Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1081942

а разве нормальные люди собирают на один лен?(это чтобы руки не пачкать?)

свар написал :
а разве нормальные люди собирают на один лен?

сантехники из моего ЖЭК-а точно на один лен собирают. - из ЖЭК-а Aura тоже!

свар написал :
это чтобы руки не пачкать?)

наверное, еще это упрощает и ускоряет процесс. такое вот своебразное рационализаторство. в общем, хорошо сделанная работа это потеряный клиент! не помните такой лозунг советского автосервиса?

хорошо сделанная работа это потеряный клиент

2свар
без улыбки, это превращает клиента, не умеющего самостоятельно крутить гайки, в постоянную дойную корову! потому что сантехнику постоянно нужно приходить в квартиру, что-то подкручивать, что-то менять и постояннго брать за эти работы деньги с клиента!
сантех резбовое соединение должно стоять не 2 года, а нормативный срок эксплуатации здания. Это 50 лет для панели. Или хотя до следующего кап ремонта дома, а это 25 лет.

течет

ну не течет а так, в одной точке изредка микроскопические капли появляются

Муфта где?

прямо над контргайкой

aura написал :
прямо над контргайкой

Там труба большего диаметра. Муфты на фотко нету.

NNN написал :
Там труба большего диаметра. Муфты на фотко нету.

муфта это такая, муфта. в советских панельках девятиэтажных точно такие же стоят.

aura написал :
муфта это такая, муфта. в советских панельках девятиэтажных точно такие же стоят.

У меня две квартиры в 9-этажках и во многих других я ремонт делал.
Нигде такого не видел.

NNN написал :
Нигде такого не видел

вот в на фотках такие же муфты

aura написал :
ну не течет а так, изредка капли появляются

У меня аналогично. Но соединению не 2 года, а больше, и хотя стоит оно на льне с обычной краской (не на свинцовом сурике).
В общем жисть на вулкане! - треснишь в очередной раз кувалдочкой по соединению, связи между окислами нарушатся, соединение зарастет новой ржавчиной, и не капает до поры до времени.

aura написал :
вот в этой теме на фотках такие же муфты

и ржавление характерное

все резбы собираю на лен с краской, проблем нет никаких, главное правильно подмотать

S0ft написал :
все резбы собираю на лен с краской, проблем нет никаких, главное правильно подмотать

не точное, не полное или не правильное высказывание.
все резьбы должны собираться на лен с пастой из свинцового сурика на натуральной олифе, согласно СНиП. почему именно такой вариант, а не просто акы кабы какая краска, я ответил ранее.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Хаскей написал :
У меня аналогично. Но соединению не 2 года, а больше

видать льна пожалели ), а что контрагайку открутить и перепаковать соединение так проблемно ?

johnlc написал :
видать льна пожалели ),

лен сгнил

johnlc написал :
а что контрагайку открутить и перепаковать соединение так проблемно ?

пробовали жэк-овские трубным ключем. стоит мертво. буду сам с кем-нибудь заниматься, когда отключат воду.

Хаскей написал :
речь в ЭТОЙ теме шла о том, что нить не защитит резьбу от коррозии. а вы тулите сюда соседнюю тему: "тангит. какие есть мнения", и никак не хотите это признавать!

Ну,не преувеличивайте. Ничего я не "тулю". Всего-то первое Ваше выссказывание о коррозии в сообщении #90, не нужо выдавать его за весь топик.

Хаскей написал :
все резьбы должны собираться на лен с пастой из свинцового сурика на натуральной олифе, согласно СНиП.

Я слышал, что такое требование существует в СНиПе на трубные соединения в системах подачи газа.
Про водоснабжение от Вас слышу первого. Может, я чего не заметил. Можно номерок снипа?

Agnostiq написал :
Пора бы модератору и власть употребить, а то скоро на форуме будет только две темы " Какая подмотка лучше?" и "Какая труба лучше?"

Пока никто здесь не призывал отказаться от обсуждений остальных вопросов.

Какой свинцовый сурик? Какая олифа?
*palm*
О чем вы?!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Хаскей написал :
пробовали жэк-овские трубным ключем. стоит мертво

два трубных ключа №3 легко решают такие проблемы.

Kraken написал :
Про водоснабжение от Вас слышу первого. Может, я чего не заметил. Можно номерок снипа?

этот СНиП "Отче Наш" любого сантехника, стыдно его не знать.
СНиП 3.05.01-85 «Внутренние санитарно-технические системы»

Makarone написал :
Какой свинцовый сурик? Какая олифа?
О чем вы?!

о нем же СНиП 3.05.01-85 «Внутренние санитарно-технические системы» -

Регистрация: 02.04.2008 Владимир Сообщений: 61

А что мешает вместо свинцового сурика использовать тот-же автомобильный грунт на основе цинка в перемешку с олифой?

johnlc написал :
два трубных ключа №3 легко решают такие проблемы.

