Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2583592

есть мысли что буду делать после восстановления редуктора:
-послабить приводные ремни
-убрать груз с клюва мотоблока
-уменьшить зацепы с 6см до 4см на грунтозацепах.

у кого будут какие пожелания?

Регистрация: 10.06.2010 Кременчуг Сообщений: 170

кутузоф, сочувствую...
- это производителю.

жизнь как зебра-полосатая(но почему то черная полоска всегда шире).
первый раз редуктор вышел из строя при попытке копки картофеля-два метра-забуксовал-и четырем шестерням кранты.
-похоже что шестерни из чугуна(материал крупинчатый)
разобрал-собрал-обкатал-заехал в загонку результат тот же -полная опа все полетело.
снова разобрал(как автомат калашникова)-опять два зуба на шестеренке.
вариантов что бы это могло быть-ноль.настроение сами понимаете какое.
занялся трудотерапией(лопату в руки )-помагает.

clark2 спасибо
Сегодня прилепил съемное сидение... Доволен. То, что перевозил мотоциклом с коляской за 7 раз, мотоблоком - за 2 раза!
[

P26 08 11 19 42

]() [

P26 08 11 19 43

]()
Кстати переделал прицепное, там где продольное качение. Предыдущее согнулось. Поставил палец из гусеницы трактора ДТ-75 - совсем другое дело!
[

P26 08 11 19 43[1]

]() [

P26 08 11 19 43[2]

]()

Yrik1980 написал :
AskerKo, будет без них... Я на асфальт не выезжаю, а по земле не очень они нужны, да и как их сделаешь...
Кстати на этих колесах трудно держать руль на поворотах, жаль дифференциала нет.

Да не, тормоза нада и на земле. Особенно когда ремни подношенные. Не держать же руками. Как сделать см. выше.
По поводу трудно удержать - я думаю наоборот, как вывернул, так он (мотоблок) направление и держит.
Дифференциал, не дифференциал, но вот такие штуки намного облегчают жизнь. Я их применяю на железных грунтозацепах, развороты намного легче.

Yrik1980 написал :
...пришла мысль поставить колеса с авто. Видел по форумах...

Чего же по форумах - здесь в ветке было. Вот

Подскажу идею с тормозами, сам так делал.
Нужно гидравлический передний тормоз от скутера (рычаг с цилиндром, что на руле, шланг, суппорт). Тормозной диск самодельный - пластина (круг) с приваренным куском трубы, чтоб на полуось находило, фиксируется болтом через то же отверстие что и полуось. Суппорт крепится к раме через переходную пластину на 2 болта. Вот и все, фото нету.

кутузоф,И мне интересно! Расскажите как было?

кутузоф написал :

это итог разборки редуктора.
пока ездил забирал посылку с новыми шестеренками-пробил два колеса на машине,блин.
беда не ходит одна

После какой нагрузки так все сломалось? Шестерни из чугуна?

это итог разборки редуктора.
пока ездил забирал посылку с новыми шестеренками-пробил два колеса на машине,блин.
беда не ходит одна

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Yrik1980 написал :
да и как их сделаешь...

Так поставь на мотоблок, зажимай обычными велотормозами ( крабиком например) ведомый шкив, тормозит нормально.

кутузоф написал :
практически ни у кого запчастей по редуктору нет-ни на барабане ни по магазинам.
расклад такой-можно договориться с сервисным центром (такой есть по шевченоко) НО -ждать как минимум два месяца.
можно заказать новый-250 бакинских -привезут в течении двух недель.
связался с ребятами из Днепропетровска(я так понял зирки там в кучу собирают)-пообещали выслать но уже после завтрашнего выходного.
четыре шестерни с втулками-120 баков
бум ждать.

А не проще где то выточить и нарезать зубья, должно быть дешевле.

AskerKo, будет без них... Я на асфальт не выезжаю, а по земле не очень они нужны, да и как их сделаешь...
Кстати на этих колесах трудно держать руль на поворотах, жаль дифференциала нет.

Регистрация: 10.06.2010 Кременчуг Сообщений: 170

Yrik1980, а как с тормозами?

Сделал к прицепу прицепное, так чтобы снималось без всяких болтов... Осталось сидение и подножники.
[

P23 08 11 17 58

]() [

P23 08 11 17 58[1]

]() [

P23 08 11 17 59

]() [

P23 08 11 18 06

]()

Слава написал :
Добрый день. Открыт магазинчик на Барабашке (в районе Пиротехники) по ЗИРКАМ, сам заходил, смотрел- есть много запчастей, а может быть и под заказ привезут. Удачи.

практически ни у кого запчастей по редуктору нет-ни на барабане ни по магазинам.
расклад такой-можно договориться с сервисным центром (такой есть по шевченоко) НО -ждать как минимум два месяца.
можно заказать новый-250 бакинских -привезут в течении двух недель.
связался с ребятами из Днепропетровска(я так понял зирки там в кучу собирают)-пообещали выслать но уже после завтрашнего выходного.
четыре шестерни с втулками-120 баков
бум ждать.

Решил к мотоблоку прицепить автомобильный прицеп и сразу же пришла мысль поставить колеса с авто. Видел по форумах, что ставят жигулевские диски, но таких не оказалось, нашлись из бывшего москвича. Крепление переделал, вырезав в диске крепеж из 5-и отверстий, а на место его приварил уже заранее подготовленные фланцы под мотоблок с расстоянием между отверстиями 110 мм по диагонали.
Вот что получилось.
[

P22 08 11 17 54

]() [

P22 08 11 17 54[1]

]() [

P22 08 11 18 40

]() [

P22 08 11 19 00

]() [

P22 08 11 19 01

]()
Прет отлично, вот только с прицепом еще не закончил...

кутузоф написал :
проблема.
кто сталкивался с ремонтом редуктора на sh-41a или кентавр -3040(якобы)
приказали долго жить две промежуточные шестерни.
может кто подскажет где посмотреть:
1.каталог запасных частей(загуглить не получается-одни продажи)
2.сервис или магазин зап.частей на зирку в харькове.

Добрый день. Открыт магазинчик на Барабашке (в районе Пиротехники) по ЗИРКАМ, сам заходил, смотрел- есть много запчастей, а может быть и под заказ привезут. Удачи.

Регистрация: 10.06.2010 Кременчуг Сообщений: 170

кутузоф, гляньте здесь
[ к мотоблокам и культиваторам/Запчасти на мотоблок Zirka SH41/4/39]( к мотоблокам и культиваторам/Запчасти на мотоблок Zirka SH41/4/39)
и

проблема.
кто сталкивался с ремонтом редуктора на sh-41a или кентавр -3040(якобы)
приказали долго жить две промежуточные шестерни.
может кто подскажет где посмотреть:
1.каталог запасных частей(загуглить не получается-одни продажи)
2.сервис или магазин зап.частей на зирку в харькове.

Регистрация: 10.03.2010 Улан-Удэ Сообщений: 32

Yrik1980 написал :
Наконец-то закончил картофелекопалку... Как работать будет - не знаю. Ждем урожая, хотя дождя если не будет ближайшие 10 дней, то может и копать будет нечего

Красиво получилась.Скажите какие размеры, вес,обороты копалки?