Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6506726

maestro@ написал:

aspectre написал:
Вот фото, Стенли Филипс 0 и 00, посередине между ними отвертка, которая тоже позиционирована как 0, но по факту 00.

Вот это разбег в стандартах (или в допусках)

maestro@, Многие начинающие или же просто, кому интересно лезут разобрать ноутбук или там моноблок, от пыли почистить или же памяти добавить, да много причин, лезут читать сервис мануал, а там написано отвертка филипс0, идут на рынок или в магазин хозяйственный и просят такую, и им дают, 99%китайскую. но на поверку это окажется филипс00, хотя на этикетке будет ph0. По факту шлиц не очень плотно сидит в пазу, так вот начинают такой крутить ноутбук и шлицы сразу деформируются и очень заметно, что устройство вскрывали по самим болтам. на 4-5 раза хватит закрутить-открутить, потом шлиц болта будет сорван.

Вот еще прикольный пример, крепеж фурнитуры польской кухонной, там мелкие детальки для корзин из нержавейки, есть крупные, но там резьба в муфту м6, а это вот мелкий крепеж и резьба пот фанеру или дсп. Во первых сквайр1, ппц додумались... и странный филипс, но не 0 и не 1, а по факту пз0 идеально влезает и не люфтит и крутит, а 0ым филипсом вы просто сорвете шлиц уже на закручивании, так как болт не сталь ниразу, а сплав цинка или еще чего, ибо магнитом не берется и очень пластилиновый. Вот фото, качество простите, в телефоне камера так себе, а болты мелкие, и на увеличении не очень получается.

ЗЫ я этот крепеж фирменный не использую и выкидываю, а беру обычный оцинковку пз1 и пз2, нафиг такой гемморой клиентам делать, потом будут матюкать, когда захотят разобрать или перекрепить, ладно еще странный "филипс"(пз0 по факту), но сквайр1 на фиг в Россию везти, тут же такой отвертки днем с огнем не найдешь, особенно в мелких городах.

Например, у того же Jonnesway нет PZ (как будто миллениум не давно в прошлом...).

Почему же нет? Есть)

У них инструмент в основном направлен на автообслуживание и ремонт, а там 95% болтов под филипс. Вот и не было долго позидрайва.

А кто что может сказать по отверткам Forsage? Как по качеству относительно того же Jonnesway допустим? Хочу купить PH00 и PH000 несколько штук. По цене +- как тайваньцы ( форс, джоннес и т.д), но у джонса к примеру нет таких размеров шлицов

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Где-то у меня валялась одна такая (если не выкинул), хотел кончик поострее надфилем подточить и попробовать, да всё руки не доходят.
Норушка, думаете в то время так строго проверяли каждый экземпляр? Хорошо бы несколько штук из партии проверили. Чей не со знаком качества товар.
В галерее показывал наборчик тех времен (фото есть в середине страницы). Тоже видимо брак:

maestro@ написал:
А кто в то время на ОТК работал - женщины предпенсионного возраста, которые и не понимали - как должно быть правильно

maestro@, а на ОТК не было шаблона для проверки?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

Александр Соловьев написал:
Случайно не остались такие экземпляры?

Ностальгия?
Есть, но на даче...

Alex___dr написал:

Александр Соловьев написал:
А вот отвертки №2 того времени как-то не лезут в крепеж

И не только №2... Те которые из магазина...

Случайно не остались такие экземпляры?

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Александр Соловьев написал:
А вот отвертки №2 того времени как-то не лезут в крепеж

Alex___dr написал:
И не только №2... Те которые из магазина...

А кто в то время на ОТК работал - женщины предпенсионного возраста, которые и не понимали - как должно быть правильно

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

Александр Соловьев написал:
А вот отвертки №2 того времени как-то не лезут в крепеж

И не только №2... Те которые из магазина...

Alex___dr написал:

maestro@ написал:
Alex___dr, вот, делали по ГОСТУ наверняка, а саморез наверное зарубежный/китайский. И вон как сидит крепко.

Более того, ГОСТовский крепёж советских времён отлично соответствует размерам современных жал PH...

А вот отвертки №2 того времени как-то не лезут в крепеж

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

maestro@ написал:
Alex___dr, вот, делали по ГОСТУ наверняка, а саморез наверное зарубежный/китайский. И вон как сидит крепко.

Более того, ГОСТовский крепёж советских времён отлично соответствует размерам современных жал PH...

