Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1202763

Большое спасибо!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

vmj написал :
стоит прикупить - надо 2-3 раза в сезон, но глаза - дороже!

Всяко стОит. Если глаза испортите, то новые глаза потом не купите.

ИМХО (IMHO)

Это точно!

ADM05 написал :
новые глаза потом не купите

Супруга уже обещала подарить "антизайцевую маску" на день рождения!
Приятно однака!

Полезная штука, сам не нарадуюсь

Начал варит забор. Маска (Delux ADF-700S) класс!!!
Никаких "зайчиков"! И все видно!

Регистрация: 12.07.2009 Кривой Рог Сообщений: 56

Купил маску в ОДЕССЕ на рынке 7километер
за 360 гривен(ценик был в 47 зелёных)
Это я уже её переделал под стёкла для защиты блока.
Правда там стояла плёнка и было немного заовалено.
Старую рамку выбрасил она из пластика.
Вырезал болгаркой из текстолита новую.
Новая рамка крепится винтиками М3 по старым отверстиям.
Там под рамкой острым ножом срезал выступающие овалом полоски пластика,
для того,чтобы положить вырезаное стекло.
На снимках всё хорошо видно и думаю понятно для тех кто захочет также повторить.
Продают их в ОДЕССЕ толи индусы толи авганцы.Год гарантии.
Проверяли на зажигалку.
Резко проводили ладонью перед фильтром.

Регистрация: 12.07.2009 Кривой Рог Сообщений: 56

дополнение к маске

Год назад купил хамелион "КОРУНД" ,- китай и всего за 1600р. 3-11 DIN. При сборке ковки на прихватках вещь незаменимая, так-что кому баловство, а кому процес убыстряет - минимум в 2ое!
Ронял, ничего живет и кстати, сама маска очень удобная,-900р., а фильтр- 700р. Фильтр разбирал уже, бумал батарейки поменять, а там 2 аккумулятора, заряжаются линейкой фотоэлементов.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Год назад купил хамелеон ZTG-2 китайской фирмы CHNT, 9-13 DIN. в откр. состоянии 4 DIN.Все плавно регулируется. Пока очень доволен. Есть и обычная, с откидывающимся темным стеклом - тоже нормально, но в хамелеоне намного удобнее.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Китайская маска Ztg-2 китайской фирмы CHINT.
Характеристики и регулировки, как у ADF-700S.
Купил год назад. Пока доволен.
Если вставят в голосовалку - проголосую.

А у меня вот эта
Не идеал - в сумерках или в темноте маска конкретно пропускает зайцев, иногда просто не включается. это видимо потому, что там сделан фотоэлемент типа "solar power"... надеюсь подвести туда питание от батарейки какой-нибудь, и решить эту проблему. Но цена в 1500 оправдывает такой недостаток

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2carg Это Xidin XDH3-500. Ссылка на английском
добавил в голосовалку

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

Пользуюсь такой маской - модель "Профи ".С обычным светофильтром.Но на её основе делают "хамелеоны ".Очень удобна ,фиксируется в любом положении.

Имею маску Намелеон "Helper". Чье производство, не знаю. В инструкции написано Россия совместно с Италией (не очень верю, но если Китай, то качественный). Покупалась 1,5 года назад за 4 тыс. руб. Три регулировки. Солнечная батарея + две батареи. Срок службы батарей по инструкции 6 лет. Нареканий на работу нет, даже намека на зайцев не было. Очень доволен. Ночью не пробовал. Очень удобно сидит на голове. По исполнению сделана довольно качественно. Катридж имеет серийный номер. Поликарбонатное стекло намного меньше "страдает" от искр, чем обычное стекло. Особенно удобно при работе полуавтоматом. Из минусов - царапается от пыли внутренее защитное стекло. Сейчас смотрю на дешевые маски - качество исполнения стало на порядок хуже. Когда покупал грызли сомнения по поводу цены. Если бы сейчас у меня "хамелеона" не было бы, купил бы не задумываясь. (прошу не рассматривать как рекламу)

[

]()

[

]()

[

]()

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Кот. написал :
Пользуюсь такой маской - модель "Профи ".

