Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1408468

Может имеет смысл сделать вентеляционное отверстие напрямую из ванны в вентшахту и поставить один вентилятор в ванну, а другой в туалет и включать их независимо друг от друга, а для того чтобы из ванны не задувало в туалет и наоборот поставить на каждом обратные клапаны?
Вот только как будет работать при этом естественная вентиляция при выключенных вентиляторах?
Обратные клапана будут сами открываться одновременно под естественной тягой или при открытии одного другой буде закрываться?
Может кто сталкивался м такой задачкой? Подскажите что да как?

АУуууууууууу Специ!!!! Не у кого никаких мыслей нет по этому поводу????

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

дыру можно делать, если попадёте в тот же канал, что и в туалете. Если попадёте в другой - это будет нарушение, да и соседские запахи будут регулярно посещать Вас.

А как будут работать обратные клапана при выключенных вентеляторах???
Наверное только богу известно?

ОК в вентиляторе - это пластиковые лепестки, отгибаемые потоком воздуха. Хватит ли напора от естественной вентиляции -

sokos написал :
Наверное только богу известно

. У меня в туалете и ванной стоят 2 одинаковых Сайлента, выведенные через "штаны" в один вентканал. При сильном ветре вентилятор в ванной крутится сам (есть достаточная тяга), а в туалете - никогда. То ли у него трение в подшипниках больше, то ли лепестки жестче - хз.

sansan21 написал :
. У меня в туалете и ванной стоят 2 одинаковых Сайлента, выведенные через "штаны" в один вентканал. При сильном ветре вентилятор в ванной крутится сам (есть достаточная тяга), а в туалете - никогда. То ли у него трение в подшипниках больше, то ли лепестки жестче - хз.

А в туалете и в ванной потолок у тебя случайно не подвесной? Если да, то за ним какую-нибудь вентеляцию городил или нет?

2sokos Подвесной. Не городил. Вентиляторы стоят на стенах, потом гофрой через сантехшкаф в стояк.

Тоже думаю над проблемой ставить вентилятор или нет.
План А. На первом этапе наверное сделаю как сказал Александр Ро

Александр Ро написал :
Топик-стартеру: мое мнение таково. Проложите электричество для вентилятора и предусмотрите его потенциальную установку в будущем. Но пока не ставьте. Поживите, понаблюдайте....

План Б повесить управление вентилятором на клавишу выключателя освещения (туалет/ванная).

План В. А есть ли вентиляторы с управлением от шнурочка + встроенная регулировка тремени отключения вентилятора.
т.е. стало влажно/душно/... дернул за веревочку вентилятор заработал и через 5/10/.. минут отключился.
Если нет такой встроенной функции в вентилятор,
может кто то знает тип такого маленького реле,
которое можно установить в распред коробку рядом с вентилятором (не хочу ставить реле в щитке).

Domer написал :
т.е. стало влажно/душно/... дернул за веревочку вентилятор заработал и через 5/10/.. минут отключился.

Есть вентиляторы, которые автоматически включаются при повышении влажности свыше определенного предела. Есть вентиляторы с таймером, которые отключаются через определенное время после включения. А вот с веревочкой не видел...

Конечно, лучше всего решить вопрос с ТСЖ или УК об установке вытяжного вентилятора на техэтаже или на крыше на выходе из вентшахты. Тогда у всех вертикальных соседей будет чудесно тянуть (можно ставить решетки с регулируемыми жалюзи и уменьшать вытяжку в зимний период). Но и в этом случае будет рационально, дабы не держать двери открытыми, ставить в нижнюю часть дверей ванной и туалета переточные решетки.