Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1045718

Возможно ли?Просто тупым сварочным трансом без выпрямителей,инверторов,полуавтоматов с защитными газами и прочих наворотов..Ну и конечно чтоб качество сварки не уступало скажем ацетилено-кислородной.Труба-обычная черняшка...

Да, возможно.

А поподробнее можно?Наверное какие-то особые электроды нужны и десятилетия практики?

Электросварка дает лучший по механическим свойствам шов, чем газовая.

Alex-Kid написал :

Ну насчет электродов не знаю, кому какие нравятся, а вот опыт тут пригодится, особенно если трубы под давлением.

Вот про сварку под давлением поделитесь, кто умеет. Обзорно, че там можно, че нельзя...

Наверное какие-то особые электроды нужны и десятилетия практики

не знаю раньше одни ТДМ были да электроды АНО и не чего варили,а на счет практики это да.> Вот про сварку под давлением поделитесь, кто умеет. Обзорно, че там можно, че нельзя...

зачистка места под сварку идеальная,сила тока увеличенная (если варите холодянку),и если прожгли то чеканьте пору так ее не заварить(будете это место варить,а пора уйдет в другое обычно где закончили)

shuninm написал :
Электросварка дает лучший по механическим свойствам шов, чем газовая

Зависит от ситуации,если труба ржавая то только газ-только ацетиленовым пламенем можно создать
восстановительную атмосферу и тогда всё заварится без пор от ржавчины,а дугой на ржавой трубе можно хоть до посинения как бабе в сиську тыкать всё равно будут поры и держать не будет!!Мне это
опытный сварщик лично рассказывал..Наверное поэтому ЖЭКовские ремонтники только газом варят.. Отталкиваясь от этого я и задал этот вопрос.Значит всё-таки можно переменкой,но только после многолетней практики,и на ИДЕАЛЬНО чистых кромках....Помимо вышесказанного,какие ещё могут быть ньюансы при сварке труб переменкой?

свар написал :
зачистка места под сварку идеальная,сила тока увеличенная (если варите холодянку),и если прожгли то чеканьте пору так ее не заварить(будете это место варить,а пора уйдет в другое обычно где закончили)

А как же быть со шлаком от которого поры в шве образуются-я сколько не пробовал,даже на железках-шов в порах.Наврное какие-то электроды не те?Или практики маловато?

Пракики мало.....электроды не при чем...АНО кстати вполне прилично варят, на обычном т-ре.....

жэк вские сантехники пользуют газосварку в силу ее большей универсальности
если обращали внимание то должны были заметить какая форма мундштука на горелке, он очень короткий 20-30 мм и загнут под 90 град. я такие даже в сварочном магазине в продаже видел а в учебниках по газосварке нарисованы совсем другие размером почти с кочергу
таким маленьким мундштуком исключительно удобно подходить к месту сварки в трудно доступных местах возле стен в углах и т. д.
газосваркой очень удобно греть трубы и подгибать их по месту, удобно дозировать тепловложение в сварочную ванну (как раз это касается насквозь ржавых труб)
газосварка применяется в сантеххозяйстве я так подозреваю с 30-40х годов, а малогабаритные сварочные трансформаторы да еще и с плавной регулировкой тока которые можно было донести до квартиры и как то подключить и работать появились я думаю в 80-х
вот собственно чем и обьясняется более широкое применение газосварки
у газосварки есть два больших минуса
первое это большая зона термического влияния, при попытке заварить свищ на ржавой трубе если не успел сделать это быстро труба сильно раскаляется на большом участке ржавчина на ней сыпится и лезут все новые дырки и свищи
из этого вывод ржавые трубы нужно не примазывать новыми слоями металла а менять на новые
я замечал с какой неохотой берутся заваривать именно свищи и как быстро и качественно варят новую трубу
второе это ацетиленовый генератор вещь неудобная, опасная в эксплуатации и обслуживании, громоздкая вобщем сколько я наслышался о них от сварных
сейчас мне скажут что есть класные ацетиленовые баллоны и я соглашусь но скажу что например в городе Хабаровске производства ацетилена в баллонах нет вообще!!! и никогда не было и скорее всего не будет!!! и все пятилетки варились от генераторов можете предствить его эксплуатацию в 30 градусов мороза, по правилам в помещение его затаскивать нельзя
как часто вижу я генератор у подьезда многоэтажного дома пристегнутый цепью и замком к дереву и обернутый в шубу или ковер!!!!!!
дополню картину тем что ацетилен в баллонах все же стали к нам возить лет так 8 назад с урала!!! туда пустые баллоны обратно полные фирма одна занимается цена того ацетилена космическая с учетом ж.д. тарифов но люди берут и я в том числе
наметились тенденции многие сантехники переходят на инверторы а некоторые даже на маски хамелионы все включается в обычные бытовые розетки ток регулируется как надо плавно и варится зона термического влияния ничтожная бывает маску не успеешь поднять уже все остыло а после газосварки светится труба как солнце на закате и все курят ждут пока остынет чтобы проверить как чего получилось
газосваркой менее производительно варить трубы от 50 мм и выше например регистры для отопления
и тем более я никогда не видел что бы ей варили магистральные трубопроводы
сдается мне что обьемы газосварки в ближайшие годы будут только сокращаться и останется она только у холодильщиков да и то больше паять