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Alex___dr, вот, делали по ГОСТу наверняка, а саморез наверное зарубежный/китайский. И вон как сидит крепко.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

maestro@ написал:
Если присмотреться, "острие" такого же размера, как и у остальных.

Да...

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Alex___dr написал:
Добавил к битам жало изготовленное где то лет 40 назад для внутризаводских нужд...

40 лет назад, не только "жало" делали "дубовой" толщины Выглядит так, как будто и не пользовались все 40 лет.

Alex___dr написал:
Профиль полностью соответствует PH2.

Если присмотреться, "острие" такого же размера, как и у остальных. Так что все нормально. У PH1 будет тоньше, а у PH3 толще.
А угол вроде как и не должен меняться.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

maestro@ написал:
Евродопуск +/- один размер

Размер шлица не изменился... Размера проточенной вполне хватает для шлица самореза с прессшайбой...

Добавил к битам жало изготовленное где то лет 40 назад для внутризаводских нужд... Профиль полностью соответствует PH2.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Alex___dr написал:
Две биты, изначально одинаковые...

Евродопуск +/- один размер Там наверное дело в заходе - в "острие". Т.е. в PH1 не влезет. Туповат для него будет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

Две биты, изначально одинаковые...

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

aspectre написал:
Вот фото, Стенли Филипс 0 и 00, посередине между ними отвертка, которая тоже позиционирована как 0, но по факту 00.

Вот это разбег в стандартах (или в допусках)

spaceeggs написал:
Интересно, что одинаковый шлиц у разных производителей так отличается. Фэтмакс рядом с вольткрафтом выглядит как ph1.

spaceeggs, Вольткрафт явно PH00 или что-то похожее. Я Стенли PH0 более 1000 болтиков закрутил, идеальна для черных болтов ноутбучных, а там шлиц четко по даташитам как Ph0 определен.

Вот фото, Стенли Филипс 0 и 00, посередине между ними отвертка, которая тоже позиционирована как 0, но по факту 00.

maestro@ написал:

Nemez написал:
maestro@, зависимость обратная .

Так как на Ваш взгляд подобрать спарку отвертка+крепеж, что бы было близко к идеалу? Плотно или нет, должна отвертка сидеть в крепеже?

maestro@, плотно, без люфта.

kznt, ответ: 1е место (10 баллов)- Wiha MicroFinish .

Подскажите, а как примерно можно оценить по 5 бальной шкале маслобензостойкость ручек отвёрток (всякое бывает в ходе авторемонта...):

  1. Wiha SoftFinish (да, именно этих)
  2. Felo Ergonick
  3. Witte Maxxpro
  4. King Tony (новой линейки)
  5. Toptul (обычной линейки, не ProLine)

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Nemez написал:
Под крепеж( большое количество ) подбирают биты , а не наоборот , если есть возможность. С крепежом поставляются иногда биты - для совместимости ). Это ответ на Ваш вопрос.

Г-образные шестиранники, которые иногда поставляются с комплектом крепежа, тоже можно отнести к этому случаю, как "удачная" пара? Это тонкий намек на случай, когда с крепежом, поставляют иногда биты, а не биту.
Выше спрашивал Вас про отвертку Виха и китайский крепеж и наоборот. Можно получить комментарий?

maestro@ написал:

Норушка написал:
maestro@, лучше, конечно — люфт шлицов изнашивает и крепёж и инструмент.

Тогда интересно получить ответы, на вопросы, которые задавал чуть выше. Может Вы прокомментируете, Норушка? Про Виху и китайский крепеж там вопросы.

maestro@, я сегодня в больнице, завтра постараюсь. Но у меня Виха везде сидит хорошо, не замечала каких-то особенных проблем.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Nemez написал:
maestro@, зависимость обратная .

Так как на Ваш взгляд подобрать спарку отвертка+крепеж, что бы было близко к идеалу? Плотно или нет, должна отвертка сидеть в крепеже?

maestro@ написал:

Nemez написал:
Плотность посадки биты на крепеж будет сказываться на износе биты и шлицов крепежа

Чем плотнее сидит в крепеже рабочая часть/наконечник, тем быстрее происходит износ наконечника и крепежа?

maestro@, зависимость обратная .
Под крепеж( большое количество ) подбирают биты , а не наоборот , если есть возможность. С крепежом поставляются иногда биты - для совместимости ). Это ответ на Ваш вопрос.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Норушка написал:
maestro@, лучше, конечно — люфт шлицов изнашивает и крепёж и инструмент.

