Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1042482

2Freax Ну во первых нижняя направляющая прикреплена к боковым, которые к стенам прикручены, так что сдвинется она вряд ли. На гвозди приклеивается насмерть. Я не заморачивался какие, купил универсальные (марку не помню, сори). Технологию сам придумывал. Что то не нашел ничего в инете, вот поэтому и решил выложить, может кому пригодиться.

2Hrema Ванна стальная. После того как экран сделал совсем не слышно ее стало. У меня стальная не первая, мне нравится то что я ее один занес в квартиру, один в ванную и двигал туда сюда без особых напрягов.
Маленький лючок 20 на 20. По моему в самый раз, тем более что от него до слива ну сантиметров 30. Я конечно через него не монтировал слив, но думаю смог бы.

2romku Спасибо, пригодилось!!! буду плагиатировать)))) (или плагиатить)

2Freax Всегда пож-та.

Реанимирую интересную темку. А заодно задам и свой вопрос автору. Как крепится нижняя направлющая под гипсокартон, объяснено. А вот как держится верхняя, та, что идет под краем ванны? Только за счет вертикальных конструкций?

Vally написал :
А вот как держится верхняя, та, что идет под краем ванны?

Где профиль проходит "в притык" с корпусом ванны,можно налить там клей. "Titebond" например.Короче закрепить "жидким гвоздем".

Регистрация: 08.07.2009 Старый Оскол Сообщений: 50

Доброго времени суток!
Обратила внимание, что у вас нет порога между ванной и прихожей. Очень актуально сейчас, так как спорим с мужем ставить дверь в санузел с порогом или нет. Переживает муж за возможность протечки воды в прихожую

АТЮНА написал :
спорим с мужем ставить дверь в санузел с порогом или нет

Всегда есть, как минимум, два варианта. 1. Как положено 2. Как вам нравится.
Положено делать с порогом.А какую вы команду дадите - вам и решать.
Также положено делать качественно сантехнику,чтобы протечек не было.

Регистрация: 08.07.2009 Старый Оскол Сообщений: 50

И еще. В совковые времена устанавливая ванны делали искусственный уклон в сторону слива и к стене. Как современные стальные ванны устанавливать? Как я понимаю плитка выложена без учета всяких уклонов

Регистрация: 08.07.2009 Старый Оскол Сообщений: 50

mihamaster написал :
Положено делать с порогом

Все. Сдаюсь. Раз положено так и сделаем!

mihamaster написал :
Также положено делать качественно сантехнику,чтобы протечек не было

Пока что дело не в сантехнике, а в озорных детках

АТЮНА написал :
Как современные стальные ванны устанавливать?

Все ванны имеют форму с уклоном.Т.е. верх ставите по уровню,дно получается с уклоном.

Регистрация: 08.07.2009 Старый Оскол Сообщений: 50

2mihamaster Спасибо!

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

По идее в ванной комнате должен быть бетонный порожек (в варианте панельного дома это литая конструкция сантехкабины) что в свою очередь защищает квартиру от небольшого залива. С другой стороны вентиляционная система подразумевает минимум 2 - 3 см щель внизу двери ванной и туалета (индаче не будет работать вытяжка - вент. отверстия расположены обычно в санузле, ванной и кухне). Так что либо декоративную решетку на дыру в "теле" самой двери, либо зазор внизу двери и кафельный порог (т.к. деревянный порог с ткой щелью смотреться будет диковато и не функуционально). Мне ближе 2 вариант.

АТЮНА написал :
Обратила внимание, что у вас нет порога между ванной и прихожей. Очень актуально сейчас, так как спорим с мужем ставить дверь в санузел с порогом или нет. Переживает муж за возможность протечки воды в прихожую

Думаю можно и без порога, если поставить систему контроля протечки воды. но это ИМХО

PS Автору топика почет и уважение - экран получился красивый!

Vally:верхняя направляющая держится за счет вертикальных (скреплял просечкой), крайние из которых жестко прикреплены к стене. Тоже опасался что будет гулять, но получилось очень жестко. А уж когда обшил ГКЛ то совсем хорошо стало.

а у меня экран такой получился... кста, порог делал...

2bobkren Класс, по взрослому! А какое основание под плиткой на экране?

