Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1059721

Выбираю тип пола для спальни. Пока остановился на пробковом замковом покрытии. Цвет выбрали "moonlight", т.е. совсем светлый.

Пока вижу для себя следующие плюсы и минусы:

  • самый теплый по ощущениям пол
  • натуральный материал

  • не совсем нравится как выглядит внешне
  • довольно легко царапается острыми предметами
  • может продавливаться мебелью или, например, каблуками

Какие еще за и против могут быть? Кто имел опыт с таким полом, как этот материал по износостойкости, водоотталкиваемости, неприхотливости? Не будет ли светлый пол из этого материала походить на бетонный отшлифованный ногами пол? Подойдет ли пробка именно для спальни?

PS Другие материалы рассматривал. Ламинат не нравится из-за искусственности. Паркетная доска не подходит, так как сложнее уход за ней и хорошая по качеству стоит слишком дорого.

Ну, читайте опус любителя пробки У которого как раз замковая в спальне настелена.

+ самый теплый по ощущениям пол Да, это так. К тому же, он еще и тактильно очень приятен для ног (мягкий); у меня в коридоре ламинат, так вот сразу ощущаешь разницу.

+ натуральный материал Лишь отчасти, будем справедливы. Несущая основа - HDF-плита (по сути - та, что в ламинате, только потолще). Но остальное - все же не крашеная бумага (как в ламинате), а в самом деле натуральный материал (пробка). Ну, и сверху пленка виниловая - тоже не натюрель.

- не совсем нравится как выглядит внешне Это полностью на любителя. Если не находите цвет и фактуру, которая лично Вас устроит - не покупайте, ведь Вам там жить, а не консультантам.

**- довольно легко царапается острыми предметами

  • может продавливаться мебелью или, например, каблуками** Мы разве не о спальне говорим? Какие там острые предметы и каблуки? Даму нужно соблазнить ДО того, как вести в спальню, и туфли заранее с нее снять

Кто имел опыт с таким полом, как этот материал по износостойкости, водоотталкиваемости, неприхотливости? Износ - пусть Вас не волнует, если в спальне не будет "проходного двора". Вода - как и для ламината; самой пробке она безразлична, а вот если промочить до HDF-плиты - то она размокнуть может на стыке (и приподнять края).

Не будет ли светлый пол из этого материала походить на бетонный отшлифованный ногами пол? Подойдет ли пробка именно для спальни?
Очень даже подойдет. Как будет выглядеть - зависит от цвета, не буду повторяться.

Вот так это примерно может выглядеть

Я постелил на кухне, но именно по описанным причинам - клеевую. Сверху - 4 слоя полиуретанового лака.
Очень понравилось, как выглядит, прочность покрытия - отличная. От каблуков ничего не будет, гарантирую. Даже если какое-то время специально долбить.

Ну да, пожалуй, что не стоит ставить тяжелые предметы на тонких ножках на длительный срок. Т.е., мебель нужно будет более тщательно подбирать. (плюч фетровые накладки на ножки и т.п.).

"Водоотталкиваемость" - абсолютная. С учетом того, что я предварительно кисточкой несколько раз "пролил/промазал" швы, стыки (в т.ч. с пробковым плинтусом). Это лак даже растворителей типа ацетон/646 не боится (ну, пишут так - я сам не пробовал еще ).

Готовое покрытие производит впечатление, что карельская береза (но тонированная в коричневую сторону), или разновидность мрамора.... Но теплого. Особенно приятно босиком ходить.
Пол не светлый, к сожалению: получилось слабо похоже на исходный материал. Да и не похож на то, что на фото. Но все равно оч. понравилось.
Решил теперь всю квартиру застелить.

Кстати, ДА! Если позволяют средства (и основание пола) - клеевая это здорово!
Только есть опасность, что непрофессиональная наклейка выйдет "боком" - т.е. поднятыми краями (профи для укладки валик в 50кг. минимум используют). Но профи стОят дорого
Справедливости ради: необязательно будет так плохо при самостоятельной поклейке, есть хорошие примеры. Но и плохие я видел неоднократно А при цене пробки - "загубить материал" слишком дорогое удовольствие

Ага!
Я тоже сильно боялся, когда делать собирался.
Читаем внимательно инструкцию.
Сказано, что валик нужен для случая, когда клей на водной основе.
А для контактного достаточно просто плотно прижать.