Тогда интересно получить ответы, на вопросы, которые задавал чуть выше. Может Вы прокомментируете, Норушка? Про Виху и китайский крепеж там вопросы.

maestro@ написал:

Nemez написал:
Плотность посадки биты на крепеж будет сказываться на износе биты и шлицов крепежа

Чем плотнее сидит в крепеже рабочая часть/наконечник, тем быстрее происходит износ наконечника и крепежа?

maestro@, лучше, конечно — люфт шлицов изнашивает и крепёж и инструмент.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Nemez написал:
Плотность посадки биты на крепеж будет сказываться на износе биты и шлицов крепежа

Чем плотнее сидит в крепеже рабочая часть/наконечник, тем быстрее происходит износ наконечника и крепежа?

Александр Соловьев,Bosch ( OEM Magna - USA )

Nemez, какие биты оказались более износостойкие?

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Nemez написал:
maestro@, Это называется китайский крепеж .Магнитные насадки или магнитные битодержатели сглаживают этот разнобой в форме шлица .

Т.е. отвертка Виха, делается по стандарту китайского крепежа (черные саморезы и не только черные)?
А если взять крепеж не китайский, а эталонный или европейский, то в нем она сидеть так плотно и не будет?
Плотно будут сидеть шматриксы и подобные в эталонном не китайском крепеже, раз в китайском они сидят не так плотно?
Каким образом, магнитные насадки или битодержатели, влияют на плотность посадки шлица в крепеж?

maestro@, Это называется китайский крепеж .Магнитные насадки или магнитные битодержатели сглаживают этот разнобой в форме шлица - удерживают крепеж на бите . Плотность посадки биты на крепеж будет сказываться на износе биты и шлицов крепежа ( для примера pz2 можно закрутить рн 2 ,cуществует профиль для 7 типов шлицов, будет износ биты и шлица крепежа ).
По битам это очень хорошо видно - все что наскреб рн2

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Nemez написал:
maestro@, Битами чаще пользуюсь , у разных производителей разная форма шлица и отвертки также наверное .

Наверное. А если эти производители бит или отверток, исполняли тип шлица по одному стандарту, а в результате -

Nemez написал:
Винт ,саморез может на одном производителе бит держатся , на другом нет ( лотерея ) .

Это такие лотерейные допуски в стандарте или брак биты или отвертки? Крепеж при этом один и тот же.

kznt написал:
Jonnesway PZ1/PZ2/PZ3 вообще не делает, ни круглых, ни шестиугольных.

Делает, но у Джоника сверху ударный набалдашник под ключ.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

spaceeggs написал:
maestro@, слушайте, вот вы любознательный.

Это плохо, в соответствующей теме?

spaceeggs написал:
Крафтул в шляпке стоит, Стенли - нет

Спасибо.

maestro@, слушайте, вот вы любознательный. Ладно, что есть. Рулетка, скоба. Какой там шлиц - хз. Крафтул в шляпке стоит, Стенли - нет. Переворачивать это на 90 градусов смысла нет, т.к. и крафтул стоит как пизанская башня

Обе винт выкручивают/вкручивают. При ближайшем рассмотрении лучи жала Стенли заполняют шлиц винта целиком, крафтул оставляет свободное место.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

spaceeggs написал:
maestro@, у меня таких винтов нет.

Можно взять любой другой, какой есть. Я так и сделал, взял какой был в наличии.
Сейчас попробовал с другим крепежом "желтым", отвертка сидит не хуже, чем в черном саморезе.

maestro@, у меня таких винтов нет. Ребенок берет иногда кубик перебрать. Стенли я покупал давно, понимая что хоть иногда, да пригодится. А крафтул недавно. Хоть особо и нужды не было, но соблазнился ценой (сто с копейками). А так может и ph00 заменит.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

spaceeggs написал:
maestro@, красная нецелованная ещё, а фэтмакс я очень редко пользую. Так что затрудняюсь ответить

Так проверить-то, нет возможности? Пусть без фото, на словах пояснить.

maestro@, красная нецелованная ещё, а фэтмакс я очень редко пользую. Так что затрудняюсь ответить

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

spaceeggs написал:
Интересно, что одинаковый шлиц у разных производителей так отличается. Фэтмакс рядом с электрокрафтом выглядит как ph1.

А крепеж сидит одинаково крепко в этих двух отвертках? В соседней теме "Качественный инструмент из гипермаркетов..." есть пример для сравнения.

Интересно, что одинаковый шлиц у разных производителей так отличается. Фэтмакс рядом с вольткрафтом выглядит как ph1.

