Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1062658

Проходит 5-жильный кабель. Хочу подключить к нему новую розетку. Очень не хочется разрезать его. Ведь можно зачистить, скажем, короткие участки на трёх жилах и... Да вот, как к ним присоединиться-то (помимо пайки и накрутки)? Существуют ли какие-либо разъёмные соединения, которые можно надеть на сплошную жилу, зажать и сделать от неё отвод? Видел нечто подобное в китайских гирляндах, но в Электромонтаже мне сказали, что таких соединителей не существует... Что посоветуете, профи?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674


Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vodnik написал :
в Электромонтаже мне сказали, что таких соединителей не существует...

Небось на Плетешковском переулке?

C2h5-OH написал :

Нет, лучше уж накрутить и/или припаять, чем этим дерьмом силовой провод разветвлять!

Виталий С написал :
Нет, лучше уж накрутить и/или припаять, чем этим дерьмом силовой провод разветвлять!

Я ими тока "землю" ответвляю ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Виталий С написал :
лучше уж накрутить и/или припаять, чем этим дерьмом силовой провод разветвлять!

Есть статистика отказов? У меня, вон, стоит и ничего - дерьмом не пахнет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
Есть статистика отказов? У меня, вон, стоит и ничего - дерьмом не пахнет.

КВТ-шные или оригинальные, 3М-вские скочлоки ?

avmal написал :
Есть статистика отказов? У меня, вон, стоит и ничего - дерьмом не пахнет.

После того, как в машине в дальнем пробеге, от подобных разветвителей обломались два провода (не силовых, тонких), что-то у меня не возникает желания пользоваться этим экспресс-разветвителем.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Vodnik написал :
Да вот, как к ним присоединиться-то (помимо пайки и накрутки)? Существуют ли какие-либо разъёмные соединения,

т.н. "Орех" вполне подходит под вашу задача правда разделать кабель от внешней изоляции придется сантиметров на 30...

johnlc написал :
т.н. "Орех" вполне подходит под вашу задача правда разделать кабель от внешней изоляции придется сантиметров на 30...

+1 за "орех"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
3М-вские скочлоки ?

Они.

Виталий С написал :
После того, как в машине в дальнем пробеге, от подобных разветвителей обломались два провода (не силовых, тонких), что-то у меня не возникает желания пользоваться этим экспресс-разветвителем.

Мне так думается, что они предназначены для однопроволочной жилы и в любом случае не для таких условий эксплуатации с повышенной вибрацией. Надо ж прежде, чем руки в ход пускать, голову включать - нельзя же для разных типов проводов и разных условий эксплуатации один и тот же тип соединителя использовать.Не придумали еще пока ничего такого универсального.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
Мне так думается, что они предназначены для однопроволочной жилы

так оно и есть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
так оно и есть.

А в автотранспорте моножила применяется?

avmal написал :
А в автотранспорте моножила применяется?

Даже на Белазах нету.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Зоркийглаз написал :

Я к этому и вел.

Виталий С написал :
в машине в дальнем пробеге, от подобных разветвителей обломались два провода

avmal написал :
они предназначены для однопроволочной жилы

iale написал :
так оно и есть.

avmal написал :
А в автотранспорте моножила применяется?

Зоркийглаз написал :
Даже на Белазах нету.

Регистрация: 04.02.2008 Верхняя Пышма Сообщений: 8

johnlc написал :
т.н. "Орех" вполне подходит под вашу задача правда разделать кабель от внешней изоляции придется сантиметров на 30...

можно взять мини-орех, а не макси-орех

Vodnik написал :
Проходит 5-жильный кабель. Хочу подключить к нему новую розетку.

Уточните марку кабеля, материал и сечение жил, способ прокладки;
этап монтажа - кабель уже проложен или нет;
число полюсов, характеристику и номинал автомата, наличие УЗО;
основное назначение этой линии и назначение дополнительной розетки.

Потому как одно дело кабель в офисном коробе с парой десятков компьютеров на линии и добавление розетки в короб.
И совсем другое "врезать" в замурованный под штукатуркой кабель к электроплите ещё одну "розеточку" для стиралки/посудомойки. Да ещё и попытаться разместить всё это в миниатюрной распред.коробке.

avmal написал :
Небось на Плетешковском переулке?

Не, на Тульской...

C2h5-OH написал :

Похоже, это годится только для моножилы... У меня провод многожильный.

johnlc написал :
т.н. "Орех" вполне подходит под вашу задача правда разделать кабель от внешней изоляции придется сантиметров на 30...

Орех? А на что это похоже? Киньте ссылочку, а то Яндекс, действительно, кедровые находит...

