Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4090290

Pavel003 написал :
Я зимой варил подвеску заднюю с какого то BMV, был удивлен, материал алюминий, дюраль наверное, но все таки....

на скупке металла видел вольво (старенькая такая) двс спереди привод задний ,кпп и мост моноблок от двс к кпп кардан АЛЮМИЙ может дюраль, нет крестовин резиновые втулки

Мостовик написал :
на скупке металла видел вольво (старенькая такая) двс спереди привод задний ,кпп и мост моноблок от двс к кпп кардан АЛЮМИЙ может дюраль, нет крестовин резиновые втулки

Дааа, молодцы ребята. Но у них то дороги не наши.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

Сделал натяжное к полтавской копалке, может кому пригодится
Полевые испытания прошли успешно, пас не слетает, легкий пуск двига,
Сделал за 1 вечер

Здравствуйте.
Прошу подсказки как быть....
Имеется мотоблок МБ-1 1993 г.р. калужского пр-ва.
В последнее время (когда осенью пахал огород) двигатель стал стучать заметно громче чем было раньше.
Разобрал, посмотрел. Стук идёт от места где шатун прикреплен к коленвалу. Я так понимаю что этот звук следствие износа шатуна и шейки.
Вопрос такой, как быть:
1) работать как есть пока совсем всё не разлетится?
2) не ждать пока всё разлетится и поменять шатун на новый, т.е. те что есть в продаже?
3) заменить двигатель, например на Лифан?

Прошу сильно не ругать за детские вопросы... но мне нужно прийти к какому то решению.

Sky Hunter написал :
1) работать как есть пока совсем всё не разлетится?
2) не ждать пока всё разлетится и поменять шатун на новый, т.е. те что есть в продаже?
3) заменить двигатель, например на Лифан?

Прошу сильно не ругать за детские вопросы... но мне нужно прийти к какому то решению.

Как по мне,так третий вариант,потому как заменой одного шатуна, думаю, проблема не решится,скорей всего и кол. вал менять придётся,и неизвестно какого качества попадутся зап. части.Потому,заменить на Лифан и забыть эти проблемы,обойдётся дороже,понятно,но ведь неизвестно сколько бы вытянул тот дв-ль из кошелька за весь период эксплуатации(думаю без серьёзных поломок,хотя тоже лотерея) Лифана.Решать Вам.

1) работать как есть пока совсем всё не разлетится?
2) не ждать пока всё разлетится и поменять шатун на новый, т.е. те что есть в продаже?
3) заменить двигатель, например на Лифан?

Работать дальше не надо. Лапка там есть или нет? Разобрать, посмотреть на вал, можно спецам показать. Если живой можно новый шатун поставить, и попробовать в работе. Можно вал прошлифовать, если его состояние это позволяет.
У меня подготовка и запчасти для двух ДМ 1 и одного Бриггса, стоила не дешево. Двигатель типа Садко я мог бы купить за эти деньги. Ремонт собираюсь делать вот вот, как получится не знаю.

Pavel003 написал :
Лапка там есть или нет?

Что такое "лапка"? Это пластина маслоразбрасывателя имеется в виду? Если так то есть.

Это пластина маслоразбрасывателя имеется в виду? Если так то есть.

Да. Она играет большую роль. У меня отвалилась Двигатель перестал работать.

Когда вскрыл двиг увидел какой то бесформенный кусочек металла. Это она и оказалась, была сломана "под корень" но двиг. работал. Поменял.

Sky Hunter написал :
но двиг. работал.

без лапки работать будет но недолго

Когда вскрыл двиг увидел какой то бесформенный кусочек металла. Это она и оказалась, была сломана "под корень" но двиг. работал. Поменял.

Бесформенный это потому что двигатель долго работал с отломанной лапкой, наверное. Ее наверное кидало и било. У меня двигатель работал (я менял зажигание, карбюраторы) не больше часа, лапка абсолютно целая была. У меня двигатель тоже работал, но только на высоких оборотах заводился, ну и работал на высоких, для меня это уже не работающий двигатель.

