Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6798928

АлВас написал:
только кто знает- ПОЧЕМУ?

Всего лишь в произношения. Слово ВКЛючатель - подряд 3 согласных неудобно произносить, гораздо звучнее и легче сказать ВЫключатель, вот и всё объяснение. А то люди понапридумывают легенд)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

АстанАвитесь, тема двухлетней давности

юра Т написал:
АстанАвитесь, тема двухлетней давности

И то верно)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Off их, off их .

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

По советским и по российским ГОСТам, при замкнутых контактах (ВКЛ) клюв выключателя должен быть направлен вверх. При разомкнутых контактах (ОТКЛ) клюв - вниз. Делается именно так, чтобы при аварийном отключении быстрее можно было отключить (разомкнуть).

ИМХО (IMHO)

А где у клавиши клюв?

АлВас написал:
А где у клавиши клюв?

АлВас,
Там же и ГОСТ на это дело , пока не покажут , не поймёшь.

Почитать бы ГОСТ...

Самсебепрораб написал:
Тут все просто, французы люди семейные. Ребенку проще хлопать и включать свет на высоте 90см и нажимая на нижнюю часть выключателя.

Самсебепрораб, а выключать ему, очевидно, удобней хлопая по верхней части выключателя.

Вечный студент

Единственное безупречное решение - ставить кнопки

Точно так возникнет диспут- правильно нажать или отпустить? Все в мире относительно: две волосины в супе- много, две волосины на голове- мало. А как бить, если развернуть клавиши горизонтально? Человек, скатинка, привыкающая ко многим вещам: есть пара очень приличных изделий из Турции, там блок включатель+розетка сделан так, что ВКЛ происходит, когда тот виртуальный клювик смотрит вниз. Изменить просто так нельзя, вернее- можно, но потрахаться надо. Некоторое время матерился, лень победила секс, потом привык и рука сама уже знает, что ей делать

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Dron/9K написал:
Единственное безупречное решение - ставить кнопки

Dron/9K, и их можно ставить вверх ногами.

Вот блок чистопородистого английского происхождения, надпись на клавише можно толковать двояко: тут ВКЛ, когда надписи не видно

АлВас,

Никаких верх/низ, никаких нажать/отпустить.
Потянул на себя - включилось, задвинул ручку обратно - выключилось.
И сразу видно - если из выключателя ничего не торчит, значит выключено.

Ну да, и писюн и сиськи- торчат, значит готовы, вниз- выключены. Извините, дааа???

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Ребята ,вы видите принципиальную разницу при включении АВ,ВН,Контактора и выключателя,тогда я за вас рад Но логика и принцип,превыше

Для себя пришел к тому, что включать вниз удобнее. Когда прихожу на заказы, спрашиваю у заказчика, как установить выключатель, в 70% говорят, что им всё равно. Кто то просит вверх включать, кто то вниз. Ещё часто вижу, что в одной квартире/доме может сразу стоять и так и так вперемешку, и люди даже на этом не загоняются.

ebf написал:
Ребята ,вы видите принципиальную разницу при включении АВ,ВН,Контактора и выключателя,тогда я за вас рад Но логика и принцип,превыше

ebf, С АВ вопрос открыт, т.к. там есть подвижный элемент внутри обмотки с какой-то массой и неизвестно, насколько будет отличаться чувствительность электромагнитного расцепителя в зависимости от того, будет он двигаться вверх, или вниз. В вот ВН и обычным ключателям все равно.

АлВас,
Вообще-то пофиг и будет укладываться в диапазон работы расцепителя АВ , указанный производителем. Положение в пространстве третьестепенный фактор.
И вот ещё. -
https://mastergrad.com/forums/t57535-avtomaticheskiy-vyklyuchatel-gorizontalno/

Это все- версии т.к. из пользователей это точно никто не изучал.

АлВас написал:
Это все- версии т.к. из пользователей это точно никто не изучал.

АлВас,
Займитесь, только не забудьте про жёсткие условия по точной, даже эталонной выдержке токов КЗ и перегрузки, t окружающей среды и тд и тп .
Безусловно правильную сексориентацию модульных автоматов необходимо выяснить,как будто указаний производителей и здравого смысла недостаточно .

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Dron/9K написал:
Единственное безупречное решение - ставить кнопки

Не единственное:

TAB написал:

Dron/9K написал:
Единственное безупречное решение - ставить кнопки

Не единственное:

TAB, эт когда злые дядьки штрабить запрешают.

