Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978
#1032774

mihamaster написал :
Аргумент "железный"-жили без этого и дальше проживем

таже фигня

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Грэй написал :
Читая как-то правила приёмки выполненных работ, обратил внимание на то, что соответствие проекту стоит впереди соответствия СНиПам)))

Ну да, правильно написано. Мастер должен выполнить по проекту (если он есть), если этот проект не правильный (читай не соответствует нормам) то ответственности мастер не несет, а несет (должен нести) автор проекта.
Если мастер обратит внимание заказчика на недоработки (нарушения) в проекте, то настойчивый заказчик может выбить что нибудь из проектировщиков. А если , в добавок ко всему, заказчик окажется не жадным то и мастеру может что нибудь достаться (но это подозреваю редкость большая).

mihamaster написал :
Я всегда говорю заказчикам обо всех вариантах.

mihamaster написал :
А можно не делать,тогда-экономия.

Ну это прокатывает для частного сектора.
Да мне то ясно, что народ хочет подешевле.

mihamaster написал :
Я "категорически" настаиваю на строгом соблюдении норм только при работе с электрикой.Не хочу оставлять после себя потенциально опасные вещи.

Кроме электрики не мало опасностей таится в казалось бы простых работах, просто случаются они реже м.б.
Проемы в стенах, например, стоят жизней не одного десятка человек в многоквартирном доме.
Штрабление с перерезанием несущей арматуры.
Не зафиксированные или плохо зафиксированные фасадные системы.
Механика лифтов.
Все вокруг нас потенциально опасно, так что зря Вы выделили одну электрику.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Оконщики кстати, придумали здорово. Для Северо-Запада положено ставить двухкамерный стеклопакет, но я могу поставить и однокамерный, однако принимаю всю ответственность на себя. Они меня предупреждают, что я сам себе враг.

Хорошая гидроизоляция обойдется Вам примерно в 1 тысячу рублей на весь санузел, и при этом даже в текущем режиме без больших протечек предохранит бетонные конструкции от разрушения. Если влага просачивается в микротрещины в затирке и попадает в бетон, там начинают плодиться грибки, которые потом прорастают на поверхность. А гидроизоляция от этого охраняет. если же произошла большая протечка, то несоменнно вода попадет в квартиру и испортит вам паркет, но пусть лучше она испортит паркет лично ваш, чем к примеру паркет всем 12 этажам снизу

Если говорить о ремонте новой квартиры, где лежит только стяжка, в идеале гидроизолировать надо всю квартиру во всему полу и на 20-30 см от пола по стенам. Еще раз повоторюсь - в худшем случае, ваш паркет может погибнуть, но больше никто не пострадает.

Если ремонтировать только санузел, можно посоветовать следующее: в шкафу с трубами сделать пол с уклоном в сторону лифтовой шахты и не забыть гидроизолировать пол, тогда при протечке вода пойдет не к соседям, а в шахту.

Ну и в целом, гидроизоляция гидроизоляцией, а трубы со шлангами надо покупать качественные и регулярно следить за их состоянием, и в идеале квартиру застраховать. Но это уже несколько другая тема

july-m написал :
Если влага просачивается в микротрещины в затирке и попадает в бетон, там начинают плодиться грибки, которые потом прорастают на поверхность. А гидроизоляция от этого охраняет.

Обьясните пожалуйста , почему, когда дождем хлещет по наружным стенам без гидроизоляции, и влага попадает во все поры и микротрещины, не начинают плодиться грибы и не прорастают на поверхность?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Палецкий написал :
Обьясните пожалуйста , почему, когда дождем хлещет по наружным стенам без гидроизоляции, и влага попадает во все поры и микротрещины, не начинают плодиться грибы и не прорастают на поверхность?

потому что нехрен им там делать)))

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

LevPravov написал :
Ну да, правильно написано. Мастер должен выполнить по проекту (если он есть), если этот проект не правильный (читай не соответствует нормам) то ответственности мастер не несет, а несет (должен нести) автор проекта.
Если мастер обратит внимание заказчика на недоработки (нарушения) в проекте, то настойчивый заказчик может выбить что нибудь из проектировщиков. А если , в добавок ко всему, заказчик окажется не жадным то и мастеру может что нибудь достаться (но это подозреваю редкость большая).

