Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2412790

vv123vv написал :
Ходит с ведерком по картофельному полю и горстями сыплет землю в междурядья?

Ушаков - это кажись тот, кто садит на 100-110 см и из междурядий лопатой землю перебрасывает в центры кустов, заставляя столоны рассредотачиваться и таким образом обеспечивая каждому из них максимальное жизненное пространство и площадь питания.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ушаков - это кажись тот, кто садит на 100-110 см и из междурядий лопатой землю перебрасывает в центры кустов, заставляя столоны рассредотачиваться и таким образом обеспечивая каждому из них максимальное жизненное пространство и площадь питания.

Кажется это он садит спаренные ряды(в шахматном порядке), а затем заваливает кусты в противоположные стороны(настречу друг другу) и сверху между ними засыпает землёй. Я видел кучу технологий выращивания (те же Миттлайдер, Дубинин, Ущаков и ....), мой знакомый запатентовал даже "двухярусную посадку", но все они расчитаны на маленькие площади(ИМХО до 2-3 соток), когда каждый куст можно "погладить", "почесать ему за ушком". Да ещё если живеш, грубо говоря, прям в огороде.

Рассмотрим по порядку:

vv123vv написал :
Удаление сорняков,

  • прополка, кстати, мне проще полоть на ровной земле, чем на склоне террикона. И окучивание без предварительной прополки с мелкими сорняками, в моём случае, это просто подгребание сорняков к кусту.

vv123vv написал :
воздухообмен,

  • рыхление ( кстати, мне проще .... и т.д.)

vv123vv написал :
стимуляция роста стебля

  • ? куда уж дальше, кстати, у меня картохи - "по пояс", в поле - "по колено", в урожайности большой разницы не вижу.

vv123vv написал :
дополнительное питание от новых корней

  • ? - не очевидно, да если ещё при окучивании повреждаются "родные" корни...

vv123vv написал :
прогрев борозд,...

  • если посадки загущены (узкие междурядья) - "дохлый" номер, все равно всё в тени. Широкие - вопрос: как лучше солнце греет? При перпендикулярном падении луча, или при скользящем?
    Я, грубо говоря, не окучиваю(конечно после прополки), глубоко "прорезаю" междурядья. Получается такая индивидуальная грядка на каждый ряд. Сверху насыпается 5-6 см, не более. Но верх грядки получается плоский. Дополнительной обогрев "с боков" - обеспечен. Глубина требуется для отвода лишней влаги - у нас дюже дождливо.

Вопрос: зачем "засыпать" землёй растение? - так и остаётся открытым.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

biv написал :
Вопрос: зачем "засыпать" землёй растение? - так и остаётся открытым.

С таким подходом ты любое мнение оспоришь. ))))))))))))

Возможно у нас погодные условия разные.

Очевидны 2 факта.

  1. После рыхления почвы растения идтут в рост.
  2. После присыпки верхушки картошка активно начинает гнать ботву.

Это не противоречит фундаментальным законам. В данном случае апикального доминирования.

Применительно к плодам я бы применил закон гармоничного развития наземной и подземной части. )))))))))))

Картошка вырастет и без окучивания, только окучить плугом проще, чем гладить каждый росток по головке. ))))))))))))

Хоть в бочке выращивай, или в теплице - твое право.

Не тот овощ, чтоб из-за него "давиться". Посадил, окучил пару раз, выкопал - вот и весь уход за ним, не орхидея, не облезет.

Я не пытаюсь оспаривать, я пытаюсь найти ответы на вопросы - "зачем?" , "в чём смысл?"

vv123vv написал :
Возможно у нас погодные условия разные.

Возможно! Даже наверняка! Но тогда рекомендация окучивать (а я её рассматриваю именно с точки зрения "засыпания землёй") - не универсальна, и следовать ей (или не следовать) надо осознанно!

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

biv написал :
я пытаюсь найти ответы на вопросы - "зачем?" , "в чём смысл?"

Попробуйте почитать книжки. Освоить термины. Уяснить особенности роста различных культур. ))))))))))))
Пасленовые очень положительно относятся к присыпке корневой шейки (точки роста) землей.
Почитай про томаты, лук порей. Окучивать не обязательно, но желательно, хуже от этого не будет.

ЗЫ: при желании картошку вообще можно на гидропонике выращивать.
А оно надо?

ЗЫЫ Я в прошлом году (осталось немного семян) посадил картоху вообще в сорняки-целину (на участке брошеной земли). Просто так посадил. Семена девать было некуда. Не ухаживал, не поливал. Один разок разрыхлил (слегка окучил), а потом мульчировал соняками скошенными рядом. Выросла картошка. Не рекордный урожай, но и не мелочь, даже в прошлый засушливый год. Вот так.
Можно и так, но не нужно ИМХО.

vv123vv написал :
Пасленовые очень положительно относятся к присыпке корневой шейки (точки роста) землей.

  • это автоматически получается (насыпается 5-6 см)

vv123vv написал :
хуже от этого не будет.

