Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1024230

Что умные люди наклеивают на ножки стульев для защиты паркета/ламината от повреждений?

Фетр что-то уже раздражает -- огромное количество всякой дряни на нем собирается, а потом свежевымытый пол пачкает....

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

В ИКЕА есть наборы наклеек.
На строительных рынках (в мебельной фурнитуре) есть аналогичные, но в 2-3 раза дешевле + можно подобрать нужные только Вам размеры и даже цвет.

До сих пор я такие тоже видел только фетровые. От фетра как раз и хочется отказаться.

По-ли-э-ти-лен. Подберите подходящие по размеру пластиковые бутылочки (из-под лекрств, строительной "химии" и т.п.), отрежьте донышко на расстоянии ~ 1.5 см и наденьте на нажки.
В конце концов, несложно изготовить самому методом литья.

Гигиенично, не повреждает паркет.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

vlad-mal, но мерзко влияет на уши.
В смысле когда твёрдым по-ли-э-ти-леном по паркету.
Так и представляются царапины, которых, разумеется нет, но...представляются.
А фетр - вжик-вжик и тихо.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

FAV написал :
ерзко влияет на уши.
В смысле когда твёрдым по-ли-э-ти-леном по паркету.

Смотря какой полиэтилен. Раньше на горлышки бутылок (кажется вин типа болгарских) надевались полиэтиленовые "колпачки" , их можно было целиком стянуть с бутылки, а под ними была пробка. Эти колпачки замечательно натягивались на ножки табуретов и стульев, были тонкие, но прочные и немного эластичные, облегали как вторая "кожа" ножку. Единственная проблема была с цветом. На белые табуретки без проблем, а вот на коричневые стулья только темно -красные можно было найти. Служили очень долго, уши не страдали совершенно. Есть ли сейчас такая упаковка вин не знаю, не видела.

Никаких "вжик - вжик". Только что подвигал.
Более того, при перетягивании тяжелых шкафов под ножки п/э крышки подкладывают.
Скользит. Почти тефлон.

Мнда. Неплохая мысль. Осталось сообразить, чем можно приклеить? Стандартные "бытовые" клеи полиэтилен "не берут"

Полиэтилен никаким (т.е. вообще никаким!) клеем приклеить нельзя.
На него даже рисунок (на пакеты) наносится по спец. технологии когда высоким напряжением химически разрушают тонкий слой полиэтилена и наносят краску, и то этого надолго не хватает. Это один из наиболее хим.стойких полимеров.

Так что единственный вариант это прикреплять с боков или делать в ножках дырки и вбивать полиэтиленовые грибообразные ножки как пробку в бутылку.

Кстати мне тоже надо бы так сделать - фетровые наклейки постоянно отваливаются и на них налипает хрен знает что.

Предлагаю попробовать разогревать п/э до жидкого состояния, затем обмакивать в него по очереди каждую ногу. Мебельную.
На ножке сделать насечки. Для шероховатости.
Или вообще

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Млина.
Перечёл.
Сложилось впечатление, что люди постоянно передвигают тяжёленную мебель по дорогущему штучному паркету, но который, не смотря на свою эксклюзивность, постоянно завален каким-то липким хрен_знает_что

2Александр Ро А я кожу понаклеил от старых ремней... или сапог - не помню уже.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

vlad-mal написал :
Почти тефлон.

Вспомнила! Супруг раньше мебель, тяжелую особенно, ставил на фторопласт. Я одна шкаф подвинуть могла, а диван вообще коленом Пластинка была толщиной ок 6-7 мм, он делал в ней углубление, чтобы утопить шляпку шурупа. Кстати к этим накладкам пыль не цепляется с пола.

Фторопласт вообще ничем не приклеить. Только впотай на шуруп, действительно....

Исходная тема была про ножки стульев, а не шкафы кантовать. Шкафы кантовать у меня тележки маленькие с поворотной платформой есть. В OBI прикупил при случае.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Александр Ро написал :
Исходная тема была про ножки стульев,

так фторопласт тоже надежно, не царапает, не виден практически и практически навечно.
можно и на ножки вполне.

Его сейчас фиг где достанешь (в советские времена мой батя пластинами с предприятия приносил).
Он, конечно, легче обрабатывается, но не плавится вообще, и клеить его нельзя вообще тоже...

Набойки на женские каблуки?

Приспособил обрезки хорошего линолеума.

vlad-mal написал :
Предлагаю попробовать разогревать п/э до жидкого состояния, затем обмакивать в него по очереди каждую ногу.

А после сходить к онкологу. Более канцерогенных выделений еще поискать! Кстати, достаточно хорошо вдохнуть пару раз диоксина выделяемого при плавлении полиэтилена, и рак легких обеспечен.

vlad-mal написал :
Предлагаю попробовать разогревать п/э до жидкого состояния, затем обмакивать в него по очереди каждую ногу. Мебельную.
На ножке сделать насечки. Для шероховатости. Или вообще

Вы идиот, если такое советуете. Сами дышите плавленным полиэтиленом...

В Леруа Мерлен продаются силиконовые колпачки специально для ножек мебели. Одеваются в натяг и не соскальзывают. Попробуйте!

Регистрация: 30.01.2011 Тирасполь Сообщений: 96

Ничего не покупаю и не клею. Просто беру хорошо разогретый термоклеевой пистолет, переворачиваю стул ножками вверх и вуаля - через несколько минут накладки любой формы готовы. А правильная дозировка еще и позволяет компенсировать разную длину ножек и избавиться от качки стула.

Беру пробку от вина (которая из пробки), и поперек ножом нарезаю кругляшики. Приклеиваю на супер клей. Подходит точно по размеру ножки (моего стула). Стоят уже года 3. Жалоб нет. На ножки дивана и кресел клеила по 2-3 кругляшика.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

fler-ter написал :
А после сходить к онкологу. Более канцерогенных выделений еще поискать! Кстати, достаточно хорошо вдохнуть пару раз диоксина выделяемого при плавлении полиэтилена, и рак легких обеспечен.

Это где в полиэтилене хлор? Никаких диоксинов при его плавлении и сгорании не образуется. Не надо бредить.

Чего все привязались пугать друг друга именно диоксинами? Как будто других гадостей мало вокруг, и в том же ПЭ?
Цитата:
"Продукты неполного термического разложения полиэтилена: бензипирены, угарный газ, непредельные углеводороды, другие токсичные вещества".

Эко-Флор написал :
лучше пробковых накладок нет !!!!

Недавно тоже покупал - отличная вещь.Есть разные размеры- для стульев 25*25 мм. Стоит 3 р. штука.Самоклеящее основание хорошо прилипает к дереву.

Есть толстый армейский ремень,вот это самое подходящее,сносу не будет,и царапин не будет,а фетр форситься!

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Есть суперспособ самостоятельно изготовить любую накладку на мебельные ножки .Берем для полипропиленовой трубы диаметром взависимости от размера поперечного сечения мебельной ножки.Разогреваем заглушку строительным феном до состояния пластилина и натягиваем на ножку.Получаем стойкую к износу,отличную полипропиленовую накладку.

Регистрация: 10.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Я пристрелил мебельным степлером квадратик из липучки. А на липучку уже можно что угодно цеплять. Я порезал на квадратики накладку на швабру. Есть такие на липучке.