Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20
#1004867

Badger написал :
вполне, а что Вас смущает? А коллекторы надо брать латунные.

Не могу сказать что м\п меня как-то особо смущает, интересует что надежнее в условиях скрытых труб м\п или пп, все таки снизу 20 этажей

Sergey_G. написал :
У МП диаметр отверствия составляет 9 мм. У ПП внутрений диаметр трубы около 16 мм. Поэтому ПП паяется без коллектора. Основное падение на ПП будет на входном вентиле и счетчике и с коллектором и без.

Понятно, спасибо. Мне приглянулась вот схема на пп и коллектором, все таки удобнее иметь возможность отключать потребителей в одном месте, да и скрыты все краны в таком случае.

Sergey_G. написал :
У МП диаметр отверствия составляет 9 мм.

А разве они бывают только одного диаметра? По-моему выбор достаточно широк.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2shlack
У МП диаметр отверствия составляет 9 мм. У ПП внутрений диаметр трубы около 16 мм. Поэтому ПП паяется без коллектора. Основное падение на ПП будет на входном вентиле и счетчике и с коллектором и без.

shlack написал :
и предлагает делать м\п на пресс-фитингах.

вполне, а что Вас смущает? А коллекторы надо брать латунные.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Коллекторы можно и самому спаять, если уж они так вам нужны.

Регистрация: 10.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Добрый день всем,
планируем разводку в новой квартире, совмещенный санузел, стояки полипропиленовые, фото прилагается.
Хотим разводку сделать полипропиленом с коллекторами, практически все будет прятаться в пенобетонные стены, под кафель. Сантехник говорит, что под п\п очень сложно достать коллекторы и размер будет большой, что приведет к увеличению короба и предлагает делать м\п на пресс-фитингах. Я проблемы с размером пока не вижу, если делать по уму, но вот что насчет коллекторов? Действительно сложно достать в Питере? И что в таком случе надежннее с учетом скрытых труб: последовательная п\п или коллекторная, но м\п? Как реально обстоят дела с падением давления при последовательной схеме? (последний этаж, 22-й, потребители указаны на схеме)

Фото стояков и желаемый план разводки прикреплен.