Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513
#2045886

Ferda написал :
Это действительно правда, что с применением пенетрона наружняя гидроизоляция для стен НЕ ТРЕБУЕТСЯ

Работаем с этой гидроизоляцией уже не первый год. Делаем подвалы сухими, без откапывания фундамента. Без оглядки на то, есть или нет наружней гидроизоляции.
Примеры работ:
Там же и фотоотчеты.

Massiv написал :
Делаем подвалы сухими, без откапывания фундамента

Благодарю Вас, Massiv
Попробую без гидроизоляционных пленок, "по новым технологиям"

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Пожалуйста.
Главное - придерживайтесь инструкции и все получится.

Доброго времени суток, уважаемые мастера!
Помогите советом, построил дом (пока только сруб под крышу завел) из бруса, фундамент ленточный глубина 700 высота 500 ширина 600 +/- 100, насыщен арматурой (понимаю, что для 2-х этажного деревянного дома чересчур), место сухое - вопрос нужно ли гидроизолировать? И чем это удобно сделать при условии наличия дома на фундаменте. Почитал тему - голова треснула, проникающая гидроизоляция трудоемка, и требовательна к четкому соблюдению технологии, а иначе эффект не тот, нужно быть честным перед собой, сам я не справлюсь - нанимать дорого, следовательно, нужно что то другое. В качестве отступления - насколько я понимаю основная цель гидроизоляции в ленточном фундаменте насыщеном арматурой - не дать заржаветь арматуре внутри бетона и тем самым разрушить изнутри фундамент. Это для меня основная цель так как еще раз упомяну место сухое верховодки нет. Понимаю, что написал немного сумбурно, но все же просьба все же помочь при возможности. Спасибо.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Какая марка бетона?

daleko написал :
не дать заржаветь арматуре внутри бетона и тем самым разрушить изнутри фундамент.

На Вашем месте я бы не стал заморачиваться. Технологии проникающих гидроизоляций появились недавно, раньше фундаменты заливали без них, в Вашем случае фундамент простоит лет 100, если все сделано по технологии.

Ferda написал :

Хм.... технологии, это хороший вопрос, но и здесь я пожадничал - соотношение состава бетона 1/2/2 цемент ПЦ400/отсев/щебень....... я так понимаю насчет 200-ой марки я погорячился, получилась где то 300-я наверное, а технологии имеется ввиду наверное метод укладки бетона и набора крепости - ну во время укладки производилось штыкование, простукивалась опалубка для лучшей усадки бетона, первые две недели после заливки стояла пасмурная, сырая погода так что необходимости в укутывании или проливки бетона не было. А за ответ огромное спасибо прям камень с сердца - как представил что необходимо будет делать гидроизоляцию...........

daleko написал :
А за ответ огромное спасибо прям камень с сердца - как представил что необходимо будет делать гидроизоляцию...........

В Вашем случае главное - это гидроизоляция первого венца сруба от фундамента. Если с нею все в порядке - остальной фундамент изолировать не надо.

Правильно говорите. Главное в этом случае - горизонтальная гидроизоляция.

Регистрация: 25.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

У меня вопрос по гидроизоляции ванной комнаты в жилом многоэтажном доме. Сейчас пол представляет из себя только плиту перекрытия, поверх которой уложены в гофре трубы отопления и водоснабжения. Трубы трогать не хотелось бы. Хочется оставить их в стяжке. Как правильно сделать гидроизоляцию пола в этом случае? Есть рулон Технониколя, который хотелось бы использовать. Одновременно с этим дополнительный вопрос: с точки зрения последовательности работ когда следует укладывать Технониколь? Можно ли на него выкладывать кафель?

Очень просто. Делаете цементную стяжку, потом гидроизоляцию, потом плиточный клей. Делать гидроизоляцию по плите и трубам - нет смысла и бессмыслено - там стыки в перекрытии и вода уже туда пойдет - ничем не оставновить. Поэтому гидроизоляция должна быть сверху стяжки и стяжку защитим и протечек не будет. Толщину стяжки нужно расчитывать, с учетом всего пирога. Использовать лучше цементную гидроизоляцию - с ней сцепление плиточного клея лучше. Мы продем многие марки, но больше всех продается Водостоп ивсиловский - цена хорошая. А в принципе - все гидроизоляция по качеству достаточно хорошая. Поэтому выбирайте по цене и из наличия в магазине. Битумную лучше не использовать и сложно монтировать и потом замучаетесь клеить к ней плитку. В битуме щелочи много, для этого нужен специальный клей - типа Плитонита, но он дорогой получается.

Добрый день. Прочитал 12 страниц ветки, но так и не смог определиться с материалом. Господа посоветуйте что использовать для гидроизоляции по соотношению цена качества?.
Имеется квартира, голый бетон, еще не штукатурена, пол без стяжки. Цель: гидроизоляция всей площади квартиры, в том числе жилые комнаты, кухня, балкон, ну и санузлы естественно.
Что лучше выбрать? под стяжку? Не дорого, но реально работающее?

По всей площади квартиры гидроизоляция не нужна. Кроме санузла и ванной комнаты, но в виде исключения - кухня (и то не обязательно). А в остальных помещених лучше следить за состояние системы отопления и не заморачивайтесь. Про балкон вообще не понятно - зачем Вам там то гидроизоляция?
Берите цементную однокомпонентную гидроизоляцию и по стяжке делаете в соответствии с инструкциями. Поверте - съкономите капитально!!!!
Есть еще стяжки гидроизоляционные!!! Но их мало кто производит. Помоему только Плитонит.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

neruss написал :
У меня вопрос по гидроизоляции ванной комнаты в жилом многоэтажном доме.

