Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1080591

В ванной, туалете гидроизоляция и так есть, в панельных домах их низ выполен в виде монолитной "ванны". Гидроизоляция стенам этих помещений не требуется, просто они должны быть выполнены из водостойкого материала на высоту роста (например обложены плиткой на цементном связующем).
Насчет остальной квартиры - меня терзают смутные срмненья. В принципе вода может в таком количестве взяться только в ходе очень серьезной протечки . Бетонной стяжки , чтобы несколько часов удерживат напор воды от протекания сквози стыки плит и электрокороба к соседям по моему вполне достаточно.

DSP007 написал :
Бетонной стяжки , чтобы несколько часов удерживат напор воды от протекания сквози стыки плит и электрокороба к соседям по моему вполне достаточно.

Ну это - как течь будет

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Монолитно-кирпичный дом. 14 этаж.
В ванной планируется электрический тёплый пол, плитка.
На каком этапе нужно(ли) делать гидроизоляцию?

На начальном разумеется.
Сначала нужно определиться с видом гидроизоляции. Потом с материалом.
Я бы рекомендовал сначала проконсультироваться со специалистами по теплым полам. Именно - электрическим.
А по поводу материалов - возможно полимеры. Или каучуки. Это из доступных гидроизоляционных.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Мне кажется проще горсть Адмикса в стяжку добавить и не мучаться.
А примыкания проф герметиком пройти, если стены не бетонные.
Вот например:

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Вот свежая официальная информация, думаю - полезная:

Цитата:
В пятницу, 13 марта в ИТАР-ТАСС-Урал прошла пресс-конференция, организованная Свердловским областным обществом защиты прав потребителей «Гарант». Одной из основных тем этой пресс-конференции стало обнародование итогов исследования качества строительных материалов, реализуемых на потребительском рынке, а именно сухих гидроизоляционных материалов проникающего действия.

Экспертами было принято решение исследовать шесть строительных смесей, представленных на российском рынке: это. КТтрон-1, (производитель – ООО «Завод Кровельных Материалов КровТрейд»), Акватрон-6 (Производитель – ООО «Акватрон»), Гидротэкс-К (Изготовитель: ООО «Гидротекс-ДВ»), Пенетрон (производитель – Завод гидроизоляционных материалов «Пенетрон»), Кальматрон (произодитель ООО «Кальматрон-Н») и Лахта (производитель – ЗАО «РАСТРО»).

Специально для проведения исследования была разработана «Методика определения повышения марки по водонепроницаемости тяжелых бетонов после обработки их гидроизоляционными, капиллярными, проникающими материалами». Ее разработчиком стал ОАО «Уральский научно-исследовательский институт архитектуры и строительства» («УралНИИАС»).

Для того, чтобы исключить субъективный фактор и исключить любую тенденциозность, отбор образцов в торговой сети производился методом анонимных потребительских закупок (от имени физического лица). Процесс закупки фиксировался на диктофон. Закупленные образцы направлялись на исследование в независимые исследовательские центры в обезличенном виде под номерами, так что исследователям не было известно образцы каких материалов они изучают. Чтобы исключить ошибку образцы были независимо друг от друга отправлены в два исследовательских центра. В итоге изучения представленных образцов в независимых лабораториях были получены одинаковые результаты. Как сказано в отчете об исследовании: «принимая во внимание, что испытания обезличенных образцов в двух независимых испытательных центрах дали идентичные результаты, существует достаточная уверенность в их достоверности».

По итогам этого исследования, специалисты независимых исследовательских центров пришли к однозначному выводу, что только Пенетрон может называться проникающей гидроизоляцией. Вот, что сказано в отчете:

«В соответствии с ГОСТ 31357−2007
проникающей гидроизоляцией может именоваться только образец №4. Данному образцу соответствует смесь «Пенетрон», завод гидроизоляционных материалов «Пенетрон», г. Екатеринбург;
образец №1 – наличие некоторых проникающих свойств, однако они недостаточны для классифицирования смеси, как смеси проникающего действия. Может быть это связано и с погрешностью изготовления бетонных образцов. Данному образцу соответствует смесь №1 – «КТтрон-1», (ООО Завод Кровельных Материалов КровТрейд», г. Екатеринбург);

образцы:
№2 – Акватрон-6, (ООО «Акватрон», г. Бийск),
№3 – «Гидротэкс-К» (ООО «Гидротекс-ДВ», г. Санкт-Петербург, расфасовано: ООО «Гидротекс-Екб», г. Екатеринбург),
№5 – «Кальматрон» (ООО «Кальматрон-Н», г. Новосибирск),
№6 – «Лахта», (ЗАО «РАСТРО», г. Санкт-Петербург).
в соответствии с результатами испытаний вообще не обладают проникающими свойствами».

Вот как прокомментировал итоги этого исследования президент группы компаний «Пенетрон-Россия» Игорь Черноголов:

«Я бы хотел обратить внимание на два момента. Во-первых, для нас и для наших потребителей важно, что исследования проводились независимыми экспертами, и исследовались та продукция, что продается в магазинах. Это значит, что любой потребитель, будь то частное лицо или предприятие, может быть на все сто процентов уверен в высоких качествах семейства материалов Пенетрон. Это подтвердили независимые, не ангажированные специалисты.

