Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1046712

Serg написал :
Будет либо дубликат ПТС, либо подделка.

Нет. Может быть настоящий ПТС.

  1. Банк дает его на время постановки на учет
  2. Можно и заявление в ГАИ написать что ПТС утерян и эту копию отнести в банк.А на руках - настоящий ПТС

Хорошо; пусть во время постановки на учет, я продам авто, который преобрел в кредит и имею обязательство перед банком. Где выгода?
Узнать делали ли Вы дубликат ПТС, для службы безопасности любого банка-10 секунд.
Удачи.

Лучше всего покупать у знакомых!

Можно лишиться знакомых и обрести врагов

AlexPN написал :
Здравствуйте! Хочу приобрести б/у иномарку до 300 т.р. не старше 2005 г.

во Владивостоке. в Москве не выгодно.

Регистрация: 04.10.2007 Волгоград Сообщений: 17

2тупая блонди По сравнению с Волгоградом, думаю выгоднее и выбор больше

и по сравнению с Москвой тоже. у меня соседи уже вторую привезли, ездят причем вдвоем))

S.M.M. написал :
Можно и заявление в ГАИ написать что ПТС утерян и эту копию отнести в банк.А на руках - настоящий ПТС

Банки сейчас не забирают ПТС именно потому, что можно получить дубликат и продать с дубликатом . У нас на работе много кредитных машин, у всех ПТС на руках.
Раньше в банк копию отнести не удавалось, т.к. в ПТС будет указано, кто его выдал. На отечественные машины ПТС выдает завод, на иномарки - таможня, а в дубликате будет указано МРЭО (МОТОР, РЭО и т.п. гаишные подразделения).

Orges написал :
Хорошо; пусть во время постановки на учет, я продам авто, который преобрел в кредит и имею обязательство перед банком. Где выгода?

Иногда люди продают авто, т.к. не могут обслуживать кредит. Например авто стоит 1 млн., задолженность перед банком 500 тыс. У заемщика уменьшился доход, и он не может выплачивать проценты, гасить задолженность и страховать авто. Если довести дело, до реализации предмета залога банком, авто продадут скорее всего ниже рыночной стоимости. Банку главное свои бабки получить. Да еще и штрафные санкции по кредиту будут. Если в такой ситуации продать авто самому и рассчитаться с банком, претензий к заемщику не будет, а денег можно прилично сэкономить.

3ger написал :
Можно лишиться знакомых и обрести врагов

+100

тупая блонди написал :
во Владивостоке. в Москве не выгодно.

Это если правый руль нужен без пробега. Пробежные праворульки сильно теряют в цене, можно в и Москве поискать. Да и разница последнее время между правым с аукциона и левым рулем не такая большая как 5-10 лет назад. А брать во Владике у барыг - та еще рулетка. Я бы точно не решился.

БАЙ написал :
А брать во Владике у барыг

надо через знакомых)

тупая блонди написал :
надо через знакомых)

Когда есть знакомы в этом бизнесе, вопроса где брать не возникает

брать во Владике праворульную?
упоси бог

iamvip написал :
брать во Владике праворульную?
упоси бог

почему?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Orges написал :
Хорошо; пусть во время постановки на учет, я продам авто, который преобрел в кредит и имею обязательство перед банком. Где выгода?

Выгода в том, что обязательство перед банком обеспечивается самим автомобилем, поэтому новый хозяин оказывается вторым в очереди - либо он выплачивает кредит за первого, либо отдает машину банку.

Serg написал :
Выгода в том, что обязательство перед банком обеспечивается самим автомобилем, поэтому новый хозяин оказывается вторым в очереди - либо он выплачивает кредит за первого, либо отдает машину банку.

Это вы глупость сморозили. Новый владелец никакой кредит выплачивать не будет. Теоретически банк может истребовать предмет залога у нового владельца. Для этого в судебном порядке нужно признать договор продажи авто недействительным. Учитывая, что новый владелец будет добросовестным приобретателем, процедура не быстрая и очень гиморойная. Проще сначала заемщика нахлобучить по полной программе. Тут выгода заемщика только в том, что можно продать по рыночной стоимости и погасить долг, т.к. если реализовывать будет банк, ценник явно будет занижен. Теоретически предмет залога должен реализовываться с открытых торгов, а практически почти никто про такие торги не слышал.

Orges написал :
2Сулейман
ПТС остается в банке. Вам на руки дают только свидетельство о регистрации и/или доверенность.
Удачи.

