Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1004586

Цена на САПРы где-то 10-15 килобаксов (начиная от) за одно рабочее место - в общем обычное дело, и это некий базовый комплект, за фсякии доп. модули спросят ещё денех. Так шта на этом фоне Компас - сравнительно недорогая системка.

Регистрация: 22.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 56

avmal написал :
Именно за 100-150 рублей можно установить Автокад.

Тогда уж за 100 рублей можно установить любую программу и операционную систему
Можно вообще бесплатно - просто скачать дистрибутив и кряк к нему. Только штрафы за использование нелицензионного ПО такие, что в пору все имущество организации на аукцион выставлять будет...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radon написал :
штрафы за использование нелицензионного ПО такие, что в пору все имущество организации на аукцион выставлять будет...

Если это касается организации, то я с вами согласен - драть будут по полной программе. Это, если не учитывать налогов, которые с них дерут.
А что можно содрать с частного лица?

Регистрация: 22.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 56

avmal написал :
А что можно содрать с частного лица?

Шкурку
На самом деле тот же штраф к примеру.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radon написал :
На самом деле тот же штраф к примеру.

Это сделать очень сложно.
Кстати вытащил из старых рабочих проектов схемы, сделанные в Экселе. Разумеется, что принципиальная схема сделана в виде блок-схемы, чтобы проще воспринималась потребителем и "электриками" из ЖЭКа. Конечно есть и более сложные, но это то, что под руку попало.

Radon написал :
Если не трудно, выложите перечень компонентов, которые Вы насчитали на астрономические суммы, думаю, многое тогда прояснится.

В общих чертах. Системы проектирования 3D и 2D, тела вращения, пружины, полный набор (ну или не менее80% из предлагаемого) библиотек по механике, электрике и трубопроводам..

Radon написал :
А если использовать Компас как простую чертилку, это я согласен - выгодней чертить в бесплатных программах, хоть и не так удобно и быстро. Зато совесть чиста

О том и говорю - для рисования схем это слишком мощный пакет программ. Это действительно полноценная САПР. Но когда я говорю о неадекватной цене, я говорю о том, что несмотря на возможную широту использования пакета - частнику или мелкому предпринимателю, для которых рисование схем и чертежей только попутное занятие (как электрику например) этих денег не отбить.. А теперь посмотрите, как позиционируется и рекламируется компас: Половина студентов работает в нем, большая часть дипломов - в нем.. А потом этот студент-специалист приходит на производство и начинает рисовать в этой программе детали, стоимость которых значительно ниже стоимости их чертежей..
И вообще, продажа библиотек отдельно - грабеж!

Ни у кого не завалялась библиотека электроелементов для sPlan-6, чисто случайно.
Необходимо восстановить схему проводки, так сказать-увековечить на бумаге.
Спасибо.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

felics7 написал :
библиотека электроелементов для sPlan-6

Каких именно электроэлементов не хватает?
А какие библиотеки лежат сейчас на вашей машине в папке Program Files\sPlan_6002\Lib\ ?
Каталоги библиотек переключаются кнопочкой слева внизу в самой программе.
Буржуйские библиотеки можно свободно скачать со странички
В крайнем случае погуглите и скачайте инсталлятор sPlan_6.0.0.2_full_rus.exe, в него встроены ГОСТовские библиотеки.

Спасибо, Arr. Кое-что нашёл в Пользовательской, хотел на халявку срубить
обозначения УЗО, 3-х полюсных автоматов. Есть бумажный образец однолинейной
схемы (надеюсь, соответствует всем правилам ), буду по образу и подобию
составлять квадратики, а из них схемы.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

felics7 написал :
обозначения УЗО

я бы не отказался и от изображения диффов
Сейчас в папке программы такая картина:
вложение1 - версия 6.0 Eng. Вложение2 - версия 6.02 Rus

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

а в чем рисуются такие схемы??

В любой инженерной программе, например, AutoCAD, progeCAD, ZWCAD, а также SPlan и прочее... даже в Paint это возможно...
Тут даже отдельная тема посвящена этому вопросу (да и не одна...)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

MS Visio

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

sergey_sav написал :
В любой инженерной программе, например, AutoCAD, progeCAD, ZWCAD, а также SPlan и прочее... даже в Paint это возможно...

Тут даже отдельная тема посвящена этому вопросу (да и не одна...)

