Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420
#1522581

Makspecial написал :
Если дом нежилой и промерзает, то рекомендую в магазине купить просто небольшую бутылочку (около 500 мл) с жидкостью для туалета и привозить ее с собой каждый раз, когда будете отдыхать в загородном доме. А когда будете уезжать, просто слейте все из туалета в отходную яму. И нет проблем! Все равно время действия туалетных расстворителей не более недели (читайте к ним инструкцию).

Тоже правильно... А насколько все емкости биотуалета герметичны? Скажем при перевозке в автомобиле.

2Илюха Герметичны, за это не беспокойтесь! Не стоит только дожидаться полного заполнения, тогда клапан может немного потечь.
А зачем вам все это в город вывозить? У нас на даче пока нет стационарного туалета, и мы тоже пользуемся биотуалетом. Мы выкопали яму за пределами участка и просто опорожняем там приемный бачок, присыпая травой или сеном, что есть под рукой. Сам бачок напоминает чемоданчик, если так можно выразиться, и нести его к месту опорожнения очень удобно. Ни в коем случае не сливайте все в компостную яму! Не верьте заверениям производителей об абсолютной безвредности реагентов! Это ХИМИЯ! Пустой же биотуалет холодов не боится! Да, не забывайте также сливать жидкость и из сливного бачка!
И еще (пока не купили биотуалет) покупку дешевле делать в Ашане! На модели не смотрите, они все одинаковые по своим функциям! Основное различие - это литраж приемного бачка. А все остальное - это рекламные ходы производителей! И жидкость для биотуалета можно покупать абсолютно любого производителя, а не только фирменную! Это не чудо техники, а просто удобный и герметичный горшок, простите за грубость! Не понимаю, почему они так дорого стоят. А в Ашане можно купить на 12 литров за две тысячи ту же фирму Тетфорт.
В общем, удачи!

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Makspecial написал :
А зачем вам все это в город вывозить?

Да я скорее не про перевозку, а про переноску.

Makspecial написал :
И еще (пока не купили биотуалет) покупку дешевле делать в Ашане!

Ближайший ко мне Ашан в Москве, 260 км в одну сторону. Думаю разницу в цене дорога съест.

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Хочу поднять тему! Мы вот тоже купили биотуалет в городскую квартиру на время ремонта санузла... Купили 345 thetford на 12 литров и теперь не знаем, как к нему лучше приступиться.

Насчет запаха от жидкости, как написал топик-стартер, мы уже тоже приуныли. Кстати, спасибо, что сказали, что это она виновата. У нас вся химия для ремонта стоит в одном закрытом пенале -- не знали на какую бутылку думать. Теперь знаем... хотя от этого не легче.

А вопросы вот какие. В инструкции написано, что в нижнюю часть заливать 2 литра воды и 100 мл Грин Кем, а в верхнюю просто "воду" и Аква Ринз. Но сколько воды наливать в верхний??? Если мы хотим выливать нижнюю емкость, когда не очень тяжелая -- ну до 10 литров, то сколько надо налить воды в верхний бачок для смыва? 2 литра хватит? Но.... хм... если 2.1 литра уже есть внизу да 2.1 литра будет внизу, то на "полезный объем" останется 10 -2.1 - 2.1 =5.8 л. За сколько дней мы этот объем заполним? Не получится ли, что как кто-то в этой теме сказал, что придется выливать каждые два дня, когда ничего еще не успело превратиться в "фекальный кисель"?

Еще непонятно, как это все делать практически? Тащить по частям для заполнения водой в ванну? Нести в комнату к биотуалету чайник? Чем отмерять объем химикатов - мерным стаканчиком? Страшна ли передозировка? Надо ли ставить при использовании это чудо техники на клеенку? Как узнать, что низ уже заполнился на 10 литров? У нас там какой-то индикатор -- но мы еще не пользовались и не знаем, как он работает. Он постепенно поворачивается и видно насколько заполнен или сразу "выскакивает", когда уже на пределе?

Поделитесь опытом и соображениями! Особенно, если у вас тоже биотуалет на 12 литров!

Я беру 3 пластиковые канистры по 5 л (от воды), наливаю в них воды. На глазок полканистры лью в нижнее отделение (сначала жидкость, потом воду, чтобы все размешалось). Затем ставлю толчок на место, прищелкиваю верхнюю часть, заливаю смывающую жидкость и лью оставшуюся воду (т.е. где-то 12,5 литров). Смывающая вода частенько остается неиспользованной, но ИМХО это просто некоторые любят ее экономить :-)

Канистры держу отдельно и использую только для этих целей. Наливать чайником как минимум негигиенично, ИМХО. Химикаты для сливного бачка оотмеряются по рискам сбоку, естественно примерно получается. Для нижнего резервуара там в отвинчивающейся крышке есть риски. Пол у меня линолеум, если что пролилось, сразу вытер. Клеенка я так понимаю, для этого же? У нашей модели есть индикатор заполнения, а в основном - когда будете спускать, в дырку видно, сколько туда еще влезет.

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

sashas, спасибо! Очень интересно, что надо в верхний так много наливать. Ну, попробуем... И канистры придется завести и где-то хранить. Еще раз спасибо. (И что бы мы без этого форума делали!)

Купил в ликвидирующимся магазине 465 модель. Не проверял, взял в коробке. Распаковал, а там нет пробок верхнего и нижнего бачка. Нигде не могу найти. Может кто подскажет где взять. (vitrumsg собака yandex.ru)

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

segr372, вот тут спрашивали? Это сервисный центр в Москве. В Питере есть сервисный центр Нептун:

У нас тоже была какая-то Порта. Не понравилось, что жидкость как-то быстро кончается((
И запах, да, специфический. Жаль не знал тогда, что с хвоей бывает, хотя я предлагал не покупать фирменную жидкость, но жена уперлась, дескать с другой сломается. В общем, отказались мы от использования.

биотуалет покупался лет 10 назад на дачу. Попользовались с год, потом построили большой туалет, а этот био остался про запас.
Сейчас понадобился вновь. Нашлась жидкость 6-ти летней давности. На этикетке написано, что может использоваться после срока годности, но чем дальше, тем больше теряет свои свойства.
В общем, залили ее. Сначала несколько дней пахло все "нормально" (химией этой). А потом при смыве стал появляться запах протухшей воды с оттенком этой химии. Т.е. пахнет не снизу, а именно сверху, где нет отходов жизнедеятельности, а только водопроводная вода и химия.

Купили новые жидкости (для низа и верха). Слили все старое, залили новое. Но запах все равно при смыве остается протухшим.
Подскажите, с чем это связано и как быть? Как промыть верхний бак?

в общем-то обошелся без химии. Просто прополоскал несколько раз верхний бак. Когда сливал, выливалась вода с какими-то волокнами. Подозреваю, что там появилась плесень или что-то подобное.

Залил новую химию, пока пахнет все в рамках допустимого.