Парасолька написал :
жэк вские сантехники пользуют газосварку в силу ее большей универсальности

Наверное, существуют местные традиции, у нас я газогенератор видел последний раз лет 30 назад, да и сантехники, даже на аварийные работы, как правило, сварочник тащут. Газосварка используется исключительно как газорезка. Водопровод переменкой варили и варят.

Викторыч написал :
да и сантехники, даже на аварийные работы, как правило, сварочник тащут.

Может это крепления для труб варить собирались?

Викторыч написал :
Газосварка используется исключительно как газорезка.

А у нас болгарками режут,видно вашим кислород девать некуда..Крутые...

Викторыч написал :
Водопровод переменкой варили и варят.

А вот отсюда поподробнее,с деталями,если можете...

Парасолька написал :

Парасолька написал :
наметились тенденции многие сантехники переходят на инверторы а некоторые даже на маски хамелионы все включается в обычные бытовые розетки ток регулируется как надо плавно и варится зона термического влияния ничтожная бывает маску не успеешь поднять уже все остыло а после газосварки светится труба как солнце на закате и все курят ждут пока остынет чтобы проверить как чего получилось

Трубы новые или 15-ти летней давности варят..Уточните.Газ дорог однако,новье можно и инвертером.А ржавые-газом,всё зависит от ситуации..Или я не прав?
А если труба вся в свищах,что они от разогрева открываются,тут уж менять однозначно,это просто сварщику трахаться неохота,надеется на авось,но возвращаться к гнилой трубе ему всё равно придётся рано или поздно,нет чтоб весь гнилой участок вырезать и заменить.Это для дуги с её точечным разогревом
всё равно не оправдание...

У переменки глубина проплавления меньше,чем на постоянке,но дуга не так стабильна,хотя это решается подбором хороших электродов.Одно время работал у частника и мне пришлось переваривать в ремонтируемом доме(постройка 50-х годов)всё водоснабжение и отопление по другой схеме,но из тех же труб.Аппарат переменка,из электродов выбор был не особо богат,но реально достойные(не смотря на их китайское происхождение)считаю J40-50(Китайский мост)

С болгаркой был напряг и большинство стыков приходилось варить и по ржавчине,и по краске(это конечно косяк,но такие были условия),но сварка шла на ура-шов как литой,ничего не залипает,варят мягко,текучесть низкая,металл ложится плотно.Когда мне после принесли МР,то у меня создалось впечатление,что варить я не умею.Кстати,толщина стенок старых труб,задействованных в горизонте,снизу намного тоньше.Газосварка выжигает из металла примеси, вследствии чего прочность шва снижается.