Второй важный момент, что из шести марок только Пенетрон признан проникающей гидроизоляцией. Проникающая гидроизоляция обладает рядом несомненных преимуществ перед другими видами гидроизоляции. Во-первых, проникающая гидроизоляция не подвержена механическому износу, свойством водонепроницаемости после обработки Пенетроном обладает сам бетон. Как говорят у нас в компании: пока бетон стоит — Пенетрон работает! Во-вторых, проникающая гидроизоляция гораздо технологичней и удобнее в использовании. Нет необходимости просушивать бетонную поверхность перед обработкой. Обрабатывать бетонную конструкцию можно с любой стороны, поскольку гидроизоляция проникает вглубь. В-третьих, проникающая гидроизоляция обладает эффектом самозалечивания. В четвертых, применение материалов семейства Пенетрон экологически безопасно, Пенетрон используется в резервуарах с питьевой водой и безопасность подтверждена авторитетными специалистами».

Итоги данного исследования внушают оптимизм и дают уверенность в том, что те амбициозные планы, которые ставит перед собой группа компаний «Пенетрон-Россия» будут реализованы, а потребители получали и будут дальше получать современный, технологичный, качественный материал, способный удовлетворить самые требовательные запросы.

По результатам «слепого» исследования сухих строительных смесей независимые эксперты сделали однозначный вывод: из шести исследованных образцов только один может называться проникающей гидроизоляцией – это Пенетрон. Остальные материалы называть проникающей гидроизоляцией нельзя.

Источники:
. ru

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Massiv написал :
А примыкания проф герметиком пройти, если стены не бетонные.

Стены бетонные.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

VladK написал :
Стены бетонные.

Если стены из бетона - то я бы рекомендовал не изобретать велосипед и применить проверенные материалы. В стыки, примыкания - Пенекрит. Перед нанесением пенекрита стену промазать Пенетроном (ту часть, на которую он будет нанесен) Или обрабатывать всю стену (если есть такая потребность).
Но достаточно обработать пенетроном 15-20 см от пола. Для ванной комнаты этого достаточно, что бы исключить возможный подсос влаги с пола.

Так что, для герметизации стыка стяжки и стены предлагаю использовать Пенекрит.

Massiv написал :
По результатам «слепого» исследования сухих строительных смесей независимые эксперты сделали однозначный вывод: из шести исследованных образцов только один может называться проникающей гидроизоляцией – это Пенетрон. Остальные материалы называть проникающей гидроизоляцией нельзя.

Источники:

Очень интересная информация!
Интересно, как отреагируют "конкуренты"..

гидроизоляцию в(ванных комнатах) маленьких квартир не нужно, а в Подвалах,банях ,бассейнах где много влаги и т.д-нужно!

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

KIRILL.Z написал :
гидроизоляцию в(ванных комнатах) маленьких квартир не нужно

Вернее сказать - не делают...

KIRILL.Z написал :
гидроизоляцию в(ванных комнатах) маленьких квартир не нужно

Вы бы это залитым нижним соседям попробовали бы объяснить

2abс ну как спасет вас гидроизоляция от прорыва трубы?!! а маленький объем пролитой жидкости впитается в бетон!

KIRILL.Z написал :
ну как спасет вас гидроизоляция от прорыва трубы?!! а маленький объем пролитой жидкости впитается в бетон!

При прорыве трубы, у меня будет время, что бы принять какие то меры, к предотвращению аварии и , возможно, снизить ущерб.
В общем кто как хочет, а я себе под стяжку сделал 5 слоёв обмазочной гидроизоляции, армировав её стеклосеткой, и на стяжку сделаю ещё 3 слоя, а потом ещё и затирку пропитаю спецсредством или эпоксидной затру.

Имею ванную и туалет: пол бетон, стены гипс (пазогребень). Дом монолитно-каркасный многоэтажный, новый. Вопрос: что нуждается в гидроизоляции, какие материалы применять и как. При этом прошу обратить внимание на доступность материалов и оптимальность их использования, так как квартира это не бассейн и не коровник. Заранее спасибо))

abс написал :
В общем кто как хочет, а я себе под стяжку сделал 5 слоёв обмазочной гидроизоляции, армировав её стеклосеткой, и на стяжку сделаю ещё 3 слоя, а потом ещё и затирку пропитаю спецсредством или эпоксидной затру.

Серьезный у Вас пирог получился!

Кстати, в какую сумму это встало? Материалы, работа. Время.

YUF написал :
Вопрос: что нуждается в гидроизоляции

В гидроизоляции в первую очередь нуждается пол.
Что бы от влажного бетона (если таковое имеется) не сырели стены - желательно сделать отсечку по стыку пол-стена.

GROSSS написал :
Кстати, в какую сумму это встало? Материалы, работа. Время.