Кого только не пишут в производители этой маски . На одном нашёл, что это Burkle (Германия), на - Parkson
Зато на третьем дошёл до истины - . Модель добавлена в голосовалку как "Маска сварщика "Профи" (Киев)".

2СергейКл маска Helper S998n добавлена в голосовалку

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

Admin написал :
Зато на третьем сайте дошёл до истины - ЧП «Сварочные технологии». Модель добавлена в голосовалку как "Маска сварщика "Профи" (Киев)".

Истина восторжествовала !Именно это и написано на наклейке внутри маски.Не сообразил сразу,что надо было указать и производителя.

Я голосовал за Корунд. Как мне кажется хорошее соотношение цена/качество... А CHINT дороже... да и фиг найдешь

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Dgorin_m написал :
А CHINT дороже... да и фиг найдешь

У меня было наоборот. Объехал все донецкие магазины - везде был нонейм по цене 600-700 гривень и только в "Евросварке" предложили официальный Китай, известной в Китае фирмы, имеющей официальное представительство в Киеве, по цене 500 гр. с годом гарантии.
Кстати только "Евросварка" торгует в Донецке SSVA.

Регистрация: 30.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 57

Хочу такую маску купить, кто такую имеет и какие отзывы.Маска сварщика КОРУНД-2 Foxweld фильтр хамелеон 7100V синяя, или такую Маска сварщика Delux ADF-700S BLUE 9-13.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Тokarj написал :
Маска сварщика КОРУНД-2 Foxweld фильтр хамелеон 7100V синяя, или такую Маска сварщика Delux ADF-700S BLUE 9-13.

Отзывы об этих и других здесь

Жаба меня душит покупать китайский Хамелеон.
Из простых масок , что хорошего есть ? А то одни хамелеоны обсуждаете.

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

Рыжий Хвост написал :

Смотри выше моё сообщение.

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Из простых масок , что хорошего есть
Присоединяюсь к вопросу...
Профи у Кота наверно хороша, но Украина недоступна...

One from написал :
Присоединяюсь к вопросу...

а ты коньячка с излишком и купи себе хамелеон
я вчера так и сделал...... блин

Хочу сказать, что в Хамелеонах "зайцы" не ловятся даже в том случае, если не успеет сработать светофильтр - несколько слоев стекла и специальная жидкость между ними задерживают ультрафиолетовое излучение. И еще - китайские Хамелеоны очень даже надежные.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

qyt написал :
несколько слоев стекла

Вроде как пластик. Про стекло (в хамелеонах) ни разу не слышал.

qyt написал :
задерживают ультрафиолетовое излучение

В паспортах гарантируют все на 100%.
Про реальные тесты ни разу не слышал - если будет ссылка, думаю, многие с интересом почитают.

Следует также заметить, что наибольшую опасность при дуговой сварке составляют невидимое излучение в ультрафиолетовом и инфракрасном спектре. Даже неисправный светофильтр – «хамелеон» обеспечивает постоянную защиту от этих излучений благодаря постоянному УФ, ИК фильтру (защита основана на частичном отражении УФ, ИК лучей специальным слоем – фильтром).

7351 написал :
В паспортах гарантируют все на 100%.
Про реальные тесты ни разу не слышал - если будет ссылка, думаю, многие с интересом почитают.

Можно сходить в магазин "Оптика", где торгуют солнце-защитными очками и там протестировать светофильтр.
подробно об УФ-излучении.

carg написал :
Но цена в 1500 оправдывает

1500 чего?"зайчиков",долларов,рублей.

Кот. написал :
Пользуюсь такой маской - модель "Профи "

У нас такие по 50гривен.А какой там светофильтр С3,С4?

SK-18rus написал :
Я бы вообще предпочел простой щиток со стеклом и ручкой.

И чем же он хорош?Я с ним так намаялся...

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

valekc написал :
А какой там светофильтр С3,С4?

Маркировка на стекле такая :СЄ SHADE NO.1O . Но я себе еще СЄ SHADE NO.12 прикупил (потемнее ).Покупай ,маска очень удобная.После нее обычную "бумажную " уже и одевать не хочется.