Ну, я предварительно стенку пробку оклеил. Тренировался, типа.
Полы, имхо, проще.
Главное - полы выровнять, чтобы никаких шероховатостей. Абсолютно.
Причем, заветные 2 мм на 2 м можно и не выводить (но лучше вывести!) - главное, чтобы все плавно было.
У меня в одном месте - примено на 5 мм уход от общего уровня - но - плавный, ветонитиком 3000 выглаженный. Поэтому пробка легла оч. хорошо, несмотря на уход от уровня.
Фасочку делаем, если очень боимся, что швы будут видны, делаем. Чтобы понятно было: так и задумывалось, и не из-за кривых рук!
Причем, имхо, лучше ручками, мелкой наждачкой. Как и советуют в инструкции. Я в одном месте, под столами, сделал. Просто и быстро. А то мне по заказу "фирмачи" сделали - ну несколько сурово. (т.е., как кафель получилось почти).

Принцип - делаем, как и настенную , "внатяг", т.е. "вталкивая" плитку на свое место. Она потом расширяется, и заполняет краями все неровности.
Даже были моменты, что в одном ряду пластины оказались с разницей в ширине до 1.5 мм. Ничего! Следующие ряды "внатяг" положил, платина за счет собственной эластичности заполнила разницу на стыке.
После лакировки эти места и не найти.

Да, насчет валика. Вернее, его отсутствия. После "прикладки" пластин нужно резиновой киянкой простучать, особенно края. И еще нужно попросить (супругу, например - ну, как раз те самые 50 кг чтобы), аккуратненько потоптаться сверху. Польза, типа.

Те, кто клал в спальню, на светлых тонах не останавливали выбор? Интересно, как смотрится?

В магазинах мне говорят, что можно ее положить прямо на линолеум, если он вполне ровный, и без пробковой подложки, стоит ли так делать? Нужны ли еще какие-то материалы?

Еще говорят, что если я беру в спальню замковый, то ничего с ним делать не надо после укладки. А на форумах читаю, что народ потом еще лаком покрывает. Что в итоге-то мне делать?

porkyjuice написал :
Интересно, как смотрится?

Ну, как тут расскажешь?
...

  • Папка, ты ел чипсы "эстрелла"?
  • Ну, ел вроде...
  • Расскажи, какого вкуса!

...
По делу: если линолеум слегка "не очень", то для сглаживания можно подложку. А так, имхо - не нужно: там своей технической пробки достаточно, "и для тепла, и для мяхкасти"...

А насчет лака?

Брали вы Wicanders или еще что-то?

По моделям с внешней структурой, как у паркета, ничего не скажите?

  1. Не знаю... я клеил...там без лака никак нельзя...
    Клеевая - хорошо...


    Клеевая пробка подешевле, чем замковая, но плюс стоимость клея, да лака...
    Я за материалы (пробка + клей + лак + погонаж) 67 кв.м половой + ~30 кв.метров настенной примерно 100 тыр. отдал... это в начале января...
    А еще поверхности ровнять... тут не считал...
    А еще шлифмашинку купил! Китайскую, для промежуточной шлифовки, когда лакируешь. За 300 рублей всего, правда. Зверь, а не машинка!
    ...а еще валики велюровые для лака, и шпатели и молоток резиновый (для клея )

  2. Ага, викандерс брал. Мареа и Мозаик. Ну, и что-то на стены, забыл марку.
    Мне как раз давали замковую на посмотреть - "вот так будет, когда свою клеевую лаком покроете". Ага, фиг там. Уже после второго слоя цвет стал гораздо насыщеннее. А уж после 4-го...
    Так что, имхо, на замковой только один слой всего. Что есть гут! Все возможные огрехи замажутся, и прочно будет и вообще полный феншуй!

  3. Имхо, инструкцию почитать нужно.

porkyjuice написал :
По моделям с внешней структурой, как у паркета, ничего не скажите?

