Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1061904

Распил ДСП, общая длина распила меньше 2 метров. Редуктор нагрелся так, что рука еле терпит. Это нормально??? Может из-за "трудной" пилки? Использовалась бошевская для ламината. К чистоте реза претензий нет, почти нет сколов, но зубья там не разведенные, может это причина нагрева?

Всё НОРМАЛЬНО! Не придирайтесь.

Вот, например, читаем:

Eddy21 написал :
Bosch Team, можете ли Вы как-то прокомментировать тот вал претензий, которые в последнее время все чаще здесь начали звучать по поводу качества 135-го лобзика?

Bosch Team написал :
Нет, не могу. Массовых проблем мы не отмечаем, если была бы проблема с качеством, товар бы заблокировали для продаж, у нас с этим строго.

В перчатках пилить значит надо (в зимних)....

Михалыч написал :
рчатках пилить значит надо

....и зимой,на улице!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

bc---- написал :
общая длина распила меньше 2 метров. Редуктор нагрелся так, что рука еле терпит. Это нормально?

А при пилении других материалов редуктор также греется? Если и на других материалах, также быстро разогревается до такого горячего состояния, то это не есть хорошо и необходимо заглянуть внутрь лобза, для того чтобы понять причину нагрева.

Михалыч написал :
В перчатках пилить значит надо (в зимних)....

helmutivan написал :
....и зимой,на улице!

Хохмачи

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Хохмачи

...да шутим,конечно.Но это уже что-то вроде: "пол-страны в тюрьме,а вторая половина их охраняет....

2bc---- После моих шаманств, редуктор не греется. Пилю ДСП 101-й пилкой. Так, что дорога Вам- в сервис. А то чего-нибудь там отвалится или сотрётся и Вы же и будете виноваты- "неправильная эксплуатация", типа... Перегрузили... -

П.С. "...Так вот какой, ты- Севеврный олень!!!!..." (с).
"...Проблем с качеством- НЕТ!!!...." (с)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Михалыч написал :
"...Проблем с качеством- НЕТ!!!...." (с)

Начальник сказал, что барсук - это птичка. Значит, все подпрыгиваем и машем лапками.

ИМХО (IMHO)

2Михалыч
А нельзя ли узнать размер ваших шаманств и величину "не греется"? Я вот сейчас провел эксперимент. Запустил лобзик на полных оборотах на холостом ходу без пилки. Спустя 4-5 минут работы редуктор теплый, маятник (на которм пилка крепится, может я его неправильно называю) тоже теплый. Ну на ощупь градусов так примерно 40. Это нормально, или нет? Если нет, то можно ли без сервиса обойтись при условии правильного расположения рук? Смазки там вроде бы хватает, по крайней мере, движущиеся части, видимые снаружи, смазаны.

Почитайте здесь о предположительной природе прогрева

2FINN-UGR
Спасибо!

bc---- написал :
А нельзя ли узнать размер ваших шаманств и величину "не греется"?

Разве Вы не читали? Вобщем- смазку равномерно распределил по всем частям. Сейчас- при продолжительной работе- еле тёплый.
Практически этим можно пренебречь.

2Михалыч
Тьфу блин. Искал темы про Bosch, а вот поискать про Бош не догадался. Спасибо. На своем лобзике нашел почти все описанные вами болячки, правда, они не так сильно выражены. Эх, возьму отвертку и кувалду, и полезу внутрь.

Кстати по поводу гарантии. А где там пломбы на корпусе?

bc---- написал :
А где там пломбы на корпусе?

А нету! Считается, что при откручивании винтов, сбиваются грани, слезает краска. Это и является нарушением пломб. Вобщем, в итоге- на какого сервисмена нарвётесь. Один может взять в ремонт любой инструмент, а другой- не возьмёт ни какой. -
Так, что- с Богом! ""Крутите, Шура, крутите!""...-

п.с. Покупали ведь не для того, чтобы по ремонтам бегать и правду искать?
Вы потом чёрным маркером, грани на болтиках замажьте. И никто не догадается, что "здесь кто-то был". -

2Михалыч
Если бы хотя бы половина наших потребителей знали свои права, то сплавлять всякое некондиционное г... в Россию было бы гораздо менее выгодным занятием. Другое дело, что отстаивать свои права - это такой геморрой у нас, что зачастую проще плюнуть на деньги, и купить что-то другое. Собственно, на незнание прав, и на трудность их отстаивания и делается часто расчет у производителей, и продавцов.

bc---- написал :
Другое дело, что отстаивать свои права - это такой геморрой у нас, что зачастую проще плюнуть на деньги,

Этточно!

2Михалыч
Та тема закрыта, поэтому спрошу вас тут. Вскрыл редуктор, перераспределил смазку, ходить стало ощутимо легче! Ориентируюсь по тому, что теперь руками пилку сдвинуть легко почти по всей траектории. Ваших проблем со смещением крышки редуктора у меня нет, сухари и направляющий ролик не идеально совпадают, но вполне прилично. Но вот что осталось - это расцентровка сухарей, и штока. Когда сухари сдвигаются, пилка заметно даже на глаз изгибается. При длине пилки около 10 см конец смещается на 1-2мм. Вы в той теме упоминали, что делали регулировку сухарей, но не уточняли, как именно. И стоит ли париться из-за такой неточности, как у меня?

bc---- написал :
И стоит ли париться из-за такой неточности, как у меня?

