Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408
#1055376

аматор1 написал :

  • типа сивушные масла абсорбирует

Никогда! Сивушные масла в домашних условиях можно абсорбировать либо марганцево-кислым калием (не есть хорошо с точки зрения "душевности продукта"), либо сухим молоком (очень хорошо, это технология изготовления посольской водки по древним рецептам). Делать дома ректификационную колонну достаточно сложно и по экономике не целесообразно. Сивушные масла, растворенные в спирте простой перегонкой не отбить от продукта. Сухое молоко в качестве абсорбента - это один из самых лучших вариантов. Качество готового продукта отменное получается.

Craftsman написал :
Сухое молоко в качестве абсорбента - это один из самых лучших вариантов.

А как его применять, чего куда, когда и сколько ?

Craftsman написал :
Сивушные масла, растворенные в спирте простой перегонкой не отбить от продукта. Сухое молоко в качестве абсорбента - это один из самых лучших вариантов. Качество готового продукта отменное получается.

Можно и древесным углем, только главное не пугаться в начале, когда добытый напиток приобретает грязный черный цвет - это пройдет и осядет на дне. Останется только хорошо отфильтровать

ЛЮДИ !!! не используйте медную трубку на выходе (из бражника) если вы не применяете сухопарник.
гоните для себя - думайте о своем здоровье !!! часть горячего пара выходящего из бражника и проходящего по медной трубке успевает конденсироваться, на выходе (после змеевика) вытекает жидкость, содержащая CuO-оксид меди,-очень вредное соединение для организма. в домашних условиях очистить смагу от этого соединения невозможно. ПРИМЕНЯЙТЕ СУХОПАРНИК !!!! -- в нем оседает большая часть сивухи, в том числе и оксид меди (тяжелое соединение)

гораздо дешевле и удобней использовать металлопласик - в любом хозмаге есть

после угля хорошо-бы очистить марганцовкой,-- (1г марганцовки на 1литр смаги, - развести в стакане на треть наполненном дистилированной водой ( марганцовка лучше растворяется-полностью), после того как очистка углем закончена -профильтровать, и влить туда стакан с марганцовкой и размешать, что-бы реакция проходила быстрее нужно нагреть эту "темную" жидкость - кипятильником, можно на водяной бане. Через 0.2 часа выпадет осадок -продукт реакции, через 1.5-2 часа можно будет фильтровать или чтобы не взболтать осадок, вставить в емкость трубку ПХВ и "отсосать". :yu

после "метапола" остается запах пластмассы, также как и от резиновых шлангов - запах резины,

ну тогда нержавейка только кстати если "для души" то колонна ректификационная стоит около 10 тыр готовая, я натыкался в инете на ссылки

Колонну почти уже сделал, осталось немного доработать! Но, на мой взгляд самогон тоже стоит пользовать! После очистки и настойки на травах весьма полезен! По крайней мере тот настой что я пил не идет ни в какое сравнение с самой дорогой водкой, водка отдыхает!

seroga67 написал :
Но, на мой взгляд самогон тоже стоит пользовать!

Я уже говорил, часть сивушных масел полезна. Во-первых, удерживает дольше действие алкоголя (сейчас в водку для антипохмельного самочувствия добавляют кислоту, которая снижает и время "охмеления". Тут все просто: больше выпьешь - больше купишь, что выгодно производителю) и, во-вторых, масла способствуют более полному расщеплению алкоголя. Т.е. похмельный синдром отсутствует. Ну а колонна - это производство уже не самогонки (по науке - спирт-сырец), а самого спирта. Тут две стадии. Первая - перегон, иначе, получение самогонки (спорта-сырца) и вторая - ректификация этой самогонки в сам спирт. Так что думайте сами, что вам нужно.
Для желающих соорудить колонну:

Там в разделе "Оборудование" есть несколько вариантов для желающих.

polygon55 написал :
Я уже говорил, часть сивушных масел полезна. Во-первых, удерживает дольше действие алкоголя (сейчас в водку для антипохмельного самочувствия добавляют кислоту, которая снижает и время "охмеления". Тут все просто: больше выпьешь - больше купишь, что выгодно производителю) и, во-вторых, масла способствуют более полному расщеплению алкоголя. Т.е. похмельный синдром отсутствует.

Как раз с точностью до наоборот. Присутствие сивушных масел очень сильно повышает тяжесть похмельного синдрома, т.к. их продукты в организме расщепляются гораздо медленнее обычного спирта.

Автору: я бы вам рекомендовал заехать в магазин лабораторной техники, и купить готовый шариковый холодильник, если уж вы хотите именно проточную систему. Идею с дефлегматором, кстати, тоже полностью поддерживаю, хотя считаю 2 дефлегматора излишеством. Вполне хватит одного, главное правильно подобрать огонь, чтобы не перегревать брагу.

