Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7211895

$GLOBUS$, в смысле так то? Вы путаете пресное с красным. Если ключ основной, - то он должен быть удобным и надёжным. Если для Вас это вспомогательный инструмент, то он разумеется будет работать долго и счастливо. Я могу говорить только со своих позиций, - для меня кобра, один из основных ключей, который я использую практически каждый день. И если бы вместо кобры мне пришлось использовать аллигатор с коробчатым шарниром, у которого ещё и нехреновый люфт между губками, да ещё и чехлы сползающие и облазящие, то я бы был злее на порядок, чем обычно, потому что это тупо неудобно.

Или вот пример такой. Набирает человек клещи Книпекс к примеру, да по работе, да и все шги так же. Рассказывает все преимущества и важные отличия, дескать всё совершенно, продуманно, удобно и эстетично. Другой к примеру помешан на шуруповертах,покупает за мильон флагман, и типо там механическая муфта, банки сони, и т.д и т.п. всем показывает и рассказывает.
А потом они бац. и человеку работающему ключами головками, типа можно работать и без эстетики и без надписей и наугад головки дёргать. Сонаты: Да я там видел, да я сам так делал, да я слышал и у меня в пятом поколении на прошлой работе.
Так вот кто интересно проявляет непоследовательность в своих суждениях вообще?

И угадывать головки дело не мудренное. Когда они лежат на верстаке или в наборе. Но именно для моей специфики работы, мне видно преимущества инструмента с отчётливой и крупной нумерацией на головках и ключах.
Хватит покрутил чем приходилось. Есть возможность скрасить рутину и улучшить осуществляемый процесс работы головками, я не скуплюсь.

rubunduk, ну что уж вы так то. У меня и бренды имеются, я их ни сколько не умоляю при этом. Просто стараюсь быть объективным, вот и всё.
Вот Дмитрий Т, собрал набор ключей от ДТ. Так что теперь мы с ним на пару гамна с ваших слов набрали?

Или вот людям понравилось

Но вы резко и категорично.
Я и пишу, что обьективности порой многим нехватает.

$GLOBUS$, ну кому и кобыла - невеста.

Уже до имбусовых ключей дошли. Даа, умеет Дмитрий что как говорится накинуть на вентилятор.
rubunduk, кстати, так глубоко приниженные вашим авторитетом, клещи ДТ, что-то оказались вполне годными. Даже не знаю что и подумать.

[SATA еще есть]( )

Дмитрий Т написал:

$GLOBUS$ написал:
И навыком определять обычно славились не головок. а определять размер крепежа по шляпке болта или гайке.

Это само-собой. А к шляпке и ключ. Когда годами работаешь слесарем и каждый день крутишь гайки, то и оттачивается профессионализм. Голуби отличают размер шариков для подшипника в микронах на глаз, где их когда-то использовали для контроля.

Дмитрий Т, я как то и не различаю размерности ключей, уже подсознательно просто визуально определяю и какой ключ под гайку, и то какой мне имбусовый ключ надо достать. Да и створы на восемьдесят шестом ключе уже давно настраиваю, перед тем как начать им что то откручивать, или закручивать.

sebikov написал:
есть у макиты такой гибридный ключик Makita B-65470, помесь шведского и грейферного. Класно чинить мототехнику и тому подобное, где есть сквозные валы с гайками/болтами на обоих концах - с одной стороны зафиксировал а с другой крутишь. Но вот потерял его, а новый дорого стоит. Аналогов не встречал никто?

sebikov, вот на Озоне видел. Но хрен его знает, - насколько он пластилиновый. Но зато ценник дешманский)

sebikov написал:
есть у макиты такой гибридный ключик Makita B-65470, помесь шведского и грейферного. Класно чинить мототехнику и тому подобное, где есть сквозные валы с гайками/болтами на обоих концах - с одной стороны зафиксировал а с другой крутишь. Но вот потерял его, а новый дорого стоит. Аналогов не встречал никто?

sebikov, Спасибо. Нашел на озоне:- Ключ разводной с зажимом 250 мм от Forsage. Посмотрим,что за зверь.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