А разве это нормально- "пилка вбок"? Я считаю- нет. У меня также было- при смыкании, пилка отклонялась.
Но всё регулируется. Там было описание. При модерировании темы, видимо, удалили случайно. Вот остался:

""""
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Проблема в том, что при заворачивании болтика, сухарик норовит повернуться вслед за болтом. Вроде поставишь его как надо, начинаешь затягивать, а он- "уползает". Причем он ползает по кругу- т.е. и вверх/вниз, и влево/вправо. Вот и паришься- открутил, выровнял, закрутил, сомкнул, проверил, и т.д...

Аналогично, проходили. Какую-то из губок можно выставить при губках сомкнутых, какую-то наоборот, при разведенных. Но в итоге, в принципе, получается.

Сообщение от Михалыч
Кроме маленьких болтиков, крепящих сухарики на "лапках", ничего для регулировки нет. Только за счет небольшого люфта в посадочном месте. Не знаю- регулируют ли их вообще? В сервисе мне сказали, что нет. Заказывают в сборе.

Если не заморачиваться с сервисом, то даже большой перекос убирается дремелем, несколькими движениями резинового камушка по краю рычажка-держателя.

"""""

Михалыч написал :
Если не заморачиваться с сервисом, то даже большой перекос убирается дремелем, несколькими движениями резинового камушка по краю рычажка-держателя.

Это если перекос самой губки. Но они друг относительно друга у меня нормально. Только бы надо подвинуть место их смыкания на 0.5 мм в сторону. Наверное, можно было бы просто сточить одну из губок, если бы они не были каленые. А прикладывать большую силу, и гнуть рычажки-держатели плоскогубцами стремно.

2bc---- Гнуть и точить ничего не нужно! Просто наберитесь терпения.

  1. Ключиком отпускаем болтик и поправляем сухарик куда нужно.
  2. Смыкаем, смотрим.
  3. Если надо- поправляем другой.
  4. Смыкаем, смотрим.
  5. Если надо- повторить п.1.
    И т.д....

Они в посадочных местах- "играют" довольно прилично. Поэтому смотрим пост №17. И повторяем регулировку снова и снова.... - Минут 20-30 уходит на эту процедуру.

Ух, елки-палки, вроде заборол железяку. Подрегулировать сами сухарики так и не удалось, не хватило их "свободной посадки". Пришлось прибегнуть к крайним мерам - зажать один из держателей в тиски, и нежно гнуть его плоскогубцами. После нескольких попыток нашел положение, при котором и губка не перекошена, и смещение достаточное. Теперь смыкаются практически там, где нужно.

Очень жаль, что бош не догадался сделать регулировку этого момента.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

bc---- написал :
Очень жаль, что бош не догадался сделать регулировку этого момента.

Очень жаль, что Бош до сих пор не считает, что есть проблемы. Ни со смазкой, ни с регулировкой, ни с качеством сборки этого лобзика
ЗЫ У своего сухарики тоже правил, но без "тяжелой артиллерии", хватило просто отпустить и затянуть заново

Мне понравился ответ боштима по поводу плавного пуска,что-то в духе "что висячий гораздо лучше стоячего",вместо того,чтоб честно признать,что плавного пуска нет и в помине

На самом деле- лобзик 135ВСЕ давно пора снять с производства, раз не умеют делать. Или исправлять качество. Вот тут на форуме, последнее время, у каждого есть проблемы в той или иной степени с этим инструментом. А представьте сколько народа не бывает на форуме и трахается с этим "чудом" самостоятельно! -

Михалыч написал :
А представьте сколько народа не бывает на форуме и трахается с этим "чудом" самостоятельно! -

...нет худа без добра:я так остановился от сей покупки.только благодоря Вашей "неленивости" и где-то ,даже смелости и честности (почитав форум),теперь пока время терпит,подожду,может про 75-ый что проклюнится....и куплю вообще Жёлтый.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

bc---- написал :
Ух, елки-палки, вроде заборол железяку

Всё хорошо, что хорошо кончается.

helmutivan написал :
...нет худа без добра: я так остановился от сей покупки.

Предупреждён - значит вооружён.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
значит вооружён

...дак пока и нет,придётся биться Проксоновским, только он мелкий очень,хотя есть ещё очень "неубиваемый китаец"

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

helmutivan написал :
...дак пока и нет,придётся биться Проксоновским

а если сходить в магазин, и вооружившись знаниями о возможных проблемах (кривосухаризажимание и косопилковставляние) выбрать свой экземпляр этого прекрасного лобза?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Eddy21 написал :
кривосухаризажимание и косопилковставляние

Эт вы хорошо выразились.

ИМХО (IMHO)

Eddy21 написал :
а если сходить в магазин, и вооружившись знаниями о возможных проблемах (кривосухаризажимание и косопилковставляние) выбрать свой экземпляр этого прекрасного лобза?

....да я уверен(ну почти)что нашёл бы хороший,но сначала,после этих"обличительных" постов,"ослаб" в вере,патом стал посматривать на 75-й(мне может и хватит этого),короче,время ещё терпит,чё-нить куплю...

Eddy21 написал :
а если сходить в магазин, и вооружившись знаниями о возможных проблемах (кривосухаризажимание и косопилковставляние) выбрать свой экземпляр этого прекрасного лобза?

Вариант теоретически хороший, и даже в чем-то осуществимый. Беда только в том, что в онлайн магазинах лобзик стоит как правило на 2-3 тысячи дороже, чем через интернет. А кроме того, не все можно сразу увидеть глазами. Ну отсутствие перпендикулярности пилки и подошвы, допустим, видно. Кривосухарезажимание тоже. А вот если пилка повернута под небольшим углом вдоль своей длинной оси? Тут уже фиг заметишь, пока пилить не начнешь.