Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6126341

так это не ответ на поставленный вопрос! В этом ответе не сказано, что грунтовать нелзя !!!

  • ведь можно оштукатурить, после оштукатривания -просушить, отшлифовать, после шлифовки - прогрунтовать. После шлифовки, если вы не в курсе, любую штукатурку очень желательно прогрунтовать, чтобы получить ровную и прочную поверхность.
    ...а потом, перед нанесение гидроизоляции, применить технологию, которая

Uran79 написал:
четко обозначает, что перед нанесением гидроизоляции, основание необходимо увлажнить до насыщения, не допуская потеков и скопления воды.

Одно другому не мешает.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Грэй,
ладно, спорить не буду, бо каждый останется при своём мнении.

А можно и мне задать очередной глупый вопрос, а получить умный ответ?
Сделал мини-стяжку из цпс под деревянный подоконник в комнате.
Собираюсь шпатлевать плиточным клеем и мазать Пенетроном.
В какой последовательности следует это делать, что сначала?
Если сначала клей (а так удобней), не будет ли он препятствием для хим. реакций Пенетрона с бетоном?

Вечный студент

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

MrGalaxy,
имхо , не вижу особо смысла, если качественно поставлен оконный блок и отливы и там загерметизировано нормально хорошим герметиком, разве что только чтобы пенетрон израсходовать
да я думаю всё таки сначала пенетроном сделать, а потом уже сверху клеем.

я б лично оштукатурил штукатуркой простой - не на гипсовой основе конечно или взял бы смесь для стяжки типа М-300 - за глаза.

MrGalaxy, Я с этой гидрой не работал, но с точки зрения логики- сперва цементные смеси, потом изоляция, затем дерево.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 02.08.2015 Тольятти Сообщений: 17

Друзья! Требуется совет.
Имеется сталинка. Дом двухэтажный, квартира на втором этаже. Перекрытия в доме деревянные, но в санузле ж/б. В настоящий момент в с/у сделана стяжка из цпс примерно 40-60 мм. По договоренности с соседом заменены канализация и водопровод. Уровень пола в с/у планируется на 1-2 см ниже чем в остальных помещениях.
Планируется плитка с тёплым полом рулонного типа в плиточный клей. Тёплый пол уже куплен.
Подскажите какую гидроизоляцию логичнее всего сделать в моем случае? Выше я спрашивал про полимерную латексную изоляцию с лентой по периметру. Подходит ли такой вариант, или же есть решения проще, дешевле и логичнее?
Спасибо!

leks4, дешевле было бы плоскость сделать цементной гидроизоляцией, а примыкания - полимерной, или лентой. Но это не ваш случай, у вас слишком маленький объем работы, чтобы почувствовать экономию.
....А да, у вас стены кирпичные? Тогда, примыкания можно гидроизолировать без ленты - одной только полимерной изоляцией.

пара вопросов:

  1. У меня дом стоит на УШП. Задача - на УШП выложить ступеньки из кирпича, которые будут примыкать к стене из ГБ. Вроде бы надо стены изолировать от фундамента, поэтому вопрос каким достаточно прочным средством можно гидроизолировать ступеньки от УШП?
  2. В с/у планирую не ставить душ. кабину, а использовать стены и пол в качестве таковых и просто ширму поставить. Т.е. в данном месте будет постоянно вода. Порекомендуйте какую гидроизоляцию лучше использовать для этого? Стены ГБ., пол - ж.б. перекрытие. На пол стяжку не планирую, а сразу керамогранит на гидроизоляцию.
    Еще, рабочие советуют использовать бетоноконтакт на стены в качестве гидроизоляции. На мой взгляд это какая-то ерунда, бетоноконтакт для лучшей адгезии, которой на газобетоне и так достаточно и не имеет никакого отношения к гидроизоляции, я прав?

ziggan, вы из местечка Marlow?, - так написано в вашем профиле. ...потрудитесь объяснить .что в ваших краях означает УШП и ГБ. У нас это переводится как "УШатать падлу" и ГОсбезопасность". При таком переводе не совсем понятно, что к чему вы там облокачиваете.

Грэй, УШП -утепленная шведская плита (тип фундаментной плиты с теплым полом и утеплением пенополистеролом снизу), ГБ -Газоблок. Извиняюсь, забыл, что тут бывают не строители, а узкопрофильные спецы.
p/s/ а вы где чалитесь?))

ziggan, Мы из Сибири)

ziggan написал:
каким достаточно прочным средством можно гидроизолировать ступеньки от УШП?

На плиту положите такую же гидроизоляцию, которую вы ложили между плитой и стенами (рубероид, или что там у вас?), и к стене можно примкнуть точно также, или, если желаете ступени приклеить к стене, то это можно через битумную холодную мастику.

ziggan написал:
В с/у планирую не ставить душ. кабину, а использовать стены и пол в качестве таковых

в санузле, для стен и пола - цементная обмазочная гидроизоляция, а для примыканий - полимерная мастика, армированная лентой.

Грэй написал:
ziggan, Мы из Сибири)

ziggan написал:
каким достаточно прочным средством можно гидроизолировать ступеньки от УШП?