дело в том что, таких готовых элементов я нигде не видел. Может Автокад? Не вручную же они элементы рисовали??

fox.msc написал :
дело в том что, таких готовых элементов я нигде не видел.

Так

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

SoVA написал :
Так

о, то что надо.
а вы не поделитесь наборчиком таким.
а то я в свободном доступе не нашел подобного набора, в частности схемы питающей сети.

Везде пакет "GOST Electro Visio" какой то порезаный ((

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fox.msc написал :
то что надо.

Лично я такие изображаю и в Экселе, если понадобится. Должен заметить, что сейчас дизайн- и электро-проекты рисуют выходцы из институтов, которые ничего кроме ГОСТовских обозначений не знают, но заказчики с ними очень мучаются, поскольку не могут исполнителю объяснить исполнение ... Исполнителями чаще всего тоже выступают "свободные художники", которые не знают ничего ни о СНиП, ни о ГОСТ, ни о ПУЭ с СП ...

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

avmal,

дело в то том что подобное отображение на мой взгляд самое удобное, и инструмент простой для меня (Визио).
Но эту библиотеку элементов нигде найти не могу ((( , подумал может у SoVA, есть.... или еще у кого кто в визио рисует это.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fox.msc написал :
подобное отображение на мой взгляд самое удобное, и инструмент простой для меня (Визио).

Я абсолютно ничего против не имею, но все мои заказчики не очень знакомы с ГОСТ и СНиП и потому я рисую в более доступной форме, отчего все довольны.

fox.msc написал :
а то я в свободном доступе не нашел подобного набора, в частности схемы питающей сети.

И вряд-ли найдёте.

avmal написал :
я рисую в более доступной форме, отчего все довольны.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

fox.msc написал :
...... а вы не поделитесь наборчиком таким......

Взяли ГОСТ в руки (вывели на экран монитора) и в AutoCADе сделали себе библиотеку. На все ГОСТы - пара часов работы. А т.к. Вам, наверняка, весь объем не нужен, так и того меньше.
В то же время будете на все 100% уверены что все обозначения будут сделаны как положено.... и не попадете в категорию, где:

avmal написал :
Исполнителями чаще всего тоже выступают "свободные художники", которые не знают ничего ни о СНиП, ни о ГОСТ, ни о ПУЭ с СП ...

fox.msc написал :
Но эту библиотеку элементов нигде найти не могу

Для Визио - не знаю, не обращал внимание, а для КАДа - встречал, и не раз

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ким написал :
будете на все 100% уверены что все обозначения будут сделаны как положено..

А кому это надо? Мне, например, даром не надо. Сами подумайте - я объясняю заказчику, что все документы выполненны по ГОСТ, т.е. вот этот кружлчек с палочкой и двумя чёрточками обозначает двухклавищный выключатель, а вот эта хрень, которая не закрашена, но палочка перечёркнута, обозначачает розетку с ЗК ...
Я это знаю, поскольку варюсь в этой кухне почти сорок лет. Зачем это хозяину квартиры надо?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

avmal написал :
Сами подумайте - я объясняю заказчику, что все документы выполненны по ГОСТ,

Согласен......Чаще всего Заказчику важно что "проект есть", а что там "намалевано" - по-фигу и "все сделано по этому проекту и все работает".....
У меня был проект (правда, по вентиляции), сделанный югославами. Это - что-то. Но Заказчика он устраивал ......

Это мое мнение и его не навязываю

avmal написал :
Зачем это хозяину квартиры надо?

Хозяину может и не надо, а надо тому, кто придёт по вызову... возможно он умеет читать схемы
Что же теперь и исполнительную документацию для кафе рисовать с "пирожками и тортами", а для автосалона "колёсами и ...."
Может быть пусть картинки в стиле "Шнайдера" остаются для личного пользования и частично для форумов с разделом для чайников, а гостовские схемы останутся для профи, особенно которые > в этой кухне почти сорок лет

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Что же теперь и исполнительную документацию для кафе рисовать с "пирожками и тортами", а для автосалона "колёсами и ...."

А почему бы и нет, мой питерский друг?
Представьте себе, к примеру, "дядю Васю", свободно читающего ГОСТовские схемы. А можете у него ещё и про ЕСКД спросить ... Поняли свою ошибку?

sergey_sav написал :
надо тому, кто придёт по вызову... возможно он

Сами понимаете, что ключевое слово "возможно".

