Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1085249

Натура написал :
Так вот на весь лестничный пролет есть на первом этаже 1 батарея....

Конечно же, мало!!!

nNikki написал :

  1. Разобрать и снять кухню
  2. Все отмыть и отскоблить злыми средствами типа белизны
  3. Высушить
  4. Обработать антисептиком
  5. Покрасить подходящей для этих целей краской
  6. Собрать кухню.

Да. Краска с антисептиком.

nNikki написал :
сходу не ясно, как там вентиляцию сделать (приходит в голову только снятие цоколя полностью или частично).

Да. + подумать....

Грэй написал :
1) тепло 2)влажно.

КОНДЕНСАТ = ОТСУТСТВИЕ ПРИТОКА ВОЗДУХА + НЕРАБОТАЮЩАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ + ХОЛОДНАЯ СТЕНА (НИЖЕ ТОЧКИ РОСЫ)

nNikki написал :
Коридор не совсем холодный (см фото) - батарея какая-то торчит.

Такие корридоры как правило холодные.

  1. Делать ДВЕ Двери - Доводчик, или Пружина + подгонять, чтобы закрывалась, + утеплитель по контуру, чтоб не дуло.

nNikki написал :
Вытяжка тянет тоже в короб (чуть выше решетки, после самой решетки стоит обратный клапан - чтобы с вытяжки обратно в кухню не пошло).

Обратный клапан +отсутствие притока = отсутствие вентиляции.
(Нормально подключить вытяжку можно и без обратного клапана, ищите по слову эжекция)

nNikki написал :
До сегодняшнего дня не использовали щелевой режим в стеклопакете (очень зря, как выяснилось), на ночь и днем в холодную погоду окна на кухне закрыты.

= отсутствие притока

Грэй написал :
Вобщем, схема предохранения от сырости такая:

  • Пароизоляция изнутри(на кухне), а также
  • отсутствие пароизоляции снаружи(в коридоре).

Лишняя, ненужная работа....

Грэй написал :
Стену утепляй- не утепляй, а когда на плите кастрюля с кипящим супом, конденсат образовывается прямо в воздухе над кастрюлей. И ничего с этим не поделаешь - главное, не пустить его в стену, а пустить в вентиляцию. )))

Главное, чтобы стена была теплой, теплее точки росы...

nNikki написал :
По поводу стены/стыка - понял - будем искать тепловизор.

Достаточно термометр UT-102 фирмы AnD и в хозяйстве пригодится....

nNikki написал :
Балкон нереально заколотить - он общий на 4 кв. + с него выход на лестничную клетку.

см выше - делать дверь....

Змей Горыныч написал :

  1. если отсутствует приточный клапан для вентиляции ставим его в окно или в стену (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!)

Ну не обязательно, щелевого проветривания хватит.... а вот если не хватит - тогда и думать.....

Змей Горыныч написал :

  1. либо держим постоянно закрытой дверь или утепляем стену совмещенную с коридором ЭППС (мин 5 см со стороны коридора) и будет вам счастье....

ИМХО, проще дверь сделать

nNikki написал :
В общем уже удалось установить причину холода в коридоре - батарея, которая там есть - не работает + плохо закрывается дверь на общий балкон.

Батарею - за счет ДЭЗа, дверь - тоже. Но обязательно пишите письменную заявку на имя нач ДЭЗа, иначе по телефону можно очень долго говорить...

Разговаривала я прорабом.
Он сказал, что такой вот хреновый проект дома, что батарея только на 1-м этаже лестничного пролета. Ничего поделать нельзя. ЖЕК тут не при чем. Строители тоже не при чем, поскольку все выполнено полностью согласно проекта. (кстати стена оштукатурена и покрашена со стороны лестницы, а не просто голый бетон оставлен).
Если все делать поэтапно, официально (жаловаться), то плавно это дойдет до проектантов дома. Доказывать их вину будет комиссия. Вина однозначно есть.
Прораб тоже мне посоветовал за мои деньги утеплить стену со стороны лестницы "стиродуром-троечкой".

