Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1147313

ЗамПоТех написал :
электрокотел засадил линию до 165 В.

Я бы ругался до мордобоя с таким соседом.

ЗамПоТех написал :
засадил линию до 165 В.

Котел трехфазный?

ЗамПоТех написал :
Еще один нюанс - электрокотел засадил линию до 165 В. До дома провода надо менять однозначно - до 20 В только на них падает (около 60 м сечением 10 кв. алюминий). Но электрокотел на 9кВт выдает только 6кВт. Автоматика не адаптируется к пониженному напряжению - это его минус. Если бы знал на 12 кВт поставил, разница в цене небольшая. Но лучше вариант 3-х фазного подключения, по лету надеюсь пробить.

По Нормам: подключение дома или 10 кв. меди или 16 кв. аллюминий!
и надо смотреть какая мощность вам выделена!!!!!!!!!

NNN написал :
Я бы ругался до мордобоя с таким соседом.

+1
у самого на даче таких умников полно - зимой в сети 160-180 вольт и постоянно перегорают предохранители на подстанции

если такие проблемы с электричеством - лучше поставить кирпичную дровяную печку

Nikollay Спасибо!

Мощицкий П Да, трехфазный, с этим проблем нет.
kompozitor Сам электрик, все прекрасно знаю. Просто рассказываю проблемные моменты и как буду решать - для тех кто тоже будет такое оборудование ставить.
Подключать буду СИП 4х16, если по однофазной схеме 2х16 на фазу и 2х16 на ноль. Причем дом стоит последним на линии, линия более 500 метров воздушки где всякие скрутки и прочее. А чтобы 6-тью киловаттами (около 27 ампер) на трансе предохранители засадить на одной фазе - это увольте. Там автомат 3х160 А или 3х250 А стоит. А сам транс на 250 кВт - 120 участков, из которых по отопительному сезону максимум 10 остается и то электричеством подтапливают а не топят.

ЗамПоТех написал :
Подключать буду СИП 4х16, если по однофазной схеме 2х16 на фазу и 2х16 на ноль.

нормально.
а 3-х фазку сразу не дают подключить?

ЗамПоТех написал :
чтобы 6-тью киловаттами (около 27 ампер) на трансе предохранители засадить на одной фазе - это увольте. Там автомат 3х160 А или 3х250 А стоит.

6 кВт - котел
2 кВт - чайник
2-4 кВт - ещё что-то (типа Утюг, телевизор, комп, освещение и т. п.)

итого = 10-12 кВт

а если все? 120участков Х 6кВт=720 кВт а транс на 250 кВт...............
почти 3-х кратное превышение по мощности - прям как у нас на участках

kompozitor Да не, это если реальные коттеджи, где все живут или подтапливают электричеством. А так у нас половина садоводов-огородников, десятка два участков на которые вообще никто не заглядывает, двойные участки итого в зимний период (это максимальное потребление СНТ) в среднем за месяц - 20000кВт/месяц это 27 кВт/час, а подстанция может выдавать 250 кВт/ч, а в максимуме, особенно зимой, и все 500 кВт/ч (двухкратное превышение возможно даже на 4-8 часов, а если хорошее охлаждение то и более). Тут узкое место провода. На них падает очень много.