Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1050773

Если у Вас раздача воды и Вам и Вашим соседям снизу происходит по правой трубе и подача происходит по правой трубе и соответственно снизу, а обратка левая труба (пишу по памяти с КПК картинки отключены), то Вам глубоко по барабану на незначительное заужени диаметра стоянка в Вашем случае. Потому что Вы последний потребитель Вашего стояка.

Влад, а по каким признакам определяется, какая труба на обратку, а какая на раздачу? Сушитель врезан в правую трубу, но вот в какую сторону течет вода мне узнать пока не удалось
На сколько посоветуете сужать? И какой из входов ТП (верхний или нижний) подключать в новый врез? Я совсем "чайник" в этом вопросе

Регистрация: 22.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

raniesta написал :
Ну неуютно я себя чувствую, стоя на кафельной плитке и имея под пятками 220В. Хялява тут не причем, я же говорила, просто личная фобия.

А как же провода в стенах ??? Под пятками у Вас в будет керамическая плитка, не говоря о том что
термокабель экранированный и изолированный. Кстати а как Вы собираетесь регулировать температуру пола ?

raniesta написал :
а по каким признакам определяется, какая труба на обратку, а какая на раздачу?

Есть один такой очень важный признак, называеться "жековский сантехник". Существо тупое и бестолковое. По крайней мере в моем доме. Вообщем какими угодно пытками пытайте эту зверюгу пока не выдаст Вам информацию. Мне так и не сказал, пришлось с ним лазить в подвал и разбираться с трубами. Зато я точно знаю где у меня обратка. Может конечно прокатит такой вариант. В момент когда включают горячую воду после летнего или еще какого отключения. Посмотреть какая труба быстрее прогреется. Левая или правая. Та что быстрее прогрееться та и есть подача. Но этот случай приодеться ждать до отключения горячей воды. Можно еще сходить к соседям по стояку с первого этажа и посмотреть их трубы.

raniesta написал :
На сколько посоветуете сужать? И какой из входов ТП (верхний или нижний) подключать в новый врез?

Ничего не меняйте. Естественно сначала надо разобраться с подачей и обраткой. И если у Вас так как я описал в предыдущем посте, то поставьте на ту трубу и в то место что выделено красным кран на 1" или на 3/4" и все.

mr.Pioneer написал :
А как же провода в стенах ??? Под пятками у Вас в будет керамическая плитка, не говоря о том что термокабель экранированный и изолированный. Кстати а как Вы собираетесь регулировать температуру пола ?

В стенах нет воды. А ванную можно затопить, вдруг однажды вода попадет в швы между плиткой, изоляция может испортиться... в общем понимаю, что говорю ерунду, но каждый имеет право на личную паранойю Это из той же серии, что всем известно, что самолеты - самый безопасный вид транспортаи при этом куча народу по-прежнему бояться летать. Так и я - все понимаю, но все равно боюсь. А регулировать никак не буду, по мне - чем теплее, тем лучше. В крайнем случае перекрою краны, ведущие на сушитель.

судя по всему правая труба - подача.... (она толще, от нее вода в квартиру и т.п.)

на обратке поставить как можно ниже кран для ТП (будет выход из ТП) и заузить верхнюю "петлю" стояка до 1\2"

на входе и выходе ТП автоматические воздухоотводчики поставить....

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

VladJ написал :
момент когда включают горячую воду после летнего или еще какого отключения. Посмотреть какая труба быстрее прогреется. Левая или правая. Та что быстрее прогрееться та и есть подача.

Я вчера заметила, что у меня одна из труб, ведущих к ТП, теплее второй. Как думаете, это может означать, что та, что теплее - первая по ходу воды?

Сан-Сан написал :
на обратке поставить как можно ниже кран для ТП (будет выход из ТП) и заузить верхнюю "петлю" стояка до 1\2"

.
Угу, тоже, наверное, должно сработать, т.к. принцип тот же - сузить стояк между входом и выходом на ТП. Спасибо!

raniesta написал :
это может означать, что та, что теплее - первая по ходу воды?

Логика железная.

Регистрация: 22.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

raniesta написал :
Сообщение от Сан-Сан
на обратке поставить как можно ниже кран для ТП (будет выход из ТП) и заузить верхнюю "петлю" стояка до 1\2"
.
Угу, тоже, наверное, должно сработать, т.к. принцип тот же - сузить стояк между входом и выходом на ТП. Спасибо!

Кстати а сколько этажей в доме???

VladJ написал :
Цитата:
Сообщение от raniesta
это может означать, что та, что теплее - первая по ходу воды?

Логика железная.

Влад, ну не смейтесь Я правда не понимаю

mr.Pioneer написал :
Кстати а сколько этажей в доме???

Четыре.

raniesta написал :
Наверное туплю, но не поняла идеи. Можно еще раз для особо одаренных?

идея такая что в левую трубу кран вниз нужно врезать а верхний кран на правой трубе заглушить на кран от правой трубы который станется установить воздухоотводчик (овентроп)

вы медь не пытались от пп (правая трубка) откручивать чтоб воздух стравить?

сансэй написал :
вы медь не пытались от пп (правая трубка) откручивать чтоб воздух стравить?

Пока не пробовали. Думаете, просто воздух в системе?

сансэй написал :
идея такая что в левую трубу кран вниз нужно врезать а верхний кран на правой трубе заглушить на кран от правой трубы который станется установить воздухоотводчик (овентроп)

Т.е. получается аналогично тому, что предлагает Сан-Сан, только без сужения стояка? Боюсь, что получу тот же эффект, уж слишком болшая разница между сечениями меди и стояка.