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

sergey_sav написал :
а надо тому, кто придёт по вызову...

Да и этому товарищу, кто придет, может и вообще не надо будет. Самое главное, самому себе будет приятно то что "как положено сделал".
Последнее годы видел такие проекты что "хоть стой, хоть падай..." И к каждый, чтобы правильно сделать, надо понять. А вот когда сделано "как положено" - такого практически не бывает. Но это все было очень давно и уже "не правда".....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ким, Я могу вам выслать кусочки своих проектов, но только не для афиширования. Очень оригинальные для Эксель, но заказчик пользуется и через пять-десять лет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avmal написал :
заказчик пользуется и через пять-десять лет.

Забыл добавить, что на форуме есть очень крупные специалисты, которые пользуются моей догмой.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

avmal написал :
Я могу вам выслать кусочки своих проектов, но только не для афиширования. Очень оригинальные для Эксель, но заказчик пользуется и через пять-десять лет.

Вам вполне верю, каждый "набивает" руку в чем-то своем и делаешь так чтобы и другим понятно было "что и как ... ". Это если относишься ко всему "с ответственностью и чтобы самому себе приятно было посмотреть". Это все правильно и нормально. Но есть такие что ломят деньги и ничего толком не делают. Встречал и не раз......

Это мое мнение и его не навязываю

avmal написал :
Поняли свою ошибку?

Нет, не понял. И как делал документацию по ГОСТ, так и буду. Я не сдаю объекты дяде Васе, а заказчики не просят предоставить им картинки-расскраски, их устраивает наличие нормальной документации.
Разок, правда попробовал выдать для сборки схему квартирного щитка с картинками, так ребята обиделись, что посчитал их дебилами...
Больше не рискую...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ким написал :
каждый "набивает" руку в чем-то своем

Только не надо про карманный бильярд ...

sergey_sav написал :
ребята обиделись, что посчитал их дебилами...

Вот таких надо пуще атомной войны бояться.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

avmal написал :
Только не надо про карманный бильярд ...

А причем здесь это ????

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ким написал :
А причем здесь это ????

Могут не так подумать ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

avmal написал :
Могут не так подумать ...

Хотя.... Каждый думает в меру своей распущенности .....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ким написал :
Каждый думает в меру своей распущенности .....

Смею вас заверить, что с этим я уже однозначно перерос. Хотя, на девушек вдоль Ярославки заглядываюсь ... Но только-лишь.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

avmal написал :
Хотя, на девушек вдоль Ярославки заглядываюсь ... Но только-лишь.

Значит, "не все так и плохо в датском королевстве ...." ????

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ким написал :
не все так и плохо в датском королевстве ...." ???

Я - мужчина!!!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

fox.msc написал :
а в чем рисуются такие схемы??

промышленным стандартом в России де-факто на сегодняшний день является формат DWG.
Это дорогущий AutoCAD с его разновидностями и надстройками и псевдобесплатный nanoCAD с его разновидностями типа nanoCAD Electro
Есть ещё с десяток всяких недоделанных чертилок, но это всё для "мастеров-наколенников"
Я лично работаю в AutoCAD с использованием собственных наработок в виде динамических блоков.

Alexiy написал :
псевдобесплатный nanoCAD

Есть бесплатный от SolidWorks

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

а кто нибудь может поделиться ГОСТовой библиотекой, или какой другой библиотекой по электро хоть к Автокаду? Если нет для визио....
Так как поставил Autocad Electrical 2012, но там библиотека совсем жиденькая....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481


я могу, конечно, выложить файл с динамическими блоками, которыми пользуюсь, но не факт, что они будут удобны вам.
Что по-вашему должно быть в библиотеке элементов? Что именно вам нужно?
Для схем - это одно, для планов - другие обозначения

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Alexiy написал :

я могу, конечно, выложить файл с динамическими блоками, которыми пользуюсь, но не факт, что они будут удобны вам.
Что по-вашему должно быть в библиотеке элементов? Что именно вам нужно?
Для схем - это одно, для планов - другие обозначения

Буду вам очень благодарен за помощь.
мне нужно для схем. Автоматы, узо, реле, контакторы,узипы, разрядники, лампы предохранители....
все такое прочее

fox.msc, Пользуйтесь, наконец, поиском Это первая ссылка в гугле