ПТС можно забрать из банка элементарно (оригинал). Например скажете, что переезжаете в другой город (район), надо поставить машину на учёт в другом ГАИ.

БАЙ написал :
Теоретически банк может истребовать предмет залога у нового владельца. Для этого в судебном порядке нужно признать договор продажи авто недействительным. Учитывая, что новый владелец будет добросовестным приобретателем, процедура не быстрая и очень гиморойная. Проще сначала заемщика нахлобучить по полной программе.

Это если заёмщик не ставил изначально цель кинуть и банк, и покупателя. А схема простая - берут условно говоря бомжа (или торчка какого-нибудь и т.п.), ведут в баню, стригут, одевают, приводят в банк за кредитом (с трудовой книжкой и т.п.) Затрат ~ на 1000 $ + первоначальный взнос на машину. Ну можно ещё кредит повыплачивать месяцев несколько...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2БАЙ

Вы аккуратнее играйте словами, вы здесь не на процессе

БАЙ написал :
Новый владелец никакой кредит выплачивать не будет. Теоретически банк может истребовать предмет залога у нового владельца.

Банк может истребовать предмет залога.
Или согласится с погашением кредита новым владельцем.
Что не так сказано?

БАЙ написал :
Учитывая, что новый владелец будет добросовестным приобретателем, процедура не быстрая и очень гиморойная.

Банку торопится некуда. К тому же, у него целый юридический отдел для обирания простофиль.

БАЙ написал :
Проще сначала заемщика нахлобучить по полной программе.

Вы его сначала найдите

Разве такое бывает, в автосалонах б/у иномарку до 300 т.р. не старше 2005 г. в Москве? Сколько ездил такого не встречал, подкиньте адресок.

Serg написал :
Банк может истребовать предмет залога.
Или согласится с погашением кредита новым владельцем.
Что не так сказано?

Сергей, вы просто перепутали понятия. Есть сделка, по ней обязательства перед банком у заемщика, предмет залога является обеспечением. Утрата предмета залога, не прекращает обязательства заемщика не зависимо от причины утраты (продал, разбил, угнали), т.е. долг все равно платить заемщику. С какого перепугу человек, купивший авто, должен выплатить его стоимость банку плюс проценты по чужому кредиту? У него обязательств перед банком нет, с приобретением предмета залога не появилось. Долг перед банком по-прежнему остался у заемщика. Банку придется для начала посудиться с заемщиком, во внесудебном порядке изъять авто не получится. Вот когда выясниться, что предмета залога у заемщика нет, можно попытаться признать сделку продажи недействительной, т.е. вернуть авто и вернуть деньги, результат предсказывать не берусь (может такие иски и есть, не слышал, врать не буду). Даже если при этом в обеспечение иска суд наложит арест на авто, его по факту никто изымать не будет, просто новый собственник не сможет снять с учета. При самом неблагоприятном раскладе - авто надо вернуть, а денег с недобросовестного заемщика-продавца явно взыскать не получится, новому собственнику ничего не стоит "организовать угон авто" и получить страховку по КАСКО. Если еще учесть, что авто мог сменить несколько владельцев, подобное судебное шоу вообще никто затевать не будет, попробуйте всех по цепочке в суд потаскать. Проще взыскать долг за счет другого имущества должника, тем более нарушение условий договора (несвоевременные выплаты, продажа предмета залога и т.п.) обычно дают банку право требовать досрочной выплаты всей суммы кредита.
Или вы считаете, что найдется идиот, уплативший рыночную стоимость авто, готовый еще раз добровольно выплатить эту стоимость и проценты (считай еще одну стоимость). Если у вас есть на примете такой человек, дайте координаты, я предложу ему много не менее дурацких и разорительных сделок (надо же людям помогать, раз человек прямо изнывает, что не может придумать как позабавнее денег прос;№:?ть).

Serg написал :
Банку торопится некуда. К тому же, у него целый юридический отдел для обирания простофиль.

Действительно, зачем торопиться, предмет залога эксплуатируется, изнашивается, теряет в цене. Глядишь целый юридический отдел сможет заявить руководству, что смысла затевать все это нет, т.к. авто уже того не стоит.

Serg написал :
Вы его сначала найдите

А что его искать, если это не мошенник? Данные заемщика в банке есть. Вот попробуйте авто найдите. Кто же знает кому мог выдать доверенность новый владелец, и где это авто катается на просторах 1/6?