И еще, при брожении не надо гнаться за скоростью. При низкой температуре, когда дрожжи бродят медленно, они дают гораздо меньше высокомолекулярных спиртов и прочей гадости, которая и называется сивушными маслами. Благо вы не на промышленном производствае, когда скорость процесса является критической величиной.

bc---- написал :
Присутствие сивушных масел очень сильно повышает тяжесть похмельного синдрома, т.к. их продукты в организме расщепляются гораздо медленнее обычного спирта.

Я не говорил о всех маслах. Сивушные тяжелые фракции да (тут я согласен с вами) и не только - они еще и ядовиты. А вот легкие фракции придают напитку именно аромат и мягкий вкус. Иначе вы получите жесткий напиток, а так легкие масла его смягчают. Достаточно вспомнить настойки на травах - мягкость придают именно масла, содержащиеся в траве. В водку для этого добавляют также масляные составы.

polygon55 написал :
Достаточно вспомнить настойки на травах - мягкость придают именно масла, содержащиеся в траве.

Ага. Только в траве содержатся отнюдь не сивушные масла. Сивушные масла - это в основном многоатомные спирты, образующиеся как побочный продукт жизнедеятельности дрожжей. Их количество увеличивается при повышении температуры брожения.

bc---- написал :
Сивушные масла - это в основном многоатомные спирты, образующиеся как побочный продукт жизнедеятельности дрожжей. Их количество увеличивается при повышении температуры брожения.

Согласен. Это я так, для примера про масла. А по поводу дефлегматора - есть у меня стекляный еще советский, но пользую редко. У меня система с двумя сухопарниками. Дрожжи свои из хмеля, вода родниковая. Кстати при двойном перегоне напиток получается тоже жесткий.

Поражаюсь, как многие из вас пишут то, о чем не имеют ни малейшего представления.
Например:

Craftsman написал :
Никогда! Сивушные масла в домашних условиях можно абсорбировать либо марганцево-кислым калием (не есть хорошо с точки зрения "душевности продукта"), либо сухим молоком (очень хорошо, это технология изготовления посольской водки по древним рецептам).

Абсорбция - это процесс поглощения (БЕЗ химического изменения) одного вещества другим веществом (в объеме, в отличие от адсорбции - не в объхеме, а на поверхности, как с углём активированным).
Марганцовка (перманганат калия) - не АБСОРБЕНТ, а окислитель!!!!!!!
А при помощи молока связывают мельчайшие механические примеси, а не сивушные масла.

  1. Сивушные масла - не являются маслами в химическом смысле. Это тяжелые (с длинным углеродным "хвостом", например, пропиловый, бутиловый, амиловый и др., и их изомеры ) спирты и сложные эфиры. Многоатомные спирты - это спирты с несколькими спиртовыми группами - этиленгликоль, глицерин и пр. Их в сивухе НЕТ!!!
  2. Нет прямой связи между концентрацией сивухи и температурой брожения, особенно в зоне температур, оптимальной для процесса (15-30С).
  3. Медных трубок пусть враги боятся, мало того , что медь с органикой "не шибко" взаимодействует, так она еще и является микроэлементом, необходимым для жизнедеятельности белковых организмов.
    Не зря самая лучшая посуда раньше была из меди.
  4. Про ректификационную колонну - верно. не стоит ее использовать в домашних процессах. ОСОБЕННО БЕЗ ПОНИМАНИЯ САМОГО ПРОЦЕССА ректификации.

Bobson1964

Круто, уважуха давно такого не читал !

Bobson1964 написал :
Про ректификационную колонну - верно. не стоит ее использовать в домашних процессах. ОСОБЕННО БЕЗ ПОНИМАНИЯ САМОГО ПРОЦЕССА ректификации.

Скажи чуть подробнее, ато я уже чуть не созрел на создание колонны.

Регистрация: 10.01.2009 Челябинск Сообщений: 66

У нас марганцовка стала по рецептам! БЕДА!!!!!!!!
Бомбоопасная штука, аказываитси! Беда!

Да, с марганцовкой проблема. Заводите знакомых в аптеках и...потихонечку....
посмотрите тут. Там я описал и процесс, и как чистить.
В принципе, достаточно содовой обработки. Уже неплохие результаты будут.

Stels-ua написал :
Скажи чуть подробнее, ато я уже чуть не созрел на создание колонны.

