Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002
#1029639

Шведик - разводной ключ от Новосибирского инструмента сломался при минимальной нагрузке... выкручивал шаровый кран на 3/4" из латунной водорозетки. С досады выбросил, а стоило сделать фото. Может Новосибирский инструмент теперь делают в Китае? В Красноярске есть фирменный магазин в районе ж/д вокзала. Регулярно биру там свёрла, вполне приличного качества. В магазине, понятно, отрицают китайский фактор. Что скажете? Чьи разводные ключи теперь покупать? Недавно видел китайский Энкор (285 руб.) и тайваньский Wilton (340 руб.), ещё по близости продают тайваньский Jonnesway (400 руб.) и Irwin (560 руб.). Цены на разводной ключ 32 мм в скобках, специально обзвонил пару магазинов Новосибирский стоит 135 руб...

Из этих - Ирвин. Но они в дюймах промаркированы. Джонесвей (абсолютно такие же Крафтул, НВС и др.) с чудными "рёбрами" на губках совсем не годятся для мелких гаек - моментально слизывают грани. Хотя для раствора, близкого к максимальному (т.е. для сантехники) - очень даже ничего.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

2 Брейгель
Тула - город со славными оружейными традициями... неужели у Вас не производят инструмент?
У меня есть златоустовская стамеска - отлично держит заточку. Это я к тому, что наш отечественный инструмент когда то делали не хуже нынешних брендов.

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

levian написал :
Недавно видел китайский Энкор (285 руб.) и тайваньский Wilton (340 руб.), ещё по близости продают тайваньский Jonnesway (400 руб.) и Irwin (560 руб.).

Энкор выпустил угольники, так вместо 90градусов, у этого угольника "прямой угол" равен 91 градусу. Наверное и ключи энкоровские такие же. Продавцы объясняют, что это угольник для бытовых целей. Криворукие какие-то ребята на Энкоре работают, что даже простой угольник не могут собрать точно под 90 градусов. Ну а если это китайские ребята такой "струмент" делают, то почему энкоровцы его берут для реализации в России и продают под громким брендом "ЭНКОР"? Наверное совсем уже глаз у энкоровцев кривой стал. А разводной ключ энкоровский я вообще бы покупать не стал. Угольник проще, всего две детальки заклепками соединить и то не получается у Энкора. А тут целый разводной ключ, все таки подвижные детали имеются.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2levian Сломать низовский ключ это надо постараться. Брак что ли?
У меня есть пара дык это пипец. Разводной то какой? Червячный или переставной?
И тот и тот сломать весьма проблемно -наши жэковские сантехники ходят с такими - пока не осилили - вы просто мегамонстр ....

Регистрация: 23.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Craftsman написал :
Энкор выпустил угольники, так вместо 90градусов, у этого угольника "прямой угол" равен 91 градусу. Наверное и ключи энкоровские такие же. Продавцы объясняют, что это угольник для бытовых целей. Криворукие какие-то ребята на Энкоре работают, что даже простой угольник не могут собрать точно под 90 градусов. Ну а если это китайские ребята такой "струмент" делают, то почему энкоровцы его берут для реализации в России и продают под громким брендом "ЭНКОР"? Наверное совсем уже глаз у энкоровцев кривой стал. А разводной ключ энкоровский я вообще бы покупать не стал. Угольник проще, всего две детальки заклепками соединить и то не получается у Энкора. А тут целый разводной ключ, все таки подвижные детали имеются.

ЭНКОР делается в Китае, на самых простых фабриках, где дешевле, соответственно как там китаец слепил угольник, так он в Россию и приехал.
Никакого контроля качества в ЭНКОРе не существует, это все бред

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

2 Solovushka
Ключ был разводной - на червяке, хромированый, максимальный раствор 32 мм, общая длина - 300 мм. Ещё при покупке подвижная губака имела зазор и качалась, но в магазине сказали, что инструмент наш, отечественный... сталь добротная, на 100 лет хватит, а там, глядишь, и вообще ключей не будет Оказалось - брак. Печально, что сломался на слабом усилии. Если б на ремонте машины - можно было бы понять, но на латунной сантехнике...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2levian НИЗовский червячный ключ?
Да это не ключ это п..ц. У меня на работе низвский ключ- дык на нем живого места нет, его ломали им подтягивали, его подкладывали под все что хочешь, ключ российский, весь аж обтерся но о поломке речь не идет. Да и честно говоря первый раз слышу о бракованной низовской продукции,она неказиста на вид, трещетки из НШ убогие но чтоб ломаться на латуни это новость. Впрочем всякое бывает, может поддлелка? Ромбик то правильный ?

