Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#981390

Ябы фанеру водостойкую ( не влаго , а водо ) впиндюрилбы . Можно конечно и ГКЛ .

Потом ломать голову как на фанеру клеить мозаику?

jonsonn написал :
Потом ломать голову как на фанеру клеить мозаику?

А чего ее ломать ? Есть плиточный клей для фанеры . Или в 2 слоя грунтовать Бетоноконтактом и на обычный клей .

А! кстати по теме . У знакомово видил . Он фанерой зашил стояк в санузле . Аплитку к фонере приклеил жидкими гвоздями . уже 2 года держитса .
Только я думаю так делать нестоит . )))))))))

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

URA!!! дело говорит.
Плиточный клей будет нормально держать плитку.
Только гидроизоляцию делайте конкретную.

Фанера(водостойкая)-эта так называемая "финская" что ли?

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

А я бы взял любую доступную в Туле фанеру и если не водостойкая баночку соответствующей пропитки для дерева.
Там где плитка (мозаика) грунтовкой и практически любой клей будет держать.. предпочтительнее конечно который для влажных помещений, там фракция песка помельче ну и присадки путные есть.

Конструкцию только хорошенько продумать, чтобы и крепко и гламурненько было.. - уголки металлические и(или) стойки/направляющие гипрочные.

Всем спасибо-будем думать или фанеру или ГВЛ

Чего хочется:
1) сделать доступ к левому (положить чегонить) и правому (доступ к сливу) углу ванной.
2) по центру сделать какую либо опору под ванную, не знаю для чего, но хочется.
3) центральным местом готов пожертвовать.

В общем, подкиньте идей, как бы Вы сделали, а то не соображается никак

p.s. аналогичные тему проштудировал но либо не то, либо не написано как делали.
чтобы там не поднимать открыл тему.


Расстояние от подиума до края чашки (по тени) - 8 см. думаю по центру просто блок из кирпичей выложить, а по бокам листы ГКЛ + проем под съемный люк?
Тогда, чтобы было удобно подлезать люки не маленькие должны быть, как их крепить чтобы не отваливались под своим весом + плитка.

Ну примерно так: в наличии есть плитка 40x20.

По центру выклдываем одинарным кирпичем (длина - 250, ширина - 120 и высота 65 мм) ставя его на ребро стенку 80см шириной. По обоим сторонам от него делам обрешетку из профиля. дверку делаем из ГВЛ на, к примеру, магниты. (на каждой дверке будет висеть 2.5 плитки, вроде не много).

Ну как?

Я считаю, из моей практики, что какой бы вы люк не оставляли, поменять старый текущий сифон крайне сложная задача. Поэтому, либо сделайте как нравится (кирпич, пазогребневый блок) либо просто экран для ванной который продается везде. ГВЛ в условиях ванны быстро превращается в тыкву.

Виталий

Вот ещё вариант. покупаем два люка со съемными дверцами. 50x40. ставим их по углам. промежуток
закладываем кирпичем.
достоинство - люки уже со сваренными рамами и готовыми дверцами. осталось их только установить
недостаток - 1 люк стоит ~2700. за оба люка попадаем на 5400. стоит ли?

vitalyserg написал :
поменять старый текущий сифон крайне сложная задача

Ширина правого "окна" будет 40 см. + ~5 см отступ от стены. сифон под ванной в том окне. его при таких размерах сложно
будет поменять?

vitalyserg написал :
сделайте как нравится

Дык нравится то нравится, но я не знаю как будет правильнее не свалится ли, к примеру, кирпичная стенка
из кирпича поставленного на ребро (65 мм)

...мои рабочие ничего мне непредлагают,
говорят - думай что ты хочешь, а мы сварганим..

Romariok написал :
дык нравится то нравится, но я не знаю как будет правильнее не свалится ли, к примеру, кирпичная стенка
из кирпича поставленного на ребро (65 мм)

...мои рабочие ничего мне непредлагают,
говорят - думай что ты хочешь, а мы сварганим..

Кирпич, поставленный от пола до упора в ванной на ребро никуда не денется, медицинский факт

vitalyserg

А проем то тот будет достаточным для замены сифона?

vitalyserg написал :
ГВЛ в условиях ванны быстро превращается в тыкву.

Ай, а дверца то у люков из гвл. ну а если я ее изнутри гидроизоляцией покрою.

А какой кирпич купить? Белый или красный? Или пофиг?

Лучше не ГВЛ, а ГВП. Кирпич - красный, силикатный тоже не особо воду любит.

У меня кирпичи и ГКЛ водостойкий -штукатурка и плитка, потом лючки. Сейчас бы делал по другому-

vitalyserg написал :
какой бы вы люк не оставляли, поменять старый текущий сифон крайне сложная задача

полностью согласен. Долой беличьи норки.

Sквозняк написал :
полностью согласен. Долой беличьи норки.

А какие размеры? я то хочу со съемной дверцей, и по всей высоте (от пола до ванны)

Вот аналог (стырено с сайта kupiluki )

Romariok написал :
вот аналог (стырено с сайта kupiluki )

Интересный вариант, только делайте экран в центре под наклоном- удобно будет.

Romariok написал :
а какие размеры?

Какой лючок выберите,такие и размеры.

Sквозняк написал :
интересный вариант, только делайте экран в центре под наклоном- удобно будет.

Не, в центре у меня экрана не будет. в центре кладка кирпичная (схема в посте #4)

Sквозняк написал :
какой лючок выберите,такие и размеры.

Это я Вас спросил про беличью норку, т.е. какой размер у Вас там белого лючка?