  • у меня может быть - жуткая фитофтора. Поднимая землю приближу фитофтору к листьям, да и обдув ветерком листвы хуже.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

biv написал :
Поднимая землю приближу фитофтору к листьям, да и обдув ветерком листвы хуже.

Не убедил. С фитофторой по другому борются.
И еще... Почему ты все время твердишь про загущеные посадки? Это никак не связано с окучиванием.

ЗЫ: А как тебе такое предположение? Если насыпать земли, то фитофтора не проникнет к клубням. )))))))))))

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

biv написал :
Поднимая землю приближу фитофтору к листьям

vv123vv написал :
Если насыпать земли, то фитофтора не проникнет к клубням.

Правда посередине. Есть сорта, которые больше через листья поражаются, а есть такие, что больше через клубни.

Сытый конному не пеший!

vv123vv написал :
Если насыпать земли, то фитофтора не проникнет к клубням

Вычитал, что через НЕПОВРЕЖДЁННУЮ оболочку фитофтора прямо в клубень не попадает, а через стебли больного растения.
Я всё ещё не понял - КАКАЯ польза от засыпания растения землёй?

vv123vv написал :
С фитофторой по другому борются.

фитофтора - грибок. Меньше сырости - меньше фитофторы. Кажется так.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

biv написал :
а через стебли больного растения.

А мы их скосим заблаговременно. )))))))))

biv написал :
КАКАЯ польза от засыпания растения землёй?

Вроде ответил уже. Самое простое - сначала стимулируем рост наземной части, затем стимулируем образование дополнительных корней в подземной части и создаем благоприятные условия для формирования клубней (тепло, сухо, много воздуха и легкой земли -расти катрошка большая-пребольшая).
Типо - если картоха вырастет большая-пребольшая - клубень вылезет из земли, как свекла, а тут в гребне под землей останется и не зазеленится.

ЗЫ: Извини, ты картошку хоть раз выращивал? Видел какая она вырастает корявая в тяжелой глинистой земле с большими комками?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

biv написал :
фитофтора - грибок. Меньше сырости - меньше фитофторы. Кажется так.

в принципе так, хотя и не совсем так. )))))))))

Tomkol написал :
Еле заставил раундап не сплошняком распылять, а мазать кисточкой редкие кустики осота.

Вы что это на самом деле так???
Сто лет вам жить.

Tomkol написал :
Это не аргумент. Как раз агрономы в погоне за рекордными урожаями в процессе догона и перегона Америки и разрушили плодороный слой, насытив землю дустом, гербицидами и прочими нехорошими.

Вот не нужно только хаять то о чем так сказать.
Да я не за дуст но если бы не дуст то вши сели наших предков еще в зародыше. И голодовка 33 46 годов была не раз еще. Имхо.
Если вы видели горя минудобрений в оврагах и среди полей то посмотрите где они сейчас и химзаводов то стало не меньше и мощьностя ох как выросли. Не мешками по полям развозятся а тюками по тонне и краны для выгрузки ездят.
Так что не нужно хаять с/х советского образца. Это была территория где жили и трудились миллионы людей. И не многие плохо о тех временах отзываются. Я биру время как бы развитого социализма 70 - 80гг. Имхо.

vv123vv написал :
Вроде ответил уже. Самое простое - сначала стимулируем рост наземной части, затем стимулируем образование дополнительных корней в подземной части и создаем благоприятные условия для формирования клубней (тепло, сухо, много воздуха и легкой земли -расти катрошка большая-пребольшая).

я же тоже писал - всё это у меня обеспечевается без засыпания землёй.

vv123vv написал :
ЗЫ: Извини, ты картошку хоть раз выращивал? Видел какая она вырастает корявая в тяжелой глинистой земле с большими комками?

У меня супесь, и за картошкой приезжают даже со Ставропольского края

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

biv написал :
я же тоже писал - всё это у меня обеспечевается без засыпания землёй.

Странный ты человек, уже не один раз говорил - на гидропонике земля вообще не нужна, и так растет.

Где клубню легче наливаться в глубине земли или на рыхлом гребне?
Картошка не дура, она на 1.5 м в губину не полезет.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

vv123vv написал :
рыхлом гребне

Кстати, еще один из приемов - посадка в гребень.
При определенных условиях даже окучивание не помогает. )))))

6-7см (посадка) + 5-6см засыпается (в лёгкой(супесь) фрезерованной земле) - глубоко? не рыхло?

вас трудно понять: "Не окучивают лентяи, а у лентяев, как известно, ничего не растет. Зато "Сви(3.14)здеть" они мастера на все руки." и "Посадил, окучил пару раз, выкопал - вот и весь уход за ним, не орхидея, не облезет."

vv123vv написал :
Кстати, еще один из приемов - посадка в гребень.

Есть такой приём, но менее универсален, когда засуха - то караул. Да удобнее с дисковым окучником.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

biv написал :
У меня супесь, и за картошкой приезжают даже со Ставропольского края


Тогда не понимаю в чем вопрос. Растет у вас картошка при такой обработке? Ну и пусть растет себе на здоровье.
В других условиях другая технология потребуется. Универсального ничего нет.