Да, тоже удивило. У меня на работе весь инструмент ручной тока итальянский (кроме отверток), а вот разводные червячные Новосибирские. Итальянскому инструменту они не уступают. Место разлома смотрели, мож какая-нибудь скрытая раковина была?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2levian фотки в студию

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ломастер написал :
2levian фотки в студию

Не получится...

levian написал :
С досады выбросил, а стоило сделать фото.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

У меня один НИЗовский старенький но до 30 мм всего, а еще для бОльшего хвату взял себе ермака (вот уж не знаю где его делали) самого большого, на обоих висел всем корпусом неоднократно, пока целы.

СИБРТЕК очень нестабильный инструмент. НИЗ всегда был лотерейным.
А вот KRAFTOOL - китайский, довольно стабилен.
Я предпочитаю ROTEBERGER, SANDWIK - BACO. KAMASA на порядок хуже.

levian написал :
Чьи разводные ключи теперь покупать?

попробуйте мои.
я по крайней мере, за брак отвечу...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Sova902 написал :
СИБРТЕК очень нестабильный инструмент

Это нонэйм из КНР причем низшего уровня типа спарты (откровенное г..но) к НИЗу он не имеет никакого отношения.

Sova902 написал :
А вот KRAFTOOL - китайский, довольно стабилен.

У крафтула много тайваньских позиций (если не большинство, во всяком случае родом с острова)
поэтому он и неплох, но и стоит он прилично.

Sova902 написал :
Я предпочитаю ROTEBERGER, SANDWIK - BACO

ROTHENBERGER. Это конечно серьезные бренды, но и цена у них серьезная, даже очень.

На инструмент, который кормит, денег можно не жалеть.
Скупой платит не один раз....
Ротенбергер имеет весьма доступную цену в сети магазинов "Энтузиаст".
RIDGID тоже весьма достоен. STANLEY можно брать смело.
Из тайыванцев почти всех!!! И это бюджетно!
BAHCO -Sandwik - самые прочные шведики. Превосходят в этом качестве KAMASA, GEDORA..

Вот последняя разработка Ротенбергера - клещевой ключ( типа больших пасатиж) совсем не удачный интрумент. Очень плохо держит. Не рекомендую.

KNIPEX -Kobra, ...Aligator на два порядка удобнее и надёжнее.

Отвёртки WIHA - очень хороши. Из самых дешёвых HI-TEC вполне рабочие.

Два года назад я открыл на ЧипМейкере тему как раз с отзывами об инструментах

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Sova902 написал :
На инструмент, который кормит, денег можно не жалеть.

А всех кормят разводные ключи? Меня нет. И 99 процентов населения тоже. У меня разводной ключ НИЗ и JETECH (обрезиненный) и тот и другой не сталкивались еще с задачами чтобу я мог их погнуть, но я короме сантехники и немного авто (газ51, 131, 9ка) да по мелочи ими и не крутил. Или вы мне предлагаете и вдеревне иметь бахо за 1200р? НИЗом я пока обойдусь...
Если разводник это ваш хлеб - то конечно надо есть только хороший
Тему начал глядеть. Касаясь ереванских станков, замечу из своей области - вы еще не знаете какие
шедевры производил армянский конденсаторный завод - "армянские конденсаторы" это имя нарицательное в ремонтных кругах... Совсем не имею ничего против, а даже очень много много за, армян (у меня друзей много из Пятигорска) , но вот качество некоторой продукции заводов АССР сильно хромало это факт .

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Пользуюсь разводными Матриксами разного размера, имхо из недорогих вариантов - вполне достойные ключи. На больших нагрузках не подводили (однажды пришлось, ломая автомобиль, наращивать ручку трубой). Ручки прорезиненные. Единственное - металл не анодированный, сырости не любят, ржавеют

Регистрация: 04.05.2006 Воронеж Сообщений: 170

Craftsman написал :
Энкор выпустил угольники, так вместо 90градусов, у этого угольника "прямой угол" равен 91 градусу. Наверное и ключи энкоровские такие же.