Но сказал, что тут есть другая сторона медали - у нас явно проблема с вентиляцией в квартире.
В кухне есть только вытяжка, труба от которой идет непосредственно в вент. отверстие. Вся эта труба вместе с вент. отверстием зашиты под гипсокартонную конструкцию...(фото ниже)
Кроме того, еще до ремонта, я подносила лист А4 к этому отверстию вент. канала и листок этот не держался ни капли. Падал. О чем сегодня я поведала сегодня прорабу. На что он сказал, что листок и не должен держаться! Где правда?? а вентиляция у нас в подъезде в полном порядке (во всяком случае была до ремонтов инвесторов).
Включаю вытяжку, она тоже как-то очень слабо дует....
Сказал, что надо делать еще дырку в вентиляционной шахте (на стене, под ГК потолком) для вентиляционной решетки, чтобы была еще естественная вентиляция.
Вопрос - как это все правильно сделать?
Действительно ли это может быть причиной грибка? Или если утеплить стену снаружи, то можно не морочиться с дополнительной вентиляцией в кухне?

2НатураСимпатичная у Вас кухонька! И без естественной вентиляции .Здесь тоже огромный косяк - наличие вытяжки не отменяет необходимости в естественной вентиляции! Как это делается - почитайте здесь форум "Вентиляция и кондиционирование". Увы, без разборки потолка это вряд ли возможно.

Натура написал :
если утеплить стену снаружи, то можно не морочиться с дополнительной вентиляцией в кухне?

Увы, нет. Надо делать и то, и другое.

Я вот поспрашивала у всех коллег сейчас и выяснилось, что у всех вентиляционное отверстие только гофрой от вытяжки закрыто...и все...и проблем никто не наблюдал.
И все-таки вопрос: нормально ли то, что листок А4 не притягивается к вентил. отверстию?
толку от того, что я разворочу потолок, пластиковые трубы, а вентиляция и так плохо работает?

sansan21 написал :
тоже огромный косяк - наличие вытяжки не отменяет необходимости в естественной вентиляции!

+1

Натура написал :
Сказал, что надо делать еще дырку в вентиляционной шахте (на стене, под ГК потолком) для вентиляционной решетки, чтобы была еще естественная вентиляция.

он прав + еще нужен приток уличного воздуха, + читайте пост 32

PS По фото... ИМХО, зря вы воткнули это страшное черное чудовище среди теплого светлого дерева

2Натура Такой опыт надо проводить с открытым окном. Если у Вас пластиковые окна.

Натура написал :
у всех вентиляционное отверстие только гофрой от вытяжки закрыто...и все...и проблем никто не наблюдал.

Значит, у всех естественная вентиляция осуществляется через туалет и ванную (там свои каналы). В принципе, слышал, что в новых домах на кухнях делают 2 вентканала - один для естественной вентиляции, другой - для вытяжки. Но это должно было быть в проекте.

"зря вы воткнули это страшное черное чудовище среди теплого светлого дерева" - страшное черное чудовище очень нам по душе, и в действительности смотрится все довольно гармонично. Черная техника не выглядит чужой в этой мебели. Но это к вопросам дизайна и вкусов

Извините, что-то цитировать не получается никак...

"Значит, у всех естественная вентиляция осуществляется через туалет и ванную (там свои каналы)"

У нас тоже в двух с/у имеются выходы в вент. каналы. Я попробовала сегодня в одном из с/у - бумажка А4 с трудом, но притягивается к вент. отверстию.
Добавлю, что в кухне и с/у три разных вент. шахты.

2Натура Т.е. по одному на кухне и в каждом санузле? Тогда делать, как сказал прораб, только с обратным клапаном, чтобы вытяжка не дула обратно в кухню. И кстати - сколько этажей в доме и на каком Вы?

sansan21 написал :
Тогда делать, как сказал прораб, только с обратным клапаном, чтобы вытяжка не дула обратно в кухню.

