Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190
#786695

Citizen написал :
для времяпровождения и поднятия статуса скучающих барышень за каждой из которых стоят богатые отец,муж,папик

Ну таки да, не всем же термоядерным распадом заниматься. Кто-то должен и коврики вышивать, что в том плохого?
Но кажется, как раз Иришин случай сюда не относится.

эл. любитель

Мне кажется, муж, говоря о дизайне, имел ввиду "цвет стен" , арочки, тон плитки. У большинства населения именно такое представление о профессии "дизайнер". А то что накосячили в таких вопросах, как вы написали, говорит о том, что "большим начальникам" надо выбирать проверенные конторы а не таджиков с улицы.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Я понимаю ваш скепсис, да что там дизайнеры... делая ремонт уже третий год, я встречала таких деятелей среди представителей всех строительных специальностей. Одного-другого обязательно выгонишь, пока адекватного найдешь. В моем активе - выгнанные маляры-штукатуры, плиточники, сантехники, установщики дверей, электрики. На дизайнере я свои нервы поберегла, с самого начала взяв это на себя.

Но чтобы не совершать подобных ляпов, достаточно пару месяцев активно поштудировать данный форум, да и вообще интернет - великая вещь

Бывают, конечно, клинические случаи, когда человек не понимает даже тогда, когда его тыкают носом, но многие люди готовы, способны и хотят учиться, и давайте исходить из того, что наш случай - с Иришей - как раз такой.

эл. любитель написал :
Ейный муж (большой начальник)

Мне кажется дизайн,декораторство и ряд других специальностей создано для времяпровождения и поднятия статуса скучающих барышень за каждой из которых стоят богатые отец,муж,папик(нужное подчеркнуть).По выходным по всем каналам "декораторы" с умным видом вырезают и наклеивают салфетки,красят стульчики.Сомнительно, чтобы это приносило большие деньги,да и малые тоже.

2solo
Да я так скептически отношусь к доморощенным дизайнерам т.к. имел опыт общения с ними.
Девушко- блондинко (35 лет), сама руководила отделкой в своей квартире (120 м2). Ейный муж (большой начальник) попросил доверить ей дизайн-проект на подобную квартиру, я был в шоке:

  • встроенные светильники для натяжного потолка в плитах перекрытия
  • полы по лагам с засыпкой керамзитом по верх существующей цементной стяжки
  • стояк канализации замуровывается в стену под углом 90град
  • водяное отопление (а чтоб эл. энергию экономить) на лоджии без утепления плит перекрытия
    это еще самые запомнившиеся фрагменты этого "дизайн-проекта"

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Ириша написал :
А не поздновато будет на 5 десятке?

Самое время. Еще лет двадцать активной деятельности впереди (если проблем со здоровьем нет), почему бы не провести их в удовольствие?

Do Home Yourself написал :
сдавать отчеты в налоговую
вы получаете свободный график, средства к существованию и возможность испытать себя в новой профессии

Тоже вариант.

эл. любитель написал :
Блин, ну не понимает народ, что дизайнер это не просто - подобрать обои, люстры и цветочки в тон и чтоб было красивенько!!!
Дизайнером (я говорю о грамотном специалисте) может быть только человек со строительным образованием

Во-первых, мы не знаем, может быть у Ириши как раз такое. Сколько инженеров, учителей и ученых, особенно женщин, в конце 80-х начале 90-х за куском хлеба пошли на бухгалтерские курсы.

А потом, образование, в том числе строительное можно получить не только в институте. Мы же не говорим о корочках, правда?

Ириша, не отчаивайтесь - скептиков всегда много... лучше поищите темки мамик25 и вдохновитесь - все у вас получится!

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

SergeyE написал :
не путайте туризм с эмиграцией и хобби с работой

Лучше не скажешь!

Я - технарь по образованию и профессии. Моя работа не связана с дизайном интерьеров. В настоящее время я тоже занимаюсь обустройством квартиры. Мне это хобби тоже очень нравится. Я читаю книги и журналы по данной тематике и т.д. Причем это увлечение было задолго до появления собственной квартиры.
Но я всегда достаточно критично подхожу к своей работе и понимаю, что то что хорошо для "сделай сам" далеко не всегда тянет на профессиональную работу. То что я часто делаю "на глазок", основываясь на собственном вкусе и интуиции, профи сделает применяя знания о форме, цвете, пропорции и т.д. Даже если вы обладаете вкусом от природы, эти знания просто необходимы. Кроме того, соглашусь с эл. любителем, что нужны минимальные технические знания.
Нужно учиться и начинать нужно именно с этого. И это большой труд. Если Вы к этому готовы, а также уверены, что Ваше увлечение не просто блаж, то дерзайте! А становиться еще одним горе дизайнером не стоит.
Удачи вам!