Кот. написал :
Покупай ,маска очень удобная.

Сегодня точно такую и купил.Правда не испытывал.

Кот. А я вот не подумал купить.А №10 светлое будет для глаз?Какому нашему оно соответствует,№3 или №4?

Кот. написал :
Пользуюсь такой маской - модель "Профи ".С обычным светофильтром.Но на её основе делают "хамелеоны ".Очень удобна ,фиксируется в любом положении.

Что за болтик беленький внутри маски на третьей фотке?У меня такого нет.

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

valekc То я сам уже просверлил отверстие и закрепил на винтик для надежности крышку,фиксирующую стекла.

Кот. А что,выскакивала?

Прикупил себе масочку в "Эпицентре"

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

valekc написал :
А что,выскакивала?

Просто перестраховка

Американский ответ хамилиону - дешево и сердито

7351 написал :
только "Евросварка" торгует в Донецке SSVA

Странно а производители SSVA указывают на своем сайте аж четыре точки
Не в тему будет сказано что в донметцком сварщикЕ SSVA-160-2 слегка подешевше - на разницу можно взять в придачу к аппарату простую маску, краги, пару фильтров и запасных стеклышек, пяток килограммов электродов и бутылку водки - обмыть приобретение. (Можете считать это рекламой).

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1740

Джумшут написал :
Американский ответ хамилиону - дешево и сердито

...опа какая то а не маска-угол обзора ограничен(смотреть можно только снизу),механический привод слабое место.

Не понял, чем у маски стекло опускается?? обьясните кто разобрался.

Lyoncik написал :
угол обзора ограничен

С углом-то как раз усе у порядке мин:сек-00:48

brodiaga29 написал :
...опа какая то а не маска

Хотя бы дня два ее поюзать - потом и выводы можно делать

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Джумшут написал :
Странно а производители SSVA указывают на своем сайте аж четыре точки

Я в конце января объехал с приятелем гораздо больше четырех точек - SSVA был на витрине только в одной.
А Вы бы еще через год вспомнили! Тем более, мне все равно, где они продаются. Если мне будет надо - я в Харьков на барабашку смотаюсь - там они точно дешевле будут.

Спасибо теперь больше похоже на правду

7351 написал :
в конце января

7351 написал :
SSVA был на витрине только в одной

7351 написал :
я в Харьков на барабашку смотаюсь

видимо у Вас проезд до Харькова безкоштовный и много свободного времени.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1740

Джумшут написал :
С углом-то как раз усе у порядке

Да ну!Ну если только голову задирать назад на 90 градусов :-))))))))))
Юзать не всегда обязательно если есть в чем-то опыт можно и так сказать слабые места
P.S сам работаю с хамелионом и счастлив-шлак отбить,подправить,зафиксирывать-все можно делать не снимая маску

brodiaga29 написал :
Да ну!Ну если только голову задирать назад на 90 градусов :-))))))))))

Посмотрите видео более внимательно - там видно что "забрало" с фильтром в полностью открытом положении никак не ограничивает обзор из маски. А то что герой-сварщик его полностью не поднимает - так он ведь працюе, а не пейзажами любуется, и прицелиться ему явно хватает.

brodiaga29 написал :
Юзать не всегда обязательно

Лучше один раз попробовать чем XXX раз посмотреть.

brodiaga29 написал :
работаю с хамелионом и счастлив-

Зная цены на хамы и то что их себестоимость на порядок ниже сам бы убеждал окружающих, а главное себя - в своем безграничном счастии.

Кот. написал :
Пользуюсь такой маской - модель "Профи ".С обычным светофильтром.Но на её основе делают "хамелеоны ".Очень удобна ,фиксируется в любом положении.

Перед светофильтром обычное стекло ставил?

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

valekc Маска ужо идет со "стеклом",только не обычным ,а типа "пластмассовое"; к нему брызги не липнут.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Кот. написал :
"пластмассовое"

Типа "поликарбонат"

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

вчера получил маску. ADF-700s
впечатление от примерки очень хорошие. Все, что надо регулируется, к качеству пластика никаких претензий. На лампочку реагирует здорово. Пойду проверять в "критических" условиях - на улице -5 градусов .