юра Т написал:
АстанАвитесь, тема двухлетней давности

28.02.2009 в 01:52 #1055206

Одиннадцать лет кГбЭ...

dokar написал:

АлВас написал:
Это все- версии т.к. из пользователей это точно никто не изучал.

АлВас,
Займитесь, только не забудьте про жёсткие условия по точной, даже эталонной выдержке токов КЗ и перегрузки, t окружающей среды и тд и тп .
Безусловно правильную сексориентацию модульных автоматов необходимо выяснить,как будто указаний производителей и здравого смысла недостаточно .

dokar, Как только обзаведусь требуемыми приборами. Выше написано, отклонение от вертикали 90 гр. в любую сторону, вроде так. Но про 180 нет ни слова. Или что-то пропустил?

АлВас,
Пропустили , Клювом вниз , во взведенном положении противоречит здравому смыслу, защитывается за - ЛЖЕ.
Ещё раз, эксперимент ваш не интересен , от слова совсем. Причину указал выше . От других фоакторов разброс будет выше. Да и корректной статистики вы не наберёте .

Уговорили, не буду.

И только у французов наоборот...

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

У поляков тоже наоборот: включение внизу. При стандартной у них высоте расположения выключателя 1,2-1,4м это удобнее.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ПPOPAБ, И ничего наоборот тут нет ,рычаг вверх видна надпись ON,те включено

А смотрите мое фото выше- там ОН прячется при включении, как быть? Я понимаю, на гордых бриттов можно списать все, там и ездят не по той стороне дороги...

АлВас написал:
на гордых бриттов можно списать все, там и ездят не по той стороне дороги...

Ну, для себя-то они ездят по правильной стороне, кагбэ...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Вот и я ап том же- делайте и воспринимайте так, как вам удобнее. Иначе и левшей придется изолировать и прочих, т.к. у них НЕ ТАК.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

АлВас, Если у вас есть такая розетка,то подключите и проверьте,100 проц,что при нажатии на клавишу с надписью ON у вас появиться напруга

Вот то, что на фото есть уже лет тридцать или чуть меньше, но лень, чесслово!, долбить стену бетонную для проверки гипотезы. Да и с вилками тогда было не густо. Просто- приятель где-то стырил и принес. Вот и храню.
А так- на столе, или для фотосессии, таки вы правы- когда пропадает ОН, появляется ОНО- электричество.
Было бы их много, к ним и вилки подобающие с приборами, применил бы, не поленился бы!

MaSeVi написал:

АлВас написал:
на гордых бриттов можно списать все, там и ездят не по той стороне дороги...

Ну, для себя-то они ездят по правильной стороне, кагбэ...

MaSeVi, когда бриты приезжают в другую страну, то через время привыкают ездить по другой стороне дороги

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

АлВас написал:
А так- на столе, или для фотосессии, таки вы правы- когда пропадает ОН, появляется ОНО- электричество.

Так и должно быть

АлВас написал:
Было бы их много, к ним и вилки подобающие с приборами, применил бы, не поленился бы!

Вот она вам,тут и визуаоьно понятно,как она вставляется в эту розетку

Та шо вы говорите, вот не знал!!! Не, ну не смешите, такая вилка, одна или две- от компьютеров, была, но что далее?
А вы не пробовали в эту розетку воткнуть обычную вилку со штырями 4 мм, 5 не лезет!, воткнуть в эту же розетку без упреждающего третьего, земляного штыря? Попробуйте.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

АлВас написал:
Не, ну не смешите, такая вилка, одна или две- от компьютеров, была, но что далее?

Я ничего смешного не сказал

Вот пример гендерно-нейтрального выключателя. И при включенном, и при выключенном состоянии кнопка торчит одинаково!

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Любитель_Эл написал:
И при включенном, и при выключенном состоянии кнопка торчит одинаково!

А длина, кхм... торчания?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

nachavilo написал:
У поляков тоже наоборот: включение внизу.
nachavilo
Ивано-Франковск

А вот и француз...
Жителей Ивано-Франковской области соседи называют французами.

У бундесов есть книжка наподобии нашего ПУЭ, так там в картинках и с размерами всё нарисовано.
Угу, эйншальтер - метр двадцать от пола.
И в этом я с ФэРэГовцами согласен.

Метр двадцать от пола- ни вашим, ни нашим. Оптимально- среднепотолочная рука среднепотолочного же человека опущена вниз и там клавиша или клювик. Это и есть 700...800 мм. А 1200 то же, что и совковое 1800...2000.

АлВас написал:
Оптимально- среднепотолочная рука среднепотолочного же человека опущена вниз

Это называется жить спустя рукава. У нормальных людей для работы рука согнута в локте .