Регистрация: 03.11.2013 Усть-Каменогорск Сообщений: 75

Состояние втулок распредвала при масляном голодании очень сильно страдает, как и состояние ЦПГ.

Состояние втулок распредвала при масляном голодании очень сильно страдает, как и состояние ЦПГ.

Причем тут втулки распредвала? Они страдают если в двигателе нет масла, а лапка чисто шатунную шейку коленвала снабжает маслом......

Pavel003 написал :
Причем тут втулки распредвала?

А их кто

Pavel003 написал :
снабжает маслом....

Бело написал :
А их кто

Туман маслянный, скорее брызги наверное. Они стоят над открытыми подшипниками качения, масла, если оно есть в двигателе хватает по самые не хочу....лапка к ним ни какого отношения не имеет.....

Pavel003 написал :
Туман маслянный, скорее брызги наверное.

А это все лапка и создает, даром что ли эти движки не любят ХХ

Бело написал :
А это все лапка и создает, даром что ли эти движки не любят ХХ

Та пусть создает, если тебе так нравится. Тумана в любом ДВС, где коленвал ходит в масле и без лапеки по самые гланды. Лапка не для тумана (это уже отсебятина) нужна, масло она к дырочке в шатуне (есть там такая) направляет. Но это мнение мое, я правда его разделяю.....Ну и кто сказал что они не любят ХХ? Он просто у них очень высокий, но это не от нелюбви, а из за конструкции......

Pavel003 написал :
...масло она к дырочке в шатуне (есть там такая) направляет. Но это мнение мое, я правда его разделяю.....

Ну вот наверное так оно и есть, потому как я обнаружил что лапка отломлена еще год назад. Когда кольца поршневые менял.
Тогда и заметил что люфт и стук в соединении шатун-коленвалесть. Когда от руки коленвал крутиш, при прохождении нижней четверти сектора вращения, т.е. когда у поршня меняется направление движения, вот тогда и люфт и звук удара присутствуют...
Поставил новую лапку, с ней отпахал еще сезон (весной и осенью), а звук усилился.
Видимо до того как я в двиг полез и было постоянное маслянное голодания в том самом узле... и результат.

Терзают сомнения - есть ли смысл со старым двигом возиться? Потому как пообщавшись в магазе с продавцом вытянул из него что шатуны в продаже которые есть, вовсе не заводского производства... или всетаки рискнуть попробовать - подобрать шатун...?

Sky Hunter написал :
вот тогда и люфт и звук удара присутствуют...
Поставил новую лапку, с ней отпахал еще сезон (весной и осенью), а звук усилился.
Видимо до того как я в двиг полез и было постоянное маслянное голодания в том самом узле... и результат.

Ну правильно так оно и есть. Я не стал ставить лапку, прошлифовал вал, гильзу и теперь в зависимости от ситуации, но ремонтировать надо....

Sky Hunter написал :
Терзают сомнения - есть ли смысл со старым двигом возиться

Это ты определяешь. Я и без продавца вижу, что шатуны левые. А шатун не подбирать тебе надо, а посмотреть как он сядет на вал. И если будет люфт, по подпилить потихоньку 4 сопрягающиеся плоскости (шатуна 2 плоскости и 2 плоскости бугеля) уменьшить диаметр отверстия шатуна до нормальной посадки на коленвал..... Шатуны все имеют размер 28.5 мм (диаметр посадочного отверстия), то есть все одинаковые......

Pavel003 написал :
И если будет люфт, по подпилить потихоньку 4 сопрягающиеся плоскости (шатуна 2 плоскости и 2 плоскости бугеля) уменьшить диаметр отверстия шатуна до нормальной посадки на коленвал.....

Вот и я думал уже, а не попробовать ли мне подточить тот шатун и бугель что на моём двиге... потму как сдаётся мне что у них выработка в одной плоскости. Поперечного люфта то небыло.
Ладно, будет потеплее - займусь. Как говорят некоторые из докторов: "Вскрытие покажет.".