Взял сегодня в Castorama оригинальные Wiha Softfinish в наборе примерно по 160р/шт - восторг полный. Ещё раз спасибо Норушке от всей души!
Правда, ассоритмент в Castorama неполный, а где всю остальную Wiha докупать по разумной цене - совершенно непонятно. У официалов скидки только на 2 набора (1990 за обычный и 2200 за VDE рублей, кажется)

Например, взял бы PZ3/PH3 с шестигранником.
У официалов Wiha такие за тысячу.

По некоторым тайваньцам:

  • Jonnesway PZ1/PZ2/PZ3 вообще не делает, ни круглых, ни шестиугольных.
  • Toptul PZ1/PZ2/PZ3 с шестигранником не делает. Делает PH3 как безударные отвёртки с шестигранником, так и ударные с шестигранником - 300-400 руб/шт. - при этом ассортимент куда шире, чем у хвалёного KingTony.
  • KingTony PZ1/PZ2/PZ3 тоже с шестигранником не делает(кстати, у KingTony с шестигранником вообще идут только ударные отвёртки, хотя применение именно безударных отвёрток с шестигранником для меня некоторая загадка).
  • AIST-tools.ru показывает сразу 4(!) отвёртки PZ3 с шестиугольным стержнем. Правда, о стране изготовления до сих пор не ясно. Каталог PDF не высылают и не выкладывают.



Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 455

Alarm написал:
Такую как на этом фото сейчас найти не получится.

да почему? мастер-крафт ищется, и даже наличие не фиктивное, а самое настоящее: и . регион, конечно, мой, но вроде как доставка есть.

а вот про-крафты, с ацетатными ручками которые, не вставочные, действительно фиг найдешь. даже если указано наличие -- после заказа разворачивают. с радостью бы сам разжился.

Вот:

kznt, Какая жестокость! Надо было поперёк культурно отрезать - было бы информативнее.

maestro@ написал:
для меня самый подходящий

Alarm написал:
Люблю ручки подлиннее.

И я. Люблю длинные, но не толстые.

Могу ошибиться, у меня LUX Profi VDE PH3.0 с двухкомпонентной рукояткой - очень неудобная, короткая и скользкая - вероятно, LUX тоже короткие.

Пока тут никого нет, внесу ложку дёгтя: особенно не понимаю короткие рукоятки на ударных Felo.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

kznt написал:
Кстати, вот фото начинки розовой отвёртки Rittal.
Крупным планом - именно вспененная часть.

kznt, зачем?

Хватило уже нас с Андреем.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

kznt написал:
Крупным планом - именно "начинка".

А планом помельче, нельзя ли? Похоже туда весь шлак и отходы "закопали", как на стройке мусор в стяжку полов.

       

maestro@ написал:
Итого - ручка Фрико, заметно короче и уже Виховской, размер которой для меня самый подходящий.

  • Для меня тоже. Люблю ручки подлиннее. По моему мнению на размерах PH1, PZ1 и схожих Виха гораздо удобнее. Сейчас фотку прилеплю

maestro@ написал:
Alarm, у Крафтул "Фрико" ручка еще меньше, чем у ПРО "Эргоник" или на фото так кажется?

maestro@, Да. Точнее она короче, при одинаковых типоразмерах шлицов. На больших шлицах это терпимо, на маленьких становится не особо удобно, ИМХО, конечно.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Норушка, что-то я не понял... Вы с Alarm вместе что ли сейчас сидите и отвертки фотаете одни и те же?
В общем нацелился Фрико попробовать, но получается так: У Про ручка короче чем у Вихи, а у "Фрико" ручка еще короче чем у ПРО.
Итого - ручка Фрико, заметно короче и уже Виховской, размер которой для меня самый подходящий.

kznt написал:
Смутило упоминание Германии на странице:

kznt, почему? Доказательство постом выше.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

maestro@ написал:
Alarm, у Крафтул "Фрико" ручка еще меньше, чем у ПРО "Эргоник" или на фото так кажется?

maestro@, меньше.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Смутило упоминание Германии на странице:

Зато цены на этой странице очень приятные...
Но раз ручка меньше, это заведомо не мой вариант (у меня крупные руки).

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Alarm, у Крафтул "Фрико" ручка еще меньше, чем у ПРО "Эргоник" или на фото так кажется?

kznt написал:
Чтобы не перелистывать 121 страницу, напомните пожалуйста: есть ли какая разница между отвёртками Dexter Pro и Kraftool (в Румянцево чуть ли не в 2 раза дешевле Dexter Pro)?