ПPOPAБ написал:
И в этом я с ФэРэГовцами согласен.

dokar написал:
У нормальных людей для работы рука согнута в локте .

Две- одна с румкой, вторая с огурцом...Вы так и носите все на согнутых в локте руках?

АлВас написал:
Вы так и носите все на согнутых в локте руках?

Предпочитаю - рюкзак .

ПPOPAБ написал:
Угу, эйншальтер - метр двадцать от пола.

для щита - гуд, для выкл - кому как

А насчет того какое положение - ИМХО, достаточно посмотреть на пример модульных АВ, УЗО, ВН....
Установленные вверх ногами - фото в теме Лже

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

BV написал:
А насчет того какое положение - ИМХО, достаточно посмотреть на пример модульных АВ, УЗО, ВН....

Это не воспринимается априори,я уже об этом писал

АлВас написал:
А 1200 то же, что и совковое 1800...2000.

Не совковое, а Советское. А значит — отличное! И это намного лучше любых евроублюдских "стандартов", набивших оскомину. Намного эргономичнее и эстетичнее.

Radio написал:
Намного эргономичнее и эстетичнее.

Поддержу...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MaSeVi написал:

Radio написал:
Намного эргономичнее и эстетичнее.

Поддержу...

MaSeVi, А я нет,потому как включать носом выключатель советского расположения ,прикольно конечно,но дико,когда руки заняты

ebf написал:
включать носом выключатель советского расположения ,прикольно конечно,но дико,когда руки заняты

Я с ноги включал, если такая ситуация.

АлВас написал:
Метр двадцать от пола- ни вашим, ни нашим. Оптимально- среднепотолочная рука среднепотолочного же человека опущена вниз и там клавиша или клювик. Это и есть 700...800 мм. А 1200 то же, что и совковое 1800...2000.

АлВас, 180 см в СССР могло быть только в детсадах и школах. А так - 150 см.
Для того чтобы нажать клавишу находящуюся на высоте 70-80 см от пола, лично мне придется либо согнуться, либо встать вплотную к стене касасаясь плечом стены.
Потому что при опущенной руке у меня средний палец находится на высоте 73 см от пола.
Короче, чем ниже находится выключатель - тем ближе надо подходить к стене. 120 см от пола - это горизонтально расположенная рука, т.е. наибольшее возможное расстояние между человеком и стеной.
У меня дома 100-103 см от пола до центра клавиши, и мне удобно.


Ещё про удобство ...
Вы не смотрите под ноги, когда поднимаетесь по лестнице, мозг поднимает ногу на нужную высоту при каждом шаге - психический автоматизм.
Вот так и с выключателями - будь они на любой высоте, рука автоматически протянется точно в направлении клавиши.
Поэтому болтовня про какое-то якобы особое удобство при расположении выключателя в 70 см от пола - это бред.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Abrikos написал:
. 120 см от пола

для детей высоковато, уже вполне самостоятельный, а не достаёт...

Abrikos написал:
У меня дома 100-103 см от пола до центра клавиши, и мне удобно.

такая же фигня, и дверные ручки на высоте метр

АлВас написал:
Оптимально- среднепотолочная рука среднепотолочного же человека опущена вниз и там клавиша или клювик. Это и есть 700...800 мм.

Угу, если мордой в стенку упереться.

Abrikos написал:
А 1200 то же, что и совковое 1800...2000.

Новая украинская арифметика или метрология ? 1200 укро миллиметров = 1800-2000 Советских мм ???
Не, я конечно понимаю, что китайские Ватты меньше Советских. Но вот о такой разнице между Советским и укропским метром - слышу впервые...

Abrikos написал:
Потому что при опущенной руке у меня средний палец находится на высоте 73 см от пола.

Мои длинные грабли ниже 75 см не опускаются.

Abrikos написал:
120 см от пола - это

Доступно для меня в радиусе 60 см.

Abrikos написал:
100-103 см от пола до центра клавиши

Если стоять ровно, то от стены до брюха всего 25 см выходит... Какг-бЭ - не Айс, клювом в стену или поклоны выключателям бить!

юра Т написал:
для детей высоковато, уже вполне самостоятельный, а не достаёт...

Самое то, что надо. На своих киндерах проверено.
А во если ниже - тихий ужас... В "финке" мелкие носились по коридору на трехколёсных велосипедах (там метров 30) и щелками выключателями. Оченно весело..!

Abrikos написал:
120 см от пола - это горизонтально расположенная рука, т.е. наибольшее возможное расстояние между человеком и стеной.