На плиту положите такую же гидроизоляцию, которую вы ложили между плитой и стенами (рубероид, или что там у вас?), и к стене можно примкнуть точно также, или, если желаете ступени приклеить к стене, то это можно через битумную холодную мастику.

ziggan написал:
В с/у планирую не ставить душ. кабину, а использовать стены и пол в качестве таковых

в санузле, для стен и пола - цементная обмазочная гидроизоляция, а для примыканий - полимерная мастика, армированная лентой.

Грэй, я из Москвы экчуали, это сервера тамошние ))

я вот тоже думал про руберорид, но у меня ступень в один кирпич и хлипковато будет, вот если бы была более менее крепкая сцепка через гидроизоляцию, то было бы надежней- вот такую и ищу.
А на цементную обмазочную можно класть плитку и керамогранит? если да, то почему тоже самое не использовать под ступени или битумную холодную мастику?

ziggan написал:
А на цементную обмазочную можно класть плитку и керамогранит? если да, то почему тоже самое не использовать под ступен

можно.

Lehandr написал:
Перед нанесением Гипердесмо грел на батарее трое суток (до градусов 35).
Наносил Гипердесмо - три кисти сломал.
Наносил тонким слоем...
Начали сразу посыпать песком - пошли подтеки.
Подождали пол часа - всё равно подтеки.
Я так понял что наносить нужно ну очень тонким, полностью покрывающим слоем...
Песка не жалели.
как то хреново она тянулась...

Lehandr, BV - а какая гипердесмо лучше ? Черная или желтая банка ? Есть разница ?
Почему подтеки это плохо и их нужно срезать ? Останутся под плиткой -- да и хрен с ними.

Думаю, что лучше сделать в ванной -- Гипердесмо или Sika 101a.
Sika уже применял - делал гидроизоляцию перед заливкой стяжки. Шпателем 3-5 мм нанес слой, дал 5 дней высохнуть. Застывает как твердая бетонная корка, вода стекает, не темнеет.

Здравствуйте, помогите советом. Чем лучше обработать деревянный пол перед укладкой гидроизоляции?

Роца, рубанком, однако.

Грэй написал:
Роца, рубанком, однако.

Грэй, Этого будет достаточно?

Роца,да, этого хватит. Фуговать и шкурить не требуется

Регистрация: 03.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 56

Вот здесь тоже подробно рассказано, как правильно УШП сделать:

Подскажите пожалуйста. Первый этаж (я не из Москвы, а поселок в Краснодарском крае) построен из фэсок. Помещение не отапливаемое, но жилые комнаты. Планировали летний вариант. Через три года стены на высоту местами до 0,5 м. пошли сыростью и местами грибком (не было отмостки, сейчас сделана). Хочу снять штукатурку до бетона высотой на 1 м. и промазать кальматроном. Рабочие советуют просто жидкого стекла в штукатурку добавить. Пожалуйста, ЛЮДИ, специалисты и опытные, посоветуйте, что и как правильно сделать в моем случае?!

Регистрация: 12.12.2017 Тольятти Сообщений: 24

Всем добра, подскажите пожалуйста как правильней поступить. Купили квартиру (панельный дом) 90ого года постройки. Планирую делать ремонт по уму. Ремонт будет производиться сначала на кухне, задача выровнять геометрически стены, заменить окна, выровнять пол под плитку с эл.подогревом. Понимаю что все вопросы не относятся к этой ветки, прошу простить.
Как я понял по изучению Земскова и различных ресурсов этапность работ следующая:
1) демонтировать все что можно демонтировать
2) заменить окна
3) выровнять пол самовыравнивающей смесью (выбран Ceresit cn175, если есть варианты лучше посоветуйте пожалуста)
4)демонтировать батареи
5) проложить электрику/сантехнику
6) выровнять стены
7) смонтировать новые батареи
8) на пол/стены нанести гидроизоляцию по уже рекомендациям тут же выбран (litokol hidroflex)
9) на пол положить пол с подогревом
10) положить плитку

Вопросы:

  • верным ли я путем иду в плане этапов?
  • правильно ли выбрана гидроизоляция и наносить ли ее на выровненную стену или нужно до оштукатуривания стен. Тут смущает то, что если будет потоп воды, не размокнет ли штукатурка и если ее нанести на стену после оштукатуривания, не получится так что мне её выровняют,а я потом нарушу этот ровный слой гидроизоляцией, плитка на стенах будет только в виде "фартука" у кухонного гарнитура, в остальном обои под покраску
    -нужно ли грунтовать перед нанесением гидроизоляции и какую тогда выбрать?
    -нужно ли укладывать теплоизоляцию на гидроизоляцию для теплого мата? Какую выбрать
    -какой теплый пол выбрать? В наличии в леруа (devi, equation, теплолюкс (tropix), unimat)

Много слов, но прошу помочь советом, уже убил не одну неделю изучая ресурсы и так не приблизился к полному пониманию сего процесса. Узнавал у мастеров, так все говорят по разному.

