Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#84105

Здравствуйте!
Дом ПД4, 12-этажка, квартира на 12 этаже, сверху тех.этаж. Пол - фанера 12 мм + паркет. Поменяли стандартные батареи на биметаллические. Все хорошо, но обнаружился следующий прикол. Теперь слышу (как радио) голоса соседей снизу. Забил, как мог, пустоту между трубой и гильзой, не помогло. До сегодняшнего дня не очень мешало. Но сегодня ночью соседи удумали в караоке петь. И ладно бы если бы пели хорошо, но им видимо медведь на оба уха наступил в детстве, фальшивили так, что у меня зубы сводило )) Кто-нибудь с описанным феноменом (я имею в виду батареи, а не соседей )) сталкивался? Как можно победить?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Да постучать по батарее..Помогает еще как

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

А когда меняли батареи, стояки трогали? Дыры там больше не стали?
P.S. А соседи знают, что Вы батареи поменяли? Может они теперь от радости за Вас караоке поют? А раньше просто повода не было.

Karaya-1 написал :
Здравствуйте!
Дом ПД4, 12-этажка, квартира на 12 этаже, сверху тех.этаж. Пол - фанера 12 мм + паркет. Поменяли стандартные батареи на биметаллические. Все хорошо, но обнаружился следующий прикол. Теперь слышу (как радио) голоса соседей снизу. Забил, как мог, пустоту между трубой и гильзой, не помогло. До сегодняшнего дня не очень мешало. Но сегодня ночью соседи удумали в караоке петь. И ладно бы если бы пели хорошо, но им видимо медведь на оба уха наступил в детстве, фальшивили так, что у меня зубы сводило )) Кто-нибудь с описанным феноменом (я имею в виду батареи, а не соседей )) сталкивался? Как можно победить?

Может, соседям педагога по части вокала нанять?

Я правильно понял, что Вы устанавливали батареи уже после укладки паркета или нет? Т.е. таких проблем со старым конвектором при новом паркете у Вас не возникало?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Фсё!!! От биметалла отказываюсь. Тока люминий!! ))

Roman написал :
Я правильно понял, что Вы устанавливали батареи уже после укладки паркета или нет? Т.е. таких проблем со старым конвектором при новом паркете у Вас не возникало?

Сначала была фанера и старые батареи, потом заменили батареи. Появился шум. Затем настелили паркет.

Сан-Саныч написал :
Да постучать по батарее..Помогает еще как

В данном конкретном случае помогло бы, согласен. Но вот как быть с детскими звонкими голосами? Мы их также прекрасно слышим благодаря ентой новой батарее. Запретить детям разговаривать?

Karaya-1

Как подключены батареи - какая конкретно арматура?

darkstar написал :
А когда меняли батареи, стояки трогали? Дыры там больше не стали?
P.S. А соседи знают, что Вы батареи поменяли? Может они теперь от радости за Вас караоке поют? А раньше просто повода не было.

Нет, особо не трогали. Отрезали старую батарею, приварили трубы для новой, установили. В перекрытии между плитой и трубой гильза забита, поэтому дыр там никаких не образовалось.

ВТБ! написал :
Karaya-1

Как подключены батареи - какая конкретно арматура?

Значит так:

  • отопление подается сверху (с тех.этажа, там трубы просто лежат на подставках)
  • в комнате эта труба идет вертикально с потолка, чуть повыше подоконника сварочный шов (остался от срезания старой батареи), ниже подоконника труба загибается и подходит к верху батареи. В этом месте стоит шаровый кран Бугатти-600 + американка
  • снизу батареи тоже Бугатти-600 + американка, пошла труба, загибается вниз, к соседям.
  • с другой стороны батареи заглушки из установочного комплекта (это он так и назывался в магазине)
  • сама батарея висит на 2 кронштейнах

Karaya-1

Смущает отсутствие байпаса - но это к теме не относится.
Если звук идёт не через щели, то подключение гибкими трубами (МП, ПП, сильфон) должно помочь.
Более простое решение - жёстко закрепить нижнюю трубу в нескольких точках, но не берусь судить, насколько это может быть эффективно.

ВТБ! написал :
Более простое решение - жёстко закрепить нижнюю трубу в нескольких точках, но не берусь судить, насколько это может быть эффективно.

Идея такая, что легкая батарея вибрирует значительно лучше, тем самым передавая звуковые колебания?

Karaya-1
Интересно, а у соседей внизу какая батарея? Вообще, как звуковые волны попадают на Вашу батарею? Может они от перекрытия передаются на трубу, а с трубы на батарею-граммофон? Если так, то гильзу заполнять нужно чем-то демпфирующим.

