Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#992474

abс написал :
Дервянные канешн, не пущу лишний пластик в дом.

А как же на ламинат решились? Бес попутал?

abс написал :
Вы бы видели что происходит с собакой на ламинате корова на льду, блин

Я это прекрасно знаю до этого тоже был ламинат на кухне и видел как он стартовал как гоночная машина с огромным буксом

У меня знакомые всю жизнь прожили в кирпичном доме. 4 года назад купили ещё участок и построили из бруса 200х200. Брус трещит так, что аж выключатели рвёт, но, говорят третий дом будем опять строить деревянный. Жить совсем не то, что в кирпичном. Я думал лукавят. А неделю назад показывают проект дома из клеёного бруса - летом начнут. Может и правда что-то в этом есть... Пока не попробуешь не поймёшь.

Сулейман написал :
2vlad-mal ну честное слово неохота всё "от адама" расписывать... Это же обсуждалось уже ранее... Во-первых клей, который по ссылке клеит намертво. Ну а во-вторых, правильная стяжка должна быть отделена теплоизоляцией от стен и от перекрытия, т.е. её (стяжки) температура не должна сильно колебаться. Речь, конечно о доме для постоянного проживания.

Да я и не возражаю .
Если стяжка "правильная" - почему нет? Я вот почти 20 лет прожил в военном городке, там в ДОСах паркет был на битум уложен, на не "вполне ровное" бетонное перекрытие - и ничего. Что он только не перенес! Перециклевали, лачком поверху - красотищща!

Здрасте написал :
Натуральные (живые) материалы капризнее. Если не оставить зазор по стенам - домиком встанет что угодно.

Здрасте написал :
На подложке не особо и гулкий

На любой подложке - гулкий. Поэтому я и советую клеить - небо и змеля по сравнению с подложечным методом.

Наткнулся на паркетную доску "Амбер-Вуд", но в Интернете про нее не нашел отзывов, как и на форуме. Есть какое то мнение по ней? Может кто то покупал? Она есть в Леруа и в ОБИ, это российская доска, везут из-под Владивостока, как я понял.
Сейчас нахожусь в активной фазе поиска, и для меня важно сравнить эту доску с Упофлором, Таркеттом, быть может - с Карелией.
Спасибо

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

Здрасте написал :
Это на мой взгляд самая главная проблемма натуральных полов. Если уж сделали такой пол, не лишним будет повесить на стену гигрометр, чтобы следить за влажностью в помещении (оптимально 60%). Зимой - увлажнитель воздуха.

Мы покупали, чтобы знать когда доски можно завозить в квартиру. Весь Питер объездили, пока нашли.

Dend написал :
Наткнулся на паркетную доску "Амбер-Вуд", но в Интернете про нее не нашел отзывов, как и на форуме. Есть какое то мнение по ней? Может кто то покупал? Она есть в Леруа и в ОБИ, это российская доска, везут из-под Владивостока, как я понял.
Сейчас нахожусь в активной фазе поиска, и для меня важно сравнить эту доску с Упофлором, Таркеттом, быть может - с Карелией.
Спасибо

Как мне объеснял консультант в магазине - слабое место нашей доски - плохие замки.
Но не конкретно про эту марку.

Простите за дезинформацию, у Амбер-del оказалась только массивная доска, но покрытая многослойным лаком.
Сейчас напряженно выбираю между паркетной доской упофлор, Таркетт и Балтик вуд Карелия дороговата получается. Есть советы?

Dend написал :
Сейчас напряженно выбираю между паркетной доской упофлор, Таркетт и Балтик вуд Карелия дороговата получается. Есть советы?

Совет есть. Напишите пожалуйста в личку какую доску хотите, по Карелии может быть предложу варианты. Если говорить про три перечисленные Вами марки, то Таркетт и Балтиквуд проигрывают по качеству Упофлору.

