Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885
#1051936

Приобрел ЭВН Thermex Elite. Ещё не подключал. Прежде хочется выяснить несколько вопросов:

  1. У ЭВН есть так называемый сервисный штуцер (на фото "Sewage Pipe"). Но про него и в инструкции и в инетовских информационных материалах нет никакой информации, только написано, что в этой серии он есть. Консультанты в магазинах тоже только репу чешут. А как его подключать, почему он отмечен красной окантовкой? Этот штуцер на 1/4" закрыт стальной крышечкой с резиновой прокладкой, но резьба на нём (или на крышечке) такая паршивая, что закручивать её пришлось ключом с нехилым усилием и то нет у меня уверенности, что штуцер уперся в прокладку.
    Может кто знает, что с ним делать и в какое место в баке он выходит. Служит ли он лишь для подсоса воздуха при опорожнении бака перед обслуживанием, или, исходя из названия, именно через него и сливается вода из бака и тогда его имеет смысл снабдить краном и вывести в канализацию?
    Может у кого есть разрез (схема) такой модели Термекса, совсем хорошо было бы (даже в прилагавшейся инструкции почему-то все схемы относятся к модели ЭВН без этого штуцера).

  2. Сервисный лючок с ТЭН-ом и анодом, как я понимаю, находится под центральной пластиковой заглушкой, а чтобы её снять надо открутить винт под стикером "QС Passed" (там прощупывается какое-то углубление)? Ковырять отверткой заглушку сбоку пока не пытался. Как Вы понимаете - гарантия.

Мне кажется чисто логически несложно догадаться - эта пипка идёт со днища второго бака. Он ж двухбачковый, вы слить через впуск сможете только первывй бак. А вот второй через эту пипку.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Тук-Тук написал :
чисто логически несложно догадаться - эта пипка идёт со днища второго бака. Он ж двухбачковый

Правда!? Кто бы мог подумать. В инструкции на этот счет тоже ни полслова.
А как же тогда добираться до ТЭН-а и анода второго бака?

Я думаю что всё в одном баке там. И добираться и обслуживать однозначно неудобно. Плоские водогреи таковы. Там какбы система связки бачков как в гравитационной схеме отопления - какбы один бачёк котёл, второй радиатор. Оба почти одинаково горячи, как как "радиатор" сильно затеплоизолирован.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Хотелось бы все-таки схемку. Хоть от какого-нибудь аналога другой марки.

Зачем от другой. От Термекса и возьмите от любого плоского.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Особенно мне нравится рекомендация из инструкции:
"Для замены магниевого анода необходимо выполнить следующее:

  • отключить электропитание ЭВН;
  • дать остыть горячей воде или израсходовать ее через смеситель;
  • перекрыть поступление холодной воды в ЭВН;
  • отвинтить предохранительный клапан;
  • на патрубок подачи холодной воды надеть резиновый шланг, направив второй его конец в канализацию;
  • открыть кран горячей воды на смесителе и слить воду из ЭВН через шланг в канализацию (доп.: без указаний на перекрытие горячей воды из сети);
  • снять защитную крышку, отключить провода, отвинтить и извлечь из корпуса опорный фланец;
  • заменить магниевый анод;
  • произвести сборку, заполнить ЭВН водой и включить питание."
    (выделено и дополнено мной)

Это, видимо, чтобы пользователь один раз попробовал, залил соседей и потом пользовался только услугами СЦ.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Тук-Тук написал :
Зачем от другой. От Термекса и возьмите от любого плоского.

В том то и дело, я уже писал, что в инструкции от Термекса иллюстрации и описание от ЭВН с ОДНИМ внутренним баком и БЕЗ сервисного штуцера. Они не опускаются до того чтобы, оформлять инструкции для каждой модели с указанием особенностей её устройства (кроме управления).
Вот практически такая инструкция и у меня, и на сайте Термекса, и во ВСЕХ интернетовских ресурсах, где упоминается Термекс:

Если б я сумел найти такую схему, я бы не стал задавать эти вопросы.

Может это поможет?

DiVO написал :
такая инструкция и у меня, и на сайте Термекса, и во ВСЕХ интернетовских ресурсах, где упоминается Термекс

Ну вот же пожалуйста вам показали. Из интернетовских ресурсов схема. Я натыкался на неё везде.

DiVO написал :
...Для замены магниевого анода необходимо выполнить следующее:...

Подождите... А в плоском термексе какая колба? Нержавейка? Для нержавейки разве нужен магниевый анод?

Часто ставлю, вернее ставил плоские термексы. На год хватает, много брака.. Перешел на осо. Чего и вам советую.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

VladJ написал :
Может это поможет?

Я её тоже встречал, но похоже эта схема касается ТОЛЬКО горизонтальных моделей, т.к. приводится исключительно применительно к ним.
Неужели такая же конструкция реализована и в вертикальных водогреях. Нагрев в них весьма эффективен и естественным способом, а жесткость стенок плоского бака возможно увеличить и более дешевым способом.

Конечно, вопрос адресовывался в первую очередь все-таки тем, кто такие модели непосредственно подключал и конструкцию знает не предположительно, а наверняка. Но, тем не менее, спасибо откликнувшимся.
Но рекомендации по наиболее рациональному использованию и подключению этого сервисного патрубка ожидаются с благодарностью.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Makarone написал :
Часто ставлю, вернее ставил плоские термексы.