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

yakomiru написал :
Пойду проверять в "критических" условиях - на улице -5 градусов

Минус пять градусов - это не совсем критические условия. Маска, при минус пяти, должна работать. Причём работать хорошо.
Вот минус двадцать - это критические.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

ADM05 написал :
Минус пять градусов - это не совсем критические условия.

?
открываем инструкцию TECMEN ADF700S, читаем: Температура эксплуатации -5...+50
поговорим о терминах?

теперь, что касается проверки в работе.

  1. я доволен.
  2. Я ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН!
  3. я ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН!
  4. ...
    попробовал электродами и полуавтоматом.
    электродом - все здорово, что 2-й что 4-й электродом. Маска затемняется практически мгновенно - никаких "зайчиков" и пропусков, после окончания дуги легко регулируется задержка просветления.
    Полуавтоматом. проволока 0,8 углекислота из баллона...( пришлось отогревать редуктор и одевать в старую шапку-ушанку) также все здорово затемняется.

с непривычки рука предательски тянется к забралу...
когда силой воли заставил руку не тянуться к забралу начал понимать, что ногами можно не держать детали - для этого есть свободная рука.
непривычно, что маску надо аккуратно ложить, а не бросать , но, как только снимаешь маску и видишь, какая она красивая - рука не отпускает до последнего момента
что касается работы с этой маской - днем в пасмурную погоду все прекрасно видно... можно не поднимать маску и проделывать все операции.

я доволен!

а варить в -20 у меня плохо получается - очкарик я - запотевают очки.

Кот. написал :
Маска ужо идет со "стеклом",только не обычным ,а типа "пластмассовое"; к нему брызги не липнут.

А если вдруг нужно будет заменить типа "пластмассовое" на обычное,то внутри там есть пластмасовая рамочка.Вот ее нужно перевернуть и тогда встанет обычное стекло вместо "пластмассового"

Регистрация: 28.03.2010 Архангельск Сообщений: 42

Пользуюсь speedglas c регулировкой лет 5 уже отлично!
speedglas - это вещь !!!

2All
Сообщение по маске Delux ADF-700S BLUE 9-13
Прочитал 27-го все сообщения по маскам и сильно призадумался. Маска-то с осени того года в гараже в Москве осталась. А гараж неутеплённый, голый метал. Это я к тому клоню, что возникал вопрос о минимальной температуре хранения. У меня и в мыслях не было, что хранение до -20.

А по данным wikipedia:
-"Зима 2009-10 годов началась с теплой погоды (снег выпал только в начале декабря),однако в итоге стала одной из самых холодных и снежных за последние 30 лет. За всю зиму имела место всего одна оттепель (перед Новым годом); несколько раз за сезон температура опускалась до минус 30 градусов; в январе 2010 столбик термометра вообще не поднимался выше минус 15 градусов. В течение зимы прошли несколько сильнейших снегопадов, один из которых продолжался трое суток (19-21 февраля) и стал рекордным по количеству выпавшего снега за последние сто лет."

Другими словами -30 градусов было.
И вот 28.03.10 нашёл коробку в гараже. Проверяю всё ОК. Жидкие кристалы "не вылились" . Короче фильтр цел и работает.
Таким образом делаем вывод, что в результате раздолбайского хранения маска прежила -30 градусов.
Повторять экспиримент не советую, но факт остаётся фактом.
Всем успеха.

Регистрация: 21.01.2010 Новосибирск Сообщений: 37

Купил маску Хамелион Корунд 2. Купил в сварби всего за 2100. Маска качественная, настройки самого шлема радуют, у фильтра 3 регулировки (чувствительность, задержка, степень затемнения). Варил в ней пару дней, ни одного зайца поймано не было. Глаза не устают так после 8 часов работы, как они уставали после обычной маски. По привычке кивал головой)
В общем небо и земля. Рекомендую.

2 MacJIeHok
В твоей маске две батарейки.
Я сегодня держал её в магазе. Продавец утверждал что она может работать без батарей, а с батарейками она быстрее просветляется !!!
Я ему -может затемняется, а он настоял на своём.
Батарейки не дал вытащить.
Подскажи пожалуйста без них она работает?
Заранее благодарен за ответ.