Dend написал :
Наткнулся на паркетную доску "Амбер-Вуд", но в Интернете про нее не нашел отзывов, как и на форуме. Есть какое то мнение по ней? Может кто то покупал? Она есть в Леруа и в ОБИ, это российская доска, везут из-под Владивостока, как я понял.
Сейчас нахожусь в активной фазе поиска, и для меня важно сравнить эту доску с Упофлором, Таркеттом, быть может - с Карелией.
Спасибо

Имеется в виду паркетная доска амбер вуд? Не массив? К сожалению все отечественные производители паркетной доски, а также восточная европа (балтик вуд) и тот же таркетт (сербия) проигрывают в качестве европейским маркам. Паркетная доска, в отличие от массивной доски и штучного паркета, очень высокотехнологичное изделие. И требует выверенной технологии. Паркет и массивную доску у нас производят прекрасную, если выбираете из наших пород (дуб бук ясень итд) то на импорт можно и не смотреть, а вот паркетную доску к сожалению пока надо выбирать из импорта и желательно европейского. Карелия сейчас построила завод в России, посмотрим как с качеством там будет. Он сейчас в стадии отладки, завод этот.

TO sMint: да, я как раз хочу купить именно паркетную доску. С массивом нет возможности возиться - и по срокам и по деньгам, хотя отлично знаю, что он лучше.
Спасибо за консультацию по поводу отечественных досок - я подозревал что то вроде этого. Как я видел в магазинах, у Barlinek та же беда - неаккуратная работа, плашки среднего слоя подобраны абы как (лежат криво, с сучками, с дефектами и даже явно больная древесина), нижний слой фанеры ужасен. Думаю это не может не сказаться на итоговом качестве. Очень хотел черс, но он слишком для меня дорог.

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

Dend написал :
Как я видел в магазинах, у Barlinek та же беда - неаккуратная работа, плашки среднего слоя подобраны абы как (лежат криво, с сучками, с дефектами и даже явно больная древесина), нижний слой фанеры ужасен. Думаю это не может не сказаться на итоговом качестве. Очень хотел черс, но он слишком для меня дорог.

Мы Barlinek положили. Выбирали из самых дешевых вариантов. Что-то типа карелии даже не смотрели. В принципе, Вы правы, с нижними плашками у поляков проблемы. Но зато замки суперски сделаны по сравнению с нашей доской. Собирается без щелей и держится хорошо.

Не секрет, что когда возникает вопрос о том, какое напольное покрытие использовать, многие не задумываясь, выбирают ламинат. Не дорого, внешний вид привлекательный, износоустойчив... продавцы особо не запариваются в объяснениях, что есть другие варианты.. продажи идут... Однако, существует другая продукция из НАТУРАЛЬНЫХ материалов. К ним относится и паркетная доска. По уровню цены за м.кв. она близка к дорогим ламинатам, но имеет гораздо больше преимуществ.

Назову основные:

  1. Натуральность

  2. Гипоаллергенность (что немаловажно, если в помещении будут находиться дети)

  3. Неповторимость (каждая ламель на паркетной доске имеет свой, неповторимый рисунок, как отпечатки пальцев человека, ведь дерево - "живой материал")

  4. Статусность (в какой-то мере использование дорогой паркетной одно-полосной доски из какой-нибудь экзотической породы древесины несомненно сделает ваш пол изюминкой интерьера). Ну и все-таки не линолеум, паркетная доска -это определенный статус владельца...

  5. Долговечность (у ламината - срок службы в лучшем случае -10 лет, но за это время первоначальный внешний вид будет безвозвратно утерян, самые слабые места ламината -уголки, которые начинают заминаться, отрываться, короче, делают ламинат малопривлекательным, у паркетной доски -до 40-50 лет, уголки не отрываются..)

  6. Экономичность (казалось бы, паркетная доска дороже ламината, о какой экономичности может быть разговор? А разговор с прицелом на долгосрочное использование покрытия, ламинат придется менять ну пусть через 7-10 лет, поверхность паркетной доски можно восстановить, произведя шлифование (2 раза можно делать спокойно), так же потом можно поменять цвет пола, после шлифовки использовав тонировку или цветной лак (масло). Таким образом, за 40 лет вы раз 4-7 поменяете ламинат, а паркетная доска потребует только небольших средств на услуги по восстановлению.)

