Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700
#2517102

Скажу одно, я брал на прокат у друга китайскую циркулярную пилу с лазером,,,( это конечно идет несколько в разрез с темой "Давать или не давать инструмент другу ") скажу честно у меня у самого их две (Байкал типа как с КБС и ретро на 160 мм. ) Так вот, работать с лазером очень удобно ! А там поняли о этом инженеры из ведущих фирм или не поняли,,,, но думаю поймут.

Насколько я понял, лобзиками пилят исключительно вдоль, а торцовками по радиусам. Отсюда и споры в теме.
Но я не могу советовать однозначно, дело слишком деликатное.
Однако в отношении освещения мои 5 копеек. Прикупил я себе замечательный фонарик, около 150руб.ценой.
300лм по паспорту, значит честных 150 будет. Зум-фокус луча и 6 режимов яркости. Наклон головы. Система крепления резинками куда угодно и как угодно, хоть к велику, хоть к фрезеру, хоть к трехкоординатнику. Трех батареек мне хватает на год. Работать можно хоть в полной темноте.

В максимальном режиме добивает до 16 этажа и лупит так, что ошалелые жильцы выглядывают на улицу... Но тогда батареек хватит только на 30-40минут.
Насчет лазера я все же предостерегу. Берегите свои глаза, а также домашних кошек и собак. Ничего хорошего в них нет, а при профессиональном использовании обязательны очки, ограждения и т.п.

sanya1965 написал :
В максимальном режиме добивает до 16 этажа и лупит так, что ошалелые жильцы выглядывают на улицу...

Налобный фонарь с такой дальностью просто жизненно необходим..... Руками тоже до 16 этажа дотягиваетесь?
Очень удобно белье с балконов тырить.

RIDD написал :
Скажу одно, я брал на прокат у друга китайскую циркулярную пилу с лазером...
Так вот, работать с лазером очень удобно ! А там поняли о этом инженеры из ведущих фирм или не поняли,,,, но думаю поймут.

Вы бы рассказали что Вы пилой делали? Не очень понятно как Вы работали с лазером. Я могу понять работу с паралелльным упором или по шине. Могу понять работу по размеченной линиии (на подошве есть все необходимые метки). Было бы интересно понять как используется лазер: куда наводится, куда смотреть при пилении?

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Работал по размеченной линии,,, да есть метки на подошве, но с лазером получается гораздо удобнее и точнее !
В качестве примера почему точнее приведу следующее : Есть у меня мотоблок, так вот долго приноравливался им нарезать борозды под посадку картофеля. Первая борозда получалась ровная как струна, а вторая и последующие - зигзаг потом понял свою ошибку - я правил агрегатом смотря на колесо которое идет по кромке борозды, вот и получал зигзаг,,, потом понял что не надо на колесо смотреть, надо смотреть метров на 5 - 10 вперед ! Теперь нарезаю как по струнке
Так что лазерный прицел штука полезная на мой взгляд.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

RIDD написал :
Так что лазерный прицел штука полезная на мой взгляд.

Для любителя.
Профи, если будет пилить по прямой - возьмёт пилу на шине. В крайнем случае тот же лобзик по шине, т.к. лазер не гарантирует прямолинейный распил

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Котопёс написал :
Для любителя.

Конечно для любителя Профи нужна точность повыше.
Кстати такой элемент в китайских шуруповертах и дрелях как пузырьковый уровень тоже зачастую полезен

Котопёс написал :
Для любителя.
Профи, если будет пилить по прямой - возьмёт пилу на шине. В крайнем случае тот же лобзик по шине, т.к. лазер не гарантирует прямолинейный распил

Лазер просто помогает увидеть заранее куда уходит рез.
Я смотрю на см 20 перед лобзиком , а не на пилку.
И при удалении в 20 см хорошо ловятся отклонения в 0.3 мм на пилке.
результат пробы на фото

а в проф инструменте не встречается, потому что юстировать лазер по линии реза то еще удовольствие
выставить луч в двухплоскостях нужно городить спецкрепление с микронастройкой. поучится полцены лобзика.