Добрый день
Если у Вас первый этаж, то пирог следующий:

  1. Плита.
  2. Гидроизоляция - можно применить и рулонную гидроизоляцию.
  3. Стяжка.
  4. По желанию: Теплый пол.
  5. Гидроизоляционный слой из материала, предназначенного под последующую укладку плитки.
  6. Клей для плитки, при наличии теплого пола эластичный.
  7. Плитка
  8. Фуга
    Если не первый этаж, не применяем 2 пункт.
    Гидроизоляционный материал на битумной основе использовать в квартире не стоит.

Регистрация: 25.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Спасибо за внимание к моей проблеме. Если я правильно понял, на выполненную стяжку я раскатываю Технониколь, а затем по Технониколю выкладываю кафель. А нужно ли армировать стяжку? И вот еще какая тема меня достает: а что, если я проложу от водяного коллектора металлопластиковую трубу змейкой в качестве теплового носителя для обогрева пола. Коллектор уже стоит. Могу ли я насыпать керамзита толщиной 3-4 см на рулонный Технониколь, уложить сверху металлопластиковую змейку и выполнить стяжку, поверх которой уложить кафель? Заранее спасибо за ответ. Не судите строго, если какие-то идеи покажутся безумными.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Гидроизоляция бетонных ям промышленной автомойки и отстойников:

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Недавно довелось попробовать герметик Свеллмастер.
Набухающий во влажной среде. Для гидроизоляции мест вводов коммуникаций (кухня, ванная).
Думаю - мастерам будет интересна информация:

Massiv написал :
Недавно довелось попробовать герметик Свеллмастер.
Набухающий во влажной среде. Для гидроизоляции мест вводов коммуникаций (кухня, ванная).

Вы меня извините - но то что Вы пишите - полная ерунда. "Герметик набухающий во влажной среде" - это НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ герментик. И к тому же указанно место производства - ГЕРМАНИЯ!!! Люди!!! Вы в германи будете отправлять свои претензии или конкретному производителю? Не рекомендую СВЕЛЛМАСТЕР покупать НИ КОМУ!!!! Из хороших побуждений!!!

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

DenS00 написал :
Вы меня извините - но то что Вы пишите - полная ерунда. "Герметик набухающий во влажной среде" - это НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ герментик....

А бентонитовый шнур (например - пенебар), набухающий от влаги, содержащейся в бетоне и увеличивающийся затем в замкнутом объеме на 300% - это не качественный пенебар?!

Как по Вашему производится герметизация вводов коммуникаций? Каболкой? Паклей в мазуте?

Регистрация: 16.09.2010 Таганрог Сообщений: 14

Мастера, подскажите, пожалуйста, как правильно сделать гидроизоляцию в ванной, кухне. Дом кирпичный, этаж 3, планируется делать теплый пол (водяной) и устанавить в полу трапы (чтобы не иметь проблем с соседями и сделать душ в строительном исполнении). В нашем регионе нашла только это . Нужно как-то обрабатывать стены в ванной?

А как вы планируете делать трапы??

Регистрация: 16.09.2010 Таганрог Сообщений: 14

Для этого купила трапы HL 510 NK(не помню как фирма называется). Слив в канализация сделан застройщиком ниже уровня пола (на уровне перекрытия),т.е. сначала гидроизоляция, потом установка и подсоединение трапа, разводка теплых полов, потом стяжка и сверху плитка. Это я так думаю)))

Собираюсь заливать пол Глимсо,м.Предварительно обработав углы Гидроизоляцией Кнауф(на битумной основе)..Вопрос -Сначала Гидроизоляцию ,а потом пол заливать или наоборот ?

Читал, читал, так и не выбрал что лучше...
Чем лучше изолировать ленточный фундамент ? Хочу сделать так. Обмазать проникающей изоляцией потом на все это дело наклеить стеклоизол и по всему периметру засыпать песок с керамзитом.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

А зачем стеклоизол, если Вы предварительно планируете обработать бетон проникающими составами?
Почитайте отзывы. Возьмите качественную проникающую гидроизоляцию. Обработайте при положительной температуре. И всё.
Или Вы имели в виду положить стеклоизол, как прокладку (горизонтальная гидроизоляция)?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Александр_АИ написал :
Вопрос -Сначала Гидроизоляцию ,а потом пол заливать или наоборот ?

Сначала гидроизолировать.
Правда про указанные Вами материалы ничего сказать не могу.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Посмотрите фотоотчеты работ по гидроизоляции:

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Cameya написал :
Нужно как-то обрабатывать стены в ванной?

Нужно. Можно чем-то подобным.
Мы применяли для стен Макссил Флекс.

Massiv написал :
А зачем стеклоизол, если Вы предварительно планируете обработать бетон проникающими составами?
Почитайте отзывы. Возьмите качественную проникающую гидроизоляцию. Обработайте при положительной температуре. И всё.
Или Вы имели в виду положить стеклоизол, как прокладку (горизонтальная гидроизоляция)?

По осени на участке воды много, смотрел как у соседей намокал бетон (они тоже обрабатывали проникающей, и не раз) Вот и хочу для подстраховки стеклоизол... Ну и горизонтально само-сабой при возведении стен положить.