То, что у наших угольников прямой угол равен 91 градусу, я слышу впервые. Мы готовы принять этот угольник назад. Можно ли узнать его артикул? Верните его в тот магазин, где вы его покупали. Мы компенсируем магазину это. Пусть они перешлют его нам. Я хочу сам поглядеть на него.

Craftsman написал :
А разводной ключ энкоровский я вообще бы покупать не стал.

Разводные ключи ЭНКОР производятся на заводе, который считается одним из самых лучших в Китае по качеству выпускаемой продукции. Там же размещают заказы очень именитые европейские бренды. Если бы вы подержали в руках наш разводной ключ, вы бы так не писали. А получается, что вы ругаете то, что ниразу не видели. Не справедливо.

stas121 написал :
ЭНКОР делается в Китае, на самых простых фабриках, где дешевле, соответственно как там китаец слепил угольник, так он в Россию и приехал.
Никакого контроля качества в ЭНКОРе не существует, это все бред

Откуда такая информация? Действительно, в Шанхае есть группа инженеров, которые занимаются контролем качества отгружаемой продукции. Если человек знаком с основами производства и контроля качества, то он понимает, что контролю подвергается не 100% выпускаемой партии, а определенная выборка. Поэтому теоретически я могу допустить, что попался некачественный угольник. Что бы это проверить, я и поросил вернуть его нам.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

СМ написал :
То, что у наших угольников прямой угол равен 91 градусу, я слышу впервые.

Есть такое, я тоже пару лет назад приобрел в Леруа Энкоровский столярный угольник с непрямым углом. Артикул не назову, т.к. давно уже его выбросил. По конструкции - тяжелое стальное некрашенное основание с нарочито-крупными барельефами Энкор, в который запрессована стальная линейка с разметкой.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Эх... зашёл в магазин МастерОк, пооблизывался на Bahco 9031 за 1200 руб., но жабу победить не смог...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2СМ АААА!!!!
Зайдите в Леруа инайдите мне 1 хоть ваш чугунный угольник = 91 хотя бы градус!!!!
Там 95 не предел!!!

Я стараюсь покупать "пожизненный" инструмент. Потому деньги считаются приходящим. Но на работу я покупаю инструмет попроще( воруют..).
А для души - то, что могу себе позволить....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Sova902 написал :
Я стараюсь покупать "пожизненный" инструмент. Потому деньги считаются приходящим.

Это понимают не все...

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Понимать - это одно, а позволить себе - другое... Сравните уровень доходов и розничные цены в Москве и в регионах. У нас не бывает таких акций и распродаж как в Москве. Вы же живёте в Москве, а не в России... не судите.
Особый разговор про качество дорогих брендов. Помнится, читал статью в журнале "Инструмент" - там нет такого разительного первосходства Bahco в качестве. Ножовку Сандвик юзал долго и был очень доволен.

Ах -Москва, ах- москва!!! Там и зряплаты высокие и мёд слаще и воздух чищще, и люди заносчивые такие... .

Меня за 6 лет 4 раза сократили( в виду ликвидации..).
Средняя зарплата работающего станочника колеблется от 11000 до 15000 руб.
Я сейчас получаю меньше 7000руб.
Квартплата 4500 и проезд в траспорте 1800...
Есть места, где платят и 20000 - 30000 даже 40000, но туда далеко не всех берут, да и работать там бывает надо по 12 часов и 7 дней в неделю( без выходных..). Это такой Российский капитализм... .
Существует дискриминация по возрасту ( не старше 35лет..), а мне уже старше...

О Бако.
Я не читаю рекламные журналы!
Купил Бако за 800руб( на рынке..). Купил Камаsa Tools за 1500руб, купил Gedora за 1200руб и работал по сантехнике ( в РЭУ..) 2года. Лучше всех оказался SANDVIC- BAHCO серия ergo( шведик..).

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

СМ написал :
То, что у наших угольников прямой угол равен 91 градусу, я слышу впервые. Мы готовы принять этот угольник назад. Можно ли узнать его артикул? Верните его в тот магазин, где вы его покупали. Мы компенсируем магазину это.

Зачем мне головная боль с возвратом? Из-за 30 рублей нет желания ходить к продавцу унижаться с просьбой замены или возврата денег. Вопрос то совсем в другом, как можно допускать брак на таких простых инструментах? Но раз это вопрос поднят, то любопытства ради, не поленюсь зайти в магазин и спрошу у продавца где они берут такие кривые угольники с надписью ЭНКОР. А смысла в обмене не вижу, другие угольники будут наверняка такие же. Сообщение от Jar меня в этом еще раз убеждает, все в точности обрисовано.