ВТБ! написал :
Karaya-1

Смущает отсутствие байпаса - но это к теме не относится.
Если звук идёт не через щели, то подключение гибкими трубами (МП, ПП, сильфон) должно помочь.
Более простое решение - жёстко закрепить нижнюю трубу в нескольких точках, но не берусь судить, насколько это может быть эффективно.

Есть, есть байпасс, забыл я про него совсем.

casmith написал :
Идея такая, что легкая батарея вибрирует значительно лучше, тем самым передавая звуковые колебания?

Karaya-1
Интересно, а у соседей внизу какая батарея? Вообще, как звуковые волны попадают на Вашу батарею? Может они от перекрытия передаются на трубу, а с трубы на батарею-граммофон? Если так, то гильзу заполнять нужно чем-то демпфирующим.

Соседи тоже меняли батареи и вроде как тоже на биметалл.

Karaya-1 написал :
Соседи тоже меняли батареи и вроде как тоже на биметалл.

Тогда возможно и они слышат Вас? Спрашивали?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Может быть, попробовать, для начала, прибортовать (хомутом) что-то тяжелое плоское и длинное к нижней трубе? Или к батарее?

casmith

Ага, подойти к батарее и спросить:
-Как слышите, приём!

Karaya-1 написал :
есть байпасс

Потеплело: перекройте вентили и отвинтите накидные гайки.
Если слышимость ухудшится, значит звук действительно идёт по трубе к батарее.

Геннадий Б написал :
прибортовать (хомутом) что-то тяжелое плоское и длинное к нижней трубе?

Лучше всего пол и стену - они очень тяжёлые.
Свинцом обмотать - точно бы помогло, да где его столько взять?

casmith написал :
Тогда возможно и они слышат Вас? Спрашивали?

Надо будет спросить

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

В гильзы нафукать силиконового герметика. Что есть дури. У меня сверху через масюпусенькие щели"труба-гильза" высокие звуки от соседей обалденно проходили. Засиликонил, и...тишина ) Ушел минимум 1баллон на каждый двухтрубный стояк. Заодно от потопа спасает.
ЗЫ: на фотке видна еще и теплоизоляция труб, уходящих у потолка в верикальную штробу. Она после шпаклевания будет обрезана под корень, но это к делу не относится

Prok12 написал :
В гильзы нафукать силиконового герметика. Что есть дури. У меня сверху через масюпусенькие щели"труба-гильза" высокие звуки от соседей обалденно проходили. Засиликонил, и...тишина ) Ушел минимум 1баллон на каждый двухтрубный стояк. Заодно от потопа спасает.
ЗЫ: на фотке видна еще и теплоизоляция труб, уходящих у потолка в верикальную штробу. Она после шпаклевания будет обрезана под корень, но это к делу не относится

Спасибо, пожалуй, так и сделаю. А к герметику особые требования какие-нибудь нужны? Особую марку какую-нибудь из-за взаимодействия с горячими трубами?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

У меня однажды пару лет назад соседи сверху караоке в 2 часа ночи затянули. Я полез в инет, нашел их телефон, позвонил и вежливо объяснил, что в 2 часа ночи петь нехорошо. С тех пор я соседей вообще не слышал

А Вы трубы которые поменяли окрасили? Если да то возможно краска должна быть плотности по выше. Краска по идее должна заглушить вибрацию (ДЦБЕЛЫ). Ещё бы попробовал бы закрепить хомутами в нескольких местах стояк с подкладками. Возможно стояк касается гильз в полу и потолке это также способствует передаче волн. Ещё попробовал бы в ребра распорочки поставить из дерева или резины например. И причина найдётся.

Регистрация: 29.10.2005 Череповец Сообщений: 21

У меня таже беда. Батареи простые- пластины. Когда соседи выясняют отношения-можно как через динамик слушать через батарею, каждое б**** Способ борьбы в моём случае прост-вешаю на батарею шерстяное одеяло и сплю спокойно

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2Karaya-1
Герметики в основном теромостойкие идут (более 100градусов держат), рублей 70 за баллон + пистолет за сотню. Я использовал Санитарный, №101. Он работает как ДЕМПФЕР для звука - как резина. До этого со звуком сверху было так (у соседей тоже ремонт). Они включают перф или болгарку. Низкочастотные звуки слышны через перекрытие, не сильно. А вот когда выключают, через две дырки в гильзах в течение 1-2 сек (!) слышны еще звенящие (высокочастотные) звуки (т.е. их батарея-трубы в роли приёмника-РЕЗОНАТОРА, а мои - как излучатель звука). Соседское радио через эти дырки тоже можно было слушать, но тоже - высокие звуки в основном )

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

У меня такая же проблема со слышимостью, но звук идёт, всё же, из стаканов, которые, в свою очередь, обильно залиты герметиком. И даже не знаю в чём причина тогда и уж точно в непонятках как с ней бороться.