Класс! Особенно Fossil. Именно для спальни.

у меня клеевая тонированная..4 слоя лака..выглядит как паркет (ну с натяжкой, конечно)...вроде особо не продавливается, но кот кое-где процарапал верхнее покрытие тонированное как раз...в уходе очень даже нормальная...не заморачиваюсь...царапины думаю, можно карандашом подреставрировать (ну кот гвоздики в плинтусе замазывают)

Все-таки для спальни, что лучше? Клеевая или замковая? По цене, как я понял в итоге примерно одинаково выходит.

Пока планирую брать замковую. Так как проще в установке и не вижу смысла связываться с лаком.

PS Еще слышал, что светлая пробка желтеет. Кто сталкивался?

Регистрация: 23.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 50

всем пробковый пол хорошо, но если в доме живет "когтистый зверь"- будут царапины, когда он будет тормозить

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

porkyjuice написал :
В магазинах мне говорят, что можно ее положить прямо на линолеум, если он вполне ровный, и без пробковой подложки, стоит ли так делать

Линолеум лучше выбросить, т.к. под ним плесень легко образуется. Лак лучше использовать немецкий ОСМО, т.к. если протрется другой как ремонтировать будете? А ОСМО можно просто снова подкрасить. Не пугайтесь цены, его 0,8л хватает на 9м2 в два раза, а хранится он 5 лет, можно любой оттенок подорать.

при замене одного листа замковую придется всю разбирать...а клеевую - отклеил паркетину и поменял...если актуально конечно
ну это где когтистый зверюга особенно тормозил)

А мне что-то не верится, что котяра с полиуретановой пленкой справится... Я вот кончиком ножа поводил (без фанатизма, конечно) - ну, проминается, но не более...
...
Кстати, да! Клеевая с т.зр .ремонтопригодности получше...
...
Клеевую класть дольше, это да. Я кухню (12 кв.м.) целый день клеил: сперва быстро, а потом, когда незанятого места не осталось, пришлось поверх наклеенного куски линолеума стелить, чтобы не испачкать, когда очередные пластины намазываешь. Потом только через два дня - лаком (еще целый день, т.к. интервалы между слоями - не менее 4х часов), а потом еще на неделю комнатку закрыть - до окончательного отвердевания лака (хотя по лакировке ходить можно уже ч/з 4 часа).
Зато в итоге - абсолютная (надеюсь) водостойкость и высокая прочность.
Хотя для спальни, возможно, это не так критично...

Итог: купил Wicanders Character Moonlight через Wicanders.ru. Разложил несколько дощечек дома. И все равно кажется мне, что это спорный цвет.

Немедленно нужно разложить еще несколько дощечек, посидеть на них, полежаль, обязательно потоптаться босиком! Чтобы все сомения окончательно улетучились.

Рядом с собой положить кота (Если еще нет - приобрести котенка! Лучше сиамского .), пусть потрется спинкой. Мой просто с ума сходит, трется и ползает на пузе, как партизан. (Ничего не дерет!)
...
Отличный выбор! Натуральная структура плюс светлый оттенок! Я жалею, что не выбрал именно этот: после лакировки моя "Marea" стала довольно темной.
... Вы все-таки замковую взяли? Как, будете дополнительно лакировать? Продавцы ничего не насоветовали в этом плане?
Расскажите о результатах, ОК?

...
Я вот думаю: а не замазать ли плитку на полу в ванной/туалете ветонтиком 3000 (чтобы выровнять), да заклеить сверху пробкой? Классно должно выйти, имхо: водостойко, ногам приятно, не скользко, безопасно. Никакой теплый пол не сравнится...
... А еще балкон/лоджия...

to vlad-mal

А она не теплее моего древнего линолеума. Может, если бы был ламинат, разница была бы. А так особо нет. Ходить, конечно, приятно, т.к. она мягче, но к пористой структуре придется еще привыкать - по виду и тактильным ощущениям кажется, что пол грязный.

К цвету привыкаю.

