Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1085685

Еще способ:протравить насквозь плавиковой кислотой

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

а если с меситель в у мывальники а ручки в стену вмонтировать

BV написал :
Но по сравнению с другими способами - практически нулевые шансы расколоть умывальник....

Спасибо за рекомендацию. Кажется, о таком способе выше уже говорил герр Макароне.
Правда, меня смущает одна вещь: отверстие такой шарошкой логично начать высверливать с его центра. Действуя таким образом, можно просверлить отверстие в любом месте раковины. То есть, существование фабричного кругового "надреза" никак не используется, хотя он и мог бы облегчить жизнь.

ДОКА написал :
Еще способ:протравить насквозь плавиковой кислотой

Ну, ДОКА. Ну вот от Вас-то я ожидал готового надежного рецепта. А не хиханек-хаханек.

lex2202 написал :
а если с меситель в у мывальники а ручки в стену вмонтировать

Поздно, розетки уже выведены, кафель положен. Да и по дизайну это было бы не очень. Хотя в некотором смысле и решило бы проблему.

Dominus написал :
Кажется, о таком способе выше уже говорил герр Макароне.

о, точно, не заметил.... только я сверлил без надсверливания буром... с буром попадание будет поточнее.....

Dominus написал :
То есть, существование фабричного кругового "надреза" никак не используется, хотя он и мог бы облегчить жизнь.

да, это минус - в пыль надо перевести больше материала, в сравнении с коронкой..... но меньше шансов расколоть из-за перекоса например, если досверливать шаровой шарошкой....
Да, и еще - когда отверстие выходило уже насквозь использовал шуроповерт с ограничением момента по минимуму - в случае заклинивания меньше шансов расколоть.....

Dominus написал :
Ну, ДОКА. Ну вот от Вас-то я ожидал готового надежного рецепта. А не хиханек-хаханек.

Почему хаханьки?Вполне рабочий способ,только долгий...
Я так в зеркалах квадратные отверстия делал

ДОКА написал :
Я так в зеркалах квадратные отверстия делал

А сколько времени требуется...?

ДОКА написал :
Почему хаханьки?Вполне рабочий способ,только долгий...

Я знаю, что рабочий. Просто не поверил, что Вы всерьез его предлагаете.
Кожу берегите, уж если рискуете им пользоваться.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

А вот на кухонной раковине из искусстенного камня отверстие уже наживлено фрезой 35 мм миллиметра на 4 в глубину (из примерно 12 мм толщины). В магазине сказали - молоточком стукните, оно вылетит, но мне боязно что-то. Наверное, оптимально такой же фрезой и досверлить намеченное отверстие до конца, да?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

stepanych написал :
Наверное, оптимально такой же фрезой и досверлить намеченное отверстие до конца, да?

Однозначно.Даже не задумываясь.

BV написал :
А сколько времени требуется...?

Очень сильно зависит от того,как часто менять кислоту.Если раз в день,дня три понадобится на стекло 4мм.

Dominus написал :
Кожу берегите, уж если рискуете им пользоваться.

Я вас умоляюФтороводородная к-та далеко не самый опасный реактив,с которым мне приходилось иметь дело

Дело в том, что он очень подлый. Если вы им надышитесь, вы далеко не сразу поймете, что умираете, и сделать будет ничего нельзя, антидота нет. И с повреждением кожи та же история - болеть начинает лишь когда поражение нервов уже очень серьезное, а до этого ничего не замечаешь. В быту плав. кислотой пользоваться не нужно.

Dominus написал :
Если вы им надышитесь, вы далеко не сразу поймете, что умираете, и сделать будет ничего нельзя, антидота нет

Ей довольно сложно надышаться,не настолько она летуча
У меня знакомый химик ей керамическуюю пластину травил-пальцы были белыеНо жив-здоров

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

....удивлен что ее вообще достать можно...
ДОКА, у вас свои секретные каналы?

fox.msc Да все можно достать,если очень захотеть
А уж HF это точно не экзотика
К тому же ее можно просто сделать самому...

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

ДОКА написал :
К тому же ее можно просто сделать самому...

ну не у всех есть эбонитовая посуда для того что б ее хранить

fox.msc Зачем эбонитовая??Обычный полиэтилен подойдет,даже родная банка-ПЭ

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

дык плавиковая кислота только в эбоните хранится

Про эбонит-первый раз слышу. Знаю про пэ и фп, но эбонит,. Может парафин?

fox.msc написал :
дык плавиковая кислота только в эбоните хранится

Откуда вы это взяли,если не секрет?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

ДОКА У нас тут на хим. заводе именно в нем хранят

fox.msc Можно и в эбоните,только зачем?Можно и в чем-то менее хрупком,главное не в стекле

Шарошками пробовал такое проделывать,довольно муторное дело да и стачиваются они довольно быстро по керамике.Молотком не стал рисковать.Коронка пожалуй лучший выход,если не уверен

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Хочу выложить результаты сверления фаянса. Для тренировки выбрал крышку (лопнувшую) бачка. Для сверления была приобретена маленькая сверлильная машинка (дрелью назвать сей инструмент нельзя, т.к. обороты до 35 000 /мин.)-3200руб.+ фреза по кафелю- 400руб. Сверлить данной фрезой не получилось., поэтому приобретено перовое сверло (Д=4 мм) по кафелю- 172 руб. Дырку просверлил, но долго, при тольщине крышки -13 мм. Далее приобретено алмазное сверло Д=16 мм.-125 руб. И вот только тогда понял, что значит алмазный режущий инструмент! Прошел почти, как по маслу. Вывод: на умывальнике насверлю дырок по-больше алмазным сверлом, а дальше фрезой под Д=35 мм.
ПыСы: На эту сверлилку давно поглядывал, но не было повода купить.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Ну и чтобы совсем поставить на проблеме точку, вот что получилось:

Хорошо получилось ... А я намедни сверлил две дырки в днище унитазного бачка ... Не очень занятно. Совсем, надо признаться, меня это не порадовало. Сделал конечно, но думал процесс будет более лёгким. Использовал свёрла, которые под стекло рекомендуют, потом всё же "добивал" обычным победитом ...

Мирный написал :
Хочу выложить результаты сверления фаянса. Для тренировки выбрал крышку (лопнувшую) бачка.

Опа! А я хотел только вопрос задать. У меня компакт со старой системой выпускного клапана - дергалка вверх. Течет постоянно. С дергалкой продается только ге полное. А нормальный механизм - только с кнопкой. Но, отверстие в крышке мало для монтожа кнопки. Вот и думал, можно ли рассверлить. А то непрерывная теч задолбала, а менять толчек пока желания нет.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

BoaSoft написал :
Вот и думал, можно ли рассверлить.

Если просто рассверлить уже имеющееся отверстие в бачке я бы посоветовал приеобрести корундовую шарошку. Вставляете ее в дрель и в добрй путь! Самый что ни на есть эконом вариант.

BoaSoft написал :
Но, отверстие в крышке мало для монтожа кнопки.

есть механизмы с кнопкой которые устанавливаются в это отверстие

BV К сожалению, не попадалось.

В общем, победа. Купил алмазную коронку. Начал сверлить центрирующим сверлом с обратной стороны, когда вышел на лицо - продолжил с него сверлом с коронкой. Не спешил, работал на самых низких оборотах шуруповертом с выставленной на минимум трещоткой, постоянно подливал холодную воду из бутылки. Все получилось идеально. Всем спасибо!