Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1048474

Имеется внутренний термостат Grohe Atrio: и . На внутренней части термостата верхний левый выход заглушен временной пробкой. Если использовать этот термостат с у которого 2 входных отверстия слева и справа, то надо ли соединять левые части термостата и переключателя? (на рисунке обведено красным)

Если Вам нужен повышенный расход воды до 30 л (например одновременное включение "переключателя на 3 положения" на душ и ванну или повышенный расход верхнего душа), то соединяйте, если нужен расход до 50 л, то и нижний отвод надо использовать. Я себе брал термостаты от Грое старого поколения с одним выходом сверху и одним выходом снизу, но на 3/4, для того, чтобы он прокачал мне 6 подключенных форсунок. Удачи, если будут еще вопросы, отвечу.

Pasha_Ti написал :
нижний отвод надо использовать

Ошибочка - нижний отвод не перекрываемый, т.е. нужно ставить отдельный запорный вентиль.

Pasha_Ti написал :
тобы он прокачал мне 6 подключенных форсунок

Вы делали налив ванны через форсунки?

Я поставил верхний отвод на запорный вентиль (т.к. у меня центральный термостат без ручки включения) далее "переключатель на три положения" который включает душ, верхний душ, 4 форсунки, и нижний отвод на запорный вентиль и далее на 2 форсунки.

VladJ написал :
Вы делали налив ванны через форсунки?

Нет, я использовал термостат в душевой кабине строительного исполнения.

Pasha_Ti написал :
Если Вам нужен повышенный расход воды до 30 л (например одновременное включение "переключателя на 3 положения" на душ и ванну или повышенный расход верхнего душа), то соединяйте

Только что звонил в магазин где покупал www.groheshop.ru, там сказали что нужно глушить левые части у термостата и у переключателя, т.е. подача на переключатель только по правому отводу. Но чего то мне в это не очень вериться. Где может быть можно почитать про подсоединение этих моделей?

По Вашей же ссылке читаем:
"Большой расход воды 50 л/мин при использовании всех выводов.
2 вывода сверху по 1/2".
Отвод снизу 1/2" - только для использования с запорным вентилем."
Менеджеры видимо с технической частью не дружат... . Если Грое задумал еще два вывода, то почему их нельзя использовать? Или они для красоты, или "Чтоб було..."
Хотя может Вы им не сказали, что используете совместно с трехходовым вентилем, а вообще выбирайте из своих потребностей, нужно больше воды, подключайте, не нужно - глушите.

По идее у Вас должна быть бумажка к термостату, у меня есть, если нет, то по той-же ссылке есть Спецификация, там на 3 странице всё есть.

Pasha_Ti написал :
Если Грое задумал еще два вывода, то почему их нельзя использовать? Или они для красоты, или "Чтоб було..."

Есть еще , там точно используються два верхних.

Pasha_Ti написал :
По Вашей же ссылке читаем:
"Большой расход воды 50 л/мин при использовании всех выводов.
2 вывода сверху по 1/2".
Отвод снизу 1/2" - только для использования с запорным вентилем."

А это наверняка для .

Pasha_Ti написал :
Хотя может Вы им не сказали, что используете совместно с трехходовым вентилем

Сказал

Pasha_Ti написал :
а вообще выбирайте из своих потребностей, нужно больше воды, подключайте, не нужно - глушите.

Вот и хотелось бы получить большой расход воды, поэтому и спрашиваю.

Pasha_Ti написал :
По идее у Вас должна быть бумажка к термостату, у меня есть, если нет, то по той-же ссылке есть Спецификация, там на 3 странице всё есть.

На русском нету ничего.

Pasha_Ti написал :
то по той-же ссылке есть Спецификация, там на 3 странице всё есть.

Там вроде как сказано что глушить надо бы. Но вот на переключателе входные отверстия (внутри, а подсоединительный диаметр 1/2") маленького диаметра, вот и хотелось бы использовать оба.

VladJ написал :
Есть еще вот такая накладная панель, там точно используються два верхних.

Да, видимо я ошибаюсь, т.к. у меня старая модель термостата, и Ваш термостат может, только переключать 1 выход-2 выход, нижний выход независим, т.е. работает совместно с 1 или 2. А вообще можете проверить дуя в отверстие для подачи холодной воды и переключая режимы Вашей накладной панелью для установки истины. Она где-то рядом...

VladJ написал :
На русском нету ничего.

Тридцатая страница спецификации.

Pasha_Ti написал :
Тридцатая страница спецификации.

