Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Читал на сайтах что при восстановлении эмали ванну сначала протравливают щавельной кислотой.
Для чего это нужно и можно её заменить?

lord09 написал :
для чего это нужно и можно её заменить?

Кислота немного разъедает эмаль, это увеличивает ее шероховатость и адгезию к ней последующего покрытия.

читал на сайтах что при восстоновлении эмали ванну сначала протравливают щавельной кислотой для чего это нужно и можно её заменить?

А ссылочками на эти сайты не поделитесь?

SNiL написал :
Тут как раз думал ванну менять. А своими силами можно эмаль обновить или спец. оборудование нужно? А краска для бассейнов подойдёт?

А что если ее мозаикой выложить и не парится, т.к. потом эта эмаль трескается и желтеет.

Щавелевая кислота - двухосновная и слабая, поэтому ОЧЕНЬ хорошо связывает окислы (ржавчину) не затрагивая металл (чугуний).

Bobson1964 написал :
Щавелевая кислота - двухосновная и слабая

Что не мешает ей достаточно успешно ( особенно при длит. воздействии ) портить эмаль ванн

Любое воздействие с целью чистки на что угодно это что угодно портит.
Вы не поверите, даже спирт вреден!

lord09 написал :
ванну сначала протравливают щавельной кислотой для чего это нужно и можно её заменить?

У меня мастер, перед покраской, промыл Пемоксолью. 3 года держится

Игорь СПб Когда сам делал - ничем "таким" не промывал, кроме воды со стир. порошком ( но тщательно шкурил ). На пару лет хватило, потом начиная от сливного отверстия начало слезать с эффектом разрастания деструкции.

А нет ли смысла преобразователем ржавчины? То бишь - ортофосфорной кислотой? Доступно, стоит копейки и дает на металле прочную фосфатную пленку.
Лет 10 назад на даче на чугуниевой раковине я большой скол тупо замазал смесью эпоксидки с зубным порошком (пигмент ). Продержалось всё это 6 лет, потом еще 2 года провисело прорыжев слегка, потом отвалилось. Не так плохо.

Привет,

Нехорошие рабочие испортили новую чугунную ванну, подозреваю что окалиной от болгарки.
Хочу попробовать для начала полирнуть эмаль, а если проблема останется - то как-то восстанавливать.
Посоветуйте, собственно, чем полировать и как восстанавливать
Замена не вариант - ремонт только сделали, а новая ванна пролезет если только опять все стены сносить, да и испорчено процентов 30%...

Испортили

anonymice написал :
Хочу попробовать для начала полирнуть эмаль

Пробуйте... использованной наждачкой на малой площади попробуйте... у меняпохожая проблема была... но точно не от болгарки... сливали все подряд в ванну... тож хотел востанавливать... обошелся наждачкой использованной и водой с чистящим...

В принципе, согласен с последним автором. Я за свою жизнь дважды занимался восстанавливанием эмали на старой ванне. В первый раз при подготовке использовали щавельную кислоту, второй раз обошлись просто сильным моющим средством, потом тщательно шкурили, затирали, грунтовали.
В обоих случаях срок службы в "приличном" виде составил около 5 лет. Потом постепенно начинает темнеть и местами даже сходит эмаль.
Вообще опытные мастера говорят, что долговечность результата зависит от двух вещей в равной степени: качества подготовки поверхности старой ванны к окрашиванию и от качества самой эмали, которой будете красить.
Сейчас появились специальные эпоксидные эмали для окрашивания ванн, эмалированных и керамических поверхностей. Эти держатся дольше.

Хорошо почистить ее,мед спиртом,потом покрыть лаком слоя три четыре,должно помочь

Как то я делился на форуме своим опытом восстановления эмалевого покрытия на ванной.
Вот так она выглядела до восстановления эмали.

А так после.

Так через год.

Если кому интересно,

Сейчас эту ванну, в плачевном состоянии, выкинули. Так что, мой опыт подтверждает мнение многих спецов, что это стоит делать как временную меру, подождать до ремонта. По прошествию 5 лет в ванной начала отслаиваться эмаль. Появилось множество царапин. Но, честно говоря, ее не берегли. Дети в ванной плавали в алюминиевом тазике, катали железные машинки. Ставили ведра. Опыт моих друзей, заказывавших покрытие ванной эмалью, еще хуже. Продержалась эмаль 3 года. Также есть плохой опыт с жидким акрилом. НА второй год акрил стал темнеть и отрываться. Спецы сказали, что это якобы перегрев или химия. Ничего не докажешь.
Если нужно подождать до ремонта то стоит покрыть эмалью самому (значительно дешевле получится), а если есть деньги и ждать не надо, покупайте новую ванну однозначно. Может быть, как вариант, акриловый вкладыш. Но из знакомых никто не заказывал, сказать мне нечего по нему.

anonymice написал:
Привет,

Нехорошие рабочие испортили новую чугунную ванну, подозреваю что окалиной от болгарки.
Хочу попробовать для начала полирнуть эмаль, а если проблема останется - то как-то восстанавливать.
Посоветуйте, собственно, чем полировать и как восстанавливать
Замена не вариант - ремонт только сделали, а новая ванна пролезет если только опять все стены сносить, да и испорчено процентов 30%...

Испортили

anonymice, Восстановить ванну можно методом налива акрила или стакрила. Готова к используванию ванна будет уже через 48 часов. Технология нанесения здесь

AndreyVol,
Вот это правильный надежный метод.
Однако эпоксидка - все таки не стеклоэмаль.