Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1174884

michail666 написал :
Подскажите пожалуйсто в чем проблема работы моего Stihl 180С,При Работе без нагрузки дви
жок работает отлично,когда же наченаешь пилить древесину нехвотает мощности движок начинает захлебыватся .Приобрели недавно.Фильтер чистел.Свеча чистая.Цепь новая.Соотношение топлива и масла по норме.Помогите...

короче !!! эту фигню делали.

1) добавить оборотов (винтик збоку внизу ручки) - оборотов на 4-5.
попробуйте пару раз как работает, должна работать на холостых пока не заглушиш сам !!!

2) когда заводите пилу, то сначала пару раз дергайте на подсосу - первое положение, не ждите ничего !!! потом сразу заводите на рабочем положении !!!

3) когда будите пилить, не выжимайте газ на полную, чучуть недожимая до конца, тоесть внятяжку...

таким образом пила становится нормальной, все остальное - туфта для приежих...

помог уже 2им на форуме таким советом... !

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

SubaruEX17 написал :
помог уже 2им на форуме таким советом... !

Доломали пилы?

SubaruEX17 написал :
3) когда будите пилить, не выжимайте газ на полную, чучуть недожимая до конца, тоесть внятяжку...

Извините но пишите полный бред.
Во первых "в натяг" ни пилить ни ездить (на мото-авто технике) категорически нельзя.

SubaruEX17 написал :
1) добавить оборотов (винтик збоку внизу ручки) - оборотов на 4-5.
попробуйте пару раз как работает, должна работать на холостых пока не заглушиш сам !!!

При чем здесь холостые если человек говорит о том что пила неразвивает в рбочих режимах полно мощности и глохнет???

SubaruEX17 написал :
таким образом пила становится нормальной, все остальное - туфта для приежих...

Давно такой туфты здесь не слышал...
Вы тут все о заводе пилы пишите. Прочтите. У задавшего вопрос нет проблем с заводом БП.
Вы вообще с пилой знакомы? Судя по рекомендациям по пуску похоже отчасти знакомы (возможно виртуально). Если в живую - то пора вашей пиле заказывать некролог. Пилить в натяг - прямой путь к перегреву в лучшем случае, в худшем задиры или заклинка ЦПГ.

Задавшему вопрос:
Cудя по всему у вас по какой то причине подается мало топлива. Более вероятно настройки карбюратора. Но неисключено что причина - топливопроводы. Смесь чистую заливали без сора?
Сразу так было на новой или процессе эксплуатации возникла проблема?

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Прошу не считать меня грубияном но когда я читаю эдакую лабуду преподнесенную в формате очевидной истинности в последней инстанции.... эмоционально реагирую, даже слишком, Кипит мой разум возмущенно...

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Не кипите, всякое бывает в этом мире. А вообще с того вопроса месяц прошёл - человек уже разобрался, раз не повторял. Наверное, предпринял правильные действия - отвёз на сервис.
С уважением, Олегыч.

Инженер написал :
Прошу не считать меня грубияном но когда я читаю эдакую лабуду преподнесенную в формате очевидной истинности в последней инстанции.... эмоционально реагирую, даже слишком, Кипит мой разум возмущенно...

все ок, пасибо что предупредили, вы правы, с пилами дружу недавно, но
при всем уважении, все проблемы от страшнейшей еконимии - изначально, обороты такие, что пилить нельзя !!! я имею в виду, что при покупке пилить можно только пробно, и сразу же нужно увеличивать можность и контролировать подачу топлива ! почему ? да просто если еттого не делать то :

  • засоряется свеча,
  • выброс бензина - непонятный, поетому начинает глохнуть при нагрузке,
  • до полной выжимать газ - тросик розтягивается... появляется ощущение недожима или теряется чувствительность оборотов,

почему же я незнающий такое говорю ?
да сделал я себе из чегото.... хорошую пилу.
жалуясь на какието отдельные вещи в етих пилах, люди стараются лечить все отдельно, ламая другое... комплексный подход нужен, а в штилях то регулировки минимум вот так...!

а по поводу чуть что в сервис ,а там типа говорят так и так вот плохо все....
то извините конечно, но и возите свои пилы в сервис, там ведб тоже работа людям нужна...

ИМХО ! я отвесчал отдельным людям, от них нареканий небыло !!! люди просят действеный совет, они его получили, бред не брет - пока действует !

