Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Киев Сообщений: 8682

У нас первое устойчивое тепло месяц назад установилось. Народ массово картошку сажал в поте лица и в одних плавках. А неделю назад заморозки были. Померзло конкретно.

Tomkol написал:
У нас первое устойчивое тепло месяц назад установилось. Народ массово картошку сажал в поте лица и в одних плавках. А неделю назад заморозки были. Померзло конкретно.

Tomkol,
Я и говорю. Насмехается Природа над людьми. Провоцирует их на необдуманные действия. А люди как дети. Один в грязь залезет и второй за ним. И пошло и поехало. Эффект толпы. С этим ничего не поделаешь. Человек- социальное животное.

Оборвал весной "горох" вот с таких непригодных для посадки клубней, чуть подзеленил на свету и посадил.

Вот что наросло на сегодня. Полметровая чистая ботва. Придет время, посмотрим что под землей наросло.

CAIMAN340

Владимир С., из этих картошек будет хороший прирост.

Па написал:
Владимир С., из этих картошек будет хороший прирост.

Па, не понял, из каких?

CAIMAN340

Владимир С., Из маленьких, которые на фото.

Па написал:

Па, на посте выше фото одного рядка картошки с ботвой. Это и выросло из того "гороха".

CAIMAN340

Владимир С., Судя по фото, погодка у вас была дождливой. Свою картоху из-за дождей я неделю назад окучил. Вчера рыхлил междурядье. "Колорад" скоро нужно будет изводить.

Па написал:
Владимир С., Судя по фото, погодка у вас была дождливой. Свою картоху из-за дождей я неделю назад окучил. Вчера рыхлил междурядье. "Колорад" скоро нужно будет изводить.

Па, да, поливало конкретно, часто и много. Основной картофель мы уже давно подкапываем молодым, а с "горохом" экспериментировал и садил поздно. Мне думается,эксперимент удался, семена подновлю.

CAIMAN340

Владимир С. написал:

Па написал:

Па, на посте выше фото одного рядка картошки с ботвой. Это и выросло из того "гороха".

Владимир С.,

Па написал:
Владимир С., Судя по фото, погодка у вас была дождливой.

Вот поэтому она и поросла. Если бы не было дождей и почва была сухой, то вряд ли она взошла. Ведь картофель для образования корней берет влагу из клубня. Отсюда и вывод. Высаживают клубни картофеля не меньше чем куриное яйцо, что бы подстраховаться в случае засухи. И чем суше, тем крупнее клубни высаживают.
Вам в этом году просто повезло. А мне не очень. Дождь только вчера в моей местности прошел, можно сказать с момента посадки. Это с начала мая. Одни кусты уже скоро цвести будут, другие только головы по высовывали. Километров 15-20 по кругу поливает, а у нас ни капли. А я еще недели две ее на солнце перед посадкой проращивал. В общем, не угадал в этом году. Знал бы что так сухо будет, то и с подвала даже не доставал бы до посадки. В прошлые годы все так же делал, так всходы были равномерные, дружные.

Марош написал:

Владимир С. написал:

Па написал:

Владимир С.,

Па написал:
Владимир С., Судя по фото, погодка у вас была дождливой.

Вот поэтому она и поросла. Если бы не было дождей и почва была сухой, то вряд ли она взошла. Ведь картофель для образования корней берет влагу из клубня. Отсюда и вывод. Высаживают клубни картофеля не меньше чем куриное яйцо, что бы подстраховаться в случае засухи. И чем суше, тем крупнее клубни высаживают.
Вам в этом году просто повезло. А мне не очень. Дождь только вчера в моей местности прошел, можно сказать с момента посадки. Это с начала мая. Одни кусты уже скоро цвести будут, другие только головы по высовывали. Километров 15-20 по кругу поливает, а у нас ни капли. А я еще недели две ее на солнце перед посадкой проращивал. В общем, не угадал в этом году. Знал бы что так сухо будет, то и с подвала даже не доставал бы до посадки. В прошлые годы все так же делал, так всходы были равномерные, дружные.

Марош, эти клубеньки проросли задолго до начала "сезона дождей". Я их сначала (в феврале) яровизировал, потом высыпал в литровое пластиковое ведерко из-под сметаны, присыпал перегноем и побрызгал водой сверху. Ведерко поставил на подоконник и благополучно о нем забыл, как о безнадежном деле. Недели через три вспомнил и увидел над ведром пару миниатюрных ростков. Высыпал содержимое в друшлаг, промыл аккуратно водой, все клубеньки были уже с корнями. Все это дело я разложил с шагом 10см в бороздку. По появлению первых ростков пару раз слегка окучил. Результат на фото. А дожди начались, когда ботва была уже сантиметров 30, до этого сушь стояла неимоверная.

CAIMAN340

Марош написал:
В прошлые годы все так же делал, так всходы были равномерные, дружные.

Марош,прошлый год у вас был жаркий и засушливый, как никогда. Правильно? Этим страдали многие регионы. Вот потому и не проростает она у вас равномерно. Не все клубни получили одинаковую "программу" на продолжение рода.

CAIMAN340

Владимир С., В моем подвале картошка редко дает прирост мини клубней, а они считаются элитным посевным материалом. Так что их для оздоровления картофеля нужно высаживать, у меня не хватает подоконников, но при случае их обязательно сажаю, также еще высажываю ростки картофельные. Все сажается как и рассада томатов. Года через 3 буду в парнике выращивать, а сейчас у меня элитные картошки.

Па написал:
В моем подвале картошка редко дает прирост мини клубней, а они считаются элитным посевным материалом

Па,вот тем и соблазнился. Покупать элиту очень дорого, а тут столько высыпало этой зимой..... Теперь знаю, что с ними делать.

CAIMAN340

что за сорт картошки и у кто такую сажает?как она мы попробовали 5 рядков посадить выросла крупная,по сравнению со своей на много..

сергей1983 написал:

что за сорт картошки и у кто такую сажает?как она мы попробовали 5 рядков посадить выросла крупная,по сравнению со своей на много..

сергей1983, а это наша

сергей1983 написал:
а это наша

сергей1983 написал:
а это наша

А это моя, четыре кило сто грамм.

Набрал клубеньков всего одну пригоршню вот с таких клубней и высадил ради эксперимента.

CAIMAN340

А меня бабушка учила что перед тем как садить картошку надо узнать какая земля - нужно посидеть на ней перед посадкой -если в попу не холодно то года сади смело- а если нет - то еще заморозки будут. Вот такая вот народная примета.

Елена82 написал:
А меня бабушка учила что перед тем как садить картошку надо узнать какая земля - нужно посидеть на ней перед посадкой -если в попу не холодно то года сади смело- а если нет - то еще заморозки будут. Вот такая вот народная примета.

Обычно не попой. Обычно старики становились в борозду и прикапывали ноги, если ступни не замерзали - можно сеять.

Burelom, Это так поскольку земля должна была прогреться и если не холодно можно высаживать. Сейчас проблемы с погодой. Я считаю если таким методом определять, то нужно еще недельку подождать, а уж тогда смело идти в бой