Jar написал :
Есть такое, я тоже пару лет назад приобрел в Леруа Энкоровский столярный угольник с непрямым углом. Артикул не назову, т.к. давно уже его выбросил. По конструкции - тяжелое стальное некрашенное основание с нарочито-крупными барельефами Энкор, в который запрессована стальная линейка с разметкой.

"Энкор" очень плохой инструмент. Почти весь без исключения!

Разводной ключик Бако 9031 скорее всего не обладает выдающейся прочностью. Посмотрите хотя бы на размер червячка.

А "мы" точно знаем, или нам так думается, кажется???....

Регистрация: 04.05.2006 Воронеж Сообщений: 170

Sova902 написал :
"Энкор" очень плохой инструмент. Почти весь без исключения!

Уважаемый Sova902. Вы наверное часто работали инструментом ЭНКОР? Просто очень интересно: откуда у вас такая информация о качестве инструмента?
Всем своим знакомым я советовал покупать или сам покупал в подарок наш инструмент. Ну никто не жаловался на качество. Может они не так хорошо разбираются в инструменте или не умеют им пользоваться? Хотя многие используют его не дома, а на работе.

Свёрла HSS - Энкор очень острые и очень хрупкие. Нельзя сверлить даже дюраль - крошатся. Буры Энкор- хуже очечественных в разы.
Электроинструменты Энкор - почти совсем не рабочие. А вот станки, простые, иногда немножко работают. Пластилиновые подшипники. Сырые отвёртки, перекаленные , гаечные ключи и пр...
Есть правда ещё одна поганая марка инструментов это - STAYER!

Sova902 написал :
Свёрла HSS - Энкор очень острые и очень хрупкие. Нельзя сверлить даже дюраль - крошатся.

Попробуйте, те что на 25 начинаются, индекс всмысле. По остальным согласен.

Sova902 написал :
Буры Энкор- хуже очечественных в разы.

Отечественные это какие ? Номер завода не посмотрите на буре ?

Sova902 написал :
Электроинструменты Энкор - почти совсем не рабочие.

Такие клоны есть у многих брендов.

Sova902 написал :
А вот станки, простые, иногда немножко работают. Пластилиновые подшипники. Сырые отвёртки, перекаленные , гаечные ключи и пр...

Я не пойму, Вы с чем сравниваете ? Цену учитываете ? Хорошо и дешево, сейчас наверное такого нет.

Sova902 написал :
Есть правда ещё одна поганая марка инструментов это - STAYER!

Ну я бы так не сказал, всеж энкор это полностью клоны из китая, а у стайера есть в линейке еще и старые итальянские моделки особенно в красном.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2Dr.NO
Ручной инструмент STAYER, и электроинструмент STAYER ничего общего (кроме названия..) не имеют.

2Alex___dr
Мне ли объяснять ? Это понятно.
Просто товарищ обо все и не о чем. Ни какой конкретики и сравнения стоимости, все смешал в одну кучу.

Sova902 написал :
А вот KRAFTOOL - китайский, довольно стабилен.

Их (стайера ручного) якобы проф линейка

Дрель STAYER (с конской головой..) оказалась лучше всех от BOSCH, SKIL, Makita и пр... Проработала у меня в жесточайших условиях более 15лет. А вот слесарный инструмент китайской марки, с тем-же названием( с эблемой из чегото треугольного..) - очень плох!!!!
В настоящее время STAYER( итальянский электро инструмент..) в реале не существует и обанкротилась почти 6 лет тому...
может существует, но владелец другой и инструмент другого качества.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sova902 написал :
Дрель STAYER (с конской головой..) оказалась лучше всех от BOSCH, SKIL, Makita и пр... Проработала у меня в жесточайших условиях более 15лет.

in my humble opinion

поправил

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Solovushka написал :
Зайдите в Леруа и найдите мне 1 хоть ваш чугунный угольник = 91 хотя бы градус!!

справедливо! Ходил с советским угольником подбирать. Все кривые... Ничего не выбрал...

Вот ещё по "Энкору."

