Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135
#1058376

А вы заметили, что в разделе "Звезная закупка" тем не менее была куплена Makita?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12174

AndyPanda Конечно заметили. Но это же была не просто покупка, а "звёздная" и значит купили не простое, а супер-пупер устройство. Так что всё сходится.

ИМХО (IMHO)

Вот вырезка из зомбоящика на русской трубе

Обсуждаемая в этом форуме передача "Контрольная закупка", а точнее, заключенная в этой передаче несправедливость подтолкнула нас - компанию "Диолд" - к проведению собственной технической экспертизы. Мы провели её на нейтральной территории — в лаборатории электрических машин кафедры электромеханических устройств Смоленского филиала МЭИ.

Мы позиционируем нашу дрель Диолд МЭС-5 как ручной бытовой инструмент, предназначенный для выполнения точных и деликатных операций.

Особая точность выполнения сверлильных работ тонкими сверлами диаметром от 0,8 до 3 мм достигается конструкцией дрели с применением, по сравнению с аналогичными моделями других производителей, более длинного шпинделя и разнесением точек его опоры. Не случайно данная модель получила народное признание при оценке покупателей в той же телепередаче ”Контрольная закупка” от 20 февраля 2009 г. Однако, по непонятным причинам или по воле организаторов передачи, на заключительной этапе теле-"теста", после определения характеристики ”Крутящий момент”, лучшей моделью была признана дрель фирмы ”Интерскол” — Д350ЭР.

В результате наших испытаний, проведенных в лаборатории электрических машин кафедры электромеханических устройств Смоленского филиала МЭИ, даже при одинаковой нагрузке был получен закономерный результат: МЭС-5 имеет крутящий момент 1,08 Нм, Д350ЭР — 0,86 Нм. Данный результат в нашем изделии обеспечивается конструкторскими параметрами, отличающимися от сравниваемого образца "Интерскол".

Сравнительные параметры МЭС-5 и Д350ЭР
Для якоря:

Изделие Диолд МЭС-5 Интерскол Д350ЭР Диаметр пакета 33,7 31,9 L пакета 34,6 30,4 L вала 130,4 118 Диаметр шейки (в)88 Диаметр шейки (к) 66 Вал Ч - 5 Ч - 5
Для шпинделя:
Изделие Диолд МЭС-5 Интерскол Д350ЭР Диаметр шейки 8 8 L шпинделя 6745 L межд. опор.2823 Подшипник 32/12 26/9 Диаметр колеса 36,9 36,6 Передаточное отношение 43/5=8,6 41/5=8,2

В заключение хочу сказать, что данной ремаркой мы преследуем только одну цель — восстановить справедливость и довести правдивую информацию до потребителя.

P.S. Протоколы испытаний двух изделий предоставлены редакции журнала "Потребитель. Инструменты".

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Из Баку была эта Д350, поддельная, к бабке не ходи.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Поскольку Вы не ответили на мастер-форуме, повторю то же сообщение, которое является ответом на :

Рискну предположить, что на деле роль в выборе принимал не просто момент, а соотношение момента к мощности дрели, иначе нетрудно было бы предположить, что более мощная дрель МЭС-5 450Вт безусловно была бы лидером, посколько у того же Интерскола всего 350Вт мощности. Однако, если поглядеть на соотношение момента к мощности 1,08/450=0,0024 у МСЭ-5 и 0,86/350=0,0025 у Д-350ЭР станет ясно, что это соотношение выше у Интерскола.
Так что не все так просто, и вряд ли отсутствие в линейке производителя модели с малой мощностью может автоматически характеризовать его дрели, как превосходящие своих конкурентов.

Диолд написал :
В результате наших испытаний, проведенных в лаборатории электрических машин кафедры электромеханических устройств Смоленского филиала МЭИ, даже при одинаковой нагрузке был получен закономерный результат: МЭС-5 имеет крутящий момент 1,08 Нм, Д350ЭР — 0,86 Нм.

Раз уж Вы сказали такую интересную фразу: "даже при одинаковой нагрузке был получен закономерный результат: МЭС-5 имеет крутящий момент 1,08 Нм, Д350ЭР — 0,86 Нм." расскажите нам, пожалуйста, как при ОДИНАКОВОЙ нагрузке (что как раз характеризует приложенный момент силы) у дрелей получился различный момент? или опишите методику измерения момента при одинаковой приложенной нагрузке.
Заранее благодарю.