так они и действовали, еще двоем на ключе висели. - потом я послушал, какую конструкцию из сгонов и муфт они намерены мне соорудить взамен, и отказался от их услуг. хоть и услуги их были бесплатные.. (в счет кварплаты)

Хаскей написал :
этот СНиП "Отче Наш" любого сантехника, стыдно его не знать.
СНиП 3.05.01-85 «Внутренние санитарно-технические системы»

Мне-то простительно, т.к. я любитель. Но заметил, что Вы в отношении ко мне как-то неровно дышите. Пристыдить вот норовите. По другому общаться не умеете?

Вот купил на рынке анаэроб. Называется Viky -Seal. Смазал на пробу болт и вкрутил в гайку.
На следующий день осмотрел сборку.
Герметик, который остался снаружи остался жидким. Попробовав раскрутить соединение, выяснил, что внутри он всё же схватился, но я его раскрутил без особых проблем....меня это расстроило.

Сегодня очистил ацетоном водорозетку и вкрутил в неё фитинг. Завтра представлю результаты на суд.

Мне нужно замуровать соединение. Будет ли надёжнее Loxeal. Какой?
Их много...нужен для водопровода и в стену его

58-11 - Герметик PTFE высокой вязкости. Подходит для газа под высоким давлением, LPG (A.G.A.), для кислорода (BAM), газа (DVGW), воды (WRC). Рекомендуется для герметизации резьб очень большого диаметра.

или
53-14 Предназначен для герметизации резьбовых соединений, работающих под воздействием газа, воздуха, воды, масел, углеводорода и других химических продуктов. Стоек к нагреву и вибрациям, заменяет паклю и P.T.F.E. ленты.
53-14 - Герметик для гидравлики. Общее применение: для воздушных и гидравлических соединителей вплоть до 3/4. Подходит для газа (DVGW). Рекомендуется для герметизации резьб небольшого диаметра.

86-72 Предназначен для сцепления винтов, гаек, шурупов и всех соединителей, содержащих резьбу. Устойчив к воздействиям колебаний и вибраций. Коррозия резьбы исключена. Герметик предотвращает протекание масел, воды, жидкостей и утечку газа.
86-72 - Высокая прочность сцепления резьбы и герметизации, высокая стойкость к механическому разрушению вплоть до +230oC. DVGW подходит для газа. Рекомендуется для герметизации резьб большого диаметра

Вам нужен 58-11, желтый. Коричневый-53-14 подходит для мелких резьб и он более текуч. Красный-для механической фиксации резьб, можно использовать при разводке газа. ну а лучше всего-зеленый.
о снипах.. Я понимаю, что когда хвататься уже незачто, хватаешь первое попавшееся.. Но снип 85 и свинцовый сурик оставьте в покое! Как и тафту! Иначе не возмущайтесь, если к вам случайно применят кодекс чрезвычайного комитета. Гг.

Спасибо! ща заказываю тогда. Может завтра и забрать удастся...

YuryS написал :
Мне нужно замуровать соединение. Будет ли надёжнее Loxeal.

На форуме неоднократно говорилось, что действующие СНиПы не разрешают замуровывать разъемные соединения трубопроводов. Наличие анаэробного герметика в резьбе не делает узел неразъемным, так что формально - нельзя. Поэтому если нужно обязательно замуровывать, лучше применить другой способ соединения. Интересно, что скажет ДОКА, он здесь наиболее активно использует герметик для уплотнения резьбы.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Хаскей написал :
так они и действовали, еще двоем на ключе висели.

странно для откручивания контрагайки ключ надо вверх тянуть а не висеть на нем ( если в жизни труба как на фото ) и вобще какие то странные в вас сантехники - по фото но не видно следов от воздействия трубного ключа на откручиваемые детали - если всем весом на ключ навалится на трубе и на деталях совешенно заметные вмятины и зазубрины остаются...

johnlc написал :
странно для откручивания контрагайки ключ надо вверх тянуть а не висеть на нем ( если в жизни труба как на фото ) и вобще какие то странные в вас сантехники - по фото но не видно следов от воздействия трубного ключа на откручиваемые детали - если всем весом на ключ навалится на трубе и на деталях совешенно заметные вмятины и зазубрины остаются...

Может, он фотографировал ДО попытки открутить? А вот с направлением откручивания, да, неразбериха какая-то.

Kraken написал :
А вот с направлением откручивания, да, неразбериха какая-то.

Походу, сантехнеги не знали, куда крутить. Контргайки без проблем откручиваются. С муфтами, да, приходится поупираться...
Следы, кстати, на гайке есть.

YuryS написал :
Попробовав раскрутить соединение, выяснил, что внутри он всё же схватился, но я его раскрутил без особых проблем....меня это расстроило

а зря расстраиваетесь. анаэробы - они разные бывают. тот же viky seal бывает 3-х видов: по степени фиксации. вы, похоже, использовали белый - самый слабый. у меня на нем висят перпендикулярно полу 2 латунных уголка с прикрученными кранами, и это при том, что я их при монтаже до упора не затягивал. и хорошо так висят, тенденций к откручиванию не проявляют.