РАЗВОДНОЙ КЛЮЧ С ЭРГОНОМИЧНОЙ РУКОЯТКОЙ BAHCO 9071P
Назначение - закручивание/откручивание гаек, болтов и других деталей различного размера. Приспособлен для захвата труб, с насечкой на одной из губок, которая дает возможность использовать инструмент в качестве трубного ключа.
• Представляет шестое поколение разводных ключей.
• СТАЛЬ - легированная хромованадиевая.
• Фосфатирован, с антикоррозийной обработкой.
• Подвергнут прецизионной закалке.
• Измерительная шкала в мм
• РАЗМЕРЫ: раствор (макс) - 28 мм; длина - 208 мм.
• РУКОЯТКА - двутаврового сечения. Имеет удобную ручку из термопластмассы с увеличенной площадью захвата.
• ВЕС: 390 г.
ОСОБЕННОСТИ: устанавливаемая в одно из двух положений подвижная губка (разводной или трубный ключ); закаленная насечка на подвижной губке для использования в качестве трубного ключа; мерная шкала на неподвижной губке (0-28 мм); отверстие в рукоятке для подвеса.
Для Bahco разводной ключ - вещь знаковая: именно этот вид инструмента более века назад изобрел основатель компании. Чтобы «держать марку», к данной позиции ассортимента у фирмы внимание особое.
КОНСТРУКЦИЯ: налицо все отличительные признаки «продвинутой» модели: резиновая накладка на рукоятке, качественная антикоррозионная защита поверхностей, отверстие для подвеса, удобное окошко для доступа к регулировочному винту (а на нем - грубая насечка, упрощающая вращение).
Отметим, что у всех ключей Bahco есть «клоны» - такие же инструменты, но с универсальной поворотной губкой. У этой детали на обратную, по отношению к рабочей, поверхность нанесена закаленная насечка. Вместе с особой формой дополнительной губки она позволяет использовать ключ как трубный (для захвата и удержания или поворота труб большого диаметра). Для трансформации нужно крутить регулировочный винт в сторону увеличения зева, пока губка не сойдет с резьбы, далее развернуть деталь и вращением винта установить ее в новое положение. Поворотная губка в маркировке обозначается буквой «Р».
Литера «С» в названии свидетельствует о хромировании. Если она отсутствует, значит, использована «альтернативная» защита изделия - фосфатирование.
Мерная линейка на неподвижной губке - не лишнее дополнение. Пользуясь ею, можно еще до начала работы точно выставить раствор. Таким образом, необходимость в проведении лишних операций при подборе нужного «размаха» пропадает.
Форма ключа хорошо продумана для работы в стесненных условиях: правильно подобранные углы и суженный, насколько это возможно, профиль позволяют добираться до труднодоступных мест. А бочкообразная форма рукоятки очень удобна для надежного охвата ладонью. К тому же и трубу на такую ручку на набросишь - налицо защита от «нецелевого» применения.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ: не обманув ожиданий, ключ в процессе тестирования показал отличные результаты. Небольшие люфты, добротно изготовленные детали и механизм - все продумано.
Силовые тесты подтвердили качество материалов и выдержку технологии. Образец Bahco оказался единственными, чей механизм сработал, как часы, при испытаниях на самоторможение: после снятия нагрузки форма зева в точности повторяла первоначальную.
Циклическое нагружение ключ перенес спокойно, остались лишь небольшие следы на поверхностях губок. Разрушение произошло с превышением нагрузки, оговоренной в ГОСТе как максимальная, почти на 30% и было почти буквальным: заклинившую губку так и не удалось «реанимировать». Кстати, момент 411 Н*м оставил на губках незначительные пластические деформации.
Добраться до регулировочного винта легко даже в перчатках благодаря его большому диаметру и четкой насечке. По расчетам фирмы, ключи одинаково прочны при приложении усилия в любом направлении.
В деле ключ весьма удобен, позволяя прилагать к прикипевшим гайкам достаточные усилия. Чтобы выяснить, насколько обрезиненная рукоятка помогает на холоде, поместил ключ в морозильник - резина после этого холодила руку, но ключом можно было действовать. Обрезиненная рукоятка на морозе лучше стальной, зато последнюю проще очистить от пыли и масла.
Точность смыкания губок и малый зазор между ними позволяют зажимать тонкую проволоку для затягивания на ней узлов. А при полнейшем отсутствии люфтов можно выпрямить погнутый рамочно-параллелограммный переключатель.
Впечатлило качество антикоррозионного покрытия. Там, где фосфатирование было сточено для замеров твердости рукоятки, трехнедельное «плавание» оставило наглядные следы. «Зацвел» и червяк - его ведь не фосфатируют. Тщательно оперев ключ от рыжего налета, мы придали ему практически первоначальный вид. Работоспособность механизма осталась неизменной.
РЕЗЮМЕ: высококачественное изделие. Самоторможение механизма идеальное, после воздействия больших нагрузок раствор не увеличивается, на поверхностях следов не остается, «оцинковка» не сдирается. Резиновое покрытие эргономичной рукоятки позволяет работать с комфортом, а фосфатированная защита эффективна даже при продолжительных контактах с водой.
Изделие вдвойне универсально, так как снабжено поворотной губкой, развернув которую, вы получаете трубный вариант. Испытания показали, что подобная многофункциональность не снижает свойств инструмента и как гаечного ключа.
В тесте разводных ключей Bahco превысил требования ГОСТа в 1,3 раза. Твердость рукояток 38 HRC, нагружение моментом 320 Н*м заставляет ключ раскрыться с 28 до 29,5 мм, причем деформация упругая - после снятия нагрузки инструмент восстанавливает размеры.
Вывод: перед нами высококачественный инструмент, прочность которого, как и 120 лет назад, является «визитной карточкой» крупнейшего в Европе производителя ручного инструмента и ленточных пил.
Модель заслужила высокую оценку экспертов и может быть рекомендована для любых работ. Удовлетворит потребности самых требовательных профессионалов.