На ванну 2 кв./м. ушло - гидроизоляция Кнауф-Флехендихт на 4 тысячи, ЦПС, кладочная сетка, керамзит, маяки, ещё на 5 тысяч ( стяжка толстая, 15 см) И того, стяжка с гидроизоляцией-9 тысяч, работа своя, бесплатная, время не учитывал, делаю в свободное время, с деньгами туго, нет возможности плотно заняться ремонтом.

А 5 слоёв под стяжку получилось, намазал по инструкции, в 3 слоя, лентой углы проклеил, посмотрел, ну не внушает это доверия, чисто интуитивно, даж полиэтилен как то надёжнее кажется, подумал подумал, да взял стеклосетку, постелил с нахлёстом на стены и двумя слоями сверху замазал, вроде понадёжнее стало казаться правда, 15 кг гидроизоляции ушло на это дело

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

abс написал :
На ванну 2 кв./м. ушло -

abс написал :
гидроизоляция Кнауф-Флехендихт на 4 тысячи

abс написал :
ЦПС, кладочная сетка, керамзит, маяки, ещё на 5 тысяч

abс написал :
И того, стяжка с гидроизоляцией-9 тысяч, работа своя, бесплатная

Это прям гидроизоляция для олигархов!!!
И это на 2 квадрата!!!

Считаем гидроизоляцию 2-х квадратов системой ПЕНЕТРОН:
Стяжка :

abс написал :
( стяжка толстая, 15 см)

Ладно. Пусть будет 15 см.
Применим для гидроизоляции стяжки Пенетрон Адмикс.
Считаем объем раствора и кол-во материала.
Раствора - 0,3 куба.
Расход Адмикса - 4 кг на 1 м.куб.
Итого: на 0,3 куба уйдет 1,2 кг (!)
В деньгах это 298 рублей 80 копеек.см цены:
С учетом того, что Адмикс продается в ведрах от 4 кг - максимально получается 996 рублей.
Считаем разницу:
У Вас затраты составили 9000 рублей. Если бы применили Адмикс - почти в ДЕСЯТЬ раз дешевле.
И еще:
Учитываем, что в случае с применением гидроизоляционных материалов системы Пенетрон гидроизоляционные свойства будут работать, пока бетон (или стяжка) физически не разрушатся. А в случае с применением Вами Кнауф-Флехендихт - не знаю... И никто не знает (имхо).

Вот почему я активно стою на своей жизненной позиции: Пенетрон оптимален, надежен и доступен.

Massiv написал :
Вот почему я активно стою на своей жизненной позиции: Пенетрон оптимален, надежен и доступен.

Да, но!, Пенетрон не дружит с гипсовыми основаниями, и на него надо 4 см штукатурки поверх, а у меня стены из гипрока и гипсолита... Из 9 тысяч, только 4 гидроизоляция, остальные 5 ЦПС и сопутствующее, на что Пенетрон ну никак не повлияет Да и за эти 4 тысячи, я не только стяжку, а ещё и стены намажу...

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

abс написал :
только 4 гидроизоляция

Согласен. Проглядел.

Massiv написал :
Согласен. Проглядел.

А про стены гипсолитовые и из гипрока что скажете?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

abс написал :

abс написал :
А про стены гипсолитовые и из гипрока

Тут мне кажется могут справится и обмазочные.
Что-нибудь типа Гидропласта.

2Massiv Вот ещё чудо-препарат. Можно защищать кирпичные стены!

Интересна идея ликвидации течи при помощи дренажных трубок...-

Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172

Е:сли бетонные стены и стяжку обработать Пенетроном (то есть сами стены и пол перестанут пропускать воду), то ляжет ли плиточный клей (Ceresit CM17) прочно на такое покрытие, не пропускающе воду?

Или всё-таки лучше остановиться на классическом варианте типа Feidal Flaeshendicht Acryl на пол и стены под плиточный клей?

vkl написал :
Е:сли бетонные стены и стяжку обработать Пенетроном (то есть сами стены и пол перестанут пропускать воду), то ляжет ли плиточный клей (Ceresit CM17) прочно на такое покрытие, не пропускающе воду?

Или всё-таки лучше остановиться на классическом варианте типа Feidal Flaeshendicht Acryl на пол и стены под плиточный клей?

А в чём Ваши сомнения по поводу Ceresit?
Насколько я знаю, на поверхность, обработанную пенетроном, потом можно и плитку клеить и штукатурку наносить. Проблем нет.
Советуют только перед нанесением штукатурки, шпатлевки и проч обработать поверхность обычной металлической щеткой. Что бы повысить шероховатость поверхности.

Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172

Насколько я понимаю, плиточный клей требует впитывающих поверхностей. А Пенетрон забьёт все поры...

8-800-200-7092
Онлайн консультации ГК "Пенетрон Россия". Можете посоветоваться.
Отпишите потом, что и как. Думаю - всем будет интересно.

GROSSS написал :

Наткнулся в одной рекламке про СКРЕПУ.
А это что за материал?
Насколько я понял - это для гидроизоляции. И цены какие то смешные...

Wrangler написал :
Наткнулся в одной рекламке про СКРЕПУ.
А это что за материал?
Насколько я понял - это для гидроизоляции. И цены какие то смешные...

Достаточно интересный и новый материал.
Высокие прочностные характеристики и адгезия.