Не хочется язвить, но почему бы не ввести новые оценки характеристик дрелей?
Например, в дополнение к соотношению момент/мощность оценивать инструмент по статьям момент/вес, момент/цена, момент/шум, момент/количество посмотревших данную тему...
Вариантов может быть множество....
С уважением, Тём Тёмыч.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

момент/качество !

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12174

Service-man написал :
момент/качество!

С моментом то худо-бедно, но как-нибудь да разберёмся. А вот в чём измерить качество? В каких попугаях?

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Тём Тёмыч написал :
Например, в дополнение к соотношению момент/мощность оценивать инструмент по статьям момент/вес, момент/цена, момент/шум, момент/количество посмотревших данную тему...

А между прочим такие критерии и используются, только в жизни они звучат примерно так:

  • мощная, но легкая,
  • мощная и недорогая,
  • мощная и бесшумная,
  • мощная и популярная.

Service-man написал :
момент/качество

мощная и проверенная временем
Легко могу продолжить

Соотношение развиваемого момента к потребляемой мощности при практически одинаковой скорости характеризует КПД можете считать, что внесли свою посильную лепту в борьбу с глобальным потеплением, купив дрель Интерскол.

Тём Тёмыч написал :
Не хочется язвить

И не надо. Лучше скажите как можно измерить момент у дрели...

Диолд написал :
даже при одинаковой нагрузке был получен закономерный результат:

Приложив одинаковую нагрузку мы получим одинаковый развиваемый момент, а замерять при этом можно падение оборотов.

Serg Фигли, момент вращения зависит от скорости вращения в т.ч.

А вообще надо было взять старую конаковскую дрель для сравнения, которая 420 "советских" ватт на сверле , а не китайских ватт "на шильдике"

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Диолд написал :
Протоколы испытаний двух изделий предоставлены редакции журнала

Serg написал :
опишите методику

Диолд, может, просто выложить сюда протоколы испытаний, без комментариев?
Ведь там должна быть исчерпывающая информация: цель, методы, средства, результаты. Подпись, печать.
500 Вт при больше, чем 350 – кто ж с этим поспорит, просто всё дело в деталях…
(особенно в нашем деле )
1-му каналу оказалось удобней снимать заключительный ролик про шпиндель под Москвой, чем в Смоленске или Ловече, результат под это и сделан.
Да и не стоит этот сюжет того времени, что вы и мы на него тратим: очередной бред телевизионщиков.
И не уверен, что после 20 февраля продажи Д350 выросли, а МЭС-5 пошли вниз, если же что-то кардинально поменялось – в арбитраж. На 1-й канал: Интерскол тут не при делах…
И нам рассказать потом.
Я так думаю

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DSP007 написал :
Фигли, момент вращения зависит от скорости вращения в т.ч.

Дык я про скорость специально сказал чуть выше:

Serg написал :
при практически одинаковой скорости

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

rem273 написал :
просто выложить сюда протоколы испытаний, без комментариев?

Можно и просто выложить, но чтобы тогда по ГОСТу, и ссылочку на него.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Serg написал :
тогда по ГОСТу

Конечно, как положено!

Serg написал :
В пятницу 20 февраля в 11:20 по московскому времени на Первом канале будет передача "Контрольная закупка", посвященная выбору небольших безударных дрелей. Рекомендую посмотреть, должно быть интересно. Ваш покорный слуга тоже принимал участие в съемках, но результата отбора пока не знаю - Первый канал не сообщает результатов до выхода передачи в эфир. Так что вместе и посмотрим

Наш ответ Чемберлену!!!

[

ernst1

]( "ernst1 by toolsnews, on Flickr")

Это че уже конкурс на дрели начался? тема: ченить сфотожопить про интерскол?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2DarkJES А можно с разрешением получше? Я в цвете напечатаю и на стенку повешу, трудов-то сколько

Freax написал :
Это че уже конкурс на дрели начался?

Разминка

Freax написал :
тема: ченить сфотожопить про интерскол?