  7. Эргономичность. (согласитесь, проснувшись утром встать босыми ногами на деревянный пол - как приятно...такие ощущения не подарит "мертвый" ламинат)

  8. Экологичность (в паркетной доске нет формальдегидов и другой вредной химии, переработка старой паркетной доски не нанесет вреда окружающей среде, можно просто бросить в топку и паркет превратится в уголь и золу -натуральное удобрение, при этом никаких вредных выбросов)

  9. Доступность (да, производители, стараются сделать материал доступным для всех потребителей, паркетную доску можно приобрести как в специализированных магазинах, так и магазинах формата DIY, либо по интернету. Кстати, недавно наткнулся на очень интересное предложение на сайте купи-паркет.рф)

  10. Легкость в уходе (несмотря на то, что как любой продукт сделанный из дерева (двери, мебель) паркетная доска требует соблюдения определенных условий окружающей среды (температура, влажность), эти условия можно легко соблюдать, ведь эти условия на 100% важны и человеческому организму. Что касается уборки, то сейчас можно приобрести специальные средства по уходу за деревянными полами и их уборке от известных производителей паркетной химии, типа Bona, Osmo и др. )

  11. Дизайны и ассортимент (огромное количество интересных технологий (тонировка, термообработка, глубокое и простое браширование, морение, состаривание и т.п., позволяют создавать неповторимые эксклюзивные декоры. Например, коллекция Impressio финской Карелия в 2011 году даже получила престижную премию в области дизайна REDDOT AWARD DESIGN).

Это ТОП аргументов.. если вспомню -добавлю еще, а может и у вас что-то есть... Идея моего поста проста -выбирайте качественные натуральные материалы!

Имею в одной квартире паркет, в другой ламинат, и то и то куплено и постелено недавно.
Разницы нету. Ламинат дешевле в 2 раза (цены мерлена), причем класс 32, бытовая гарантия 20 лет, а паркет из недорогих.
Класть было одинаково, пользоваться тоже одинаково.
Дальше хочу взять ламинат 33 класса - на мой взгляд оптимально.
Насчет химии, экологичности и т.д. - не все так просто, в доске много склейки, вокруг и в квартире, и на улице, и вообще полно химии.
Босиком ходить и там и там одинаково.
Современная паркетка очень тоненькая, что там циклевать. тем более та доска, которая "доступна" уж никак не на 50 лет.
Кароче - тема надумана.
Только статус.и реклама сайта.

lex0819: Многие обыватели с Вами согласятся. Это выбор каждого. Насчет химии - в дешевых китайских ламинатах за 280 руб. -черт его знает что используется.. и не понятно потом откуда у ребенка аллергия появляется... это так же как с игрушками... Насчет склейки в доске - не так ее и много, всяко разно -меньше чем в ламинате. К тому же все известные производители -европейские и обладают не только российскими серитфикатами, но и соответствующими европейскими. А продавать в Европе продукцию вредную для здоровья -себе дороже. О циклевании речи нет, паркетную доску циклевать нельзя -можно шлифовать, чего нельзя точно (!) делать с ламинатом. Толщина паркетной доски -14мм, верхнего слоя, который подвергается шлифовке -3,6-4 мм.
Если жалко или недостаточно средств - другой вопрос, в любом случае, мы покупаем не просто напольное покрытие, мы создаем особую атмосферу уюта в окружающем нас пространстве )

Добрый день.Чего-то как-то грустно наблюдать за мучениями соотечественников.Одни размышления о статусности дерева и более ничего.Хоть кто-нибудь написал бы про натуральный линолеум,что ли.А то как то резко все забыли про финскую ( ещё советских времён , от строителей )плитку ПВХ . Никого ни к чему не призываю , просто положил в новой квартире линолеум и забыл про уход и проблемы напрочь . Но всё приличное и красивое дороже паркета , ламината и паркетной доски . Про экологичность натурального линолеума и не заикайтесь .