Регистрация: 21.01.2010 Новосибирск Сообщений: 37

Не смотрел где там батарейки. Если найду, посмотрю. Не слишком охото ковырятся в новой, исправно работающей вещи. Вроде как их на 5 лет должно хватить. Врятли маска столько проживет в интенсивном использовании. Судя по тому что написано, она питается от батареек и фотоэлемента на свету. Срабатывает при высокой чувствительности (можно поставить) даже на лампочку (можно включить, либо поднести ее к лампочке, либо повернуться в ее сторону). По скорости срабатывания, не проходит искра от зажигалки, маска затеняется при настроенной высокой чувствительности на посторонние источники (проверено в мастерской). Светофильтр очень бодро работает. Куплю такую в подарок мастеру на защите диплома.

2MacJIeHok
Батарейки внутри рядом с регуляторами.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1740

У меня маска типа как у масленкка
Когда сели батарейки(а дело было в мороз) то светофильтр занял среднее положение-и просто мутно видно,и при работе четкости картинки нет.
Сначала грешил что маска овно(мол морозов боится),но интуитивно решил батарейки заменить и все путем.

2All
Всем привет. Сегодня съездил в ESVA и купил себе ADF 700S.
Точно такую же как друг попользоваться давал, проверил все работает.
Хотелось иметь свою маску,чтобы ни от кого не зависеть по времени.
Другими словами получил что хотел чего и Вам всем желаю.
Всем успеха.

У меня КОРУНД-2 Foxweld с фильтром хамелеон 7100V. Покупал за 2650 руб. В работе еще не испытывал.

Область применения MMA, MIG/MAG/TIG/ARG сварка.
* Негорючий устойчивый к ударным воздействиям пластик
* Смотровое окно 92х42мм
* Установочный размер светофильтра 110х90x8мм
* Реечный наголовник с возможностью регулировки размеров
* Фильтр-хамелеон 7100V 4/9-13DIN
* Время срабатывания 0,0004с
* Регулировка затемнения (внешний регулятор): открытое состояние 4DIN, в закрытое состояние 9-13DIN
* Внутренняя регулировка чувствительности
* Регулировка задержки открытия после сварки 0.15-0.8с
* Защита от УльтраФиолетового и ИнфраКрасного излучения 16DIN
* Оптическое обнаружение дуги (питание от солнечных элементов и аккумулятора)
* Рабочий диапазон температур -5°C..+55°C
* Регулировки: чувствительность, затемнение, задержка
* Поликарбонатное (РС) защитное стекло
КНР
Производитель: FoxWeld

ADF-700S ВLUE,тоже брал Есва,5 дней ждал пока прийдет,хорошая вещь,сейчас обкатыгю,после прихватки или шва растемняется,всё видно хорошо,а шея норовит гривой махнуть по привычке,единственное неудобство при работе с ней,но этот рефлекс уже помаленьку проходит.

Не подскажети ли знатоки про характеристики (качество) маски, которая идет в комплекте к Fubag 160?

Регистрация: 21.01.2010 Новосибирск Сообщений: 37

Там идет хамелеон Корунд, такая же как моя, только в стремненьком корпусе.

MacJIeHok, спасибо за оперативный ответ

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

One from написал :

Из простых масок , что хорошего есть
Присоединяюсь к вопросу...
Профи у Кота наверно хороша, но Украина недоступна...

Сегодня купил маску "Профи" за 90 рублей.Светофильтр стоит С-5.Произвела на свет это изделие какая то "UNONA".Страна-производитель не обозначена,но судя по зачистке краев люди особо не старались придать маске нормальный вид.Как тестовый вариант думаю пойдет,а потом и "хамелион" подберу.

