Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1014152

seregavl написал :
ПШМ использовалась для легковой кузовщины или грузовых кузовов? А ЛШМ для кузова грузового не годится???

Да, ПШМ в основном помогала вывести в ноль выправленную и зашпаклеванную поверхность жестянки. К грузовым с ней не подступался (да и без нее тоже ). По дереву - подготавливал, например, к покрытию лаком лицевую поверхность деревянной отделки метал. дверей, столешниц и т.п. (все в пределах хобби и личных потребностей, но их было немало). Заметил интересную возможность: если шлифовать ей, например, толстый шпон, то можно полностью менять рисунок фактуры, имитируя разные породы (процесс идет медленно, так что успеваешь следить за меняющимися на глазах деталями, которые потом можно еще более усилить колеровкой). Главные недостатки (на мой взгляд, м.б., другие умеют их обходить): на поверхности остаются микро царапинки круговой формы и очень быстро забивается шкурка смолой (отдельными пятнами на рабочей плоскости). Сгоряча брался даже за очистку от ржавчины швеллеров, когда возводил свой верстак на даче, но попробовав болгарку со щеткой, понял, что был в корне не прав.
Так вот, ЛШМ ускоряет все эти работы на порядок, а до финиша можно довести либо поставив ленту-нулевку и малые обороты (на моей Маките есть электронный регулятор, как на дрелях), либо воспользоваться той же ПШМ (выбрасывать ее после покупки ЛШМ не стоит ), либо ... руками. Главное, к чему надо приноровиться - к весу ЛШМ, не допуская излишнего давления на материал (она должна как бы "плыть" по плоскости).

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Eddy21 написал :
до 2000-4000 (финиш). Понятно, что на обычные ЭШМ такую шкурку найти крайне проблематично (если вообще возможно) - Р240-то далеко не в каждом хорошем магазине найдешь. Подходящий абразивный материал есть у Фестула (серии Titan и Platin), но отверстия на их кругах расчитаны на применении с фестуловскими же ЭШМ - расположены иначе, чем у общеупотребительных машинок, а значит, не будет нормального пылеудаления и охлаждения поверхности (кирдык ЛКМ). Единственная виденная мной "гражданская" ЭШМ, на которой будет работать фестуловская шкурка - Makita ВО6030 с двумя концентрическими кругами вентиляционных отверстий на подошве.

Можно использовать SIA похожа на абранет ,т.е. отверстия уже в прошлом,у нас лист на 150 стоит 70деревянных .Вывод смотреть надо в авто магазах.

Регистрация: 15.01.2009 Норильск Сообщений: 29

Хорошо..подойдем с другой стороны - как насчет расходки ко всем машинкам? ПШМ самая универсальная нарезал сам и шлифуй, ЛШМ в принципе тоже можно найти от многих моделей походят друг другу...а вот ЭШМ? они же только на липучках? один раз друг, увидев как я шлифую бруском с наждачной бумагой, искренне пожалел меня, рассказал что на дворе 21 век, на дворе космические технологии и...принес мне ПШМ, у которой листы были на липучке..принес естественно без листов потому как давно не ползовался. Не вдаваясь в подробности - не нашёл я короче расходку машинка Блэк&Дэккер была, номер не помню но не шибко старая... Отсюда опять вопрос возникает - для эпизодических работ, которых спрашивал seregavl, если он через полгода/год достанет шлифануть что-нибудь, не будет ли он расстроен душевно Вопрос: подбирать с нормальной амплитудой ПШМ под зажими и наслаждаться?

Хорошо..подойдем с другой стороны - как насчет расходки ко всем машинкам? ПШМ самая универсальная нарезал сам и шлифуй,

там нужно дырки пробивать еще, а это напрягает.

ЛШМ в принципе тоже можно найти от многих моделей походят друг другу...а вот ЭШМ? они же только на липучках? один раз друг, увидев как я шлифую бруском с наждачной бумагой, искренне пожалел меня, рассказал что на дворе 21 век, на дворе космические технологии и...принес мне ПШМ, у которой листы были на липучке..принес естественно без листов потому как давно не ползовался. Не вдаваясь в подробности - не нашёл я короче расходку машинка Блэк&Дэккер была, номер не помню но не шибко старая...

там кстати разные ЛШМ есть с разным расстоянием....

Отсюда опять вопрос возникает - для эпизодических работ, которых спрашивал seregavl, если он через полгода/год достанет шлифануть что-нибудь, не будет ли он расстроен душевно Вопрос: подбирать с нормальной амплитудой ПШМ под зажими и наслаждаться?

удобство не окупает маломощности.

Регистрация: 15.01.2009 Норильск Сообщений: 29

seregavl написал :
удобство не окупает маломощности.

ну так и ПШМ есть на 600-650Вт...

seregavl, так на каком пока остановился, советы помогли?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

shkiper написал :
принес мне ПШМ, у которой листы были на липучке..принес естественно без листов потому как давно не ползовался. Не вдаваясь в подробности - не нашёл я короче расходку

Честно говоря, ни разу в жизни не видел липучковой шкурки под ПШМ (может просто не обращал внимания), но под круглую подошву ЭШМок их точно везде как грязи - в любом хозмаге.

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Eddy21 написал :
Честно говоря, ни разу в жизни не видел липучковой шкурки под ПШМ (может просто не обращал внимания), но под круглую подошву ЭШМок их точно везде как грязи - в любом хозмаге.

Аналогично. При покупке ПШМ мне сначала приглянулась "Ребир" с подошвой -липучкой (среди других) и еще какая-то (тоже с липучкой). Но таких шкурок не видел нигде ни разу, при том, что диски 125 мм с размером зерна от 36 до 220 (с перфорацией и без) лежат во многих магазинах. Поэтому купил обычную, с подошвой 230х115 и зажимами для обычной шкурки.