Ириша написал :
Вот вот.Работа для куска булки с икрой,а нравится то заниматься проектами,подсчетами материалов разными сопоставлениями для удобства и дальнейшей реализацией

да никаких препятствий

огромному количеству мелких предприятий нужен приходящий бухгалтер
сдавать отчеты в налоговую
вы получаете свободный график, средства к существованию и возможность испытать себя в новой профессии

Блин, ну не понимает народ, что дизайнер это не просто - подобрать обои, люстры и цветочки в тон и чтоб было красивенько!!!
Дизайнером (я говорю о грамотном специалисте) может быть только человек со строительным образованием серьезно разбирающийся в электромонтаже, сантехработах, знающий нормы проектирования и имеющий реальный опыт работы в должности прораба. А людям которые

Ириша написал :
3 года занимаюсь дизайном и ремонтом своей квартиры

можно посоветовать только получить строительное образование и. т.д.

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

А не поздновато будет на 5 десятке?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Знаете, Ириша. Если б действительно это было бы ваше, вы бы тут вопросов не задавали, и не было бы сомнений, и не страшно было бы.
Я знаю несколько человек, которые вот так круто поменяли сферу деятельности. Как правило не было вопросов "с чего начать". Просто оно все начиналось само.

Или просто вы пока не созрели. Ну тогда подождите еще, дозрейте. Может уляжется все в голове и в душе и вы сами поймете куда дальше двигаться. А пока сделайте еще пару ремонтов Накопите портфолио, или как бишь его... А там глядишь все и закрутит, сами не заметите.

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Вот вот.Работа для куска булки с икрой,а нравится то заниматься проектами,подсчетами материалов разными сопоставлениями для удобства и дальнейшей реализацией(от сдирания обоев до текстильного оформления и т.д.)

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Ириша написал :
С чего начать?Как переквалифицироваться

У приятельницы дочка работала в банке и училась на вечернем по специальности... ничто не предвещало каких-либо отклонений "от нормы"... но после декретного, когда и диплом о высшем уже лежал на полочке, вдруг, совсем непонятносчего (беременность что ли так повлияла? ) вместо того, чтобы продолжить трудиться за более-менее достойную з/плату, закончила курсы фотографов...
Что будет дальше- неизвестно, но пока, мне кажется, что она счастлива, что работает в фотостудии на должности лаборанта. На работу не идет - летит

сделайте фото квартиры и показывайте всем подряд - если кому понравится - предлагайте услуги дизайнера
но лучше использовать имеющие знания бухучета - но поменять работу - стать аудитором

PS не путайте туризм с эмиграцией и хобби с работой

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2Ириша а к чему больше душа лежит? Сначала грубо определитесь - сидячая работа (офисная, чтобы пришел на работу и никто не беспокоил и т.п.), творческая, работа связанная с многочисленными поездками и общением с людьми, физическая работа, руководящая работа...? После этого уже думать более детально.

Я так понимаю, что понравилось что-то делать по дизайну и ремонту, видеть воплощенный результат?

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

3 года занимаюсь дизайном и ремонтом своей квартиры и поняла,что 20 лет занимаюсь не своим делом(работаю главбухом).С чего начать?Как переквалифицироваться.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Хороший дизайнер должен иметь два образования. Художественное, чтобы придумать и проработать стиль, детали. И строительное, чтобы хотя бы примерно представлять как это придуманное можно реализовать и можно ли вообще. Например, незнание сопромата может привести к обрушению идеальной по художественному проекту конструкции.

Прим. Admin.: тема объединена из трех с одинаковым вопросом.

Друзья, помогите, пожалуйста!!!!!!!
Хочу поменять род деятельности. И стать дизайнером интерьера.
Кто может что-то посоветовать?
Какое образование нужно для этого? Какие навыки?
Что вообще приходится делать этому человеку?
При чем меня интересует не только придумывание стиля, но и хочется участвовать при его создании. Со строителями на объекте. Так бывает, или это просто романтика?
Я какое-то время работал в кузнице, и в художественно мастерской, где мы делали лампы.
Так что руки относительно прямые.
По образованию - компьютерщик.
Вот такая картина.
Я из Киева.
Буду очень благодарен за любые советы.
Спасибо!