Добрый день! Хочу попросить совета специалистов по решению имеющей проблемы.
Имею бокс в подземном гаражном кооперативе, приобрёл в феврале этого года. Бокс очень сырой, по весне с потолка капало обильно. Изначально потолок был зашит профлистом, и не понять откуда течь. После снятия профлитса обнаружено вот это (см.фото).

Над мной есть бесхозное захламлённое помещение, куда можно попасть.
С кровли вода попадает в это помещение, а затем проникает в мой бокс. Правильней было бы сделать кровлю. Председатель говорит, что планируется ремонт кровли, но, когда не известно. Я хочу сделать ремонт своего потолка гидроизоляционными материалами. Ремонт проводить из помещения находящееся надомной. Материалы для ремонта: Гидроизоляционная прокладка "Барьер"(бентонитовый шнур),
Пенетрон и Скрепа М500 ремонтная.
Порядок выполнения ремонтных работ:

  1. Очистить края плит от грязи и не плотного бетона, перфоратором.
  2. После очистки прогрунтовать края Пенетроном.
  3. Уложить в зазор между плитами бентонитовый шнур.
  4. Поверх шнура зачеканить шов Скрепой М500.
    Недавно мне порекомендовали вместо бентонитового шнура использовать Скрепа 2К эластичная.
    Теперь прошу Вашего совета. На сколько правильно выбраны материалы для ремонта и сам процесс? Что лучше применить Скрепа 2к или бентонитового шнура? Или вообще другие материалы нужно применить? За ранее спасибо.

Регистрация: 21.01.2018 Ульяновск Сообщений: 31

Добрый день!
Прошу совета, дом 1986г серия 90-05, наружняя стена (квартира торцевая) имеет целую паутину трещин, на сколько это все критично?
Чем можно обработать, чтобы недопускать излишнюю влагу с улицы, швы мазали поздней осенью не было еще испытания их, не хочется весной чтобы сюрпризы появились.
Какой материал посоветуете использовать?

желательно обработать грунтовкой и избавиться, при помощи мастики наклеить технониколевскую рулонную отсечную гидроизоляцию, тут все просто вы сами все быстро сделаете.

Уважаемые Господа,
Может быть кто-то имел опыт работы с гидроизоляцией KIILTO FIBERPOOL?
Буду благодарен за информацию: какой максимальный размер плитки можно клеить на эту ГИ?
И каким клеем пользовались Вы?
И вообще - буду благодарен за любой отзыв/информацию/критику.

у меня в ванной будет плитка 25х45см на стенах и 45х45 на полу. Есть некоторые опасения.

я под плитку в ванную укладывал технониколевскую самоклеящуюся гидроизоляцию для пола, на нее плитка хорошо ложится.

Приветствую, друзья!
Сразу несколько вопросов.
Есть у меня гараж из бетонных плит, с подвалом. Подвал на момент покупки гаража был с глиняным полом. Воды в подвале с января месяца не наблюдалось, ранее не знаю но соседи говорят, что воды в подвалах нет. Доверился горе-мастеру, он залил черновую стяжку из цемента с пенопластовым шариком прямо на глину (уверяя, что так надо) и без демпферной ленты. Затем залил псевдо-чистовую стяжку (хреноватенькую по ровности). Теперь на этом всем лежит керамогранит 30*30. К чему готовиться? К скорому подрыву плитки и разрушению стяжки из-за отсутствия гидроизоляции и подушек из песка и щебня?
Я стеклодув, поэтому вопросы строительства открываю для себя постепенно)

ps - гараж оооочень старый и грунт в подвале соответственно тоже.

Добрый день. Надеюсь не ошибся темой. Хотел спросить про стен из листов ГВЛ в ванной (и пол-стяжка заодно). Гидроизоляция под плитку, хотел бы промазать пол и стены до потолка. Понимаю что по науке надо использовать гидроизоляцию Knauf, но к сожалению у себя в городе ее не нашел (деревня одним словом).
Грунтовку глубокого проникновения к счастью нашел Ceresit-CT17.
Из гидроизоляций вот что есть:
Maxelast высокоэластичная-но это вроде как уже финишное покрытие, на него плитку наверное не стоит.
Ceresit CR65-для твердой поверхности, получается на пол можно, на ГВЛ нельзя.
Bergauf Hydrostop-вроде трещиностойкая, но не слова про ГВЛ и теплый пол.
Пирамикс Aquastop-также же вроде нельзя на деформирующиеся поверхности, т. е. для стен из ГВЛ не подходит.

Подскажите, может кто-то пробовал наносить эти материалы в ванной под плитку, на ГВЛ и на стяжку с теплым полом (водяной) ?

kostake написал:
Понимаю что по науке надо использовать гидроизоляцию Knauf,

с какого перепуга? У нас на русском сайте, есть не токо немецкие, но и англицкие учёные, которые "доказали"....

Грэй написал:
с какого перепуга?

Ну что листы от кнауф, и по документации их гидроизоляцией обрабатывать надо. Только из таких соображений. Но не суть. Все равно ее купить не смогу.