Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1015158

сработает ли дифф, если в трёхфвзной линии электро питания, по какой либо причине, пропадёт общий ноль и по нулевому проводу придёт фаза, если нет то как от этого уберечь комп?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ключевые слова - реле (пере)напряжения!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Кроме реле, других вариантов нет?

Другое слово - стабилизатор.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Поиск - клик -

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Если я правильно догадываюсь, дифф не срабатывает на возникновение фазы в нулевом проводе?

Если другой фазы, то это уже и будет перенапряжение. В задачи диф. защиты не входит борьба с этим явлением, но АД12М - обещает сработать...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

кстати о стабилизаторах..... У них есть какойто рабочий предел по напряжению? т.е. снизит ли он напряжение до 220в или близкому к этому значению (хотябы до 240в) если в линии окажется 380в?

что есть АД12М ?

2KOTyara73 А Вы попытайтесь поиском пошуршать, ведь вопросы не новые.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

я бы рад, да во времени ограничен(((( ну да ладно, всёравно собираюсь в ЭЛЕКТРОМОНТАЖ, там и поинтересуюсь......

Спасибо за совет, просмотрел характеристики АД12М, хорош, не чем возразить, этакий агент 007 . Так как же расшифровывается аббревиатура сего чуда техники? Смею предположить что, АД-это автомат дифференциальный, 12- скорее всего номер модели.... А вот что такое М-? Просветите уж меня тёмного коли не в тягость, дюже знать хоцца .

KOTyara73 написал :
вот что такое М-?

Возможны варианты...

  • модный - сомнительно,
  • малогабаритный - маловероятно,
  • модернизированный, модифицированный - очень может быть...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Модифицированный както больше с ним увязывается..... Чтож, на этом я думаю и остановимся. Ещё раз спасибо, буду продолжать потихоньку просвещаться )))))))))))))))))))

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

KOTyara73 написал :
Чтож, на этом я думаю и остановимся. Ещё раз спасибо, буду продолжать потихоньку просвещаться

Исключительно в целях просвещения: в этом АД12М имеется ДПН - стабилитрон+резистор. При достижении заданного уровня напряжения стабилитрон пробивается и создает ток утечки, достаточный для срабатывавния дифавтомата (провокатор УЗО). Дифавтомат отключает питание.
Скорость срабатывания 0.3 сек. Повторное включение вручную.
Если отключение не произойдет, ДПН сгорает через 0.5 сек. при напряжении 380 вольт.

ppkvin написал :

Если возможно опишите, что может являться помехой срабатывания отключения. Ежели таковые случаи были на практике, чтобы брать их в расчёт.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

ppkvin написал :
Если отключение не произойдет, ДПН сгорает через 0.5 сек. при напряжении 380 вольт

т.е. не отключит?

а если отключит. то больше не будет защиты?

а снаружи это будет видно?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

KOTyara73 написал :
что может являться помехой срабатывания отключения

Любые скачки напряжения свыше установленного лимита, достаточные по времени для срабатывания расцепителя дифавтомата.

hommar написал :
т.е. не отключит?

а если отключит. то больше не будет защиты?

а снаружи это будет видно?

Рассматривается вариант неисправности самого дифавтомата (расцепителя), т.е. несрабатывание от тока утечки.
Диагностика неисправности дифавтомата - кнопка "тест".
Но диагностики самого ДПН - нет.

ppkvin написал :

ppkvin написал :
Любые скачки напряжения свыше установленного лимита, достаточные по времени для срабатывания расцепителя дифавтомата.

Но ведь он и предназначен для того чтобы при этих скачках отключаться...... Или я чегото недопонимаю? Мы же говорим о АД12М ?????

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Всё нормально может быть только в доме, при наличии любовно выполненного повторного заземления нейтрали (не по подрядчицкому принципу: лом + 5 пачек соли). А в квартире при отсутствии отдельной шины РЕ в ГРЩ здания - увы, увы...

Мне тут намекнули что, есть аналоги АД12М других производителей, чесно говоря ИЕК не внушает доверия . Хотелось бы знать как такой "бутерброд" обзывается в просторечии, ну типа как Дифф там УЗО и т.д. и т.п.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

KOTyara73 написал :
он и предназначен для того чтобы при этих скачках отключаться......

Мне известно, что разработчики таких девайсов сталкиваются с проблемой индуктивной нагрузки. При вкл\откл такой нагрузки на максимуме синусоиды возникают кратковременные скачки напряжения типа "иголок" грубо говоря, которые приводят к ложным срабатываниям таких примитивных датчиков.