Крафтул by Felo, месяц назад предпоследнюю забрала поиграть, там оставалась SL6,5.

Kraftool - это модель "Frico", а Dexter Pro - "Ergonic".

То что там "в два раза дешевле" - Expert - тайваньское производство. Видела у ребят в другом месте, но спрашивать не стала. Профили шлицов отвёрток напоминают тайваньские "Зубровские" биты, по отзывам вполне. Но тему не изучала.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

kznt, Разница есть. Под ТМ "Крафтул" на сегодняшний день Вы купите, скорее всего, что-нибудь китайское или тайваньское.
Такую как на этом фото сейчас найти не получится.

Если хочется непременно "Фело", посмотрите в "Оби", там это всегда есть в продаже.

Чтобы не перелистывать 121 страницу, напомните пожалуйста: есть ли какая разница между отвёртками Dexter Pro и Kraftool (в Румянцево чуть ли не в 2 раза дешевле Dexter Pro)?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

kznt написал:
Помнится, один очень опытный строитель говорил мне, что использование самореза в деревянном строительстве длиннее 100мм - категорически неправильно.

Скорее всего, он имел в виду стропильную систему, в основном. Так же при установке каркаса тоже лучше многое на гвозди сажать.
Гвоздь имеет некую гибкость на смещение, при этом продолжая скреплять детали. А вот саморез хрупкий, и при смещении ломается, со всеми вытекающими.

Имхо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

kznt написал:
Помнится, один очень опытный строитель говорил мне, что использование самореза длиннее 100мм - категорически неправильно.

Тем не менее производятся и гораздо более длинные...
P.S. размер шлица зависит от диаметра самореза.

**ADM05 [написал]
Саморезы бывают длиной и 180...250 мм. И вот в них бывает PZ3.

ADM05,

Помнится, один очень опытный строитель говорил мне, что использование самореза в деревянном строительстве длиннее 100мм - категорически неправильно.

Норушка написал:
Вроде бы это что-то мебельное

  • Ага, офисные кресла, витрины всякие - там такого полно.

Вроде бы это что-то мебельное (PZ3, PZ4, PH2, PH4):

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Ruba написал:
Вам понятие перспективы известно?

О, перспективное начало... Оптические искажения с перспективой смешиваете. Зачем?

Ruba написал:
При одном размере, но разном расстоянии до объектива что происходит?

Происходит искажение пространства на изображении. На мобильные телефоны и смартфоны ставят камеры с широким углом обзора. Чем шире угол обзора, тем больше искажений пространства. Причина - в оптике, установленной на камеру. Вы же спросили о претензиях к айфону.

Ruba написал:
Вам видимо заняться больше нечем.

Мой пост написан в пятницу, в 23:57. Если Вы заходите на Форум от "нечего делать", то не меряйте по себе остальных. Мне тут интересно.

Ruba написал:
Купите на свои кровные такие же отвертки, разрежьте, сфотографируйте, выложите на форум - а мы будем ваши способности или способности вашего фотоаппарата обсуждать.

Ах вот в чём причина недовольства. Жаба душила, рука резала, а признательности мало? Да ещё вопросы какие-то задают... Уточнить просят, крупнее показать...

Ruba написал:
К цветопередаче, я надеюсь, у Вас претензий пока нет? А то, может, оттенок не Феловский

Расскажите о "феловском" оттенке. Знающего человека, которому есть что рассказать, всегда рад послушать.
Да, вот ещё что. Попытки вести диалог в менторском тоне не имеют главного - перспективы.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12174

kznt написал:
А кому нибудь хоть раз встречалось применение PZ0? Возможно, PZ0 будет на малюсеньких саморезах, но в деревянном строительстве такие саморезы не используются.

Да, действительно, биты PZ0 в продаже встречаются намного реже, чем РН0. И всё же винтики встречаются с PZ0.

kznt написал:
И PZ3 тоже ни разу не встречал - даже в редкоиспользуемых саморезах длиной 150мм используется PZ2.

Саморезы бывают длиной и 180...250 мм. И вот в них бывает PZ3.

ИМХО (IMHO)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

kznt написал:
AIST?

В Висал М акция на биты Фело. PH2 25 мм от 100 штук - 14 рублей за штуку, от 500 - 11 рублей за штуку. Может будет полезно для отделочников, как расходник.

А где (на Тайване или в Китае) делаются отвёртки AIST?
Какого о них впечатления?
Только у них нашёл (всего 500р) из двух десятков тайваньцев ударную отвёртку на 14мм:
(Иногда нужен именно большой шлиц)

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

в некоторых описаниях ергоника само понятие "гель" не употребляется

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Один написал:

Ruba написал:
Какие к Айфону претензии?