2romku - по каркасу ОСБ+ГВЛ, плитка на плиточный клей, эластичный... мне тоже нра...

Регистрация: 08.07.2009 Старый Оскол Сообщений: 50

bobkren написал :
кста, порог делал...

а порог не фотали?

АТЮНА написал :
а порог не фотали?

нет, порог образован коробкой двери, врезанной в плитку... со стороны ванной коробка (и дверь)выкрашены белым, из коридора - лак. при закрытой двери, порог, из коридора, не виден... нашёл пару фоток, правда не из ванной, а из коридора, но, думаю, понятно...

Регистрация: 08.07.2009 Старый Оскол Сообщений: 50

bobkren, спасибо. Интересное решение. Думаю, тоже так сделаем

alex_k написал :
лючки можно попростому сделать на двух мощных магнитах , а открывать двумя присосками для стекол. ручек снаружи и дырок не будет .
по такому принципу держится наружное стекло в телевизоре аква , который ставил клиентам в ванной.

Со временем магнит размагничивается люк выпадает. Второй момент - резко открыть дверь в ванной - из-за разряжения воздуха люк выпадает. От этих бед нашел только люки на петлях (люки-невидимки)

shurale383 написал :

Ну у меня за год пока не было таких проблем. Надеюсь что и не будет, но за инфо спасибо.

Оригинальная конструкция экрана, сам придумал по мотивам увиденного. Как по мне, сочетает плюсы всех конструкций

металлическая основа для перемычки между ванной и стеной
[

]()

металл в 2 слоя, поскольку в один слой немного прогибается
[

]()

вид снизу
[

]()

оцинкованный металл надёжно прижал шурупами к стене
[

]()

почти готова конструкция. Осталось закончить затирку швов
[

]()

[

]()

[

]()

дверца легко отодвигается
[

]()

полностью отодвинута левая дверца. благодаря тому, что ванна установлена достаточно высоко, под неё помещаются всевозможные тазики и вёдра
[

]()

над голубым тазиком будет прикреплена выдвижная полка на мебельных направляющих полного выдвижения
[

]()

отодвинута правая дверца. Из за того , что ванна находится не по центру помещения, то щель снизу, центральный отсек, здесь шире

[

]()

Под бортом ванны зафиксирована прямоугольная стальная труба, к ней снизу прикреплена полоса фанеры равная по ширине двум алюминиевым направляющим. Сами направляющие прикручены к фанере.

Дверцы ездят на подвесной системе из верхних направляющих (купил здесь ) за 350 гр.

конструкция дверцы: влагостойкая фанера, к ней приклеена жидкими гвоздями плитка. На торец фанеры приклеен уплотнитель для дверей (белого цвета)

[

]()

напоследок ещё общий вид
[

]()

[

]()

[

]()

сифон подключён без гофры, трубами
[

]()

odesit
Зачем та к высоко ванну задрали. По фото видно, что её уровень около 70 см при норме 60-55!!!

Tile_EXP написал :
odesit
Зачем та к высоко ванну задрали. По фото видно, что её уровень около 70 см при норме 60-55!!!

с высотой Вы попали в точку
По сути:
Во первых, так больше поместится под ванну. Тазы и вёдра тоже надо где то хранить. Там им самое место
Во вторых, жильцы высокие люди и вполне комфортно залазят в ванну на этой высоте

odesit написал :
сифон подключён без гофры, трубами

Какой-то модный сифон, перелив плоский, забиваться будет, ИМХО
Почему обычный стакан не поставили? Вполне вместился бы.

Да, и ещё. Никак не пойму сакрального смысла в укутывании ванны пенопластом. Жильцы часами ванну принимают и шоб подольше не остыло?

Помидоров написал :
Какой-то модный сифон, перелив плоский, забиваться будет, ИМХО
Почему обычный стакан не поставили? Вполне вместился бы.

Виега сифон, покупал не я. На другой квартире такой же примерно забивается приблизительно раз в 2 года

Помидоров написал :
Да, и ещё. Никак не пойму сакрального смысла в укутывании ванны пенопластом. Жильцы часами ванну принимают и шоб подольше не остыло?

может и часами, может поспать захотят...
С пенопластом вода дольше держит первоначальную температуру. Тем более ванна стальная