Опыт (предостережение) одного форумчанина, правда извиняйте на украинском, может кто переведёт

О.. то питання на вагу життя!. Колись я пробував вияснити, чому після зварки (одна зміна) очі печуть, хоч зайців не ловив.. Питав на форумах - всі кричуть :маска гавняна, викинь, купи за 300 баксів. Ага..
Вирішив поміняти скло захисне, воно закаптіло, а 4мм скла не мав. Поставив два по 3 мм - очам стало легше. Я тоді ще добавив 3 мм - ще краще. Потім ще 3 мм - взагалі добре - варю цілий день (ну не безперервно) очам хоч би що..
Наштовхнуло те, що звичайна маска має скляний фільтр + захисне скло. Спочатку я варив звичайною маскою - і очам було легше, ніж з хамелеоном, хоч і ловив зайців. А на хамелеоні зайців ніби і нема, а очі просто вилазили.. Додав 12 мм скла - все нормально.. Раджу добавляти скло по максимуму - скільки можна приліпити без шкоди зручності..

Перевод

...Когда-то я попробовал выяснить, почему после сварки (одна смена) глаза пекут, хотя зайцев не ловил.. Спрашивал на форумах - все кричат: маска гавно, выкинь купи за 300 баксов. Ага..
Решил заменить защитное стекло, оно закоптилось, а 4мм стекла не было. Поставил два по 3мм - глазам стало легче. Я тогда добавил ещё 3мм - ещё легче. Потом ещё 3мм - вообще хорошо - варю целый день (с перерывами) глазам хоть бы что..
Натолкнуло то, что обычная маска имеет стеклянный фильтр + защитное стекло. Сначала я варил маской - и глазам было легче, нежели с хамелеоном, хотя и ловил зайцев. А на хамелеоне зайцев вроде и нет, но глаза просто вылазили. Добавил 12мм стекла - всё нормально.. Советую добавлять стекло по максимуму - сколько можно вставить без вреда удобству.

MacJIeHok, после Ваших сообщений, знакомства с характеристиками масок, решил купить тоже Корунд-2 и тоже в сварби. В связи с этим вопрос: как правильно проверить маску при покупке?

1972 Ну это совсем не современный способ защиты глаз от УФ,который и является самым губительным фактором для глаз сварщика.В диапазоне от 300 до 380нм ,самом опасном для глаз,стекло задерживает 9% УФ лучей,поликарбонат около 50%,а с абсорбентным покрытием до 100%.Конечно можно и обычным стеклом решить данную проблему путем наращивания его толщины,но я думаю это не совсем комфортно...

Пока пользуюсь такой маской(профхелпер эксперт).Для рассмотрения места сварки и прицеливания предназначено верхнее окошко(слегка тонированное),наклонил голову и смотри.Правда иногда забываю поднять

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Использую маску хамелеон Awelco helmet 200-E 3 года, Нареканий нет, очень удобна. Только отклеиваются наклейки. Регулировки на любую "репу" все детали очень прочные и надежные.

СергейКл написал :
маска Helper S998n

Пользуюсь ею уже неделю. Зайчиков ни разу не поймал. Ведет себя прекрасно, правда привыкнуть надо, что кажется свет отключился. Раньше с обычной маской я или прислонял ее или кивал головой и потому ожидал затемнения. Тут же она сама затемняется при искре электродом. Думаю привыкну быстро. Руку свободно почувствовал быстро - теперь думаю какого ... я раньше Хамелеон не купил, чего ждал-то не пойму.

Андрёй написал :
Хамелеон не купил, чего ждал-то не пойму.

И какая цена?

valekc Брал в Мерлине что-то 3200р.

Андрёй А в доларовом эквиваленте?

Посмотрел чек - 3689р., это примерно 120 долларов.

Андрёй написал :
это примерно 120 долларов.

Т.е. по нашим меркам 960гривен.Неужели так хамелеон необходим,это же сколько можно обычных масок накупить?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

tolsty_u написал :
Awelco helmet 200-E

может 2000E - ?

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Admin написал :
может 2000E - ?

да 2000, ошибся.

valekc написал :
Т.е. по нашим меркам 960гривен.Неужели так хамелеон необходим,это же сколько можно обычных масок накупить?

А сколько можно купить автобусных билетов на сумму стоимости автомобиля?
Однако я предпочитаю ездить на своем авто.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

valekc написал :
Неужели так хамелеон необходим,это же сколько можно обычных масок накупить?