Нет. Это согнутая в локте рука. А горизонтально от плеча - те самые, советские, полтора метра.

Abrikos написал:
Вы не смотрите под ноги, когда поднимаетесь по лестнице, мозг поднимает ногу на нужную высоту при каждом шаге - психический автоматизм.

А вот теперь прикинь: разная высота и шаг ступеней. Каково оно?

Abrikos написал:
Вот так и с выключателями - будь они на любой высоте, рука автоматически протянется точно в направлении клавиши.

Давно в школе или в детском саду выключатель или розетку искал? Они там на метр восемьдесят живут. Вроде и сам их там лепил, но как-то забываешь.
И начинается чехарда. Вроде и дом Советский, а выключатель где-то на уровне колена...

Посему, там где орднунг юбер аллес, - всегда и все выключатели ровно на метр двадцать примастрячены.

Radio написал:
Я с ноги включал, если такая ситуация.

Я и двери открывал ногой, потому что по мешку цемента на каждой руке лежало.
У знакомого жена спортсменка, так та и советские ногой включает...

Ушли с советских 1500 от пола, до европейских 900 и потом до пендосовских 1200 У америкосов кстати, вроде включается свет в нижнем положении клювика. Высота розеток у них не нормируется, но ставят их обычно 38см от пола.

ПPOPAБ написал:
У знакомого жена спортсменка, так та и советские ногой включает...

Я про них и писал. Очень удобные, как по мне.

Songo написал:
Ушли с советских 1500 от пола, до европейских 900 и потом до пендосовских 1200 У америкосов кстати, вроде включается свет в нижнем положении клювика. Высота розеток у них не нормируется, но ставят их обычно 38см от пола.

Songo, 38 см, то бишь 15 дюймов по «ихнему»...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

По мне 850 от пола - гуд.
Проверял на многих клиентах

Songo написал:
Ушли с советских 1500 от пола, до европейских 900 и потом до пендосовских 1200

Заграница жЭ... У вас по немецки теперь велено ставить выключатели ?

ПPOPAБ написал:
Заграница жЭ... У вас по немецки теперь велено ставить выключатели ?

Нет, просто мы ведь в Европе живём/хотим жить, вот с смотрим на их иногда.
Я вот вообще не думал о высоте в 90см, а сейчас попробовал пощёлкать, а ведь реально, приходиться близко подходить. Должна быть золотая середина, и что то мне подсказывает, что пендосы со своими 1.2м опять правы.

Songo, ну какая середина ...

Abrikos написал:
ну какая середина ...

Ну мне бы понравился вариант: Мужчины - ~170 см, Женщины - ~190 см.

Songo написал:
Я вот вообще не думал о высоте в 90см

Меня всегда интересовало - откуда взялась эта цифра ???

7.1.51. Выключатели рекомендуется устанавливать на стене со стороны дверной ручки на высоте до 1 м, допускается устанавливать их под потолком с управлением при помощи шнура.

В помещениях для пребывания детей в детских учреждениях (садах, яслях, школах и т.п.) выключатели следует устанавливать на высоте 1,8 м от пола.

Это происки гномов!

Songo написал:
и что то мне подсказывает, что пендосы со своими 1.2м опять правы.

Это у немчуры ровно метр двадцать и пятнадцать сантиметров от проёма со стороны дверной ручки.
У пиндосов выключатели вообще с собаками искать нужно...

Songo написал:
Ну мне бы понравился вариант: Мужчины - ~170 см, Женщины - ~190 см.

Меня мой центнер при метр девяноста вполне устраивает. В армии только торчать в первой шеренге на плацу удовольствия не доставляло...

Songo, а я (зная, что сейчас предписано 1 метр) поначалу хотел сделать 110 см.
Потом сделал 100-103 см.

ПPOPAБ, кстати, а на какой высоте должны быть дверные ручки?
Как-то нехорошо, если выключатель будет ниже ручки.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

а в каком минимальном возрасте ребёнок дотянется до выключателя на высоте 120 см?

Abrikos написал:
а на какой высоте должны быть дверные ручки?

Современные клееные двери имеют деревянные вставки для установки замков и ручек по центру полотна. Полотно два метра ровно. + миллимов пятнадцать зазор от пола.

юра Т написал:
а в каком минимальном возрасте ребёнок дотянется до выключателя на высоте 120 см?

В 4-ре года.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ПPOPAБ написал:
4-ре года.

уже совсем взрослый возраст, а поставив выключатель чуть ниже, уже в 1-2 годика ребенок сам замечательно включает и выключает свет