Трубы новые или 15-ти летней давности варят..Уточните

если труба новая и газ это не говорит о том что результат будет 100%,99% зависит от сварного.

У переменки глубина проплавления меньше,чем на постоянке

чего то не замечал ,а выбор электродов это да и еще от аппарата много зависит.
А минусов газовой сварки намного больше как кажется.

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

M@STER написал :
Ну насчет электродов не знаю, кому какие нравятся, а вот опыт тут пригодится, особенно если трубы под давлением.

Варить трубы " под давлением " и " под давление " - две большие разницы ! В инструкциях по сварке запрещается варить оборудование , находящееся под давлением.Хотя бывалые " дяди Васи " умудряются такое учудить при сварке бытовой сантехники .

вварить в действующую систему отопления датчик температуры или пару резьб в порядке вещей.

свар написал :
вварить в действующую систему отопления датчик температуры или пару резьб в порядке вещей.

Это как это?Весь жидкий металл будет выдут из ванны давлением изнутри,так и не успев сформировать шов...

BelaZZ написал :
переменки глубина проплавления меньше,чем на постоянке,но дуга не так стабильна,хотя это решается подбором хороших электродов.Одно время работал у частника и мне пришлось переваривать в ремонтируемом доме(постройка 50-х годов)всё водоснабжение и отопление по другой схеме,но из тех же труб.Аппарат переменка,из электродов выбор был не особо богат,но реально достойные(не смотря на их китайское происхождение)считаю J40-50(Китайский мост)

И как держало?

свар написал :
если труба новая

Можно и электросваркой справиться..

что значит выдует?что значит как держало?

свар написал :
А минусов газовой сварки намного больше как кажется

Перечислите...Прочность швов космического корабля,подлодки и твэлов атомных реакторов не в счёт-не нужно это в бытовых системах отопления и водопровода с их небольшими давлениями и температурами...

да забыл спросите у ваших сварщиков как они заварили бы трубу в деревянном доме газом(когда труба от стены 3см)

свар написал :
что значит выдует?

что тут непонятного-жидкий металл при попытке сформировать шов без снятия избыточного давления изнутри будет выдавливаться и ничего не получится заварить...

свар написал :
вварить в действующую систему отопления датчик температуры или пару резьб в порядке вещей.

как это возможно на действующей системе-до сих пор не пойму,ведь перед этим надо дыру прожечь,а из неё фонтан кипятка-вообще даже подойти не сможешь,не то что заварить,да и непрогреешь её чтобы прожечь дыру если труба водой заполнена...

свар написал :
что значит как держало?

Держало-значит-не слезилось(сочилось,капало) ли место сварки,давление не падало в течение установленного времени при испытании гидропрессом..

Alex-Kid написал :
как это возможно на действующей системе-до сих пор не пойму

Вот так в быту сверлится только обычной дрелью.

как я считаю минусы газовой сварки
1.длинна пламени
(большая проблема работать в деревянных зданиях)
2.большая площадь нагрева(при сварке трубы с водой внутри невозможность создания шва)
3.оборудование громоздкое и опастное при работе
4.механические хар-ки газовой сварки уступают электро.
5.при работе газом (зеркальцем) не воспользуешься
6.занятость обоих рук сковывают работу
перечислять можно очень долго.ну какие еще вопросы?

В ЯНАО с элекаросваркой в деревянное здание не пустят в целях пожбезопасности там с этим строго. Всё варят газом. Где эл.сваркой возможно заварить только операционно горелкой легко пройти вкруговую даже в трёх см от деревянной стены. Нужен только подсобник (без него не дадут допуск на объект) что бы держал зеркальце. Шов после газа пластичен, если при опрессовке выявился свищ достаточно одного удара молотка по нему.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

свар написал :
как я считаю минусы газовой сварки

плюсы и минусы газовой сварки есть продолжения ее недостатков и достоинств причем достоинство-недостаток определятся областю примения при одной это достоинство а при другй может и недостаток.