Если сравнивать хамелион и обычную маску переводя аналогии на легковые автомобили.
То запорожец (это обычная маска), но ведь большинство не ездит на запорожцах, а предпочитает более лучшие автомобили (хамелионы).
А ведь сколько можно купить запорожцев за цену одного нормального автомобиля?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

ADM05 написал :
То запорожец (это обычная маска), но ведь большинство не ездит на запорожцах, а предпочитает более лучшие автомобили (хамелионы).

если простая маска это запор , то хамельён это запор с АКПП и не нада ничего излишне усложнять безосновательно
( кто нить купит запорожец с автоматом в десятки раз дороже обычного? )

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

сварик написал :
если простая маска это запор , то хамельён это запор с АКПП

только забыли продолжить... с двигателем и кузовом "мерса"... то есть от запора ничего не остается, кроме возможности передвигаться на 4-х колесах
хамелеон рулит !

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

yakomiru написал :
только забыли продолжить... с двигателем и кузовом "мерса"... то есть от запора ничего не остается, кроме возможности передвигаться на 4-х колесах
хамелеон рулит !

ну ну не увлекайтесь . отличия асф от стекляшки далеко не такие как запора от мерседеса вы поищите фотки кемпи-альфа и сравните с тем же хамельёном (это так для сравнения внешнего вида )
так что для любителей автомобильной тематики - наиболее близкое сравнение это акпп и мкпп( внешний вид и эргономика даже простых масок различны а мерсы могут быть как с акпп так и ..............)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

сварик написал :
кто нить купит запорожец с автоматом в десятки раз дороже обычного?

Бывают у легковых машин разные комплектации. Но чтобы комплектация с автоматической коробкой была в десятки раз дороже комплектации с механической (при прочих равных условиях) - это абалдеть. Приведите пример такого разброса цен.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

ADM05 написал :
Бывают у легковых машин разные комплектации. Но чтобы комплектация с автоматической коробкой была в десятки раз дороже комплектации с механической (при прочих равных условиях) - это абалдеть. Приведите пример такого разброса цен.

вы не совсем корректно выдрали дополнение к посту . насколько я помню объсуждаем мы всетаки светофильтры автоматитческие и простые а что до автомобильной тематики - тут просто я пытаюсь охладить пыл некоторых любителей сводить их сранение к сравнению мерсов с жопиками

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

2 сварик
Вы, как опытный, настоящий профи, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:
в каких ситуациях хамелеон однозначно хуже, чем маска с обычным (темным разумеется) стеклом?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

7351 написал :
в каких ситуациях хамелеон однозначно хуже, чем маска с обычным (темным разумеется) стеклом?

во время покупки в основном
а если серьёзно - я вродебы ни где не писал что хамельён хуже
хотя на вскидку : например при недостаточном для работы с затемнением в 4 дин освещением
на морозе некоторые асф видут себя не адекватно
но опять же повторяю : я не считаю что хамелион хуже обычной маски , но и не считаю что та разница в удобстве между асф и сф стоит тех денег что требуется за нее выложить

Маска ADF 700S ещё совсем новая,работал и поцарапал стекло,поликарбонат мягкий,даже стирая пыль и копоть остаются риски.В магазинах стекол нет.Думал чем впоследствии его заменить,где достать гладкое стекло толщиной 1мм?И пришло в голову очень простое решение,которое многим обладателям масок прийдёт на помощь...надо взять коробку из под нового СД-ДВД диска,которые продаются в целофане(нет ни одной царапинки),толщина 1мм,вырезаешь по размеру и вопрос по замене решён,так что кому надо не теряйтесь ...берите на вооружение !

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
например при недостаточном для работы с затемнением в 4 дин освещением

Поднимается и опускается, так же как и обычная маска.

сварик написал :
не считаю что та разница в удобстве между асф и сф стоит тех денег что требуется за нее выложить

Это все равно, что я Вам буду доказывать, что моим ИМС 1700 Вы сварите не хуже, чем своим ПИКО 162 и разница в удобстве стоит тех денег что требуется за нее выложить, но в душе все равно буду хотеть Пику или Фрониус.
Между дорогим и дешевым инструментом зачастую вообще сложно ощутить разницу, например пассатижи за 60 и за 500 гривень (240 и 2000 руб.), тем не менее, дорогим инструментом довольно успешно торгуют. А с масками - ярко выраженная разница (регулировка затемнения, вместо замены стекол; освобождение одной руки; более точные прихватки у начинающих; меньший риск поймать "зайца"; возможность посмотреть в сторону, когда обе руки заняты и т.д.)