Мне проще окучить, чем так рыхлить. Каждому свое.

Ну... Хочется больше(но не экстенсивно) и меньшими затратами. Существует ряд агротехнических приемов. Некоторые мне ЯВНО не требуются или не подходят (пахота,дискование, боронование). Другие я использую осознавая их пользу (прополка, фрезерование междурядий, прорезка междурядий (псевдоокучивание), рыхление, опрыскивание, ну и "янки GO HOME" ) А вот с окучиванием - непонятно. Может всё-таки есть какая-то польза для меня? Может я что-то не знаю. Так-же с "помидорами" и цветами - обрывать-не обрывать. Мнений в инете много, но без объяснений "для чего и почему"

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Да я не за дуст но если бы не дуст то вши сели наших предков еще в зародыше.

Согласен, мне бабушка покойная рассказывала. Еще до сих пор в сарае 2 килограмма заначено.

NAP написал :
Если вы видели горя минудобрений в оврагах и среди полей то посмотрите где они сейчас и химзаводов то стало не меньше и мощьностя ох как выросли. Не мешками по полям развозятся а тюками по тонне и краны для выгрузки ездят.
Так что не нужно хаять с/х советского образца.

Просто тогда не было необходимости вносить больше. А теперь есть. И это закономерно. А дальше будут еще больше вносить. И всё это из-за того, что ВООБЩЕ НАЧАЛИ вносить. Чем больше вносят, тем больше теряется плодородие почвы. А чем больше теряется - тем больше нужно вносить. Как наркоман - раз укололся и всё, зависимость, и доза нужна с каждым разом бОльшая. И еще - с тех же самых площадей приходится кормить всё более возрастающее количество населения

NAP написал :
Это была территория где жили и трудились миллионы людей. И не многие плохо о тех временах отзываются.

Поверьте, я о них тоже тоскую. Честно.

Сытый конному не пеший!

Помоему окучивание идет с той поры когда сажали не в гряды а просто в спаханную землю.
По этому методу и появилось окучивание, тоесть формирование гряды для роста картофеля.
Сейчас при нарезанных грядах, окучивание утратило свою основу, осталась только присутствующая при окучивании прополка и рыхление.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

biv написал :
Мнений в инете много, но без объяснений "для чего и почему"

В инете сидят бездельники, типа нас. Колхозники стоят в поле кверхупопой. )))))))
С помидорами и цветами тоже все ясно.
Делать нефик-обрывай.

С окучкой куда проще - возьми и поробуй на опытном участке.
Только по одному году судить нельзя. В один вырастет лучше в гребне, в длугой при окучке, в третий- при простом рыхлении. Не угадаешь.

Надо выбирать, что для тебя технологичней и дает стабильный результат.

Повторюсь - мне проще окучивать. Сорняки сбиваю, рыхлю, окучиваю и придаю красивый вид бороздкам. При уборке мне тоже проще подкопать борозду....

Tomkol написал :
Согласен, мне бабушка покойная рассказывала. Еще до сих пор в сарае 2 килограмма заначено.

моя тёща , тоже припрятала

vv123vv написал :
С окучкой куда проще - возьми и поробуй на опытном участке.
Только по одному году судить нельзя. В один вырастет лучше в гребне, в длугой при окучке, в третий- при простом рыхлении. Не угадаешь.
Пробовал, конечно, именно так(и сорта так же проверяю - три года) эксперимент был не очень чистый (тёща всё влазит "поправить как надоть" - нет заметной разницы.
Надо выбирать, что для тебя технологичней и дает стабильный результат.

Вот пока так и остановился - "неокученный"

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP, я вспомнил, как это называется. Нашел 2 взаимодополняющих экологических закона.

  1. ПРАВИЛО МЕРЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ СИСТЕМ - в ходе эксплуатации природных систем нельзя переходить некоторые пределы, позволяющие этим системам сохранять свойство самоподдержания (самоорганизации и саморегуляции). Надсистема высокого уровня иерархии может поддерживать некоторые подсистемы разрушенной системы низшего уровня, но не восстанавливать их. Напр., черноземы, возникшие в результате зонального биогеоценотического процесса в лугостепях и лесостепях с их распашкой, зонально поддерживаются, но постепенно деградируют, сохраняя при этом тенденцию к восстановлению лишь при создании естественных условий их образования.**
  2. Закон убывающей отдачи А. Тюрго - Т. Мальтуса: повышение удельного вложения энергии в агроэкосистему не даёт адекватного пропорционального увеличения её продуктивности (урожайности).

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сегодня ездил посмотреть на посаженную в пасхальные праздники картошку. Помните, я спрашивал совета по поводу переросших в подвале ростков суперранней картошки? Были ростки длиной до 30 см. И вот не помню кто посоветовал их не обламывать, а накручивать на пальцы и укладывать такой моток вместе с клубнем. Большое спасибо за совет!!! Эта картошка пробилась на поверхность первой, всходы дружные. Некоторые стебли уже высотой до 10 см. Все красивые, толстые. Если бы не видел, какие садил, то и не подумал бы, что такое возможно.

Сытый конному не пеший!