не чего я не думаю просто интересно

raniesta написал :
Т.е.

а вы не бойтесь вас перепад довления должен интересовать а не сечение У вс там и так заужение (вся обратка) (ну конечно если это не подача )
и кстати фильтор косой перед вздухоотводчиком поставте
какой диаметр меди 15?

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Думаю вам все сказали.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

это не тёплый пол........... это лажа.............судя по трубам он в полу согнут в бараний рог

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

заглушить всё и забыть навсегда.......... или всю жизнь бояться и ждать конца

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

а вверх пятидесятка- вытяжка урезаная?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

я думаю для полного счастья ействительно осталось только выкинуть эту вытяжку и поставить кран как ктото советовал перекрыв циркуляцию стояка............ соседи будут счастливы..........

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

модераторам советую эту тему перенести, и как то объединить с теми, где жалуются что воняет гавнами в ванной и на кухне ,пересыхают сифоны и проблемы с горячей водой........

Регистрация: 05.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50

НиколайР написал :
Сообщение от Rada
А вот интересно, почему не делается нехорошо при мысли о том, что нельзя сажать теплый пол на горячую воду, ведь от этого у кого-то будет горячая вода совсем даже не горячая....

+100

сансэй написал :
вы не бойтесь вас перепад довления должен интересовать а не сечение У вс там и так заужение (вся обратка) (ну конечно если это не подача )
и кстати фильтор косой перед вздухоотводчиком поставте
какой диаметр меди 15?

Я почему-то думала, что давление при всех прочих равных определяется диаметром сечения. Я не права? Медь 15 мм.

lex2202 написал :
а вверх пятидесятка- вытяжка урезаная?

Да, пятидесятка. Нет, не урезанная. Вытяжку никто не трогал, сохранилась в оригинальном исполнении.

А.Евсеев написал :
Цитата:
Сообщение от НиколайР
Сообщение от Rada
А вот интересно, почему не делается нехорошо при мысли о том, что нельзя сажать теплый пол на горячую воду, ведь от этого у кого-то будет горячая вода совсем даже не горячая....

+100

Кажется мы уже выяснили, что я являюсь последним потребителем воды по своему стояку. Так что проблем быть не должно.

raniesta написал :
Я почему-то думала,

я смотрю вы хорошо подкованны

ну так и что вы думаете где у вас довление больше в дюймовой или трёхчетвертной трубе

а если мы в вашу медь 50т накачаем тогда где больше будет

сансэй написал :
ну так и что вы думаете где у вас довление больше в дюймовой или трёхчетвертной трубе

а если мы в вашу медь 50т накачаем тогда где больше будет

Ладно, уговорили

Что ж, будем искать обратку и пробовать. Спасибо всем!

raniesta написал :
Ну неуютно я себя чувствую, стоя на кафельной плитке и имея под пятками 220В. Хялява тут не причем, я же говорила, просто личная фобия.

Все фобии от незнания. Древние не знали причин солнечного затмения и до смерти его боялись. А нынче - народ радуется: солнце на смайлик стало похоже. )))

Оснований для фобии теплого ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО пола нет никаких, если его сделать правильно. Нормальный кабель идет экранированным и подключается к диффавтомату, который вырубает систему как только утечка превысит 10 мА (человек выдерживает до 30-50 мА тока). При этом Вы в этой цепи заведомо не участвуете - по всем законам физики утечка (если вдруг она произойдет) найдет гораздо более привлекательный путь, нежели Ваша пятка - там в паре мм предусмотрительно заземленый экран расположен. Не хочу обидеть Вашу пятку, но заземленный экран для тока гораздо привлекательнее.
А вот в данной схеме ТП есть чего бояться реально. И за душевное здоровье тоже - от конфликтов с соседями оно обычно страдает и не восстанавливается. От чего произойдет конфликт? причин десятки. Очень хочу верить, что не из-за того, что Вы их зальете (в этом случае денег на лечение будет меньше на стоимость ремонта этажем ниже). Достаточно будет фобии (или мании) вашего жековского сантехника, который за свою косячную работу на Вас повесит причину недостаточно горячей воды по всему микрорайону. Кстати, на соседнем форуме человек с жеком судится только за то, что полотенцесушитель поменял на нержавеющий. В подобной ситуации у Вас шансов в суде нет совсем.

Поэтому позвольте 2 совета:
1) откажитесь от данной схемы и примените хороший электрический теплый пол. Тем более, Вы декларируете что Халява - не аргумент в данной теме.
2) сходите в соседний раздел форума на этом сайте, где электрики тусуются и разузнайте как подключить электрический теплый пол так, чтобы ничего не бояться

Ну, и на последок совет-"бонус-трек" - живите с соседями дружно Бояться поссориться с людьми, с которыми живете рядом - полезная фобия ))

PS raniesta, очень надеюсь, что не обидел Вас словом.

Ни в коем случае не обидели. Спасибо за экскурс!

Нашел для Вас очень даже приемлимое решение . На мой взгляд, как раз то, что Вам нужно. Зайдите на сайт teplopol.ru Водяные теплые полы без подключения к системе отопления. Я сам теплыми полами занимаюсь несколько лет, но такой вариант еще не встречал. Обязательно сам попробую. Разводка у Вас готова, так что остается только установить блок управления и ВСЁ.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2raniesta Циркуляционный насос стоит 3000р и потребляет 25 ватт. Это спасёт от заужения стояка.
А вот выгадывать площадь заузив вентиляцию канализационного стояка - уродство полное, у соседей из-за этого гидрозатворы будет срывать