Из имеющихся у меня брендов, BAHCO - Лучший!!!!
Основным у меня является 9031.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

СМ написал :
Разводные ключи ЭНКОР производятся на заводе, который считается одним из самых лучших в Китае по качеству выпускаемой продукции. Там же размещают заказы очень именитые европейские бренды.

Ага видел ваши пассатижики это нечто кривые косые и стоят так хорошо видно что с элитного завода,цена тока элитная.Магазин Электробензоинструмент на Беговой рядом с магазином Уют г.Саратов.Видимо нету никакого контроля качества у вас раз такое привозят и продают.Причем пару месяцев до этого там брал ваши же бокорезы и торцевики мелкие очень приличного качества,видимо что то бывает с элитного завода а что то .......

Вообще НИЗ размещает заказы на ключи рожковые и т.д. в Индии. Так что не удивляйтесь, народ качеству. Берите Irwin (реклама..)))). Сколько работаешь этим инструментом - столько радуешься, что другой не купил.

Разводной ключ IRWIN 8" имею, но ключа Bahco 8" он послабее.
Но все равно классный!

Представитель компании Регистрация: 19.04.2009 Москва Сообщений: 172

levian написал :
Эх... зашёл в магазин МастерОк, пооблизывался на Bahco 9031 за 1200 руб., но жабу победить не смог...

Зря не взяли, в апреле взял в Фирменном Интернет-магазине BAHCO этот же ключ за 1305 рублей + доставка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

stvano написал :
Вообще НИЗ размещает заказы на ключи рожковые и т.д. в Индии.

Это еще откуда инфа? Обоснуйте. Делали ли бы в Индии выглядели бы приличнее.