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

SubaruEX17 написал :
но
при всем уважении, все проблемы от страшнейшей еконимии - изначально, обороты такие, что пилить нельзя !!! я имею в виду, что при покупке пилить можно только пробно, и сразу же нужно увеличивать можность и контролировать подачу топлива ! почему ? да просто если еттого не делать то :

Не поддается расшифровке. Пожалуйста выражайте свои мысли однозначнее и не сваливая все в кучу от чего полностью теряется смысел.
Экономия чья? Каким образом экономия(чего опять таки) влияет на "изначальные" обороты непозволяющие пилить( такие низкие или такие высокие)? Как звисит опробывание пилы при покупки на дальнейшую эксплуатацию (через сколько секундд после пробития чека?)?

SubaruEX17 написал :
почему же я незнающий такое говорю ?

По тому как судя по всему действительно вы действительно "НЕзнающий".
Вынужден констатировать факт что все что мы слышим от вас - простое повышение самооценки (главным образом в собственных глазах).

SubaruEX17 написал :
да сделал я себе из чегото.... хорошую пилу.

Расшифруйте.

SubaruEX17 написал :
жалуясь на какието отдельные вещи в етих пилах, люди стараются лечить все отдельно, ламая другое... комплексный подход нужен

Судя по всему слабо представляете о чем говорите... Во первых как вы определили кто что лечит и что при этом ломает?
Ну жалуются к примеру на неудобный натяжитель штиля 180. Меняют на быстронатяжное безинструментальное устройство. Что же по вашему от этого бензонасос выходит из строя или карбюратор начинает топливо-водушную смесь готовить в других пропорциях???!!!!

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

SubaruEX17 написал :
а в штилях то регулировки минимум вот так...!

Это как раз что бы такие "знающие" не запортачили пилу в первые же дни эксплуатации, и в последующие тоже.

SubaruEX17 написал :
а по поводу чуть что в сервис ,а там типа говорят так и так вот плохо все....
то извините конечно, но и возите свои пилы в сервис, там ведб тоже работа людям нужна...

Как можно сказать так много и при этом не вложить и капли смысла?

SubaruEX17 написал :
ИМХО ! я отвесчал отдельным людям, от них нареканий небыло !!! люди просят действеный совет, они его получили, бред не брет - пока действует !

Бред.
Не из-за детских орфографических ошибок (хотя их катастрофически много). Из-за полного абсурда сказанного:

SubaruEX17 написал :

  • засоряется свеча,
  • выброс бензина - непонятный, поетому начинает глохнуть при нагрузке,
  • до полной выжимать газ - тросик розтягивается... появляется ощущение недожима или теряется чувствительность оборотов,

Cвеча не трубка, не засоряется. В лучшем случае "засИрается".
Выброс бензина действительно НЕПОНЯТНЫЙ, ибо не ясно куда и зачем он выбрасывается.
Какой тросик вытягивается и куда? Единственный тросик в пиле - это тросик стартера но зачем он "растягивается" во время нажатия на газ??? Что есть "ощущение недожима"? Недожима кого и куда? И как это влияет на контроль оборотов?

SubaruEX17 написал :
я отвесчал отдельным людям, от них нареканий небыло !!! люди просят действеный совет, они его получили, бред не брет - пока действует !

как они вообще могли понять что либо в этом сумбуре???!!! Но оно явно к лучшему, это сбережет не одну пилу от гибели...

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Возрадуйтесь НЕлюбители Штиль 180!
Моей пиле год ровно. Плохо стала заводится а вчерась так вообще не завелась и рычаги газа тонут рукояти и фиксируются там... Напасть однако...

Инженер написал :
Плохо стала заводится

Не может этого быть....шутить изволите?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Инженер написал :
Возрадуйтесь НЕлюбители Штиль 180!

Любить можно(инужно) маму, папу, жену , детей- в крайнем случае коня( кошку)! Почему я должен любить штиль, хуся или другую подобную лабуду?

Инженер написал :
Моей пиле год ровно. Плохо стала заводится а вчерась так вообще не завелась и рычаги газа тонут рукояти и фиксируются там... Напасть однако...

Видать что то открутилось или пружинка выпала.. Помню , я шток на хусе подогнул- газ начал клинить, пришлось отгибать. Спросите, зачем подгибал- хотел шум на холостых уменьшить( тогда курок стучит по корпусу как пулемёт). Пусть стучит, сволочь!