Повторюсь - есть нормальное решение БЕЗ обратного клапана (он мешает и так слабой вентиляции) с применением эффекта эжекции. Тогда при включении вытяжки тяга через решетку естественной вытяжки будет усиливаться.
Поможет поиск по форуму по слову "эжекция"

Натура написал :
Черная техника не выглядит чужой в этой мебели.

А пыль вытирать непрерывно не приходится?

11-й этаж в 17-ти этажном доме.
Кстати прораб такую схему сложную нарисовал по поводу вентканалов. Каждый канал идет через 3 этажа, то есть например, наш вентканал кухонный соединяется с общим только на 13-м этаже...
Странно, почему же он сказал, что в принципе неважно в какой именно я канал врежусь - свой, или чужой (квартир с 10-го, 9-го этажа), или общий вообще...

За эжекцию спасибо! Буду копать в этом направлении.

Черная техника...я вытяжку еще ни разу за полгода не вытирала. Выглядит она супер! Вместо зеркала кстати. Так как у нас зеркал больше нету в квартире, кроме с/у, то сын например подходит к вытяжке всякий раз, когда хочет посмотреть на себя... Но у меня женщина работает, готовит еду, может она вытирает Спрошу у нее сегодня
А вот плиту я иногда вытираю, вообще никаких проблем. Есть специальная тряпочка - микрофибра - вытирает без разводов абсолютно. СУпер просто. Это мне моя помощница по кухне и показала эту чудо-тряпочку

Тут у меня еще одна проблема случилась вчера....И как раз прораб пришел, и увидел сразу 2 проблемы.

У нас с прихожей одна стена граничит с с/у соседней квартиры (2-комнатной, чтобы было понятнее). И вот недавно у соседа такой же 2-х комнатной квартиры, только на этаж выше (на 12-м этаже), сорвало трубу стояка в этом с/у, и он затопил вниз несколько квартир, в том числе и ту, что граничит с нами, на нашем этаже. Так как в соседской с нами квартире никто не живет (дом новый), попасть туда трудно. Но соседи снизу, знаю, искали, как туда войти, у них были мокрые стены. А мы посмотрели, что в нашей квартире было все нормально, стены и потолок сухие, мы и не разбирались, что там в соседней квартире. И вдруг сегодня увидели, что наша стена в прихожей (светлые обои) вся в плесени - всякие яркие разноцветные круги появились...При этом стена сама сухая!
Фото прилагаю.

Так вот пока решаю, что делать с этим ... а прораб настаивает, что все из-за плохой вентиляции на кухне!! мол, если бы там была естественная вентиляция, то грибок на стене в коридоре бы не появился....

чего-то картинка не прикрепилась

Натура написал :
Каждый канал идет через 3 этажа, то есть например, наш вентканал кухонный соединяется с общим только на 13-м этаже...

так и есть

Натура написал :
Странно, почему же он сказал, что в принципе неважно в какой именно я канал врежусь - свой, или чужой (квартир с 10-го, 9-го этажа), или общий вообще...

он не прав - в чужой, или общий канал - нарушение

Натура написал :
а прораб настаивает, что все из-за плохой вентиляции на кухне!! мол, если бы там была естественная вентиляция, то грибок на стене в коридоре бы не появился....

в принципе он прав,
хотя возможно и виниловые обои заперли под собой влагу от потопа.....

PS А можно фото стеночки с иероглифами - понравилась идея.....

может обои...не знаю
предложил мне содрать обои, сбить штукатурку, обработать антигрибком....очень мило
обои эти где теперь найти?

неужели нету альтернатив.....?

ремонт можно здесь посмотреть:

пароли к альбомам- 5555

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Читаю и удивляюсь, такое бурное обсуждение! Человек наколбасит с усовершенствованиями, потом появятся новые проблемы и он уже не сможет даже через суд доказать, что эти проблемы вина строителей-проектировщиков, т.е. дом построен с нарушениями. У дома есть гарантия, надо сообща добиться исправления этих нарушений. Собраться, обсудить, подписаться под петицией и дать ей ход...