А еще до кучи есть у меня КЛЮЧ РАЗВОДНОЙ KAMASA-TOOLS K7271 С ЭРГОНОМИЧНОЙ РУКОЯТКОЙ
Длина - 10"
Наиболее технологичная модель из линейки Kamasa-Tools. Все, что нужно для удобной работы,- при ней. Есть и мерная шкала для предварительной установки величины зева, и прорезиненная непроскальзывающая рукоятка для надежного хвата. Хромированное покрытие надежно бережет от ржавчины. В ходе тестирования ключ показал хорошую стойкость при высоких нагрузках, но не дал идеальных результатов при изучении самоторможения механизма.
По результатам тестирования может быть рекомендован для профессиональных работ с серьезными нагрузками и в больших объемах.
• Изготовлен из легированной хром-ванадиевой стали и имеет матовое хромовое покрытие для защиты от коррозии
• Наклон губок - 22,5 градуса по отношению к рукоятке
• Профиль губок - Специальный с эффектом Optipunkt® улучшает захват крепежа со сбитыми гранями, усиленная закалка
• Раствор губок - Увеличенный на 10% ширина захвата
• Рукоятка - двутаврового сечения с дополительным облегчением.
• Эргономическая накладка на рукоятке из масло- и бензостойкой резины обеспечивает надежный и удобный захват даже рукой в перчатке.
• Максимальный раствор губок - 32.8мм
• Вес - 425г
ОСОБЕННОСТИ: насечки на рабочих поверхностях губок для надежного захвата деталей; мерная шкала на неподвижной губке (0-33 мм); отверстие в рукоятке для подвеса.
КОНСТРУКЦИЯ: на рукоятке двутаврового сечения сделаны облегчающие отверстия, которые выполняют и имиджевую роль - придают ключу оригинальность. Большая часть ручки «одета» в резиновый чехол, причем он не просто посажен на клей, а отлит вокруг конструктивных металлических ребер, после чего подвергнут термоусадке, так что сидит намертво. В «хвосте» сквозь резину и металл проделано отверстие, чтобы вешать инструмент при хранении.
На неподвижную губку нанесена мерная шкала - удобное подспорье в работе: гадать на глаз и помногу раз прикладывать ключ к гайке не придется.
Поверхности обеих губок снабжены специальными выступающими ребрами, с помощью которых легко захватывать и удерживать болты даже со сбитыми гранями. Но имейте в виду: они включаются в работу только при вращении в направлении, указанном на резиновой накладке ключа.
Контакты с водой - привычное дело для профессионального слесарного инструмента. Наш образец защищен от коррозии максимально эффективно: блеск его граней – результат хромирования.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ: проверку на предельную прочность ключ прошел хорошо. Момент, при котором зев «распахнулся», в полтора раза превосходил оговоренную ГОСТом максимальную нагрузку. При «разрушающем» воздействии инструмент в результате раскрытия проскользнул на оправке, однако при снятии высокого крутящего момента рабочие качества полностью восстановились. Наши «пытки» оставили следы в виде небольших вмятин на поверхностях губок, но общий вид ключа от этого сильно не пострадал.
Довольно большое «растяжение» зева образец показал при тесте на самоторможение. Под контрольной нагрузкой (320 Н*м) «размах» граней увеличился на 1,7 мм; после «освобождения» раствор отличался от первоначального на 0,6 мм.
Порадовала стойкость хромированного покрытия: после трехнедельного «плавания» протертое ветошью изделие выглядело как новенькое. Не «зацвел» даже червячный механизм, а ведь он, в отличие от всего ключа, не хромирован, а фосфатирован. Рабочие качества (плавность хода червяка) сохранились полностью. А что было бы с инструментом при отсутствии «антикора», мы увидели в тех местах, где стачивали хромирование для замера твердости - «беззащитную» сталь ржавчина не пощадила.

Solovushka написал :
Цитата:
Сообщение от stvano
Вообще НИЗ размещает заказы на ключи рожковые и т.д. в Индии.

Это еще откуда инфа? Обоснуйте. Делали ли бы в Индии выглядели бы приличнее.

to stvano
Не НИЗ, а Новосибирский Инструмент.

to Solovushka
По большому счету в Индии есть три типа ключей:
-с "низкой панелью"
-с "высокой панелью"
-с "элиптической панелью".
И так уж сложилось, что ключи первые - самые дешевые, и даже если заказать их на заводе за другие деньги, потребовать хороший металл - все равно высока вероятность, что 3-й контейнер будет "как всегда". Вторые - получше, но не намного (не путать с китайскими с "высокой панелью").
Наиболее качественный выпуск - третий тип, покрытие Satin Gold+лак (как правило).

Купил шведик от Krafttool с размером зева до 40 мм. Чудесный ключ оказался. Точная копия Камассы, а может он же и есть. На рынке сторговал его за 900 руб при рекомендованной рознице ок. 1200. Подозрительно лёгкий ключ, наверно обрезиненная ручка пустотелая. Не ожидал хорошего качества от этой марки. Биты у них картонные.

cineman написал :
Купил шведик от Krafttool с размером зева до 40 мм

Ага. До 40 мм. Точно. Но ни фига не сорок ровно. И чудесным его назвать - сильное преувеличение. Попробуйте сначала маленькие гайки (до половины максимального раствора примерно) покрутить. Прибил бы таких конструкторов. Ну почему настолько неудобная выдумка разошлась по миру в таком количестве? С десяток брендов не стесняются своё имя на это барахло прилепить.