есть у макиты такой гибридный ключик Makita B-65470, помесь шведского и грейферного. Класно чинить мототехнику и тому подобное, где есть сквозные валы с гайками/болтами на обоих концах - с одной стороны зафиксировал а с другой крутишь. Но вот потерял его, а новый дорого стоит. Аналогов не встречал никто?

viktorh написал:
Дмитрий Т, поддерживаю. у меня на старой работе коллеги дюймовые головки на глаз уже различали ходовые. на маркировку особо и не смотрели.

viktorh, на то они и ходовые лежат там 3 головки на 46 60 70
а если мелочь 12 13, 16 17, 18 19 ....

Дмитрий Т, поддерживаю. у меня на старой работе коллеги дюймовые головки на глаз уже различали ходовые. на маркировку особо и не смотрели.

Дмитрий Т, да, я понял это сразу, просто диалог вёл в общем посыле.

$GLOBUS$ написал:
Дмитрий Т, я много раз проходил аналогичный диалог в обсуждении улучшения качества чего-либо. Сколько помню попыток убеждений в плюсах стиральной машине автомате, а мне что всё же лучше полу.ав. Сколько желал женам своего окружения благ и советовал посудомойку, но в ответ всегда аргументы что и без неё хорошо. Спору нет, да, "жили раньше как-то и семеро по лавкам в одной избе". Но попробовав и поработав и почувствовав плюсы хорошего продуманного инструмента, начинаешь замечать приторность чем ты работал ранее. И мне ли вам об этом всём говорить?
У меня свой подход к выбору авто инструмента, да только вот всё наглядно и показательно становится на практике, когда почти весь коллектив автотранспортного цеха, живёт по принципу "мы в ваших инновациях не нуждаемся". И улучшать что-либо и увеличить познания нет даже стремления. Всё на глаз делают
п.с. Иной раз удивляюсь как они ещё с этими глазами остаются.

Вот изначальное моё негодование в этой теме.

$GLOBUS$, Я вёл диалог в ключе профессионализма, не более того. А что касается ключей, да и не только, полностью согласен, вплоть до качественных надписях на ключах-головках

Дмитрий Т, я много раз проходил аналогичный диалог в обсуждении улучшения качества чего-либо. Сколько помню попыток убеждений в плюсах стиральной машине автомате, а мне что всё же лучше полу.ав. Сколько желал женам своего окружения благ и советовал посудомойку, но в ответ всегда аргументы что и без неё хорошо. Спору нет, да, "жили раньше как-то и семеро по лавкам в одной избе". Но попробовав и поработав и почувствовав плюсы хорошего продуманного инструмента, начинаешь замечать приторность чем ты работал ранее. И мне ли вам об этом всём говорить?
У меня свой подход к выбору авто инструмента, да только вот всё наглядно и показательно становится на практике, когда почти весь коллектив автотранспортного цеха, живёт по принципу "мы в ваших инновациях не нуждаемся". И улучшать что-либо и увеличить познания нет даже стремления. Всё на глаз делают
п.с. Иной раз удивляюсь как они ещё с этими глазами остаются.

Вот изначальное моё негодование в этой теме.

$GLOBUS$ написал:
И навыком определять обычно славились не головок. а определять размер крепежа по шляпке болта или гайке.

Это само-собой. А к шляпке и ключ. Когда годами работаешь слесарем и каждый день крутишь гайки, то и оттачивается профессионализм. Голуби отличают размер шариков для подшипника в микронах на глаз, где их когда-то использовали для контроля.

$GLOBUS$ написал:
Головки отличались иной раз фактурой от размера, оттенком ржавости и профилем на сужение. Ключи также по таким еле заметным принципам но на взгляд отличались

Вполне возможно, на подсознательном уровне. Хотя я тут набрал новых наборов и как-то головки-ключи отличаю на глаз, возможно из-за того, что они лежат все вместе и их можно сравнить между собой, не глядя на маркировку.

$GLOBUS$ написал:
На 13 крайняя редкость.

