Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1009235

Как решается проблема, если боковые стены в нише, где хотелось бы сделать шкаф-купе, не перпедикулярны полу? Есть какое-то простое решение или надо выравнивать стены?

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

ставте на стену фальш панель

jordan написал :
ставте на стену фальш панель

А что она из себя представляет?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Naismith написал :
А что она из себя представляет?

Она представляет собой полосу, отрезанную от листа ЛДСП. Проём вашего шкафа станет Уже, но зато ровным.)))

НиколайР написал :
Она представляет собой полосу, отрезанную от листа ЛДСП. Проём вашего шкафа станет Уже, но зато ровным.)))

Т.е. это вертикальная полоса? Как показано на рисунке красным цветом?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Именно так.

А как ее крепить? К боковине?

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

2Naismith
есть 2 пути

  1. небольшая кривизна стен "убирается" регулировкой нижних роликов - 1 ролик закручиваем/раскручиваем - дверь наклоняется в ту или иную сторону и получается полное прилигание к стене.
  2. бОльшую кривизну убираем фальш панелью. Режем полосу ДСП нужной длины - толщиной 10 см, выставляем ее по уровню и крепим к стене САМОРЕЗАМИ, которые позже закрываются заглушками и образовавшуюся щель(между панелью ДСП и стеной) закрываем-декорируем чем угодно - ДСП, уголком пластиковым и т.д. С другой стороны тоже + такие же "ПОЛОСКИ" ДСП на пол и потолок.

У меня в проекте "Золотое безумие" была безумно кривая стена 3.5см на 2500 высоты. Всё встало отлично. В глаза не бросается. Посмотрите на рисунках, поймёте

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

2мамик_25
Как всегда и раскажет и на пальцах объяснит.
Ответ на 100%.
Браво.

Baranov написал :
Ответ на 100%. Браво.

Спасибо Всегда рада помочь

Baranov написал :

  1. небольшая кривизна стен "убирается" регулировкой нижних роликов - 1 ролик закручиваем/раскручиваем - дверь наклоняется в ту или иную сторону и получается полное прилигание к стене.

Вот человек написал правильно, смотрите внизу дверцы есть отверстие для регулирования наклона, мне помогло.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

мамик_25 написал :
Посмотрите на рисунках, поймёте

У меня так и есть. Только нет третьей панели, которая находится внутри шкафа перпендикулярно стене.

Ясно, как быть если вертикальная стена кривая волнами, а что делать если стена более-менее ровная (+- 3 мм) везде, а на самых верхних 40 см уходит на 20 мм?
Я планировал встроенный шкаф-купе в нише с обоими кирпичными стенками с боков сделать из двух частей - шкаф и антресоль (у каждой своя дверь). Так вроде бы вопрос снимается, но это же будет некрасиво - что ширина шкафа одна, а ширина антресоли другая. Какие есть варианты?

2oleg21631 Не проще периметр шкафа в местах примыкания дверей со стеной выровнять-на 40 см отшибить эти 20 мм(если внутрь) или подштукатурить(если наружу)? Все-таки шкаф, тем более встроенный, на свое место надолго делается, по крайней мере дольше чем до ближайшей смены обоев

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Есть ещё вариант: делается небольшой, мм 100 по глубине и столько же по ширине,высота от пола до потолка соответственно, по кривой стене, а лучше по двум для симметрии, ГКЛ коробок. Идеально ровный естественно. Можно и меньше его сделать. Проем дверей сужается, но бывает и потолок кривой, тогда надо по всему периметру, окромя пола делать. Внутри короба, желательно, вставить брус, для укрепления и пристрелить его к стене, на потолок то по любому. Всё это дело деликатно зашпатлёвывается и далее красится под стенку или потолок, в цвет, или оклевиается обоями, как на стене чтоб сливалось в одно целое. Ставятся двери ровненько, хорошо. А то бывает такая трапеция в и параллелограмм в проеме для дверей, что фальш - панели только ещё хуже в глаза бросаются. Но такой вариант, как говориться на любителя, трудоемкий зараза....Хотя для рукастого человека труда особого думаю не составит.

Кир-илл написал :
делается небольшой, мм 100 по глубине и столько же по ширине,высота от пола до потолка соответственно, по кривой стене, а лучше по двум для симметрии, ГКЛ коробок

Да, это стандартный способ решения, я слышал о нем. Но, обои уже наклеены, а во-вторых стены почти идельны на уровне шкафа и проблемы начинаются на уровне антресоли, поэтому не хотелось бы полноразмерную коробку.

Ну тогда что можно ещё только сказать. Делайте как уже придумали. Купейные двери до проблемного участка, далее фальш панельки, стеночки и двери распашонки. Можно попробовать конечно туда воткнуть подвесные дверцы от кухонных систем, но я не пробовал, не знаю как выглядеть будет.