Ruba, на фото две одинаковые отвёртки выглядят так, как-будто лежащая ближе к нам - длиннее.

Или, она действительно длиннее, а айфон верно пропорции передал?

Один,

Вам понятие перспективы известно?
При одном размере, но разном расстоянии до объектива что происходит? Даю подсказку - нижняя на фото лежит ближе к Айфону. Расстояние где-то 20см до ближней и 25см до дальней.
К цветопередаче, я надеюсь, у Вас претензий пока нет? А то, может, оттенок не Феловский?
Вам видимо заняться больше нечем.
Купите на свои кровные такие же отвертки, разрежьте, сфотографируйте, выложите на форум - а мы будем ваши способности или способности вашего фотоаппарата обсуждать.

Vadim63 написал:

Один написал:
Вижу, что у одной отвёртки в один ряд идут: год, логотип felo пластиковый, название артикула и страна производства, а у другой - только логотип felo пластиковый, название артикула и страна производства. Год "убежал" на другую сторону.

Чисто рассуждения - что на шелкографию они могут попасть любой стороной. Кстати на Декстере также в разноброд.

Vadim63, как результат использования ручного труда? Возможно...

KMR, про Луну не знаю. Вижу, что у одной отвёртки в один ряд идут: год, логотип felo пластиковый, название артикула и страна производства, а у другой - только логотип felo пластиковый, название артикула и страна производства. Год "убежал" на другую сторону.
Мелочь, конечно.

Один, нанесение белых заграничных букв похоже не привязано к спорному предмету - кружку, скорее к одной из двух лысок, и да, после пары недель эксплуатации вопрос снимается сам по себе

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13023

Один написал:
Вижу, что у одной отвёртки в один ряд идут: год, логотип felo пластиковый, название артикула и страна производства, а у другой - только логотип felo пластиковый, название артикула и страна производства. Год "убежал" на другую сторону.

Чисто рассуждения - что на шелкографию они могут попасть любой стороной. Кстати на Декстере также в разноброд.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

maestro@ написал:
Ладно... это я так присматриваю отвертку данного бреда и видимо не разберусь этом Эргонике никогда. Есть ли мнение по Фрико? С каким брендом по качеству рабочей части можно сравнить?

Эргоник ручка, мне не нравится. Форма норм, но мягкотелость эта мне не по душе. Фрико- другое дело. Лично мне, эта рукоятка пришлась как одна из самых удобных для моего хвата. Металл там тоже норм. Бывает, что в версии Фрико торкс до 8ки включительно, стержень имеет отклонение, но не критичное.
Металл вполне приличный и к нему нареканий нет.
Возьмите одну на пробу.
Я сейчас жду их трещотку с изменённым механизмом переключения. Предыдущая версия мне показалась неудобной. Там клавиша и в перчатках переключать неудобно. Так же как и масляными руками. Так же лично мне не понравилась крышка отсека бит. Ну очень тугая. Сновья, руками не смог открутить, брал коброй. Потом разработалась. Но в первое время, откручивать всё равно можно было только сухими руками и без перчаток.
По металлу, Фело выше Веры, на мой взгляд. С Вихой не буду сравнивать, т. к. мне видится, что она сейчас отличается. Опять же , имхо.
Пб, я считаю, почётче в целом. Но не на столько, насколько они дороже.
Опять же, сравнивать бренд, а не серии, я считаю неправильным.

Имхо.

KMR написал:

Один написал:
Вот нет у FELO порядка!
Где хотят, там год и указывают:

Нет, понимаешь, былого орднунга.

Один, у Луны две стороны, одна темная, другая блюдце, а у Felo для назойливых паталогоанатомов только один кружочек с цифирками

KMR, про Луну не знаю. Вижу, что у одной отвёртки в один ряд идут: год, логотип felo пластиковый, название артикула и страна производства, а у другой - только логотип felo пластиковый, название артикула и страна производства. Год "убежал" на другую сторону.
Мелочь, конечно.

Ruba написал:
Какие к Айфону претензии?

Ruba, на фото две одинаковые отвёртки выглядят так, как-будто лежащая ближе к нам - длиннее.

Или, она действительно длиннее, а айфон верно пропорции передал?

Один написал:
Вот нет у FELO порядка!
Где хотят, там год и указывают:

Нет, понимаешь, былого орднунга.