Я имел ввиду в моей бумажке что шла вместе с термостатом нет по русски.

Pasha_Ti написал :
А вообще можете проверить дуя в отверстие для подачи холодной воды и переключая режимы Вашей накладной панелью для установки истины. Она где-то рядом...

Невочто пока дуть, его устанавливать надо. А мне наружнюю часть еще не привезли. А заканчивать пайку надо, надо стену плиткой обкладывать. Вообщем ж......а полная.

Звонил сейчас в представительство GROHE, соединили с технорями, они сказали что можно не глушить, а соединить с переключателем. Вообщем продавцы и в инструкции говорят что надо глушить, в сервисном центре говорят что нужно не глушить, что бы получить больший расход.

Вообщем буду ждать пока не ответит тот кто так делал.

VladJ написал :
Я имел ввиду в моей бумажке что шла вместе с термостатом.

Скачайте Спецификацию, с сайта где покупали, на термостат, там на 27 странице по-русски написано, что при использовании с панелью центрального термостата, нужно заглушить левый верхний отвод, извините за дезинформацию которую ранее написал, в Вашем варианте могу посоветовать попытаться подключить правый верхний отвод и нижний отвод через вентиль.
ЗЫ Блин, как много они поменяли, термостат стал дороже, я покупал за 3000 р. Видимо сказывается конкуренция с Ханс Грое и их Ай-Боксом... Смешно.
ЗЫЫ Универсальность до добра не доводит.

Pasha_Ti написал :
Скачайте Спецификацию, с сайта где покупали, на термостат, там на 27 странице по-русски написано, что при использовании с панелью центрального термостата, нужно заглушить левый верхний отвод

Прочитал.

Pasha_Ti написал :
Скачайте Спецификацию, с сайта где покупали, на термостат, там на 27 странице по-русски написано, что при использовании с панелью центрального термостата, нужно заглушить левый верхний отвод, извините за дезинформацию которую ранее написал, в Вашем варианте могу посоветовать попытаться подключить правый верхний отвод и нижний отвод через вентиль.
ЗЫ Блин, как много они поменяли, термостат стал дороже, я покупал за 3000 р. Видимо сказывается конкуренция с Ханс Грое и их Ай-Боксом... Смешно.
ЗЫЫ Универсальность до добра не доводит.

Звонил сейчас в представительство GROHE, соединили с технорями, они сказали что можно не глушить, а соединить с переключателем. Вообщем продавцы и в инструкции говорят что надо глушить, в сервисном центре говорят что нужно не глушить, что бы получить больший расход.

Смотрю на спецификацию и там ИМХО вроде как можно снять заглушки и будет подача воды одновременно из всех выходов.

Pasha_Ti написал :
Смотрю на спецификацию и там ИМХО вроде как можно снять заглушки и будет подача воды одновременно из всех выходов.

Это для .

Вот описывается подключение Вашего термостата... Может поможет.
ЗЫ Интересно, зачем тогда в описании пишут про потребление до 50 л при использовании всех (а может только двух верхнего и нижнего) отводов.
ЗЫЫ Там есть на анимацию которая показывает подключение, которая возможно Вам поможет. Удачи.
ЗЫЫЫ Вот непосредственно по подключению

Спасибо за ссылки на анимацию, но их я уже видел. Все дело в том, что подключение труб и количество вариантов подключений к внутренней части зависит от выбранной внешней.
Т.е.

  • для - можно подключить все 3 трубы в одну (регулируется только температура),
  • для - две верхние (душ и излив ванны), нижняя (нерегулируемый излив, используется с запорным вентилем),
  • для - правый выход (возможно вместе с левым на одного потребителя), нижняя (нерегулируемый излив, используется с запорным вентилем)

Вот это возможно и хотелось бы узнать

Pasha_Ti написал :
Вот Здесь описывается подключение Вашего термостата... Может поможет.

Ща посмотрю.

Pasha_Ti написал :
Вот Здесь описывается подключение Вашего термостата... Может поможет.

Там описан вот .

Народ ниужто никто больше не ставил термостатов?

UP

VladJ написал :
надо ли соединять левые части термостата и переключателя? (на рисунке обведено красным)

Да при необходимости получения повышеного напора.

зануда написал :
Да при необходимости получения повышеного напора.

А Вы действительно сами так делали?
Спрашиваю потому что не хочеться потом переделывать, сами понимаете тяжеловато будет все акуратно разбивать.

Вчера забрал внешнюю часть, буду дуть.