2oleg21631Я бы тоже посоветовала сделать фальшпанели, собственно об этом в начале этой темы . Это будет смотреться лучше, чем разнокалиберные шкаф и антресоль. Ничего сложного в их изготовлении нет, и не страшно, что обои уже поклеены. После установки вертикального цоколя переднюю плоскость тоже заклейте обоями, как в этом варианте Только цоколь делайте такой формы , тогда срез обоев будет как бы прикрыт планкой.

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

А можно поподробнее о порядке сборки и крепления такого вертикального П цоколя к стене?
1) Крепление мужду собой только на шкантах? (моно уголки изнутри поставить)
2) Крепление к стене?

1)Соберите П-образный, короб который необходимо прикрепить к стене.(короб как раз можно собрать на монтажных уголках).
2 ) Непосредственно к коробу крепится лицевая Ф/панель.

Варианты крепления лицевой Ф/панели:
а) Насквозь прошить саморезом+ заглушки-наиболее простой, но ....короче кому как.
б) Использовать эксцентриковую стяжку. (в частности "растекс")По первому разу повозиться придется
зато результатом будете довольны.
з.ы. подскажите как вставить изображение -отправлю рисунки ))).

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

Переходите в расширенный режим ответа. Затем ниже жмете кнопку "Управление вложениями". Там жмете "добавить файлы" и после загрузки отмечаете нужную картинку галочкой и нажимаете снизу "Вставить в текст".

Кир-илл написал :
но бывает и потолок кривой, тогда надо по всему периметру, окромя пола делать.

У нас потолок и пол кривые в виде параллелограмма разница составляет 5 см на 4 м ,как в таком случае поступить? Стены ровные.

Vreja написал :
У нас потолок и пол кривые в виде параллелограмма разница составляет 5 см на 4 м ,как в таком случае поступить? Стены ровные.

Выравнивайте пол. Желательно чтоб он конечно горизонтальный был и двери не скатывались в одну сторону. 50мм это конечно прилично. Каким образом выравнивать это уж Вам решать. То ли покрытие само делать нормальным, то ли сооружать П-образный короб из ДСП, о котором выше уже всё расписали, и далее нижний трек на него. Тогда у Вас останется насколько я понял сверху мм 20-25 разница, между правой и левой стенкой. Замер сделайте по минимальной высоте (о двери речь), а 20 мм верхний трек стерпит, дверь не должна выскакивать из него в точке макс. высоты. Так примерно.

2Кир-илл
Спасибо за подробный ответ,смысл понятен.

А все-таки - почему П-образный короб, а не скажем Г-образный? Задняя сторона же не работает все равно?

Точка опоры в 16мм не думаю что является надежной и коробок буквой Г не будет складываться. Это если Вас правильно понял. Сэкономить на этом всё равно особо не получиться а заморочек с перпендикулярной установкой относительно стены или пола прибавиться

Хммм, с кривыми стенами все понятно, а что делать с волнобразными стенами (которые не наклонены никуда но гуляют влево-вправо на 3-5 мм)?
Я сделал встроенный в проем шкаф с боковыми стенками, слева вплотную к стене (стена почти идеальна), а справа осталось пространство от 23 до 28 мм (волнами).
Планировал вставить просто деревянный брусок с наклееной пленкой ПВХ 30 мм, но щас задумался - а как же я ее резать потом буду? Если сначала наклеить - она согнется (сломается? отклеется?) при попытке вставить на место, а если сначала подрезать - как же размеры снять - где резать?

Есть идеи, уважаемые форумчане?

oleg21631 написал :
а что делать с волнобразными стенами (которые не наклонены никуда но гуляют влево-вправо на 3-5 мм)?

Может, для начала, отшпаклевать?

Отшпатлевать вообще хорошая идея, но думаю не получится, у человека шкаф уже стоит я так понял. По волнам на стене и панель подгоняется волнами. У Вас почему осталось то 2.5 см то я не пойму, ближе к стене никак было? Или перпендикулярность стен не позволила? А так, к стене с волной прикладывают панель, причерчивают и шлиф машиной или более жестоко рубанком выбирают все волны кот. отчертились на дсп. При тщательном подходе дсп повторяет контур стены. Возьмите панельку см в 8-10(чтоб легче обрабатывать было) сделайте волну и потом от неё выберите свои 23-28 мм. Есть ещё вариант, ставите панельку 23мм а все остальное заливаете силиконом в цвет или паркетным герметиком тоже в цвет, быстро и сердито.

неее, стены конечно давно в обоях.
2 Кир-илл - насчет силиконом хорошая идея, мне нравится, но боюсь цвет точно не подберешь.
А с ПВХ кромкой никак не сделать? Может я не точно обьяснил свою идею - в дыру хотел вставить деревянный брусок 20*45 торцом (то есть стороной которая 20мм) с наклеенной на нее ПВХ кромкой шириной 30 мм, так что излишек ее свисает В СТОРОНУ стены. Как только потом срезать ненужную часть?