Alex-Kid написал :
А у нас болгарками режут,видно вашим кислород девать некуда..Крутые...

Ага, особенно когда к трубе метрового диаметра надо такой же отвод приварить, в канаве, где болгарку можно только в задницу воткнуть Я же не сказал, что режут исключительно газом, я сказал, что газом исключительно режут. Причем пропаном, ацетиленового балона тыщу лет не видел.

Alex-Kid написал :
А вот отсюда поподробнее,с деталями,если можете...

А какие детали? Электрод в зубы, в смысле в держак, и вперед. Сварка на постоянке и на переменке, в принципе, ничем не отличается, разница только в электродах (да и то, на постоянке можно варить электродами на переменку, ваще никакой разницы ), в обмазку электродов на переменку добавляют присадки, снижающие потенциал ионизации и облегчающие зажигание дуги, они же ухудшают механические свойства шва, но для температур и давлений, при которых работают и для стали, из которой сделаны, трубопроводы отопления, это не существенно. Если под сваркой напорных трубопроводов вы подразумеваете латание дыр в ржавых трубах, то у нас их или меняют или хомуты ставят, гнилье варить себе дороже.

свар написал :
1.длинна пламени (большая проблема работать в деревянных зданиях)

Стальной лист и асбест/мокрая тряпка в зубы..

свар написал :
2.большая площадь нагрева(при сварке трубы с водой внутри невозможность создания шва)

Трубы с водой не варят,не зря столько проблем возникает-сливать стояки-сталкивались наверное с таким понятием...

свар написал :
.оборудование громоздкое и опастное при работе

Согласен,гемор с баллонами ещё тот...аттестация всякая

свар написал :
4.механические хар-ки газовой сварки уступают электро.

При сварке бытового водопровода и систем отопления-несущественно ввиду небольших давлений и температур..

свар написал :
5.при работе газом (зеркальцем) не воспользуешься

Ошибаетесь,наш сварщик только так с зеркальцем и варит,если со стороны стены или пола надо шов заварить..

свар написал :
6.занятость обоих рук сковывают работу

Присадку держать,ну может быть..

exaner написал :
Шов после газа пластичен

Это как раз потому,что ацетиленовым пламенем(не пропановым) можно создать любую атмосферу в зоне сварочной ванны(восстановительную или окислительную-типа как при варке стали в мартеновской печи)...Дуга в этом плане терпит сокрушительный провал..

johnlc написал :
плюсы и минусы газовой сварки есть продолжения ее недостатков и достоинств причем достоинство-недостаток определятся областю примения при одной это достоинство а при другй может и недостаток.

Совершенно верно,всё зависит от ситуации...

exaner написал :
Вот так в быту сверлится только обычной дрелью.

Тут умолкаю,неправ,далеко же техника продвинулась,однако как написано в этой статье доступа к таким ноу-хау наши ЖЭКовцы не имеют..

Викторыч написал :
Ага, особенно когда к трубе метрового диаметра надо такой же отвод приварить, в канаве,

Согласен,я имел ввиду БЫТОВЫЕ а не МАГИСТРАЛЬНЫЕ трубы,у вас их газом не режут случайно?

Викторыч написал :
Электрод в зубы

Марку электрода подскажите..И какой ток примерно надо выставлять для переменки при сварке обычных черняшек в диапазоне даметров от пол-дюйма,до дюйма...

Alex-Kid написал :
Марку электрода подскажите..И какой ток примерно надо выставлять для переменки при сварке обычных черняшек в диапазоне даметров от пол-дюйма,до дюйма...

Да любой на переменку, а ток на пачке написан. Я, честное слово, вообще не понимаю зачем вы эту тему подняли, сами же пишете

Alex-Kid написал :
При сварке бытового водопровода и систем отопления-несущественно ввиду небольших давлений и температур..