Как обходились с сервисным патрубком?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Makarone написал :
Часто ставлю, вернее ставил плоские термексы. На год хватает, много брака..

А качество круглых термексов выше?

DiVO написал :
Как обходились с сервисным патрубком?

Я его использую в качестве слива воды.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

VladJ написал :
Я его использую в качестве слива воды.

Т.е. к нему стационарно можно прикрутить кран и вывести трубку в канализацию? И периодически промывать потоком холодной воды, как промывной фильтр?

А по-поводу съемного фланца? Там он, под заглушкой?

Никак не использую, глушу нафик. прилагаемой заглушкой. Термекс за последние 5 лет, по моему скромному мнению, сильно сдал..

DiVO написал :
а жесткость стенок плоского бака возможно увеличить и более дешевым способом.

Увы, физика такова, что бак любой формы при нагнетании давления стремится к округлой форме. Поэтому любая форма бака, отличная от неё резко повышает нагрузки на излом в металле. И препятствовать этому очень сложно. Все баки, цистерны, газгольдеры делаются только круглыми, несмотря удобно это или нет.

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

Народ так всеже подскажите,что делать с этим сервисным выходом?
1.На него кран и через него сливать воду?
2.Заглушить нафиг и организовать слив через патрубок подачи хол воды

  1. Пункт1. и дополнительно организовать слив через подачу хол.воды

GVK написал :
Подождите... А в плоском термексе какая колба? Нержавейка? Для нержавейки разве нужен магниевый анод?

Магниевый анод по идее защищает не колбу, а ТЭН.

По теме. Я лично сливал воду через дренажный патрубок в канализацию. Сейчас у меня там стоит краник и шланг в канализацию заброшен.

SHAXTER написал :
Народ так всеже подскажите,что делать с этим сервисным выходом?
1.На него кран и через него сливать воду?
2.Заглушить нафиг и организовать слив через патрубок подачи хол воды

  1. Пункт1. и дополнительно организовать слив через подачу хол.воды

Действуй по п.1, а по п.3 организуй подсос воздуха, так как через горячую воду он почему-то воздух не сосет

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Александр Ро написал :
Сейчас у меня там стоит краник и шланг в канализацию заброшен.

Ставили кран на 1/4" или через переходник 1/4"-1/2"? Не могу отыскать относительно надежный кран на 1/4" да ещё и с "носиком, чтобы шланг надеть.

DiVO написал :
Ставили кран на 1/4" или через переходник 1/4"-1/2"? Не могу отыскать относительно надежный кран на 1/4" да ещё и с "носиком, чтобы шланг надеть.

Покупаешь футорку 1/4 на 1/2 накручиваешь кран нормальный. и все когда воды не будет в горшек через него нальешь.

DiVO написал :
Ставили кран на 1/4" или через переходник 1/4"-1/2"? Не могу отыскать относительно надежный кран на 1/4" да ещё и с "носиком, чтобы шланг надеть.

Через переходник (футорку)

VladJ написал :
Может это поможет?

Что-то я не понял из схемы.

  1. Она для горизонтального плоского? А вертикальный плоский -- тоже 2 ёмкости?

  2. При такой форме емкостей доступ для обслуживания тэнов и замены анода там вообще где-то есть?

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

т.е как я понял из всего вышесказанного...если есть сервисный выход,то можно не организовывать слив через подачу хол. воды,а сливать через этот самый сервисный выход?

Этот сервисный выход - для облегчения слива воды, чтобы не приходилось откручивать ни подводку холодной, ни горячей воды. Куда он подключен (к верху или к низу), честно говоря не помню. По всей логике - к низу. А вот к какому баку? Забыл... Когда купил себе, разбирался (по-моему на их сайте есть чертеж). Помню точно - подводка холодной воды снизу, забор горячей сверху.
У меня гайка на этот сервисный выход закручена пальчиками, а потом слегка на пол-обората ключиком. Внутри гайки лежит резинка, за счет ее эластичности, она штуцер закрывает полностью.
Процесс слива выглядит следующим образом:

  • перекрываю подачу холодной воды на водогрей;
  • открываю любой кран горячей воды (для уравнивания давления);
  • трубку, надетую на стравливающий сосок предохранительного клапана, проверяю (что с ней все в порядке, что вода вытекающая с нее будет уходить в канализацию);
  • потихоньку освобождаю гайку на сервисном выходе - до начала подсоса воздуха;
  • через сервисный штуцер с периодически громким бульканием начинает поступать воздух, через стравливающий сосок предохранительного клапана вода выливается. Кстати вот та резинка, что находится внутри гайки и о которой я говорил выше, и начинает работать в качестве клапана воздуха.
  • иду заниматься своими делами (примерно полчаса - конечно все зависит от объема водогрея);
  • когда процесс булькания прекратится, скручиваю гайку полностью. Через сервисный штуцер - периодически несколько раз происходит б-б-ульк, и сливаются остатки воды.
    Конечно можно убыстрить, сразу скрутить гайку на сервисном штуцере, и тогда через него с тем же периодическим б-б-ульк будет выливаться вода.
    Конечно, можно было что-то придумать, накрутить на сервисный штуцер через переходник какой-то кран, с этого-крана - трубку в канализацию. Но для себя, решил - процесс вылива воды редкий - не нужно что-то изобретать, пусть побулькает.

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

DStas,спасибо за подробный ответ