата:Сообщение от MICROSIM
всем кто занимаеться пропайкой распред коробок даю рецепт флюса

  1. 50% глицерина
  2. 50% хлористый амоний (порошок продают на базаре для пайки)

хлористый аммоний при пайке распадается, газя парАми соляной кислоты. Неотмытый контакт "солянки" с медью ( особенно во влажной среде ) чреват коррозией вплоть до развития т.н. "бронзовой болезни"

bambr+ написал :
а чем плох перегретый паяльник?

флюс имеет определенный интервал активности, температуру паяемого соединения также желательно держать в определенном диапазоне ( 300-370 град в зав-ти от типа припоя ) - это позволит избежать дефектов вида: шлаковые включения, газовые пузыри, пористость припоя, снижение его механ. свойств

Как Вы много знаете! Редко встретишь собеседника от которого можно услышать интересные ответы ) это комплимент (говорю редко)

Ну там все-таки образуется газ хлористый водород, который по идее весь улетает. Солянка - это раствор этого газа в воде. Если я правильно помню химию. Ну и еще аммиак... и глицерин, который выполняет - ... могу только предположить что роль некоего буфера. Так рассуждая, можно подумать что и смывать не надо.

Вот если этот флюс нанести кисточкой а потом сразу припой, то получается такое жирное смачное пропаянное соединение (красивое), на поверхности которого видны крупинки нашатыря (?). Но по автору MICROSIM вроде написано что сначала надо скрутку с флюсом прогреть, а потом олово...

А с канифолью получается, не так красиво... возможно делаю не так, но припой норовит все-таки стекать с выступающих частей скрутки. Вот для сравнения на фото )

А я вот для приготовления спирто-канифольного флюса смешал канифоль и спирт. Образовался нерастворимый осадок. Это некие примеси в канифоле или ее избыток, который следует слить?

Кстати очень удобно подошел пузырек для валокордина: не испаряется и удобно капать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

bambr+ написал :
образуется газ хлористый водород, который по идее весь улетает.

только по "идее" ... кроме того вкупе с нагретым глицерином эта смесь весьма легко затекает под изоляцию проводов

bambr+ написал :
глицерин, который выполняет - ... могу только предположить что роль некоего буфера.

полезного аддитива, дополнительно растворяя окислы меди. Но... из-за нагрева при пайке разложение глицерина сопровождается выделением кетонов и альдегидов ( весьма вредного акролеина ), что вместе с парАми хлороводорода представляет опасность для органов дыхания !!!

bambr+ написал :
Это некие примеси в канифоле или ее избыток, который следует слить?

скорее нерастворимые примеси.

Ну, эта же смесь полностью разлагается при нагревании, и все же образуется газ, а не пар. Впрочем, на этом мои познания в химии заканчиваются и сказать мне собственно больше нечего. Значит Вы против такого флюса в соединении проводов в пользу канифоли, я так понимаю.

Кстати, не факт, что сгоревшая канифоль такая уж безвредная - там наверняка немало канцерогенов каких-нить образуется и СО... а солянка вон в желудке болтается (рН2) и ничего. Все хорошо в меру. Спирт то же едкий.

А по поводу осадка - думаю надо попробовать его растровить дополнительным кол-вом спирта.
А хлорид цинка понятно, что остается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

bambr+ написал :
Значит Вы против такого флюса в соединении проводов в пользу канифоли, я так понимаю.

я за разумное, грамотное, осознанное применение достижений химии и соблюдение правил ТБ, технологии паяльных работ.

bambr+ написал :
что сгоревшая канифоль такая уж безвредная - там наверняка немало канцерогенов каких-нить образуется и СО...

формальдегид, канифольная копоть

bambr+ написал :
а солянка вон в желудке болтается (рН2) и ничего

пока в слизистой защитный бикарбонатный барьер работает.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

bambr+ написал :
Ну там все-таки образуется газ хлористый водород, который по идее весь улетает. Солянка - это раствор этого газа в воде.

Хлороводород дымит на воздухе, образуя с неизбежно присутствующими в воздухе парами воды капельки соляной кислоты. Да и глицерин, как правило, содержит воду - гигроскопичен.
По идее, нашатырь, диссоциировав при нагревании на аммиак и хлороводород должен при остывании воссоединиться обратно. Но хлороводород+вода отлично реагирует с оксидами меди. А аммиак+вода в свою очередь образует комплексы с солями меди. Так кто из них останется в избытке после всех взаимодействий с паяемым материалом я не берусь прогнозировать

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Так кто из них останется...

А не улетят ли все? Все ж температура... Или хотя бы активные?

Не в тему да и не про то, но все ж попался рецепт крема для рук )

амый простой крем можно приготовить самим: глицерин, аммиак (нашатырный спирт), лимонный сок смешайте в равных частях, добавьте каплю одеколона.

А сколько жил можно спаивать в одной скрутке? больше 3-х 2.5 кв можно?

bambr+ написал :
больше 3-х 2.5 кв можно?

Да.

Спасибо. И 5 и 10 можно? И прям так вот просто скручивать предварительно?

bambr+ написал :
Спасибо. И 5 и 10 можно? И прям так вот просто скручивать предварительно?

Больше четырёх не желательно, если выходит больше четырёх то четвёртый это перемычка на следующую скрутку.

Но я может бы смогу скрутить и 10, например, паяльником все прогреется... чем плохо?

bambr+ написал :
чем плохо?

чтобы прогреть"бадёрую" скрутку нада время - изоляция может поплыть... 6 жил по 2,5 - оптимально