Чем сварка водопровода отличается от сварки калитки на даче? Только тем, что шов должен быть герметичен и варить часто приходится в очень неудобных местах, но это уже задача сварщика, а тип тока и марка электрода рояля не играют. А мелкие трубы у нас тоже болгаркой шинкуют, я же говорил, что не видел у нас сантехников с газосваркой.

Если помещение сухое,то можно и электросваркой и болгаркой. А как в наших подвалах приходится в болотниках работать, то там про электричество и речи нет. Разве что освещение.

Викторыч написал :
Да любой на переменку, а ток на пачке написан

Поры от шлака покоя не дают..не держит..

Викторыч написал :
Только тем, что шов должен быть герметичен

А это ооочень принципиальное различие..

Викторыч написал :
а тип тока и марка электрода рояля не играют.

Сто раз повторяю,что шов с включениями шлака получается,через них и сифонит..

Викторыч написал :
Я, честное слово, вообще не понимаю зачем вы эту тему подняли, сами же пишете
Цитата:
Сообщение от Alex-Kid
При сварке бытового водопровода и систем отопления-несущественно ввиду небольших давлений и температур..

Герметичность шва и механические качества шва НЕ одно и тоже..

Alex-Kid написал :
Поры от шлака покоя не дают..не держит..

Видимо у вас опыта мало, учитесь желательно на хороших (дорогих) электродах. Попробуйте ЭСАБовские ОК-46.

Alex-Kid написал :
Трубы новые или 15-ти летней давности варят..Уточните.Газ дорог однако,новье можно и инвертером.А ржавые-газом,всё зависит от ситуации..Или я не прав?
А если труба вся в свищах,что они от разогрева открываются,тут уж менять однозначно,это просто сварщику трахаться неохота,надеется на авось,но возвращаться к гнилой трубе ему всё равно придётся рано или поздно,нет чтоб весь гнилой участок вырезать и заменить.Это для дуги с её точечным разогревом
всё равно не оправдание...

все именно так и происходит как вы пишете
в моем доме 9-ти этажке трубы уже 30 лет простояли
сварной с жэка со слесарем приходят, думают, прикидывают участками небольшими меняют, особенно 1\2 дюйма та совсем плоха, где то за свищами охотятся, у нас в квартире и дюймовку поменяли и полотенчиков много меняют, везде по ситуации
я тут сам как то попал на свищи самооткрывающиеся, вобщем толком сделать не получилось ацетилену было на донышке, ребята победили с помощью клупа и полипропилена

BelaZZ написал :
реально достойные(не смотря на их китайское происхождение)считаю J40-50(Китайский мост)

ай хороший електрод (J422 "Золотой мост") у нас такие в Хабаровске самые распространенные и самые дешевые были, в последние полгода подорожали в 2 раза
я чуть раньше затарился 10 пачек купил на сезон весна-лето-осень :-)
у нас теплосети, те суровые ребята которые на зилах с кунгами разьезжают только ими и варят
сейчас они меняю лежаки в подвалах, капитальный ремонт, и имеют тенденцию подключать свои выпрямители которые в кунгах кабелями в щитовой дома
а россейские электроды за редким исключением могут просто сразу убить желание варить что либо вообще

Alex-Kid написал :
Сто раз повторяю,что шов с включениями шлака получается,через них и сифонит..

Или навыка мало или электроды паршивые или и то и другое, только качество электрода от рода тока не зависит, могут и на переменку хорошие быть, а могут и на постоянку паршивые. К слову, даже сейчас инвертор скорее в гараже "у дяди Васи" встретишь чем у сантехников или у "тех суровых ребят в кунгах", у них чаще обычные трансы, нередко самопальные. Сколько лет назад у нас инверторы появились и сколько лет водопроводы варят? На прошлой работе, лет эдак 15 назад, меняли отопление, пришли трое молодых ребят, лет по 25, с обычным трансом, сварили, опрессовали и ушли. Ни один шов не потек. Один шов, отвод от стояка, в углу, сантиметра полтора от стены, я потом минут 10 разглядывал пытаясь понять как его вообще сварить было можно. Маска у сварного интересная была - кусок дермантина на резинке с вделанным стеклом от обычной.