Если мысль будет свежей - обязательно зачтется

Serg написал :
Если мысль будет свежей - обязательно зачтется

Народ!!! Все слышали!?? Планшеты в зубы и бегом творить!!! Могу подкинуть идеику: 9 мая, день победы, интерскол....
Приступим???

... Китайцы и без нас справятся ))).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

x-men ...только не удивляйтесь потом, отчего в России производства нет все от того, что каждый сказал нунах и выпил водки... вместо того, чтобы поработать.

...только не удивляйтесь потом, отчего в России производства нет все от того, что каждый сказал нунах и выпил водки... вместо того, чтобы поработать.

А вот это правильное замечание!
Видимо так каждый производитель объясняет свое нежелание размещать производство в России, что же делать-то, мужики бухают по подсобкам, уж и домино забросили, не то что работу.

Более благородные говорят, что вот оствещение там, отопление, уровень зарплат и прочее и прочее, поэтому и тащим плоскогубцы из китая, хоть у самих НИЗ вон под боком.

Мне все равно в принципе, на наших машинах ознакомился с феноменом российского производства, жаль одно, почему только не пишут-то на коробках, что мол сделано в Китае, всем позиционирование подавай - мол Майд Ин Раша, так получается? А потом по первому каналу еще показывают интерскол моему тестю, чтобы он и вправду пошел и разорился на него поверив в то, что действительно - наше, наше же!

И ладно бы просто тестю впаривали (будет о чем за столом поговорить, да кого поругать если сгорит ваша болгарка на малых оборотах), так еще тут на форуме прикидываются умными и гоняют за моменты, скорости, мощности и прочую атрибутику. Покажите ваши интерсколовские расчеты, например, таких параметров, как количество витков, диаметр провода, качество стали (холодная, горячая ковка) пакета, коллектор - медь, количество ламелей, сдвиг обмотог, угол опережения. Ну хоть что-нибудь, кроме спецификаций на перечень узловых китайских агрегатов которые могут эти гуаньджоувские заводы ставить в переплавленныые из вторяков корпуса дрелей?

Ладно, простите больше не буду, но правда знаете как бесит когда менеджер по продажам начинает мне нести ахинею про электродвигатели, да еще с пафосом инженера участвующем в реальном производстве. Идите учите матчать!

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Ну вот.
А так хорошо начинался день...

Поздравляем всех с прошедшими праздниками и с победой нашей сборной!
После майских каникул готовы ответить на вопросы представителя Интерскола.
Упрощенный стиль общения на Форуме предполагает и некоторое упрощение технических терминов.
Под ОДИНАКОВОЙ нагрузкой понимается конечно же не нагрузка прикладываемая к испытываемым дрелям электромагнитным тормозом, а одинаковая потребляемая мощность Р1=350Вт., которая обеспечивается испытательным стендом.
Для исключения всяческих домыслов приводим конкретные результаты испытаний.

МЭС-5:

№ п/п Наименование параметра Холостой ход Р1 = 350 Вт 1. Р1 (Вт)1243552. Р2 (Вт)-186,63. I1 (А)0,571,734. n (об/мин)255016505. Cos 0,990,9336. f -0,526 7. М2 (НхМ) -1,08
Д350ЭР:
№ п/п Наименование параметра Холостой ход Р1 = 350 Вт 1. Р1 (Вт)1403482. Р2 (Вт)-1463. I1 (А)0,651,654. n (об/мин)298016205. Cos 0,980,966. f -0,419 7. М2 (НхМ) -0,86

где: Р2 - полезная (механическая) мощность, Вт; - расчетный .
Р1 - потребляемая мощность, Вт; - устанавливается нагрузочным стендом.
I1 - ток потребления, А – измеряется.
М2 - крутящий момент, НxM - измеряется.
n - частота вращения, об / мин; - измеряется
f - КПД; - расчётный.
Cos - коэффициент мощности; - расчётный.

Что касается нового гипотетического параметра- «соотношение момента к мощности дрели»,предложенного Интерсколом.
Если им пользоваться, то для Д-350ЭР он 0,86/350=0,0025, а для МСЭ-5 он 1,2/450=0,0027, т.к. при номинальной потребляемой мощности 450 Вт МЭС-5 имеет крутящий момент 1,2 НxM.