Тут фишка в чем. При организации промышленного или полупромышленного процесса однозначно надо колонну.
На дому же, при очень умеренном (да-да!!! 20 -30 л в месяц для промышленности - смех) производстве - колонна перед дробной перегонкой с химочисткой имеет преимущества сомнительные.
Ну, например:

  1. Если колонна простейшая (не с тарелками, выполнение которых - подвиг!!!!!) - то ее достаточно проблематично поддерживать в нужном режиме (интенсивность отгона в сочетании с соотношением отбора конденсата с его возвратом на массообмен в колонну). Того и гляди - фазы падают или наоборот , перебрасываются в приемник, и то и другое - хреново. А при постоянно меняющемся составе куба (очищаемого продукта) в связи с отгонкой спирта - еще посложнее.
  2. Нужна некоторая осведомленность о процессе ректификации в колонне.
  3. Такие вещества, как уксусная и муравьиная кислоты - остаются в значительном количеств и придают продукту классический спиртовой привкус (спиртовая резкость).
  4. при правильно организованном прорцессе (то есть - на выходе - хороший продукт) ее производительность невелика.
    Описанный процесс дробной перегонки с химочисткой всего этого лишен. Подукт - супер. Нужно только соблюдение методы. И все.
    К тому же, если надумаете делать ароматизированные напитки (лимонную, яблочную и пр. водку - не настойку!!!) - то колонна не поможет. Нужен прямой холодильник.

Bobson1964

Спасибо за очень дельный ответ.

Теперь уже чуть прояснятся в голове. Надо делать обычный аппарат.

Бродил по нету в поисках конструкций аппаратов, везде одни рецепты и конструкции классических аппаратов.

Но хотелось бы раз уж делать, то козырный, такой чтоб супер.

Мож кто поделиться инфорамцией или ссылочкой, на конструкцию супераппарата?

Stels-ua написал :
на конструкцию супераппарата

, очень много букв.

Stels-ua написал :
Мож кто поделиться инфорамцией или ссылочкой, на конструкцию супераппарата?

А может, классика то лучше? Не зря ее так много.

Stels-ua написал :
Мож кто поделиться инфорамцией или ссылочкой, на конструкцию супераппарата?


Вот это супераппарат!

Вот мой аппарат для самогона, и колонна к нему для спирта!
Там два варианта: змеевик для варианта с ведром,когда нет водопровода,насыпается снег,лед,хол.вода. И второй вариант с проточным холодильником.
Бак на 25л.

О, да! Есть на что глянуть и почитать, спасибо всем. Ща буду потихоньку вникать, может постепенно все в голове устаканиться.

Опробовал и рекомендую следующий, дешевый и доступный бак для перегонки

к 10-20 л кастрюле (ведру, чану, жбану) в 3-5 см от верхнего края крепится герметично сантехнический штуцер с сантехническим же уголком, повернутом вверх (вбок, вниз, по желанию). Кастрюля закрывается чуть (на 3-4 см) большей по диаметру крышкой из, допустим, 10-20 мм фанеры или ДСП, к которому приклеен такого же размера кусок пенополиэтилена (утеплитель) 6-12 мм толщиной (какой есть).
Заливаете то, что надо в кастрюлю (не более 3/4 объема), накрываете крышкой (пенополиэтиленом вниз, к кромке кастрюли) и придавливаете гнетом (утюг чугуниевый, например). Уплотнение получается замечательным, при кипении давления большого нет.
Прочие приспособы крепите к штуцеру.
Боковой штуцер - удобно заливать, не снимая змееви... приспособ.
Через дырочку в ДСП (и прокол в ППЭ) можно вставить термометр, вдруг пригодится.
ППЭ - ОЧЕНЬ стойкий материал, 100 С и пары спирта (например) выдерживают

Очень доступно и недорого.
Сохраняется первоначальное назначение емкости.

а если штуцер прям в крышку ввернуть, то и ведро не портится..

А если в крышку штуцер ввернуть, то не долить и не отлить В процессе.
Придется снимать холодильник (колонну) и пр.

Bobson1964 написал :
Многоатомные спирты - это спирты с несколькими спиртовыми группами - этиленгликоль, глицерин и пр. Их в сивухе НЕТ!!!

Да, виноват. Называется, говорю одно, подразумеваю другое. Конечно же, имелись ввиду спирты с несколькими атомами углерода.

PS А вы зануда. Вот.

Еще совет начинающим самогонщикам.
Процесс перегонки несложен, отработан, выверен до мелочей.
Не ищите хитрых "супер" аппаратов, их нет. Это золотое правило..... и самогоноварения тоже.
Соблюдайте прописи, учитесь, и только ОСВОИВ - пытайтесь перейти к сложному.
Ничего нового...
Всё - как везде.