Один, у Луны две стороны, одна темная, другая блюдце, а у Felo для назойливых паталогоанатомов только один кружочек с цифирками

Вот нет у FELO порядка!
Где хотят, там год и указывают:

Нет, понимаешь, былого орднунга.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

maestro@ написал:
можно фото двух обсуждаемых Эргоников

Целых нет уже.
Резал летом Декстер и Эргоник. Они на даче.
Резали сегодня Декстер и Эргоник. Фото я выложил/цифр/. На Декстере 16. На Эргонике 17.
Всё прояснится когда на дачу поеду.
У меня сейчас есть Эргоник целый, но там 17.
Подозреваю, что 16ый год был переходным. В январе могли делать гель, а в декабре уже резина. Но это всего лишь версия.

Имхо.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

доминик, можно фото двух обсуждаемых Эргоников (которую резали и которая целая) в позиции - к нам затылком, что бы было видно срез у той что резали и у обоих кружок с годом?
Если затруднит сделать фото, то и не надо, просто скажите свое мнение - на увеличенной мной фото целой отвертки, которую обсуждаем, Вам видится какая цифра на месте семерки?
Ладно... это я так присматриваю отвертку данного бреда и видимо не разберусь в этом Эргонике никогда. Есть ли мнение по Фрико? С каким брендом по качеству рабочей части можно сравнить? Может с ней вопросов поменьше будет.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Vadim63 написал:
ДекстерПро когда появился?

16ый.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Это что сегодня резали.

Имхо.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13023

Ну право, дался вам этот гель, если бы не один персонаж - возмутитель спокойствия, то и не было бы всех этих споров. Тем более я так понимаю виной всему цена, на которую он всегда апеллировал.
Вот видео 16 года и там уже все черное. ДекстерПро когда появился?

Предположу, что если бы Декстер появился некоторое время раньше, то мы бы увидели то, что все так хотят.

Простите, что я начала эпопею с разрезанием Dexter Pro.

Я хотела как лучше.

Мне очень жаль...

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Ruba написал:
maestro@,
Я вижу 17.

Да, тоже вижу 17. Это та, которую резали? А на фото выше (которую я увеличил и ее не резали), какую Вы цифру видите именно на той фото, про которую говорю? Или это одна и та же фото?
Можно полное фото опубликовать этой отвертки, что бы была возможность увеличить данное место до резкости, которой Вы добились ?

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

maestro@ написал:
доминик, а нельзя ли при случае, сфотать покрупнее это место именно у этой отвертки? Там точно цифра 17? Или озвучьте свое мнение - на какую цифру похоже семерка?

И если будет возможность, то еще фото с цифрами года, на резаной отвертке.

maestro@,
Я вижу 17.

доминик написал:
Анонсирую вечером мини сенсацию.

Не нужно сенсаций, ПМСМ. Нужно обстоятельно зафиксировать факт, отметить год выпуска. Хорошо, что есть фото.
Версия камрада Vadim63, кстати, была о том, что FELO изначально выпускал отвертки с резиновым наполнителем, а затем перешёл на гель, оставив резину для тех, кто заказал его "OEM-продукцию".
Возможно, камрад ADM05 ближе к истине, когда говорит, что:

ADM05 написал:
Скорее всего Фело заменили один наполнитель на другой. И заменили его во всех своих новых отвёртках, а не только для ОЕМ. Сейчас это называется модным словом - оптимизация. А по факту - все эти оптимизации для удешевления себестоимости продукции.

Очень может быть.
Как-то забывается факт привязки к времени. Продукция FELO стала такой же, как и их OEM-продукция для Dexter-Pro. Стала сейчас, но она такой не была, когда шли споры об идентичности этих отвёрток.
К чему напоминание про "было/стало"? Да к тому, что оптимизации пределов нет. Кто знает, что появится в рукоятках тех же Dexter Pro/оригинала от FELO дальше?
Кто даст гарантию, что FELO никогда не вернётся к гелевому наполнителю опять?

Ruba написал:
Абсолютно одинаковые они - можете мне уж поверить.

Визуально похожи. А вот насколько они "абсолютно одинаковые" методом визуального осмотра, реально, трудно определить.

maestro@ написал:
Вот если в новом каталоге не будет изменения, тогда это будет наводить на мысли - желание утаить изменение/удешевление или еще что-то.

Плюсую!

Ruba написал:
простое раздолбайство?

Джентльмены, кажется найден ответ.