ну просто как всегда красота.... читаю и ржу....

Грэй написал :
,кажется(не помню точно-есть нормы), не более 2-3 градусов.

допустимый перепад температур между температурой на наружной стене (в данном случае граничещей с лестницей) и температурой воздуха в квартире при расчетных условиях не более 4 градусов

Грэй написал :
Для измерения температуры стен есть специальный электронный термометр - направляешь луч на стену, и сразу же видишь температуру на индикаторе.

термометр это термометр, а то что вы описали называется пирометр

2Натура читаем пути решения проблемы описынные выше и выполняем тоже самое, плюс в вашем случае приводим в работоспособное состояние вентиляцию (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!)

а с грибком в коридоре не все однозначно.... первым делом надо смотреть что в соседней квартире творится... может там температура +5 и влажность дикая или у вас в коридоре влажность под 90%

Натура написал :
обои эти где теперь найти?

Такие видел, или В Леруа или в ОБИ - не помню....

"Человек наколбасит с усовершенствованиями, потом появятся новые проблемы и он уже не сможет даже через суд доказать, что эти проблемы вина строителей-проектировщиков, т.е. дом построен с нарушениями. У дома есть гарантия, надо сообща добиться исправления этих нарушений. Собраться, обсудить, подписаться под петицией и дать ей ход..."

Я ходила по соседям, писала в наш форум соседей, всем до одного места. Может быть людям все равно, может мало кто живет там...Такая проблема оказалась у меня и у наших соседей снизу.
Далее, вы говорите про измерение температур - уже через 2 недели, когда потеплеет, ничего доказать нельзя будет Будет тепло и дома и на лестнице. Получается ждать до следующей зимы?
а что могут строители придумать нового? батареи они уже не сделают дополнительно.

"а с грибком в коридоре не все однозначно.... первым делом надо смотреть что в соседней квартире творится... может там температура +5 и влажность дикая или у вас в коридоре влажность под 90%"

В соседней квартире стена сухая, мы вскрыли квартиру.. там никто никогда не живет, и хозяев нету. Поставили на всякий случай строительный фен там в с/у. Сушит уже 2-й день, хотя стены сухие там. Открыли все окна, проветриваем.
Есть несколько моментов, которые меня беспокоит в этой истории. У наших соседей снизу (под нами), когда весь этот залив произошел - эта же стена в прихожей, что и наша плесневая, была сильно мокрой, и не только та часть стены, кот. у нас в плесени, но и соседняя с ней. Так как у них там стены еще без штукатурки, ремонт идет, они быстро высушили и забыли. И я вот думаю, а у нас-то тоже небось такие же мокрые были?? просто эти виниловые обои могли не пропускать влагу наружу?? и наощупь наши стены осталиси сухие. Могло ли такое быть?
У нас ГК потолок в прихожей, примыкает к этим стенам. И теперь вопрос: а нужно ли вскрывать этот потолок? или если следов разводов воды и плесени визуально нету, то и не трогать потолок?
У нас в коридоре и вообще в квартире влажность низкая.

Натура написал :
У нас в коридоре и вообще в квартире влажность низкая.

А чем вы её меряли?

2Натура Вот про особенности эжекции

чувствую я влажность итак.
кроме того, в паркете трещины появились. признак сухого воздуха в квартире.

Так мне про потолок ГК никто и не ответил
А обои буду искать... я не в Москве, к сожалению..это у вас там Леруа....
А я когда-то на обойном рынке покупала.

Натура написал :
Так мне про потолок ГК никто и не ответил

не трогайте

Спасибо. Но чем Вы мотивируете совет "не трогайте"
может такое быть, что под ГК грибка нету и плесени?

Натура написал :
может такое быть, что под ГК грибка нету и плесени?

да нету там ничего! потому что

Натура написал :
следов разводов воды и плесени визуально нету

нету грибка на ГК потолке визуально.
То есть вы думаете, что если бы грибок был на бетонном потолке, то он бы прошел и на ГК?