Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1033218

Мне-бы схему дефлегматора, я-б его из нержавейки сделал! Нарисуйте пожалуйста!

Пишите в личку, расскажу технологию очистки и конструкцию.

seroga67 написал :

Брагу делаю только на винных дрожжах. Брал в Питере в "Доме вин". Они по почте шлют. Только ни в коем случае не брать "турбо" дрожжи. Можно ещё взять питательную соль. Сырьё - старое варенье + сахар. Перебродившая брага пахнет шампанским.
Все детали куплены в магазине лабораторного оборудования, а именно: стеклянный дистиллятор с колбой на 6 литров, два дефлегматора по 500 мм, два переходника. Всё стеклянное, соединяется на шлифах. Дефлегматоры обязательно проверить на герметичность (много брака). Дистиллятор на 10 литров не подойдёт, другая конструкция.
Фото выложу позже, он сейчас разобран.
Да, забыл написать: качество опьянения не идёт ни в какое сравнение с водкой. Даже домашние настойки, которые прошлым летом делал ещё на водке (хорошей), пить уже не хочется...

PS: пью очень мало, не больше 50 грамм за раз, 1-2 раза в неделю.

Весьма интересно! А как самому сделать, чертежи, фото, пожалуйста, очень заинтересовало!
И из чего изготавливаете исходный материл (имеется в виду брага)?

seroga67 Дефлегматор (так он называется в магазине) - стеклянная трубка с увеличенной площадью поверхности, длинной в 50 см. То есть то, что в самогоноварении называется ректификационной колонной. Служит для лучшего разделения фракций с разной температурой кипения (спирта и флегмы). У меня таких стоят две. То есть вертикально собраны через переходники: колба, 2 дефлегматора, 6-ти шариковый холодильник. Высота конструкции - более 1,5 метров. Из-за малой пропускной способности дефлегматора, скорость перегонки с максимальным качеством - 1,5 литра в сутки. Но на выходе - 96% спирт.

Вот про дефлегматор поподробнее, какую функцию несет? как устанавливать? где купить? и можно-ли сделать самому?

Я для себя купил стеклянный дистиллятор с колбой на 6 литров и дополнил его стеклянной колонной (дефлегматором).
Производительность небольшая, всего 1,5 литра продукта в сутки (а мне больше и не надо), зато с первого перегона получается продукт с содержанием 85% спирта, а после второго (разбавление до 40%, очистка углем) - с 96% спирта. Запах и вкус сивухи практически отсутствует.


советую,"коллега" предыдущего сайта, есть ответы на все ваши вопросы.

Регистрация: 09.02.2006 Владимир Сообщений: 44

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

Машинист лужёные?

аматор1 написал :
было одно время убеждение что для змиевика наиболее подходит медная трубка - типа сивушные масла абсорбирует

НЯЗ на спиртзаводах ректификационные колонны медные.

было одно время убеждение что для змиевика наиболее подходит медная трубка - типа сивушные масла абсорбирует
а мамка всегда гнала горилку на "тазик" - никаких примесей и привкусов:yu , одна проблем часто воду в миске менять нада

seroga67 написал :
Сейчас-же я решил сделать более компактный охладитель, а змеевик
с ведром останутся для деревни.

Тогда уж ректификационную колонну сделайте. Большая тема про самогоноварение была в "Болталке"

Не парьтесь, хорошо проверенная технология отцов- самое правильное, особенно в этом деле.
Вы внесете новый фактор нестабильности в процесс, управляемости ему это не прибавит.

Про бак со змеевиком никто не говорил что это глупость. Он использовался в деревне, где нет водо-
провода, точнее тогда не было. Сейчас-же я решил сделать более компактный охладитель, а змеевик
с ведром останутся для деревни. Я хочу узнать как правильно сделать этот самый теплообменник правильно. Вот и обращаюсь к людям с богатым житейским опытом!
Хотя, научный подход тоже интересен.

Значит, так.
Бак со змеевиком- это не глупость, а мудрость. В случае, если внезапно отключат воду, аппарат будет спокойно работать- ведро воды нагреется нескоро. Если внезапно отключат воду с проточным аппаратом- все улетит в атмосферу, создав большие проблемы самогонщику (соседи, запах и т.д.)
Регулировать процесс надо обычным бинтом, который намотать на конец трубки после ведра. Плотность намотки- экспериментально.
Пары должны успеть сконденсироваться в змеевике, при этом не должно быть выбросов пара. В трубке должна быть "пробка" из самогона, подпертая бинтиком. Продукт поступает от "тонкой струйки" до "отдельных капель".

Первач отделять, "хвосты" отделять и даже посуду не путать.

норм, змеевик надо располагать строго вертикально, чтоб в витках не держался конденсат, стекал. поток пара не такой уж и большой чтоб через 7 мм создать сколь нибудь приличное давление.

вскипятите чайник и уменьште огонь до минимума - много ли будет пара? это норм режим работы аппарата

меня волнует как-бы не взлететь на воздух вместе с аппаратом! Не маловат-л диаметр трубки, по внешнему 10мм, а по внутреннему 6-7мм?

а самогонные аппараты всегда делали "специалисты"

расчетные данные - там формул на 2 страницы будет и все равно +- 2 лаптя, ибо например скорость истечения пара есть величина непостоянная и трудноизмеряемая... и еще такой параметр, как потери несконденсировавшегося пара. Потери будут всегда, вопрос в том большие они будут или незначительные, и в рассчетах будет получаться что чем длиннее тем лучшее. от большей длины хуже не будет, так что крути сколько влезет - ограничения это колво материалов и эстетичность конструкции

Суть вопроса в диаметре трубки, количестве витков, и вообще есть-ли какие-либо расчетные данные?
У меня от отца остался аппарат, уже лет 15-ть валяется, вот решил попробовать сделать для себя!
Есть бак на 30 л.,змеевик из нерж. трубки д.12 мм, змеевик распологался внутри ведра.
Я-же хочу сделать проточный охладитель. У меня есть трубка 10 мм, труба 70мм, и я хочу сделать змеевик внутри трубы.
Хотелось-бы услышать специалиста! В инете ничего путного не нашел! Спасибо!!!