KOTyara73 написал :
есть аналоги АД12М других производителей

Есть отдельный блок ДПН, который можно устанавливать с любым УЗО до 300 мА. Поищите в поиске, есть контора продает упаковками по 12 штук.

ppkvin написал :
Мне известно, что разработчики таких девайсов сталкиваются с проблемой индуктивной нагрузки. При вкл\откл такой нагрузки на максимуме синусоиды возникают кратковременные скачки напряжения типа "иголок" грубо говоря, которые приводят к ложным срабатываниям таких примитивных датчиков.

ppkvin написал :
Есть отдельный блок ДПН, который можно устанавливать с любым УЗО до 300 мА. Поищите в поиске, есть контора продает упаковками по 12 штук.

Спасибо, пошуршал поиском, нашёл АВВшный аналог сему девайсу, думается найдутся и друрие бренды :-)

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

KOTyara73 написал :
пошуршал поиском

Для полноты картины пошуршите здесь:
www.jackguard.ru

ppkvin написал :

Модель ЗАС - 1.2 имеет кроме того кнопку оперативного включения/выключения нагрузки, индикатор фазы для правильного подключения с коммутацией фазного провода ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Немного недопонял, к чему предпологается его подключать ( к розетке или к щиту ) ? Раз в нём предусмотрена фазировка нверняка должна быть подробная инструкция для "чайников" :-)

Вообще как вариант возможно прицепить к автомату расцепитель максимального напряжения. У ЭКФ он обозначается как РММ-47. он кстати и по минималке защищает.)

или более профессиональный вариант монитор сети ОВЕН МНС1 + пускатель.)

Поставил меандровское устройство УЗМ-40. Уже имел возможность убедиться в его работоспособности: выключает, зараза, а потом само включает.

интересное решение и даже цена ниже! надо взять на заметку!
вот только разрешения ростехнадзоровского не нашел там(

Ну я без разрешения поставил, мне своя техника дороже ростехнадзоровского разрешения.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

KOTyara73 написал :
Немного недопонял, к чему предпологается его подключать ( к розетке или к щиту ) ? Раз в нём предусмотрена фазировка нверняка должна быть подробная инструкция для "чайников" :-)

Именно эта модель самая "чайниковская", т.е. просто включаете в розетку сетевой шнур. Если розетка с заземлением, то индикатор "фаза" светится при неправильном подключении (коммутация с разрывом ноля). Достаточно перевернуть вилку в розетке.

Здравствуйте ! Вопрос к гуру вообще и к воронежским спецам в частности. Есть "ЗАС - 0.5 Jack Guard". Постоянно отключается - даже на "холостом ходу", т.е. без подключения к нему какого-либо оборудования. Данные замера тестером напряжения в розетках составляют около 200В (плюс-минус 1В), т.е. скачки за диапазон 160-260В (по паспорту) исключены. Таким образом, скажем, телевизор или ноутбук без батареи к нему подключать - дело неблагодарное - замучаешься на пульт нажимать для очередного включения. В чём причина? Отсутствие заземления или ещё что-нибудь? Панацея есть ? Так или иначе - спасибо !

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Damirka, такая же фигня была
Купите нормальное реле напряжения)

Johnny27, а конкретно - тип, бренд, производитель?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Не могу пока пожаловаться на УЗМ-51М. Работает. В отличии от ЗАС.
PS: так у вас "розеточный" 0.5, а я 5.0 прочитал... Ну тогда Pilot X-Pro можно. Пользовался - работает.

Johnny27, благодарю ! -взял на вооружение... В дополнение, придётся отговорить людей из своего окружения, "западших" на Jack Guard, от приобретения сего оборудования, увы..
Johnny27 -ещё раз спасибо !

Установил себе РН 113. Полет нормальный. Срабатывает в установленных пределах. Единственная проблема - контактор EKF, через который запитана нагрузка. Периодически гудит довольно заметно. Порой работает совершенно неслышно. Чем может быть вызвано и лечится ли? Прошу прощения, если не совсем по теме. Напрямую , через реле , запитываться не стал, т.к. контакты реле показались на вид хлипкими.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Капитошка написал :
Единственная проблема - контактор EKF, через который запитана нагрузка. Периодически гудит довольно заметно. Порой работает совершенно неслышно. Чем может быть вызвано и лечится ли?

Ну стояли у меня пара штук EKF КМ-63, один из них планируется к повторной установке. Иногда замечал легкий гул, перезапуск помогал. Думается, что если его разобрать, то назад уже не соберешь)
ABB ESB 40-40 понравился. Лёгкий шелчек при подаче напряжения на катушку и полная тишина

Спасибо, гляну что-либо такое или близких по именитости. Но шансов не густо, из практики поиска хорошего.Легранд представлен очень в узкой линейке, буквально штучно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Damirka написал :
В чём причина? Отсутствие заземления или ещё что-нибудь? Панацея есть ?

проблема не нова и рассматривается в профильных темах

довольно часто.