2Диолд Для потребителя еще важны такие параметры как удобство эксплуатации, доступность запчастей, наличие сервис-центров. А особенно важна надежность инструмента. Какой смысл покупать инструмент с КПД 100%, если потом он будет жить в мастерской, а не на стройке? Провели бы независимые ресурсные испытания скинувшись с Интерсколом, Бошем, ДеВольтом и другими уважаемыми...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DarkJES написал :
И ладно бы просто тестю впаривали (будет о чем за столом поговорить, да кого поругать если сгорит ваша болгарка на малых оборотах), так еще тут на форуме прикидываются умными и гоняют за моменты, скорости, мощности и прочую атрибутику. Покажите ваши интерсколовские расчеты, например, таких параметров, как количество витков, диаметр провода, качество стали (холодная, горячая ковка) пакета, коллектор - медь, количество ламелей, сдвиг обмотог, угол опережения. Ну хоть что-нибудь, кроме спецификаций на перечень узловых китайских агрегатов которые могут эти гуаньджоувские заводы ставить в переплавленныые из вторяков корпуса дрелей?

Ладно, простите больше не буду, но правда знаете как бесит когда менеджер по продажам начинает мне нести ахинею про электродвигатели, да еще с пафосом инженера участвующем в реальном производстве. Идите учите матчать!

Денис, я - бизнес тренер, по образованию - инженер-электромеханик - закончил Куйбышевский политехнический институт, ФАИТ, специальность робототехнические системы с красным дипломом в 1990 году.
А Вы видимо - дизайнер?...
Так какую матчасть мне надо учить? А может ее поучить Вам? а перед этим немного поучится этикету общения? Пока у Вас в активе только средний уровень владения фотошопом и некоторое количество понтов.

Насчет сгорит болгарка - не надо говорить ерунды, болгарки выпускаются не первый год, разумеется все расчеты есть и как Вы сами прекрасно понимаете - никто не будет их выкладывать в открытом доступе, потому что вся информация служебная. Можете удовлетворится тем, что Интерскол выпустил более 10 миллионов экземпляров электроинструмента, и качество инструмента проверено временем, был бы инструмент плохим, как Вы утверждаете - давным давно про него бы забыли.

Да – дизайнер
ФАИТ – здорово
Насчет понтов – согласен, иначе не прожить
Этикет – не я задумал вешать жаб на стенку
Матчасть – не хотите не учите
Сгорит, не сгорит – просто болтовня и не более

Далее по теме.

  1. Картинка
    • протест ни против вас, упаси боже, ни против интерскола, - понимаю бизнес и прочее.
    • всего лишь визуальное мнение об этой передаче и ничего более.

Если Вы считаете общую идею картинки несостоятельной – поясните.

  1. Про «...только не удивляйтесь потом, отчего в России производства нет все от того, что каждый сказал нунах и выпил водки... вместо того, чтобы поработать.»

Если вы считаете нормой это выражение, то понимаю, почему вам не понятна моя реакция.
Разжую – обидно, когда за быдло принимают, если без диплома-то, без красного. Типа, жри чего дают и не вякай.
Т.е. если бы страна так не бухала бы горькую, то вы бы свой завод не в Китае построили, а в Перми, например? Хотя ладно, это уже не про первый канал

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DarkJES написал :
Матчасть – не хотите не учите

На самом деле я учу матчасть постоянно - сейчас настольная книга "Taschenbuch fur Handwerk und Industrie"

DarkJES написал :
Сгорит, не сгорит – просто болтовня и не более

Принято. От себя добавлю - не сгорит, если эксплуатировать нормально. На то в ней константная электроника.

DarkJES написал :
Т.е. если бы страна так не бухала бы горькую, то вы бы свой завод не в Китае построили, а в Перми, например?

В 2004 году Интерскол и построил завод в Быково - не купил, не захватил, а именно построил. Завод между прочим относится к градообразующим предприятиям. На данный момент строить еще один завод в России невыгодно, это связано с многими причинами и не имеет оношения к первому каналу.

И никто за быдло не принимает никого. Но если я тут буду говорить техническим языком - поймут 15 человек, а 5000 скажут - чудак, тыж не с птицами разговариваешь, а с людьми.

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

DarkJES написал :
знаете как бесит когда менеджер по продажам начинает мне нести ахинею про электродвигатели, да еще с пафосом инженера участвующем в реальном производстве.

+1