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Линолеум, постеленный прямыми руками и ковер на него.

nikolay12 написал :
lex0819: Многие обыватели с Вами согласятся. Это выбор каждого. Насчет химии - в дешевых китайских ламинатах за 280 руб. -черт его знает что используется.. и не понятно потом откуда у ребенка аллергия появляется... это так же как с игрушками... Насчет склейки в доске - не так ее и много, всяко разно -меньше чем в ламинате. К тому же все известные производители -европейские и обладают не только российскими серитфикатами, но и соответствующими европейскими. А продавать в Европе продукцию вредную для здоровья -себе дороже. О циклевании речи нет, паркетную доску циклевать нельзя -можно шлифовать, чего нельзя точно (!) делать с ламинатом. Толщина паркетной доски -14мм, верхнего слоя, который подвергается шлифовке -3,6-4 мм.
Если жалко или недостаточно средств - другой вопрос, в любом случае, мы покупаем не просто напольное покрытие, мы создаем особую атмосферу уюта в окружающем нас пространстве )

про какие 280 руб за метр речь?
где вы паркет за 560 руб за метр видели?
на вскидку по леруа - паркетка около тысячи, ламинат вокруг пятисот.
Но этот ламинат - бельгия или не хуже, с экологичностью все хорошо, а паркетка - тонькая, ее потом пришлось двумя слоями МКЦ покрывать, спасаясь от газовой атаки, это чтоб на те же ламинатные 25 лет.

Пролежит приличный ламинат 20 лет в бытовых условиях, не волнуйтесь.
У знакомых уже 10 лет на кухне пролежал - полет нормальный.
смысл не в том, чтоб шлифовать, красить и т.д. каждые 5 лет.
Смысл 1 раз положить и не париться.

lex0819: ) акция сейчас в Леруа идет -ламинат за 169 (!) руб/м.кв.... паркетную доску наверное вы видели 10мм. - это промо позиция, поэтому и дешевая, стандартная -14 мм. А так спор ни о чем... из разряда - что покупать Шкоду или Ауди? Мое субъективное мнение -натуральное лучше!
P.S. Кстати финскую ПВХ так же выпускает концерн Карелия Упофлор, который известен одноименными брендами паркетной доски..

nikolay12 написал :
паркетную доску наверное вы видели 10мм. - это промо позиция, поэтому и дешевая, стандартная -14 мм.

Тогда вообще о чем был ваш пост?
Что паркетка в 10 раз дороже ламината еще и немного лучше него?
И зачем писать про доступный паркет.
У меня доска лежит 15 мм, ясень, типа Сербия, покрыта 2мя слоями двухкомпонентки МКЦ, пролежит ну очень долго. Я не жалуюсь. Но ламинат бельгийский 32 класса пролежит столько же - факт. А если случится форсмажор, то доска затапливается также как ламинат и портится как и все остальное.
Оптимум ИМХО 33 класс ламината - во вторичке без форс-мажора будет лежать до развала дома.

lex0819: я понял что у вас сложилось мнение, это отлично.
Позволю себе еще несколько комментариев к своему посту: на данный момент практически все производители перешли на продукцию 14 мм. (ранее была доска 15мм.), при покупке обращайте внимание на толщину -в сетях можно встретить доску 10мм. (это так называемые промо-позиции первой цены). Паркетная доска -готовый к укладке материал не требующий дополнительной обработки лаками или маслами. Доска под маслом подлежит восстановлению на локальном уровне (т.е. можно удалить пятно и нанести масло на очищенное место без шлифовки или обработки всей поверхности пола), доска под лаком подлежит шлифовке, при необходимости восстановления, на всей поверхности пола (кроме случаев, когда можно поменять отдельные доски).
Если перечисленные в моем посте выше пп. 1-11 для вас не имеют значения - выбирайте ламинат! )

Подскажите что лучше положить на пол, дорогой ламинат или дешевую паркетную доску? Может ли вообще дорогой ламинат быть хорошим?

Tilana имхо.. брать что-либо в нижней ценовой категории, так же как и в самой верхней -это как-то не очень правильно.. логичнее выбирать золотую середину.. хотя.. я тут недавно по причине полного отсутствия финансов купила дешевый ламинат в мерлене, чуть дороже 300 руб/кв.метр.. и ниче, лежит пока, не падает)

Tilana написал :
дорогой

Tilana написал :
дешевую

это не самые главные критерии выбора. Нужно искать что то среднее. Смотрите отзывы на материал, пощупайте, послушайте, что ваш внутренний голос подсказывает....