Взял замковую, потому что не вижу смысла мучатся с клеевой, ведь это спальня. А так я ее сам положу, либо рабочего найму, за 3000р все сделает.

Покрывать лаком замковые модели категорически не рекомендовали. Сказали, что у замковых и клеевых разные слои покрытия, и я только сделаю хуже.

Ну да, что-то уронишь мелкое - фиг найдешь...

Я обычно спецам верю - раз говорят, что покрывать лаком вредно, значит не надо (если было бы иначе - они с удовольствием продали Вам еще и лаки и прочие эмульсии).
Мне, когда покупал свою () продали лак FLOOR DRESSING/V6 matt. Покрыл им, все нормально, претензий нет.

Тоже думаем вот пробку в спальню положить. Подскажите, а PrintCork () - это пробка с текстурой под дерево? Или все же дерево поверх пробки есть? Из схемы вроде бы нет... Откуда тогда такое сходство с деревом?
А как она в уборке? Вся эта пористая поверхность нормально протирается?

komicadze, полагаю, что причина визуального сходства с деревом отыскивается в названии - "Print...". Скорее всего, эта фактура просто напечатана, настоящего дерева там нет. Да и сами посудите - если положить тонкий слой дерева (шпон) на мягкое основание (пробка) - шпон долго не проживет.
Насчет уборки не скажу - у меня другая пробка на полу (с виниловым покрытием).

Новосёл написал :
Насчет уборки не скажу - у меня другая пробка на полу (с виниловым покрытием).

А как другая, с точки зрения уборки?

Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68

Я не понимаю - зачем пробку лаком покрывать? Это ж получается вы потом будете не по пробке ходить, а по лаковой плёнке! Это ж всё равно, что паркет линолеумом застелить...

А я - понимаю Потому что не у всех есть деньги для клеевой (толстой) пробки. Которая недешевая и сама по себе, плюс укладчики дорого стОят; есть те, кто клеит сам, но я видел неудачные опыты - с поднявшимися краями плиток (материал загублен, цель не достигнута) .
Так вот, "беднота" вынуждена настилать "а-ля ламинат" из пробки. Который обладает "плюсом" от пробки - мягкостью (ну, еще можно вспомнить про звуко- и теплоизоляцию). А "минус", обусловленный мизерной толщиной декоративного слоя пробки (значит - невысокой стойкостью к истиранию) хотя отчасти компентировать покрытиями. В той пробке, что у меня - это тонкая пленка винила (моется хорошо), другие люди лаками покрывают...

Еще вопрос. Подложка под пробковое покрытие нужна??

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Новосёл написал :
моется хорошо

как паркет или как линолеум?

Новосёл написал :
А я - понимаю Потому что не у всех есть деньги для клеевой (толстой) пробки. Которая недешевая и сама по себе, плюс укладчики дорого стОят; есть те, кто клеит сам, но я видел неудачные опыты - с поднявшимися краями плиток (материал загублен, цель не достигнута) .
Так вот, "беднота" вынуждена настилать "а-ля ламинат" из пробки. Который обладает "плюсом" от пробки - мягкостью (ну, еще можно вспомнить про звуко- и теплоизоляцию). А "минус", обусловленный мизерной толщиной декоративного слоя пробки (значит - невысокой стойкостью к истиранию) хотя отчасти компентировать покрытиями. В той пробке, что у меня - это тонкая пленка винила (моется хорошо), другие люди лаками покрывают...