Трубы с водой не варят

ну в этом вы правы но когда нужно то варят.а вы спросите как ваши сварщики будут варить газом трубу в которой свищь диаметром 10мм,а задвижка не держит?другой вариант замерзла теплотрасса длинной 500м как будите отогревать?как газом дырки(которые насверлите) заваривать будите?

Это как раз потому,что ацетиленовым пламенем(не пропановым) можно создать любую атмосферу в зоне сварочной

всегда думал чем больше температура в ванне тем лучше шов.наверно ошибался.

Стальной лист и асбест/мокрая тряпка в зубы..

одному тряпку,другому зеркальце,пятому сгон держать весь жкх приведем со сварщиком работать.

При сварке бытового водопровода и систем отопления-несущественно ввиду небольших давлений и температур..

а вот и существенно когда чугунный радиатор повиснет на трубах (на 15)или дом деревянный сядет.

Сто раз повторяю,что шов с включениями шлака получается,через них и сифонит..

да вы друг металла не видите.

дин шов, отвод от стояка, в углу, сантиметра полтора от стены, я потом минут 10 разглядывал пытаясь понять как его вообще сварить было можно

если правильно продумать то не поворотных стыков будет не так много

по поводу воды в подвале

это да, сам знаю не приятное чувство когда долбит током,а руку с держаком разжать не можешь

Alex-Kid написал :
Сто раз повторяю,что шов с включениями шлака получается,через них и сифонит..

Это обычно несоблюдение технологии и несоответствие навыков сложности шва. Электроды будут на последнем месте в списке причин.

Не забывать:

1) разделка кромок, зачистка
2) достаточный ток
3) достаточный зазор
4) отбивать и счищать шлак с участка шва перед наложением нового
5) электроды прокаливать соответственно инструкции
6) не спешить при ведении шва

Отец проработал сварным лет 20. Было это лет 15 назад. Постоянка была ну очень редка. Приходилось варить и водопроводное гнилье в том числе. Приспособился так: Повысил напряжение вторички до 110В. Подходил к гнилой трубе и зажигая длинную дугу вел ею вдоль трубы. Все гнилье сгорало. Сгоревшие участки заменялись, то что держалось, в том числе и свищи заваривались обычними МР-3 и ОЗС-12. АНО-21 спецы варят даже под водой, но их тогда было не достать. Резьбы на трубопроводах под давлением ввариваются элементарно. Выбирается место, приваривается эл. сваркой, наворачивается шаровой кран, открывается и через отверстие дрелью сверлится отверстие. Желательно, конечно снизить давление, но это не всегда возможно.

Очень важно уплотнять шов во время сварки заточенным V-образно молоточком. Их сварщики как правило изготавливают из арматуры 16-20 мм,а ручку из прутка 10 мм, и используют для отбивки шлака и уплотнения шва пока он еше красный. Причем чеканка шва ведется интенсивно, при этом из пор и трещин выдавливается шлак, и обеспечивается герметичность шва.

я такой молоточек сделал из арматуры 20-ки, а ручку - из 1,2' трубы.

Очень важно уплотнять шов во время сварки заточенным V-образно молоточком

,,ага особенно когда труба гнилая,,

из пор и трещин выдавливается шлак, и обеспечивается герметичность шва.

герметичность шва обеспечивается не этим фактором

герметичность шва обеспечивается не этим фактором06-03-2009 02:42
Во-во! Я не сварной и то знаю, что молоточек нужен для сивки шлака, а не чоб проковывать.... Первый раз слышу. Может когда и нужно напряжения снять, но тока не для герметичности.