Инженер написал :
Моей пиле год ровно. Плохо стала заводится

И сколько Ваш зверёныш, скушал моторного, красного сиропа?. Рано чего-то проблемы с запуском появились. А насчет рычагов газа, могла и пружинка слететь/сломаться, или грязью забилось .

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Профан2 написал :
Любить можно(инужно) маму, папу, жену , детей- в крайнем случае коня( кошку)! Почему я должен любить штиль, хуся или другую подобную лабуду?

Любить можно и машину, и дом, и ятаган. Все мы здесь любители инструмента.
Вопрос приоритетов. Конечно по разному.
Ведь любите же вы свою Хусю. Не отпирайтесь Иначе бы не реагировали так болезненно при упоминании мной что "некоторые хуси текут". Да некоторые. И не только хуси. Мне тут ссылку давали и я встретил первый и единственный подобный случай у штиль 180.

Профан2 написал :
Видать что то открутилось или пружинка выпала..

Игорь_А написал :
А насчет рычагов газа, могла и пружинка слететь/сломаться, или грязью забилось

Вы все правы. Решпект вам знатоки (не то что подросток под ником "Субару").
Отремонтировал раньше чем заявил здесь о "проблемке". Сразу понял что заедание газа связано с тягой. Которая без разборки просматривается и прощупывается. Слишком свободно перемещается пальцм влево и в право...
Снял стартер. Короб фильтра. Сдвинул карб на шпильках на себя и накинул слетевшую каким то чудом тягу газа на свое место. Фотоотчет с меня.
Узнал многое о строении карба. Все до безобразия просто. Знатоки подскажите прав или не прав?Помоему х.х. выполнен методом небольшой проточки во второй заслонке таким образом что даже при закрытой заслонке смесь может поступать в камеру сгорания. Прав?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Инженер написал :
Снял стартер. Короб фильтра. Сдвинул карб на шпильках на себя и накинул слетевшую каким то чудом тягу газа на свое место. Фотоотчет с меня.
Узнал многое о строении карба. Все до безобразия просто. Знатоки подскажите прав или не прав?Помоему х.х. выполнен методом небольшой проточки во второй заслонке таким образом что даже при закрытой заслонке смесь может поступать в камеру сгорания. Прав?

Болезнь такая у 180 есть (слетание тяги) Причина, похоже, в том, что при переключении рычага управления не полностью выжимаем газ. Немцы обещали с 07 года устранить, не устранилось, хотя случаи стали реже. Сам сколько ни пытался скинуть тягу - НИ РАЗУ не получилось, ни на одной пиле. Видимо, дело в работе клавишей газа.
Что касается холостого хода, там всё сложнее. Система BIS выполнена как полноценная система х. х. Отличие от других карб. в том, что система х. х. задействована и в рабочем процессе. По-этому при самостоятельной регулировке х. х. не занижайте обороты до предела устойчивости. Нужно держать не менее 3200 об/мин.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Инженер написал :
Ведь любите же вы свою Хусю. Не отпирайтесь Иначе бы не реагировали так болезненно при упоминании мной что "некоторые хуси текут". Да некоторые.

Отпираюсь. Мне не понравилось, что Вы делали упор на вытекание масла у хуся. Я перед покупкой читал форум и знал про этот недостаток, но пару раз , забывшись,испачкал полы. Теперь автоматом кладу на бок.Самое интересное, вроде масло и не течёт( с зимы), но проверять смысла нет.
ЗЫ. А технику я уважаю. любую.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Olegych написал :
Болезнь такая у 180 есть (слетание тяги) Причина, похоже, в том, что при переключении рычага управления не полностью выжимаем газ.

Скорее всего вы правы что именно причиной является неполное выжимание.

Olegych написал :
Немцы обещали с 07 года устранить, не устранилось, хотя случаи стали реже.

Если стали - значит какую то работу всеж таки провели как обесчали

Olegych написал :
Сам сколько ни пытался скинуть тягу - НИ РАЗУ не получилось, ни на одной пиле.

Да и на своей сам ознакомившись с конструкцией удивлен что такое вообще произошло. Т.к. накинул назад играя не только рычажком на который сажал тягу но и перемещением карбюратора взад-перед на шпильках крепления. Но на пиле то он ЗАКРЕПЛЕН в переднем положении! Поэтому остается только одно, управление газом. Видимо есть положение в котором возможно соскакивание тяги... Но оно и должно быть ибо каким то образом она надевается

Olegych написал :
Что касается холостого хода, там всё сложнее. Система BIS выполнена как полноценная система х. х.