ох и развели бурократию...

july-m написал :
Если говорить о ремонте новой квартиры, где лежит только стяжка, в идеале гидроизолировать надо всю квартиру во всему полу и на 20-30 см от пола по стенам. Еще раз повоторюсь - в худшем случае, ваш паркет может погибнуть, но больше никто не пострадает.

Чушь несусветная...

Палецкий написал :
Обьясните пожалуйста , почему, когда дождем хлещет по наружным стенам без гидроизоляции, и влага попадает во все поры и микротрещины, не начинают плодиться грибы и не прорастают на поверхность

Потому что на улице самая лучшая вентиляция и солнышко не любит многая вредная флора и фауна. Как намокло, так и просохло. А если попадает в зиму, то развивается тема про морозостойкость материала, которая меряется циклами. Материал разрушается. Палецкий что, совсем в голове каша уже чтоли? Или просто хочется счётчик сообщений понакрутить ещё больше?
Вроде давно тут тусуетесь, а вопросы и выводы остались подростковые какие-то.
А вот если вода не может испариться, на этих местах заводится зелёная живность.. мхами называется.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

а вот тут встает вопрос о присутствии эффективной вентиляции в ванной. Все таки гидроизоляция гидроизоляцией, а влагу нужно удалять по возможности быстро. А то мхи и на кафеле поростут без всяких глубоких проникновений.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Палецкий написал :
..зато у нас есть не намокающая затирка и многодесятилетний опыт СССР, где о гидроизоляции никто не заботился и под плиткой ничего не разрушалось при условии качественных швов

Как раз во времена СССР гидроизоляция в ванных комнатах была обязательной; она остаётся обязательной и сейчас, просто некоторые из экономии её не делают. Больше добавить к тому, что высказал в этой теме г-н Емельянов, нечего.

В ответ на простой вопрос снова развернулась дискуссия. Суперпупермегаиэкстра мастера спорят о чём то до хрипоты.
Особенно порадовали вот эти перлы:

july-m написал :
Хорошая гидроизоляция обойдется Вам примерно в 1 тысячу рублей на весь санузел

без комментариев

july-m написал :
испортит вам паркет

где в первом посте про паркет?

stroika написал :
просочится через 20см. ж\б плиту

фантастика

Все флудят и я тоже буду.

mirock написал :
а вот тут встает вопрос о присутствии эффективной вентиляции в ванной. Все таки гидроизоляция гидроизоляцией, а влагу нужно удалять по возможности быстро.

Вентиляция в ванной спроектированна настолько мощная ,что при заливом водой пола, эта самая вода будет всасываться в эту самую вентиляцию.

И в таком случае будет оттуда расти грибок и сырость?

проблемнет написал :
Как раз во времена СССР гидроизоляция в ванных комнатах была обязательной

А во времена царской России за употребление слова "гидроизоляция" употребившему грозила каторга.

Ulek написал :
Вентиляция в ванной спроектированна настолько мощная ,что при заливом водой пола, эта самая вода будет всасываться в эту самую вентиляцию.

а плитка-то не всосётся? А то пора тему создавать про супемегаадгезионные клеевые смеси для плитки при турбовсасывающем режиме эксплуатации вентиляции

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

maroccanez написал :
И в таком случае будет оттуда расти грибок и сырость?

Из вентшахты? Будет! Вредная плесень, будет расти в противоток всасываемой воды!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

mirock написал :
ох и развели бурократию...

Россия - мать наша.

2LevPravov
Любите Родину нашу - Мать вашу!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Gennady написал :
Мать вашу!

У нас в части висел плакат стандартного типа- типа, три бойца: летчик, танкист и матрос на соответствующем фоне и лозунг – Воин береги Родину-Мать твою! :yu
Армейским замполитам -

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Ulek написал :
Ремонтники, в ответ на просьбу сделать гидроизоляцию в ванной, ответили, что затирка между половой плиткой будет держать воду. Так ли это?

