Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#994912

Basil79 написал :
в радиаторы 70-80 градусов

...такие горячие радиаторы редко где встретишь В помещении с такой температурой радиаторов теплый пол будет лишним . Опять же сезонность и погодозависимость. +5 на дворе и радиаторы уже чуть теплые

Палецкий написал :
в таком случае перед насосом фильтр нужен ... и он быстро забьется чифиром

согласен.

Basil79 написал :
для комбинированных систем (радиаторы+ТП) существуют такие системы
слева подключаются радиаторы, справа - ТП Насос посредине работает только на ТП. Ну, или ставить два отдельных коллектора на радиаторы и ТП

ну вопервых батенька эта схема для частного дома а не для цо

Палецкий написал :
такие горячие радиаторы редко где встретишь

ну это я в идеале обрисовал. Ну, если в стояке будет низкая температура, то просто отбор воды в контур ТП будет больше.

сансэй написал :
а вот это не совсем так
Цитата:Сообщение от Basil79
Время от времени

а как?

сансэй написал :
ну вопервых батенька эта схема для частного дома а не для цо

есть принципиальная разница?

Пардон, не заметил что речь идет о Combitop.

Если брать Dual Mix, то аж бегом в ЦО встанет.

Basil79 написал :
для комбинированных систем (радиаторы+ТП) существуют такие системы

в индивидуальных домах проблемм нет

Палецкий написал :
...и кроме того он не сможет обеспечить необходимый теплосьем для разогрева ТП на большой квадратуре

а это ещё почему

Basil79 написал :
а как?

часто

Basil79 написал :
есть принципиальная разница?

конечно

Basil79 написал :
есть принципиальная разница?

..качество теплоносителя, давление, скорость протока, возможность регулировки температуры, отсутствие соседского фактора и тд

Палецкий написал :
и тд

это не то слово

сансэй написал :
часто

ну...скажем так...я пытался донести мысль, что контур ТП при такой схеме работает как бы отдельно от ЦО. Понятно, что отбор свежей воды со стояка будет. И чем ниже температура в стояке, тем чаще.

Basil79 написал :
И чем ниже температура в стояке, тем чаще.

да и про тепло потери на "трасе" не забудте

кстати от сюда и метраж

Палецкий написал :
на большой квадратуре

сансэй написал :
а это ещё почему

..чудес не бывает Трубочка в 5 литрах 50гр воды не сможет разогреть 40литров воды до темп 40гр. Благодаря высокой теплоотдаче в пол и большой скорости протока с насосом

Палецкий написал :
..чудес не бывает

ну я почему то думал что теплообменники бывают разные

Палецкий написал :
..качество теплоносителя, давление, скорость протока, возможность регулировки температуры, отсутствие соседского фактора и тд

фильтр надо ставить.
давление для ТП создает свой собственный насос в коллекторе. Он же обеспечивает подмес свежего носителя и сброс охлажденного. Регулировки все присутствуют. Правда те расходомеры, которые стоят на представленном экземпляре я бы поменял на фитинги с термометрами - они не боятся грязного теплоносителя. Температура регулируется своей термоголовкой. Давление в контурах выравнивается при помощи расходомеров (ну или фитингов с термометрами, что лучше).

Палецкий написал :
Трубочка в 5 литрах 50гр воды не сможет разогреть 40литров

несовсем понял. поясните, что вы имеете в виду?

ребята, знаю пока одного, у кого такая система стоит в квартире. Все работает и работает хорошо.

Basil79 написал :
фильтр надо ставить.
давление для ТП создает свой собственный насос в коллекторе. Он же обеспечивает подмес свежего носителя и сброс охлажденного. Регулировки все присутствуют. Правда те расходомеры, которые стоят на представленном экземпляре я бы поменял на фитинги с термометрами - они не боятся грязного теплоносителя. Температура регулируется своей термоголовкой. Давление в контурах выравнивается при помощи расходомеров (ну или фитингов с термометрами, что лучше).

а дальше и итд. ну я ещё пивка и спать , так что всё сказанное мной выше прошу анулировать
могу и сам конечно но лучше по просьбам трудящихся
всем спокойной ночи

Палецкий написал :
...и кроме того он не сможет обеспечить необходимый теплосьем для разогрева ТП на большой квадратуре

не согласен.

сансэй написал :
а дальше и итд.

ну, тогда лучше вообще по жизни ничего не делать, а то мало ли что!

сансэй написал :
всем спокойной ночи

взаимно.

Basil79 написал :
тогда лучше вообще по жизни ничего не делать, а то мало ли что!

..лучше сделать так, что б лет 20-30 работало без гемора и затоплений ...но это не тот случай

Палецкий написал :
..лучше сделать так, что б лет 20-30 работало без гемора и затоплений ...но это не тот случай

да епт, почему это не тот случай?

я даже больше скажу. Коллектор для ТП можно и к ГВС подключить.

Basil79 написал :
Коллектор для ТП можно и к ГВС подключить.

Какие только мысли не приходят ночью в голову

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Vopros написал :
давайте не будем выпендриватсья

....а вспомнили про "калькулятор" апосля моего треда....ай молодца

Vopros написал :
нужен ли тёплый пол по всей 2-3х комнатной квартире

Касаемо детворы.
Да посмотрите Вы на себя ....без теплых полов растили Вас - Вы,что... больной/чахлый/хилый....?
Вряд-ли...
Удачи и дальше.

Badger написал :
Какие только мысли не приходят ночью в голову

а если это последний этаж? Или если есть возможность пустить обратку ТП в обратку ГВС, тогда что?

Basil79 написал :
а если это последний этаж? Или если есть возможность пустить обратку ТП в обратку ГВС, тогда что?

Когда Вы в уме прокручиваете варианты подключения ТП, Вы машинально (как многие из нас) не замечаете одного важного допущения, которое позволяет приходить к положительному результату. Правом изменять инженерные коммуникации дома наделены Вы и только Вы. А если хоть один паразит захочет сделать тоже самое, то пусть заранее выкопает себе могилу .
Правильная постановка вопроса будет такой: Что будет, если все жильцы дома сделают себе ТП, подключенные к ГВС?

Однокомнатная квартира в монолитной 25ти этажке. 80м2, из них 68- ТП. Присутствует, для страховки, на случай сильных морозов, один радиатор на лоджии-зимнем саду. Все официально включено в проект на стадии строительства дома... Дальше - всё как в сообщении 57. Радиатор один-второй коллектор отсутствует. 8 контуров на 4 помещения. Электроника на регулирование температуры в помещениях присутствует, но пока не смонтирована. Покрытия- камень и керамогранит. Дополнительный радиатор тоже пока не смонтирован. Тепло.