Буду изучать.

Olegych написал :
при самостоятельной регулировке х. х. не занижайте обороты до предела устойчивости. Нужно держать не менее 3200 об/мин.

Только по инструкции. Добавляю обороты х.х. до тех пор пока не побежит цепь. Затем медленно заворачиваю назад и поймав место остановки цепи доворачиваю строго на пол оборота.
Тахометра увы нет. Да и не особо нужен.

Профан2 написал :
Мне не понравилось, что Вы делали упор на вытекание масла у хуся.

Речь тогда была о Хусе. Знаю что такая проблема есть и у Партнеров и у множества Маккалохов, Патриотов, Хаммеров и прочих что не рассматриваю вообще как достойные пилы.
Хуска - достойная пила. Более того именно 142-ю рассатривал как будущую покупку. Изучение форума подмочило в моих глазах репутацию Хуси именно из-за нередких упоминаний на данную проблему (а так же случаи с отсоеденением бензопроводов вроде бы из-за рассыхания итд). На штиль 180 такого не обнаружил. Это мои лчные наблюдения на основе опыта владельцев(в том числе и ваш) этих безусловно достойных пил(142,137). Меня лишь смутила ваша реакция. Ведь если бы мои слова расходились с действительностью было бы все понятно. Но вы и сами подтверждаете что я не лукавил... Спишем на накал страстей

Профан2 написал :
Я перед покупкой читал форум и знал про этот недостаток, но пару раз , забывшись,испачкал полы.

Cогласитесь неприятно? Мелочь конечно но неприятно.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Здравствуйте. У меня на бензопиле stihl 180 начал подтекать бензин. Утечка происходит в облости входа топливного шланга в бензобак. Как это устранить и где купить запчасть?
Бензин на бензопиле штиль может "подтекать" из компенсатора бензобака (сапун), когда полный бак бензина это вполне возможно! Если сапун поврежден некачественным топливом или как-то иначе, как следствие - это подтекание из компенсатора бензина, самому заменить компенсатор достаточно сложно, привозите пилу в сервис! (арт. 0747 313 6810 - Компенсатор, цена 54 руб.)

На одном ресурсе торговцев Штилем прочитал следующее(вопрос-ответ).
Кошмар!
Подтекание действительно возможно если запралять "под горлышко".
Но я о другом. Развод полнейший. Во первых что бы добратся до компенсатора необходимо раскрепить три винта и скинуть крышку со стартером. Вынуть резиновую пимпочку (компенсатор) из бака и все. А то развели типа "самому заменить достаточно сложно". Нет ичего более простого!
Во вторых стоимость крохотной резиночки 54 рубля!!! Ее размер с две-три спичечные головки!!!

Инженер написал :
Это как раз что бы такие "знающие" не запортачили пилу в первые же дни эксплуатации, и в последующие тоже

я за- Не мешайте технике работать

Инженер написал :
А то развели типа "самому заменить достаточно сложно". Нет ничего более простого!

Так и есть, полностью солидарен с Вами , но бывают люди, которых ставит в тупик даже замена шнурка стартера, не говоря уже о стартерной пружине, а до сапуна им добраться вообще нереально .

Не могу выключить Stihl 180. Рычажок не переводится в положение "0".
Снимаем кожух, рычажок упирается в пластину и не может перейти в положение "0". То ли из-за силы трения то ли еще чего. Если пальцем пластинку приподнять то сразу же получается.
Такое ощущение надо смазки добавить на пластиковый конец рычажка, который упирается в железную пластину. Кто-нибудь сталкивался с токим поведением Stihl 180?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Возьмите круглогубцы и попробуйте несколько разогнуть крючок на конце контактной пластины. По-чуть-чуть несколько раз, пока вал управления не начнёт свободно выходить на положение "Стоп"
Пилы 09 г. выпуска, похоже, страдать таким дефектом не будут - там пластина уже чуть другая.
Сообщите о результате. Удачи, Олегыч.

купил пилу ms180 в июне 2008 эксплоатировал её в течении сезона ,месяца 3 за это времо было потрачено 10литров бензина 92. На зиму упаковал пилу согласно инструкциям в мануале прилагающемся с пилой .В этом году распаковал примерно недели 2 назад все нормально пропилил 1 литр бензина , после очередной заправки пила начала при надавливание газульки понижать то повышать обороты,но со временем отходила на больших оборотах, пилить можно было только когда жмеш на газ=) , далее при переходе на холостой ход глохнет , стала сильно греться аш пар идет с радиатора я низнаю что такое и почему такие большие температуры.
На недели собираюсь в центр ремонта но может быть можно обойтись и без этого !Подскажите пожалуйста что нибудь .