Tilana, совсем необязательно сравнивать "дорогой" ламинат и "дешевую" паркетную доску, рекомендую сравнивать равнозначное как по цене, так и по месту в иерархии качества и того и другого, так интересней. Точек пересечения мало (имеется ввиду по цене), но они есть.
В качестве тактильно-визуального эксперимента предлагаю:
Найти в магазине двухполосный ламинат , соединить две доски и положить рядом трехполосную паркетную доску .
Тактильные ощущения разные, заодно поделитесь впечатлениями обывателя от сравнения "дорогого" ламината, имитирующего брашированный пол покрытый маслом, и самой недорогой позиции "дорогой" паркетной доски без брашировки под лаком. Цена, кстати, одинаковая.
Разница в "практичности" и "натуральности", думаю, и так ясна.
Цель эксперимента именно в тактильно-визуальном восприятии, надеюсь, Вы будете удивлены.

P.S. Для полноты эксперимента к сравнению можно добавить брашированную под матовым лаком.

Tilana написал :
Подскажите что лучше положить на пол, дорогой ламинат или дешевую паркетную доску? Может ли вообще дорогой ламинат быть хорошим?

и ламинат может быть хорошим и паркетная доска тоже.
чуть выше vago очень хорошо все описал. Мы с ним часто спорим на этом форуме, но он правильно все рассказал. Но для себя вы должны понимать, что сравнивать ламинат и ПД можно только в ценовом разрезе. Ламинат к дереву, кроме картинки, никакого отношения не имеет.
когда у меня спрашивают совета, я всегда вопрошаю "а в чем вы ходите дома? босиком, в носках, в тапках?" если ответ последний - то пофиг то, что на полу. Берите по дизайну то, что нравиться. А вот если босиком, то смотрите в сторону деревяшки.

moiparket написал :
А вот если босиком, то смотрите в сторону деревяшки.

moiparket, тебе тоже советую постоять босиком на

vago083050 написал :
Alloc Original 4592

интересно, какими будут твои ощущения.

vago083050 написал :
moiparket, тебе тоже советую постоять босиком на
интересно, какими будут твои ощущения.

ты же знаешь мою позицию. Я ламинат не люблю, им не торгую и никогда не буду. ВСЕ мои друзья и приятели, которые через меня покупали сказали только одно: ламинат - НИКОГДА. я ничего сказать не могу. в одном только помещении лежит - на кухне у родителей в доме. Нормально все.
а вот соседей сверху с их ламинатом очень хочется растерзать периодически. Благо там не молодая пара с их любовью, но слышно ВСЁ. ЖЕСТЬ.

Аллок - отличная продукция. Но ценник в 60 бакинский за кв.м. за эту хрень (сорри) для меня загадка.
Я даже когда-то думал стать их дилером . Но когда они первому моему клиенту дали ценник на 10% ниже чем мне, как дилеру........
эта контора для меня закрылась.....

moiparket, не призываю любить и торговать, просто попробуй при случае испытать тактильные ощущения, глядишь, что-то новенькое для себя откроешь.

moiparket написал :
а вот соседей сверху с их ламинатом очень хочется растерзать периодически.

Акустические свойства у разного ламината разные, Pergo утверждает, что их SoundBlock по показателям превосходит 15мм-ую паркетную доску, уложенную плавающим способом.

vago083050 написал :
moiparket, не призываю любить и торговать, просто попробуй при случае испытать тактильные ощущения, глядишь, что-то новенькое для себя откроешь.

не. даже и не буду. постараюсь завтра фотки разместить здесь со своей продукцией. Нах мне аллок или черс, если я делаю лучше .

vago083050 написал :
Акустические свойства у разного ламината разные, Pergo утверждает, что их SoundBlock по показателям превосходит 15мм-ую паркетную доску, уложенную плавающим способом.

ты предлагаешь мне сходить к соседям сверху и спросить, что у них уложено? и при возможности попросить переложить? да это жесть реальная. Я их телевизор могу слушать спокойно и без напрягов. а еще они пылесосят....... "много матерных слов".....

moiparket написал :
Но ценник в 60 бакинский за кв.м. за эту хрень (сорри) для меня загадка.

Ну, это ты загнул, всего 35 евро
Паркет за эти деньги, да ещё и с перламутровыми пуговицами - вот загадка