Romariok написал :
какой размер у Вас там белого лючка?

20 на 25 и 3см по краям.

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

О-о-о ! Эта роскошь 1970-х !!! И до нашего села докатилось !
Как вам в голову-то пришла такая идея ? Вы у жены-то спросили ?
У вас что , ванная комната 10 кв.м , что вы лишаете себя жизненного пространства ? Знаете , сколько всего можно напихать под ванну ?
А ноги куда ваша женя будет ставить при стирке ваших порток-носок , если вы сделаете вертикальную стенку ? Если уж заэкранивать , то под углом , чтобы свободный пол уходил под ванну см эдак на 15 . Поделайте САМИ что-нибудь полезное над ванной , и поймете !
А если ваши работнички (или это вы сам - рукодельник ) что-то не так сделаете , и под ванной у вас будет сырость , как оно просыхать будет ? Отвечаю : через потолок нижних соседей . А если там потолок стОит , сколько вся ваша ванная ?
Про обвязку/сток вам уже написали .
Я уж про красотищу , что на картинках , просто молчу !! Там , похоже , даже край плитки , что под углом от ванны вниз идет , под 45 не обработан . Или видно так плохо ? А сочетание лазурной плитки с дверью под красное дерево - полный ёк !!! Но это - уже не вам .
Короче - сделайте ХОРОШО пол под ванной , до самой стенки , а если тянет на дешевую роскошь , то на ножки ванны приляпайте накладки в виде львиных лап , и будет в доме праздник !

Ангур написал :
А ноги куда ваша женя будет ставить при стирке ваших порток-носок

Стиральная машина сейчас в каждом доме по-моему.

Ангур написал :
сколько всего можно напихать под ванну ?

Не надо-там пыльно.

Ангур написал :
что-то не так сделаете

Делайте правильно.

Ангур написал :
под ванной у вас будет сырость

Гидроизоляция или плитка под ванной.

Ангур написал :
А сочетание лазурной плитки с дверью под красное дерево - полный ёк !!!

Это камешек в мой огород. Наверное вы правы с точки зрения эстетики, художественности и т. д. Я сам сначала сопротивлялся против этих дверей, а щас поставили-мне понравилось.

Короче, все фигня, пришла следующая мысля: кладем в 1 стопку кирпичи, гдето на уровне ножек ванной, далее, по желанию, лицуем их плиткой. Далее заказываем 3 листа ЛДСП в примерный цвет плитки (у меня либо беж, либо венге) нашлепываем на них железяки, на кирпичи и боковые стенки магниты и все, опора есть, есть 3 сьемных листа! Дешево, практично, при подборе цветов - красиво...
Ну, как такая идея?

2Romariok, ЛДСП? В ванной?
Боюсь, что он через месяц превратится в неприличного вида конструкцию - какую кромку ни ставь...

2Romariok
ДСП в ванной вряд ли долго протянет.Магниты тоже не лучший вариант.Частенько люки слетают при открывании-закрытии двери.

Ну хорошо, идея та же, реализация будет другой:
1) вместо лдсп берем листы гвл, гидролизуем их изнутри, внешне шпаклюем влагостойкой, красим эмалью. Ну либо лист пластика и красим, ну не знаю, какой нить лист чего либо и красим...
2) вместо магнитов, что можно? Ну какие нить защелк типа ролик и железяка как на люках под плитку...достаточно по 2 по бокам, ну по 3 макс, главное чтоб стоял
3) а почему лдсп через месяц накроется? Ведь вся мебель для ванн из нее делается, кстати есть и экран из оного под нее пр-во Россия, между прочим стоит под 4-5 тыр

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

2 нижних плитки к стене на капли силикона и затирка если че присоской снимаются...

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Romariok написал :
тогда, чтобы было удобно подлезать люки не маленькие должны быть, как их крепить чтобы не отваливались
под своим весом + плитка

У себя сделал так: технический люк 25*45 (примерно) и остальную часть экрана сделал полностью съемной(на случай серьезной поломки). Технология: рама по периметру из любого материала (у меня дерево), к ней прилегает лист влагостойкой фанеры, обработанный защитным покрытием). Лист держится внизу на крючках, ввреху - на магнитах. На лист клеится плитка жидкими гвоздями (нужно брать хорошие, не экономить). Далее все затирается затикой. В случае надобности будет достаточно удалить затирку по периметру экрана (гиморно, но лучше чем ломать кирпич).

Регистрация: 28.02.2007 Ульяновск Сообщений: 43

Ровно год как поставил ванну. Стенку сделал из ГВЛВ. Прогрунтовал хорошо, снизу флехендихтом покрыл. Плиткой поклеил. Не хотел делать уклон, поэтому для ног сделал нишу. Каркас из профиля 28, вертикальные почаще. Плитку под бортик ванны заводил , плитка поднималась на 0,8 см, так что ни вода ни влага не пройдёт. Спокойно сижу на краю ванны, на намёка на деформацию и т.п. Справа и слева сделал тех. люк из платиковой решётки, только уменьшил для своего размера, просто снимаю её если надо. Уже снимал слив, пришлось чистить, забился, вынул без проблем. А по поводу кирича видел конструкцию, но уменьшать и утежелять комнату не хотелось. Если хотите завтра сниму на фото мобильника.

Регистрация: 28.02.2007 Ульяновск Сообщений: 43

Пользовался ванной с выложеным фасадом из кирпича, стоя перед ванной ногам действительно тесно, ниша нужна. А это снял у себя.(мобильник). Стенка из ГВЛВ.