Всю тему не осилил ввиду позднего времени.
Затирка не является гидроизоляцией - совсем. Кстати немчики плитку так же не рассматривают, как гидроизоляционный материл. И даже под эпоксидные системы в обязательном порядке укладывается гидроизоляционный слой в бассейнах, на производстве и т.д. словом везде, где есть повышенная влажность, гидроизоляция обязательна, и укладка плитки производиться по иным правилам.

Bios написал :
У нас в части висел плакат стандартного типа- типа, три бойца: летчик, танкист и матрос

Это да... везде висел такой плакат.
Точно так же как и стоял Ленин сразу за воротами КПП и рукой показывал на столовую...

Только сегодня в группе Одноклассников обсуждали фильм ТК "Совершенно секретно" про нашу службу Я целое расследование провёл по паре фактов, указанных в этом фильме...
А тут... Мать ваша и три богатыря русских. Только вот как-то плакат неграмотно составлен - два солдата и офицер.... давно задумывался. Выдаёт врагам отношение численности солдат к офицерам 2:1

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Порекомендуйте пожалуйста несколько затирок (хотя бы от Lugato, Ceresit ,...), которые рекомендуются для затирки плитки при будущем постоянном действии воды (например в часто используемомо душе).

zlnc написал :
в часто используемомо душе

Церезит СЕ-40 или любые эпоксидные

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Ой , а девочкам со своими глупостями можно ?
Вот у меня соседи сверху несколько лет назад сделали ремонт в ванной и замуровали промежуток между ванной и полом , оставив какую-то дверцу-форточку . А у меня по потолочному междуплитью в кухне , там , где к ванной примыкает , стал через некоторое время отшелушиваться потолок . Я несколько раз ходила к ним , и мы вместе залезали , чем могли в эту форточку . Протечек там , действительно , никаких не оказалось , но стоит сырость какая-то , и пахнет грибком .
Вопрос ? Они что , не сделали ГИДРОИЗОЛЯЦИЮ ? Это что , общая влажность под их ванной таким образом ко мне проникает ? Или всё-таки надо их ловить на мокром деле лучше ?

Ангур написал :
Это что , общая влажность под их ванной таким образом ко мне проникает ?

Со стопроцентной уверенностью можно говорить о том, что у них есть протечка по линии примыкания ванны к стенам или протечка канализации под ванной

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Палецкий написал :
у них есть протечка по линии примыкания ванны к стенам или протечка канализации

Но , протечка , наверное , несильная . Я там лично ладошками шарила , луж нет , но ощущение легкой влажности присутствует . А если бы была ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ , это бы мой потолок спасло ?

Ангур написал :
ладошками шарила , луж нет , но ощущение легкой влажности присутствует .

Что бы поставить диагноз, надо наполнить ванну и вытянуть пробку. В этот момент шарить по сифону и трубам канализации. Если к канализации претензий не будет, далее надо лить из лейки по стенам на примыкании к ванне, и ,вооружившись фонариком, искать потеки пошаривая ладошками в потаенных местах

Ангур написал :
А если бы была ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ , это бы мой потолок спасло ?

..кто знает?! Может быть да, а может быть и нет. Воде всеравно надо куда-то деваться

2Ангур ...в догонку. Бывает, что часто через примыкание патрубка к переливному отверстию подтекает. Надо ванну доверху набирать и шарить, шарить

Палецкий написал :
искать потеки пошаривая ладошками в потаенных местах

в тёмных углах под ванной.. а там живут пауки-людоеды.. они только и ждут шарящиеся ладошки... уууу... 5-я серия фильма "пауки-расчленители в ванной"

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Палецкий написал :
Цитата:
Сообщение от Ангур
А если бы была ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ , это бы мой потолок спасло ?

..кто знает?! Может быть да, а может быть и нет. Воде всеравно надо куда-то деваться
__________________

А зачем тогда вообще эта гидроизоляция ? Как я понимаю , гидроизолирующий слой - это такой слой , через который вода не проникнет ни в каком виде, ни в виде струек , ни капиллярная , ни связанномолекулярная (о ! чё сказала ) . Или не так ?