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

2Николай 111 Винт холостого хода крутили? Если нет - подкрутите согласно инструкции, должно помочь.

Винт холостого хода подкрутил(даже не знал что там что то есть =), спасибо! стала работать более стабильно на холостом ходу .
Сегодня погонять не получилось т.к. снял глушитель из-за течи масла ! Завтро погоняю посмотрим что будет с температурой !

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

2Николай 111 То не масло, а нагар. глушак нужно почистить. Снимаете глушитель, и паяльной лампой прокаливаете его. Весь нагар выгорит - глушитель будет опять как новый.
P.S. Ваши признаки по пиле понятны, слишком долго гоняли ее на холостом ходу. Для мотопил вообще, а для бытовых в особенности важна цикличность работы: 1-2 мин. распила, 25-30 сек. холостой ход для охлаждения поршневой. Тогда и свечка будет без нагара и ЦПГ захлебываться от несгоревшей смеси не будет.

Спасибо за информацию!
Значит настройка должна помоч решить мою проблемку ?
Накопившееся вопросы
Вот между поршневой и глушителем нет никакой прокладки только металлический лист . соединение метал+метал и вот потекло масло как думал я , если я вас понял правильно это такой нагар и только обкалка поможет , ( мне просто говорили что есть какой-то красный герметик который термостойкий и можно промазать им те места чтобы всетаки то самое соединение не протекало .
P.S. хотел спросить еще информацию, в бензобаке вверху бочка есть резинка она находиться около шланга горючего , вот её предназначение я так и непонял до конца , она то свистит, а при пилении из неё льеться горючее из-за вибраций доходит ) То вообще ничего непроисходит ,а когда открываеш бачок с бензином газы выходят с открытием . Вои и думаю может её както заварить вообще . лишний бензин вытекает !

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Николай 111 написал :
Спасибо за информацию!
Значит настройка должна помоч решить мою проблемку ?
Накопившееся вопросы
Вот между поршневой и глушителем нет никакой прокладки только металлический лист . соединение метал+метал и вот потекло масло как думал я , если я вас понял правильно это такой нагар и только обкалка поможет , ( мне просто говорили что есть какой-то красный герметик который термостойкий и можно промазать им те места чтобы всетаки то самое соединение не протекало .

Пила у Вас еще новая, эта небольшая подстройка должна помочь. Этот "металлический лист" просто почистите, прокаливать его не нужно, прокалите хорошенько глушитель от остатков несгоревшей смеси. Красным герметиком промазывают нижнюю часть ЦПГ после его разборки, держитесь подальше от советов "знатоков".
Не понял насчет вытекания лишнего бензина.. На фото можете показать?

хорошо завтро попробую сфоткать ту резинку из нутри бака , при работе пилы даже низнаю на фото будет ли виден бензин...

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Николай 111 Будет ли виден бензин - неважно. Ну, вообщем Вы поняли, что вытекающее из глушителя "масло" - на самом деле несгоревшая смесь. Это особенность двухтактных двигателей при долгой работе на холостом ходу. Как это лечится - Вы уже знаете.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Николай 111 написал :
Вот между поршневой и глушителем нет никакой прокладки только металлический лист . соединение метал+метал и вот потекло масло

Не предусмотрено там прокладки и не нужно ничего придумывать. Это глушитель. Даже если есть какая-то неплотность, со временем зарастёт сажей.
Чёрная субстанция, которая течёт из глушителя - обычно это последствия обкатки двигателя на холостых оборотах. Если этого не происходило, значит, карбюратор готовит очень богатую смесь и излишки топлива вылетают в глушитель.

Николай 111 написал :
в бензобаке вверху бочка есть резинка

Это дренаж топливного бака. Должен пропускать воздух внутрь по мере выработки бензина. Она и свистит. Иногда протекает чуть-чуть. Не храните пилу с полным баком и протекать не будет.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Olegych написал :
Это дренаж топливного бака. Должен пропускать воздух внутрь по мере выработки бензина. Она и свистит. Иногда протекает чуть-чуть. Не храните пилу с полным баком и протекать не будет.

Это правильней сапун называется или по-научному компенсатор бензобака. Если поврежден - нужна замена.