Что-то мне запомнилось, что клеевая пробка дешевле была, когда я брал (в начале этого года)...
Хотя, может, не только из-за этого я ее взял...
Еще - "пробковую эпопею" я начал с кухни, а там, как известно сыровато бывает, и вроде бы для этого клеевая пробка - самое "то".
...
Могу сказать одно: имхо, на моей клеевой, декоративный слой ничуть не толще, чем на той, что укладывается плавающим способом.
...
Еще: у меня полы были в таком отвратном состоянии, что пришлось их выравнивать "саморастекайкой", я поглядел, что вышло очень гладко и решил клеевую пробку наклеить. Тем более, что "плавность" и "гладкость" получилась хорошая, а вот требуемые по СНИПам "не более 2 мм на каждые 2 м" - в некоторых местах были завышены. Так вот, клеевая пробка это "съела" за счет собственной гибкости и пластичности. Причем, вышло неплохо даже с учетом нестандартности размеров моих пробковых пластин (вместо 60х30 см мне эти черти продали 90х30 - э...не совсем удобно работать с непривычки, однако, помощник нужен, край пластины поддерживать). А "плавающая" бы этого не перенесла - ей не столько гладкость основания нужна, как именно соблюдение "2мм/2м". А для "плавности" под "плавающую" можно было просто подложку бросить, и все. "Ламинат", типа. ИМХО.
...
Вообще, на идеально выровненный слой поверхности пола можно что угодно положить. Именно для спальни - имхо, лучше все же плавающий пол. Быстрее потому что. Вечером привез, на следующий день уже собрал. Требований к влагостойкости меньше (хотя, соседи могут залить...).

У знакомых замковая пробка после года эксплуатации стала "расходиться", появились щели...
Я за клееевую, но там не только цена самой пробки, но и укладка намного дороже стоит, чем у замковой. Зато и качество выше, никогда не заскрипит, воды не боится...

wawa написал :
Я за клееевую, но там не только цена самой пробки, но и укладка намного дороже стоит, чем у замковой...

Это да. К примеру, сегодня подготавливал еще одну комнату под подклейку пробки - не обошлось без проблем: "саморастекайка" не идеально легла. Завтра шлифовать/шпаклевать буду. А если бы под "плавающую" - то пошло бы, нормально. Неровности 2 мм на 2 метра, даже глаже.

Народ, а нужна под подложку Tuplex еще и пленка из полиетилена для устройства пробковых полов?
Или это уже лишнее?

komicadze, подложка под какую пробку Вас интересует? Если под замковую - то как и для ламината, нужно поберечь HDF-от того, чтобы воды из стяжки не набрала. Достаточно полиэтиленовой пленки. Но есть еще требование ровного основания (как для ламината, vlad-mal об этом написал). Поэтому я под замковую положил еще слой технической пробки; заодно и для доп. звукоизоляции (соседям снизу)

LN, моется ближе к "паркетному" типу - в отличие от линолеума, разлить пару литров воды, а вспомнить об этом через часик-два, будет проблемой. Для HDF-основы; через стыки вода протечет и плита может разбухнуть, подняв края (что бы там ни говорили про пропитки и т.п.)

vlad-mal, наверное, Вы с ценой немного ошиблись. Маловероятно, что клеевая стоила дешевле замковой - там же цена собственно пробки сильно сказывается, а в клеевой ее (пробки) намного больше по объему, чем в замковой.

Подход wawa и vlad-mal считаю верным. Если бы у меня была возможность (в т.ч. финансовая) - положил бы себе клеевую.

Новосёл написал :
подложка под какую пробку Вас интересует?

Под замковую. Подложка уже есть - Tuplex, интересует надо ли под нее еще и пленку класть или подложки хватит?

у меня вот клеевая, покрытая лаком...в wicanders.ru так продавали...наверное, надо для чего-то....не знаю, вроде как свойства особо не изменились пробки от этого...единственные минусы: верхнее покрытие (у меня верх как паркетины идут) царапается котом при использовании им дрифтинга)))
Да еще видно фанеры не выровняли нормально рабочие(((...тк сначала вроде нормально было, а потом когда пробка улеглась/примялась видны все неровности стали(((...но чет перекладывать ее как-то не хочется теперь уже

komicadze, если верить тому, что про Tuplex пишут продавцы - по идее, ее достаточно. Хотя, при копеечной цене полиэтиленовой пленки (на фоне цены на пробку) - почему бы не перестраховаться?

Новосёл написал :
vlad-mal, наверное, Вы с ценой немного ошиблись. Маловероятно, что клеевая стоила дешевле замковой - там же цена собственно пробки сильно сказывается, а в клеевой ее (пробки) намного больше по объему, чем в замковой.

Вот пробка с "моим" рисунком (Mosaik):
"Клеевой" вариант: - 994 рубля с хвостиком.
"Плавающий" вариант: - 1403 рубля.
1...подорожало, однако...