Моё сообщение в The Garage Journal уже полгода без ответа висит, никто так и не догадался разрезать Felo, хотя, учитывая их возможности, сделать это не составляет труда.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Ruba написал:
Норушка,
Ребра, т.е. уши на ощупь прощупываются или нет? Т.е. с одной стороны мягко, с другой твердо?

Ruba, а там в любом случае мягко будет только с одной стороны - перпендикулярно отверстию, в остальном твёрдо - либо из-за конструктивного профиля резины, как на рекламном фото, либо из-за "ушей".

"Уши" рулят, ИМХО! Как всегда элементарная механика уделала молекулярную физику.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

В этом году не могли перейти, т.к. немецкое видео 16 года. Каталоги электронные ни о чем не говорят, за 5 лет раньше просматривал. Везде одна картинка. Вот интересно, был ли ранее Декстер Про со светлым наполнителем.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

доминик, а нельзя ли при случае, сфотать покрупнее это место именно у этой отвертки? Там точно цифра 17? Или озвучьте свое мнение - на какую цифру похоже семерка?

И если будет возможность, то еще фото с цифрами года, на резаной отвертке. Желательно, что бы эти две отвертки лежали вместе.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

maestro@ написал:

Ruba написал:
Меня прямо распирает от интереса - в каком же году Фело на уши перешло.

Вероятно в этом году и перешло, но каталог-то выпускают наверное чуть раньше и перефотографировать не стали. Вот если в новом каталоге не будет изменения, тогда это будет наводить на мысли - желание утаить изменение/удешевление или еще что-то.
доминик, зачем ехать, ждем каталог 2019 года, смотрим, за тем рассуждаем.
ПиСи: Так а Декстер ПРО, вероятно выпускался всегда с "ушами", а Фело нет. Значит отличие и это еще можно прибавить, к тем что уже нашли в прошлый раз.

maestro@,
Я по-моему четко написал, что год на Фело с ушами указан 17-й. Так что перешло явно не в этом году.
Меня интересует отвертка Андрея на даче - она могла быть выпущена раньше 17-года, а продана хоть сегодня.
По поводу отражения в каталоге могу сказать следующее.
На моей памяти, всем известная компания Книпекс когда поменяла в ключе на 250мм количество позиций установки губок - еще года три минимум не торопилась менять картинку на сайте и в каталоге, вводя всех в заблуждение.
Я им даже писал об этом - в ответ получил какой-то бред. Картинку поменяли, только когда дизайн сайта меняли.
Вот и думайте - есть ли это всемирный заговор или простое раздолбайство?

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Ruba написал:
Меня прямо распирает от интереса - в каком же году Фело на уши перешло.

Вероятно в этом году и перешло, но каталог-то выпускают наверное чуть раньше и перефотографировать не стали. Вот если в новом каталоге не будет изменения, тогда это будет наводить на мысли - желание утаить изменение/удешевление или еще что-то.
доминик, зачем ехать, ждем каталог 2019 года, смотрим, за тем рассуждаем.
ПиСи: Так а Декстер ПРО, вероятно выпускался всегда с "ушами", а Фело нет. Значит отличие и это еще можно прибавить, к тем что уже нашли в прошлый раз.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Норушка написал:

kznt написал:
Ценой

kznt, а то, что внутри вместо геля вспененная резина как-то отражается на их эксплуатационных характеристиках? Как по мне - более неубиваемые.

У меня Ergonic `16 года, тактильной разницы с Dexter Pro никакой.

Чуууть мягче.

Норушка,
Ребра, т.е. уши на ощупь прощупываются или нет? Т.е. с одной стороны мягко, с другой твердо?
Меня прямо распирает от интереса - в каком же году Фело на уши перешло.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Вот тут все фото:

Видимо придётся на дачу ехать. Так и так придётся. Пчёл надо переставить.

Имхо.

kznt написал:
Ценой

kznt, а то, что внутри вместо геля вспененная резина как-то отражается на их эксплуатационных характеристиках? Как по мне - более неубиваемые.

У меня Ergonic `16 года, тактильной разницы с Dexter Pro никакой.

Чуууть мягче.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Ценой

kznt написал:

Норушка,

Была надежда, что они окажутся лучше Dexter Pro и при этом дешевле Felo Ergonic...

kznt, если отбросить предвзятое отношение, чем они хуже Dexter Pro?

ИМХО.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Ruba написал:
maestro@,
На сегодняшнем Фело с ушами стоит год (если это год конечно в кружлчке) - 17

Вот, нашел каталог 2017 года. Картинка и в каталоге 2018 года такая же. Подождем каталога 2019 года и взглянем на срез.