ВТБ! написал :
Уточните марку кабеля, материал и сечение жил, способ прокладки;
этап монтажа - кабель уже проложен или нет;
число полюсов, характеристику и номинал автомата, наличие УЗО;
основное назначение этой линии и назначение дополнительной розетки.

Ну, марку кабеля уже не помню... Гибкий, медный, пять жил по 2,5 кв. Проходит в деревянном доме за потолком в гофре. Розетка нужна для подключения комплекса аудио-видео аппаратуры. Но если я найду подходящий ответвитель, то таким образом и свет развёл бы (новая прокладка).
В китайском "световом занавесе" - крохотная колодка с прорезью сбоку, в неё заводятся жилы и зажимаются винтом. Неужели никто больше не додумался произвести нечто подобное, только посолиднее? Удобно и надёжно.

Vodnik написал :
Орех? А на что это похоже? Киньте ссылочку, а то Яндекс, действительно, кедровые находит...

Орех это жаргон, ищите сжим

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
ищите сжим

Сжим У-739 для такого сечения.

avmal написал :
Сжим У-739 для такого сечения.

А, нашёл! Идею понял. Только здоровенные они какие! На мой проводок три такие дуры привесить... Поменьше-то не бывает?

Magli написал :
можно взять мини-орех, а не макси-орех

Что за мини-орех? У-739 размером с небольшое яблоко! Бывают меньше?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vodnik написал :
У-739 размером с небольшое яблоко!

У нас в деревне такие яблоки "китайкой" называют.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Vodnik написал :
У-739 размером с небольшое яблоко! Бывают меньше?

меньше можно - по старинке обмотать спиралью 20-30мм к зачищенному проводу ответвление пропаять и обмотать тканевой изолентой.

Vodnik написал :
Гибкий, медный, пять жил по 2,5 кв. Проходит в деревянном доме за потолком в гофре.

ПВС?
А почему пятижильный? Три фазы или "какой был"?
Куда идёт? Номинал автомата и наличие УЗО?

Пожара не боитесь?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Vodnik написал :
Гибкий, медный, пять жил по 2,5 кв. Проходит в деревянном доме за потолком в гофре.

ОЙ... , а потолок у вас тоже деревянный, впрочем это не так уж важно...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

johnlc написал :
потолок у вас тоже деревянный, впрочем это не так уж важно...

Разумеется "не так уж важно" - скоро новые потолки придется возводить, согласно статистики ...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

avmal написал :
Небось на Плетешковском переулке?

Vodnik написал :
Не, на Тульской...

В каталоге Электромонтажа нет ответвителей ОВ (или я невнимательно смотрел)

Можно ли этими ответвителями разводить землю при установке розеток шлейфом?Ведь земляной провод нельзя разрывать,а так обеспечится его неразрывность.

Про монтаж розеток с Ваго я не спрашивал. Мне интересны эти ответвители.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Dmitriy65 написал :
Ведь земляной провод нельзя разрывать,а так обеспечится его неразрывность.

Разумеется нельзя разрывать. Причем, при нарушении неразрывности фазы или нуля просто "перестанет работать розетка (следующая в шлейфе)", а при разрыве РЕ - все будет работать, но пропадет защита. Так что нужно монтировать внимательно и если уж разорвали какой-либо провод там, где не надо - его нужно соединить каким-либо известным способом, т.е. восстановить неразрывность. В коробках розеток провода удобно соединять, чтобы не было разрыва, клеммниками, встроенными в саму розетку: внутри розетки осуществляется ответвление от этих клеммников (магистрали) к контактным ламелям к вилке.
Некоторые считают, что ответвлять РЕ от магистрали РЕ на клеммнике, встроенном в розетку нельзя, мотивируя это тем, что эти клеммники недостаточно клеммнистые, и нужно ответвлять поветвистей, при помощи еще одного, паразитного, соединения каким-либо клеммником или иным способом за механизмом розетки. Бог им судья.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Так сейчас есть статистика отказов ?
я про

нужно сделать ответвление от розеточной магистрали 2,5мм2(1,5) для этого подойдет тип ОВ 2
Я правильно понял ?
или
лучше взять Wago и резать провод ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Danila_K написал :
нужно сделать ответвление от розеточной магистрали 2,5мм2(1,5) для этого подойдет тип ОВ 2
Я правильно понял ?

Да.

Danila_K написал :
нужно сделать ответвление от розеточной магистрали 2,5мм2(1,5) для этого подойдет тип ОВ 2

Хумно полнейшее. В основном эту хрень любят применять установщики автосигнализаций. Быстро, год гарантии проходит.
Дома валяется мешочек штук на 1000, где либо применить в домашней электрике даже в голову не пришло.
Кстати эти ответвители - основной источник отказов в автосигнализациях.

Danila_K написал :
лучше взять Wago и резать провод ?

Однозначно лучше.