  1. Для клеевой нужно еще купить клей (1 литр на 10 квадратов): - 350 рублей. Итого, каждый метр пробки дорожает на 35 рублей.
  2. Для клеевой пробки нужно купить лак: - 1 литр на 10 квадратов, по 983.00 рублика за литр, нужно покрывать в три слоя, итого каждый метр пробки дорожает еще на ~300 рублей.
  3. Для "плавающей" пробки нужна (не всегда, правда) подложка: - 720 рублей за рулон, или еще плюс 72 рублика к стоимости каждого кв. метра.
  4. Таким образом, итоговая цена "клеевой" оказывается соизмерима (даже чуть дешевле) с "плавающей".
  5. Если брать клей и лак не по однолитровой банке, а "большими" упаковками, то "клеевая" выходит еще дешевле.
  6. Можно в и-нете еще, поискать, наверняка где-нибудь будет дешевле - я привел первые попавшиеся в гугле ссылки.
  7. Я не рассматриваю стоимость выравнивания полов. Для меня, в общем, было без разницы, что для "клеевой", что для "плавающей": насобачился уже. Кстати, я вчера для себя открыл новый материал для выравнивания: "основит" т-45 (2мм..100мм) - имхо, ничуть не хуже ветонита. На рынке (называется он "41-й километр" (или 43-й?...), кажется- ну, возле м.Теплый стан, за МКАД) - я вчера и позавчера брал по 230 рубликов за мешок. Получилось о-о-о-чень ровно. Если через недельку не потрескается, то только его и буду использовать для выравнивания/выглаживания. Типа, гуд бай, ветонит...
  8. Все же клеевая - чуть более хлопотный вариант. Но результат, результат!

oslik написал :
у меня вот клеевая, покрытая лаком...в wicanders.ru так продавали...наверное, надо для чего-то....не знаю, вроде как свойства особо не изменились пробки от этого...единственные минусы: верхнее покрытие (у меня верх как паркетины идут) царапается котом при использовании им дрифтинга)))
Да еще видно фанеры не выровняли нормально рабочие(((...тк сначала вроде нормально было, а потом когда пробка улеглась/примялась видны все неровности стали(((...но чет перекладывать ее как-то не хочется теперь уже

  1. А я брал совсем без лака - покрыл, теперь никто не продерет, имхо.
  2. Какая такая фанера? Пробку же прямо на цемент клеят...

vlad-mal, очевидно, "все течет, все изменяется"... Я себе покупал пробку гораздо раньше Вас, по цене склада поставщика (есть у меня такая возможность). Цена на клеевую была изрядно выше, чем на замковую. "Игры" маркетоидов, очевидно...

vlad-mal написал :
Кстати, я вчера для себя открыл новый материал для выравнивания: "основит" т-45 (2мм..100мм) - имхо, ничуть не хуже ветонита. На рынке (называется он "41-й километр" (или 43-й?...), кажется- ну, возле м.Теплый стан, за МКАД) - я вчера и позавчера брал по 230 рубликов за мешок. Получилось о-о-о-чень ровно. Если через недельку не потрескается, то только его и буду использовать для выравнивания/выглаживания. Типа, гуд бай, ветонит...

Отпишитесь по результатам.... плиз...

BV написал :
Отпишитесь по результатам.... плиз...

Отписываюсь.

Действительно, Т-45 застывает оч. быстро.
К примеру, залили мы коридор, и отсиживались на кухне (кино смотрели, чай пили). Через два часа можно было осторожно выходить.
По сравнению с Ветонитом-3000. Т45 - зверски твердая смесь, как керамика. Ножом не царапается.

Не потрескался. Ну, кроме одного места: там основа с трещиной была, и, видно, произошла "подвижка": получилась нитевидная трещина. Ничего делать не стал, прогрунтовал, сверху клеем получше намазал, после - пробка все закрыла.

Недостатки. Реальное время жизни - раза в два меньше заявленного. Т.е., все делаем бегом-бегом, а то вот-вот загустеет.