Сулейман написал :
ПТС можно забрать из банка элементарно (оригинал). Например скажете, что переезжаете в другой город (район), надо поставить машину на учёт в другом ГАИ.

Сначала паспорт с новой пропиской покажете, а потом скажете. Не надо ничего выдумывать, не забирают банки сейчас ПТС, у нас много кредитных машин на работе, ни у кого не забирали. Да и что мешает дублекат получить на следующий день? Сколько не продавал машин, ни разу покупатель не попросил посмотреть ПТС. А уж когда купит и увидет, что дублекат, может только на себя жаловаться.

naday написал :
Разве такое бывает, в автосалонах б/у иномарку до 300 т.р. не старше 2005 г. в Москве? Сколько ездил такого не встречал, подкиньте адресок.

В соседней ветке обсуждался список машин, по которым обещают льготный кредит, там есть "иномарки местной сборки", вот эти наверно и будут так стоить.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

БАЙ написал :
Или вы считаете, что найдется идиот, уплативший рыночную стоимость авто, готовый еще раз добровольно выплатить эту стоимость и проценты (считай еще одну стоимость). Если у вас есть на примете такой человек, дайте координаты, я предложу ему много не менее дурацких и разорительных сделок (надо же людям помогать, раз человек прямо изнывает, что не может придумать как позабавнее денег прос;№:?ть).

СМИ рассказывают о подобных случаях мошенничества.

БАЙ написал :
Сергей, вы просто перепутали понятия.

Возможно, я не специалист в этом вопросе. Главное - что Вы меня поняли.

БАЙ написал :
А что его искать, если это не мошенник?

В общем-то я априори основывался на том, что это мошенник.

БАЙ написал :
Не надо ничего выдумывать, не забирают банки сейчас ПТС

Я покупал Шевроле Виву в марте 2008 - ПТС банк забрал (и не только у меня, а у всех, кто покупал кредитный автомобиль), но перед этим документ был у меня на руках - для постановки на учет (когда кредит выплатил - банк вернул документ). По идее, вместо постановки на учет машину можно сразу продать?... и ПТС будет настоящая.

В общем я согласен, что при добросовестном отношении к вопросу выдачи кредита служба безопасности банка должна проверить документы, но, обстоятельства могут быть разными.

Serg написал :
в марте 2008 - ПТС банк забрал

Несколько знакомых и я сам тоже в 2008, ПТС не забирали, забирали подлинник полиса КАСКО (учитывая 3х стороннее соглашение заемщик-банк-страховая, тоже не понятно зачем).

Serg написал :
СМИ рассказывают о подобных случаях мошенничества.

Ну это из серии: "Не читайте советских газет..." Кредит новый владелец авто за заемщика платить не будет.
Меня вот заинтересовала практика истребования проданного предмета залога, нарыл Определение Верховного суда. В итоге отобрали машинку у добросовестного приобретателя. Учитывая, что информация о залоге нигде не фиксируется, застраховаться от мошенников в этом случае не получится. Печально.

БАЙ написал :
Сначала паспорт с новой пропиской покажете, а потом скажете. Не надо ничего выдумывать, не забирают банки сейчас ПТС, у нас много кредитных машин на работе, ни у кого не забирали. Да и что мешает дублекат получить на следующий день? Сколько не продавал машин, ни разу покупатель не попросил посмотреть ПТС. А уж когда купит и увидет, что дублекат, может только на себя жаловаться.

Не очень понял, это Вы меня так поддержали, что такая схема мошенничества имеет место быть или наоборот?

Сулейман написал :

Мошенничеству ничего не мешает, даже в случае с дубликатом.

Регистрация: 04.10.2007 Волгоград Сообщений: 17

naday написал :

Вот, например,
Хотя не знаю верить этой цене или нет....

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

БАЙ написал :
Ну это из серии: "Не читайте советских газет..." Кредит новый владелец авто за заемщика платить не будет.

Ну да, не будет. У него просто машину аккуратненько "изымут" в счет погашения кредита и всё.

Тычоблин написал :
Ну да, не будет. У него просто машину аккуратненько "изымут" в счет погашения кредита и всё.

Изымут в судебном порядке и заставят платить кредит разные вещи. Главное проверить при покупке такую машину на залог нельзя. Меньше шансов с 3 летками, т.к. основная масса автокредитов на 3 года, хотя тоже 100% гарантии нет, ведь до недавнего времени и на покупку подержанного авто кредиты давали.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

БАЙ написал :
ПТС не забирали, забирали подлинник полиса КАСКО

Действительно, полная ерунда.