свар написал :
герметичность шва обеспечивается не этим фактором

Остовайтесь при своем мнении,а фактор очевидный,при чеканке пластичного шва поры свищи уплотняются. Гнилую трубу варить эл. сваркой, только время терять,а обычно варят газосваркой.

shuninm написал :
Первый раз слышу. Может когда и нужно напряжения снять,

Ну если первый раз слышите то попробуйте, а напряжение здесь не причем.

Ну, на методы ЖЭКовского сварного похоже. Я в молодости работал подмастерьем у сварного. Меняли отопление в домах. Действительно такой метод устранения свищей был. Варили газом и вечно "кривые". Потом делали обход квартир и где немного бежало- сочилось, говорили и так зае...сь!
Типа затянется. А где струйка совсем тонюсенькая, как паутинка, там чеканили.
Считаю такие работы крайне непрофессиональными и возможными лишь на поливах дачных участков.

Такую байду нести открыто признаваться, что я мастер типа и так зае...сь.

Вот представляю, сварка трубопроводов высокого давления. Сидит сварной в яме и проковывает дырки. Или на ТЭЦ перед рентгеном.

что это за шов который еще нужно зачеканивать после сварки?это уже не сварщик ,а чеканщик.

свар написал :
свар

Шов чеканят не после сварки ,а во время сварки ,кагда металл шва еще красный и пластичный,но если у Вас герметичность шва получается иным образом ,то пользуйтесь тем опытом, что у вас есть хотя и технологии другой не предлагаете.

не буду с вами спорить.лично мое мнение пришел,заварил,ушел.без всяких манипуляций со швом(ну буди шлак отколотить),а вы знаите технологию создания сварного шва прежде чем что то утверждать.

Такой технологии (по крайней мере для обычных швов) не существует. Это метод для как- нибудь, сойдет и так...

Сварка сосудов под давлением,водопроводов и газопроводов является квалификацией проффесиональных паспортизированных сварщиков прошедших спец подготовку. Сварщики любители- прихватчики неответственных металлоконструкций и не получат лицензии на проведение сварочных робот кроме как на своих дачных участках. Очень сомневаюсь, что без курса подготовки возможно освоить сварочные технологии без обучения теории и практики . Когда я работал на заводе ,то для проведения сварочных работ необходимо было получать разрешение в отделе ТБ и на место приходил пожарник и проерял удостверение сварщика и противопожарную безопастность. И при этом все равно случались пожары. Так что пожалейте свои дачи.

"Сварщики любители- прихватчики неответственных металлоконструкций и не получат лицензии на проведение сварочных робот кроме как на своих дачных участках."

Конечно любители лицензироваться не будут. Это не профессия. Но, как показывает практика, при усердии и желании делается все. И получше некоторых сварных.
Волков бояться в лес не ходить. Берем и варим. Без проковки.


shuninm написал :

Котел конечно класный и механика однако! Он ,что на газе работает?

На угле фракцией до 50мм котел работает. Зчем механика на газ?
Подробней можно посмотреть здесь

Не все классно получилось, но как эксперимент получилось удачно. Есть большое желание с учетом опыта начать мелкосерийно выпуск таких коллайдеров. Нужны компаньоны.

shuninm написал :
Нужны компаньоны

В фирме по продаже бытового теплотехнического оборудования я разрабатывал в 2007г тех задание на загрузочное устройство-питатель для бытовых котлов на угле,типа шнековый транспортер загружаемый из бункера находящегося над ним. Идея такая ,чтобы не быть кочегаром в своем доме автоматически при понижении температуры теплоносителя включался шнек ,и добавлял в топку уголь.
Устройство экспонировалось на выставке в экспоцентре в мае 2007г. и вызвало большой интерес. После выставки я больше с этой фирмой не сотрудничал и чем эта идея закончилась не знаю.

Не по теме. Если есть желание пообщаться по котлу, то по приведенной ссылке рад буду поболтать.