Не уверен, Брейгель, что это фото Вас убедит. Недели две моим ключём работал паренёк, в распоряжении которого был так же джонсвеевский набор рожковых. Ему удобнее было пользоваться моим шведиком, что удивляло меня самого. Парень тащился от моего ключа. Я стал опасаться, что он его умыкнёт по окончании работ. Пишу это как курьёз, потому что качественного ключа от Крафттул не ожидал сам.

cineman написал :
это фото Вас убедит

Фото не убеждает. Я мерил штангенциркулем - все (четыре штуки разных типоразмеров) были более чем на полмиллиметра меньше заявленного. Это, знаете ли, иногда огорчает. Написано 25 мм - а на краник полдюймовый не одевается. Меряем краник - 24,5 мм. Мелкое жульничество. А вот Баковские ключи наоборот - раствор максимальный на пару миллиметров больше обещанного.

2 Sova902:
Есть еще поганые инструменты от Matrix.

Попробуйте себе раздобыть ключи от Knipex или из добротных тайваньцев
KS Tools, Proxxon

Sova902 написал :
Тему начал глядеть. Касаясь ереванских станков, замечу из своей области - вы еще не знаете какие
шедевры производил армянский конденсаторный завод - "армянские конденсаторы" это имя нарицательное в ремонтных кругах... Совсем не имею ничего против, а даже очень много много за, армян (у меня друзей много из Пятигорска) , но вот качество некоторой продукции заводов АССР сильно хромало это факт

Про армянские конденсаторы...как-то услышал, что причиной брака при их производстве являлся забор воды для промывки...не знаю чего)))...из озера Севан, без применения дополнительной очистки и без использования каких либо фильтров. Зачем, если она и так "из горного озера"?
А про брак станков - русских, наверное, мало на этих заводах работало)))

Шведик от RIDGID (пр-во США) с размером зева до 39 мм (заявленный рабочий диапазон 35 мм), арт. 86917, Модель 762, стоит 1 060 руб. в розницу... Если интересно могу разместить фото.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

DenisM написал :
Шведик от RIDGID (пр-во США)

На нём написано Made in USA? Простите, не верю. Будучи в Штатах, хотел купить себе несколько инструментов, сделанных внутри страны, но так и не нашёл ничего кроме мультитула Leatherman Charge TTi, но он со всеми скидками стоил $69. На eBay.com можно поискать оригинальный б/у инструмент за смешные деньги, но с учётом доставки выйдет дорого. Если есть друзья или хорошие знакомые в Старой Европе или в Штатах, то можно их попросить поохотиться на качественный б/у инструмент "докитайского периода" на тамошних барахолках - garage sale, thrift store, second hand &...

Энкор действительно полный отстой. Видя его в магазине презрительно отворачиваюсь. На людей, которые это покупают, смотрю с жалостью.
Из ключей разводных и сантехнических - Бако и Ротенбергер. Вот это качество и навсегда.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

ArVicBor написал :
Энкор действительно полный отстой. Видя его в магазине презрительно отворачиваюсь. На людей, которые это покупают, смотрю с жалостью.

Это Вы зря... Если человеку нужно раз в несколько лет заменить смеситель или гибкую подводку, то ему Энкора на 3 жизни хватит и он никогда не узнает, что сильно переплатил. Вот только не пойму, почему хромированный НИЗовский шведик с зевом 32 мм стоит 136 руб., а Энкор 350 руб? А за 560 руб. можно взять Force с широким зевом 38 мм... аналог Bahco 9031C или Snap-on ADHW8v2

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

levian написал :
Это Вы зря... Если человеку нужно раз в несколько лет заменить смеситель или гиблую подводку, то ему Энкора на 3 жизни хватит и он никогда не узнает, что сильно переалатил.

Ну как грузить может и на раз не хватит Энкора,лучше Force тогда.

levian написал :
Будучи в Штатах, хотел купить себе несколько инструментов, сделанных внутри страны,

Есть пару трубных Ridgid Heavy Duty Made In USA. Ключи хорошие. Цену не помню.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Намедни в магазине "Хозоптовичок" на ул. Диксона, 1 пытался выбрать разводной ключ НИЗ КР24х200 (цена 126 руб.)... просмотрел 7 штук - ни одного качественного, - брать не стал. Мне кажется, что это были подделки. В этом же магазине есть разводные ключи НИЗ КР19х150, КР30х250, КР46х375 - очень похожи на оригинальные.