БАЙ написал :
учитывая 3х стороннее соглашение заемщик-банк-страховая

Да нету никакого трехстороннего соглашения. Вернее оно есть, но закулисное, а на бумаге банк никак не связан со страховой.

БАЙ написал :
Ну это из серии: "Не читайте советских газет..." Кредит новый владелец авто за заемщика платить не будет.

У него есть выбор - разумный человек в данном случае выберет меньшее зло из двух - гасить кредит или отдавать машину:

БАЙ написал :
В итоге отобрали машинку у добросовестного приобретателя. Учитывая, что информация о залоге нигде не фиксируется, застраховаться от мошенников в этом случае не получится. Печально.

О чем я Вам и говорил изначально. А Вы утверждали, что такого быть не может...

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

даже во Владивостоке за 300 тыс 2005 год не купишь ! слава педросам!

Serg написал :
Да нету никакого трехстороннего соглашения. Вернее оно есть, но закулисное, а на бумаге банк никак не связан со страховой.

Я подписывал такое соглашение дополнительно к полису. В нем оговаривалось, как распределяется страховка между мною и банком. В Москве Сбербанк у всех требует.

Serg написал :
У него есть выбор - разумный человек в данном случае выберет меньшее зло из двух - гасить кредит или отдавать машину:

Вы считаете, что разумно купить машину, а потом еще и кредит с процентами оплатить? Т.е. один раз покупатель оплатил авто по рыночной стоимости, вы предлагаете еще раз выплатить стоимость авто банку с учетом %.

Serg написал :
О чем я Вам и говорил изначально. А Вы утверждали, что такого быть не может...

Я утверждал, что кредит новый покупатель платить не будет, а авто изъять возможно, но я не слышал. Про изъятия авто нашел судебные решения (кстати интересы добросовестного покупателя вообще не учитываются) и написал, что есть такое в нашей жизни. Про оплату кредита покупателем не согласен, что не так? На каком основании банк будет взимать с покупателя задолженность и %? Должником перед банком по кредиту остается заемщик не зависимо от того, что продал авто. За счет заложенного авто банк имеет право погасить задолженность, а какое право он имеет взимать с постороннего человека чужой долг с %?
С меня в свое время попросили доверенность на человека, который в мое отсутствие будет вносить деньги за меня на конкретный ссудный счет в погашение кредита (сейчас правда проще, можно дать поручение банку и автоматом с твоего счета ежемесячно проходит списание необходимой суммы).

2 AlexPN
Та машина на которую вы дали ссылку продается не нормальным авторизованным салоном. Подобные автосалоны представляют из себя площадку с небольшим павильоном. Там в соновном продается всякий хлам, востановленный поле аварий, пажаров и пр. Обходите их строной, если вы вы конечно не супер-спец по диагоностике и ремнту авто (иногда, но ОЧЕНЬ редко там всплывают и хорошие экземпляры). И не ориентируйтись на их цены по вышеописанным причинам.
И вообще за 300 тыс. пятилетняя иномарка - это Нексия, Акцент и пр. Но дешево хорошо не бывает - поэтому состояние этих машин сильно зависит от ухода. Если прежний владелец был раздолбай, то она либо разорит, либо совсем развалится.
И кстати, почему именно 2005? По вашим деньгам вполне пойдет что то около 2002 г. и при этом будет из чего выбрать (например Опель, Пыж, тот же Ниссан).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

БАЙ написал :
Я подписывал такое соглашение дополнительно к полису.

А я нет. Ситуацию с отбиранием ПТС не напоминает?

БАЙ написал :
Вы считаете, что разумно купить машину, а потом еще и кредит с процентами оплатить?

А иначе машину отберут?

БАЙ написал :
На каком основании банк будет взимать с покупателя задолженность и %?

На основании заключения соглашения - вместо изъятия авто можно предложить погашение части кредита, поторговаться - может будет выгоднее, чем просто отдать машину?

БАЙ написал :
сейчас правда проще, можно дать поручение банку и автоматом с твоего счета ежемесячно проходит списание необходимой суммы

Я в шоке - вы на Луну собираетесь? Кредит оплачивать можно из любого места Земли, где есть цивилизация, для этого предлагаются различные способы.