Запасные стёкла можно купить здесь, только не по интернету, а у них в магазине, адреса на сайте.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

7351 написал :
Это все равно, что я Вам буду доказывать, что моим ИМС 1700 Вы сварите не хуже, чем своим ПИКО 162 и разница в удобстве стоит тех денег что требуется за нее выложить, но в душе все равно буду хотеть Пику или Фрониус.

я пику не по удобству выбирал - а по ттх ( -40% от 230 в частности) - и разница между вашим и моим не в десятки раз а маску пользую за 150р (как раз самый дешовый асф примерно раз в 10 дороже )

7351 написал :
Между дорогим и дешевым инструментом зачастую вообще сложно ощутить разницу, например пассатижи за 60 и за 500 гривень (240 и 2000 руб.),

ну с пасатижами просто разницу заметить - проволоку сварочную покусать ю те что подороже и живут поболее , хотя не всегда - иногда "бренд" жлобский попадается - цена как у нормальных а сами из редкого китайского сплава фольги с пластилином

7351 написал :
А с масками - ярко выраженная разница (регулировка затемнения, вместо замены стекол; освобождение одной руки; более точные прихватки у начинающих; меньший риск поймать "зайца"; возможность посмотреть в сторону, когда обе руки заняты и т.д.)

все регулировки пока не наиграешся - потом годами трогать не будеш (если тока не собьёш настройки случайно или кто друго попользуктся)
насчет более точных прихваток - ерунда навыками сварки приходит и навык долбить куда нужно а не куда попало и достаточно быстро
от зайцев никогда не страдал , даже когда учился
возможность смотреть в сторону - толку то сектор обзора маленький( у меня студент практикант выеживаля в хамельёне - точнее пытался ходить не ткрывая маску . смешно было - обо все спотыкался и углы цеплял (всетаки не гуд когда сектор обзора маленький)) ну и тд
в общем то не спорю хамельён удобная штука - но не настолько существенней в удобстве по сравнению с простой как тут некоторый фаны расписывают (для автолюбителей как раз как акпп и мкпп, но никак мерс и жопик)

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

7351 написал :
Поднимается и опускается, так же как и обычная маска.

(во пропустил) от сих манипуляций большая часть удобств хамельёна теряется ( ну или не теряется а нивелируется до уровня маски за 150р)

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

(обсуждение всё больше начинает напоминать спор "остроконечников" и "тупоконечников" )

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

сварик написал :
(во пропустил) от сих манипуляций большая часть удобств хамельёна теряется ( ну или не теряется а нивелируется до уровня маски за 150р)

Насчет того что хамелеон регулируется один раз вы не совсем правы, я регулирую ее достаточно часто, ну если с затемнением все понятно то например задержку и чувствительность кручу в зависимости от того работаю днем на солнце или вечером или в помещении, может это особенность именно моей модели, не знаю. При работе плавная регулировка степени затемнения очень помогает, например варите на ярком солнце, глаз "настроен" на яркое освещение соответственно делаешь затемнение меньше, потом переходишь в тень и делаешь его более сильным, с обычной маской ведь не будешь из-за такой ерунды стекло менять, и приходиться глазам постоянно перестраиваться. Это просто один из частных примеров в нашей работе, и может показаться несущественным плюсом пока не попробуешь... Да даже еслиб не было хамелеонов все равно я бы купил себе обычную но качественную маску в которой просто приятнее работать и приятнее держать в руке в отличии от 150ти рублевой.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

я такую юзаю - достаточно удобная и не склонна самопроизвольному закрыванию единственное налобник изолентой обматываю
ну а насчет работы при различном освещении - так я особой разницы не замечаю(привык наверно) и соответственно менять стекло необходимости нет ( в этой маске что на фото стекло заменит несколько секунд)