Нет, с началом массового производства автомобилей ВАЗ (а было это вроде в 1970 году), ключ на 13 стал ходовой, впрочем как и сейчас.

Дмитрий Т, это да. У самого у отца весь гараж был завален СССР головками и ключами. Головки отличались иной раз фактурой от размера, оттенком ржавости и профилем на сужение. Ключи также по таким еле заметным принципам но на взгляд отличались. Да и размерность была стандартизированная у крепежа. На 13 крайняя редкость. Шаг через два. А сейчас всё не отличимое, лишь масштаб еле заметный. Выше моя фотка с рядом набора головок, бывает и угадаешь не без этого.
И навыком определять обычно славились не головок. а определять размер крепежа по шляпке болта или гайке. А головку хоть так хоть эдак, всё-равно убедиться надо, а это опять прочитать.

$GLOBUS$ написал:
Alpen, значит это недостаток и пятно на серию головок этой марки. Не профессиональный подход, к важному из критериев. Любителю дома прокатит, но не профу. У бако разные серии головок и такую серию я заброковал из-за этого. Читабильности нет. Если есть недостатки то надо называть вещи своими именами, не взирая на имя.
И почитатели щас поперхнутся, дескать, это не недостаток и то и се. Но им то хоть выпусти набор с через одну 12 и 6 гранями, хоть хромой раскладкой скачущей в ложементе. На том и маркетинг держится.

$GLOBUS$, Про читабельность и профессионализм. В бытность мою студентом (в советское время), проходил я практику на ЦРМЗ, капиталили трактора с-100 и т-130, везли сюда со всей Сибири и Дальнего Востока (црмз принадлежал Братскгэсстрою). Практика была 1,5 месяца, но я остался работать до конца лета. Работал я в паре со слесарем 8-ми классов образования, но зарабатывал он 500-600 рэ в месяц. Даже я с 3-м разрядом зарабатывал около 350 р., что очень не нравилось кое-кому в управлении (работали на сдельщине). Так он ключи и головки на глаз по размеру отличал. Более того, я к концу практики тоже начал отличать на глаз размеры ключей, пофиг была маркировка. Это о профессионализме. Сейчас этот навык уже подзабылся, хотя в большинстве случаев безошибочно беру требуемый ключ или головку не глядя на маркировку.
ПыСы. Никому не в обиду, так, заметки любителя...

Все три Бако

Подзаморал малость

Если не намывать их после каждого юзания, то нормально там все видно

Alpen, значит это недостаток и пятно на серию головок этой марки. Не профессиональный подход, к важному из критериев. Любителю дома прокатит, но не профу. У бако разные серии головок и такую серию я заброковал из-за этого. Читабильности нет. Если есть недостатки то надо называть вещи своими именами, не взирая на имя.
И почитатели щас поперхнутся, дескать, это не недостаток и то и се. Но им то хоть выпусти набор с через одну 12 и 6 гранями, хоть хромой раскладкой скачущей в ложементе. На том и маркетинг держится.

$GLOBUS$ написал:
где были излишние надписи на головках

на штальвилях это бесит, еще и маленьким шрифтом все, рассматриваешь, рассматриваешь, а потом оказывается что не ту цифру рассматривал.

А головку иной раз приходится одной рукой дотягиваться и закреплять, потому как второй держишь чего-нибудь. В обще всяко бывает. Вплоть до того, что головка слетела с трещётки, вроде слышал стук падения, а найти её не можешь. лазишь десять раз в яму да на раму грузовика, всё проклянёшь и хорошо если найдёшь. И время и напрыгаешься за день, что ноги гудят. Так что мелочи порой могут доставить неприятного.

Alex___dr написал:

Дмитрий Т написал:
Выше я писал о новосибирском наборе, грубый и крепкий,

Мой имел некоторый недостаток... Углубление под фиксирующий шарик внутри квадратов удлинителей и головок было только на одной грани. Снаружи имелась метка, но всё равно это было не особенно удобно.

Alex___dr, это ещё не сталкивались с головками Черниговского инструментального завода. Там выемки под шарик есть только на переходнике для удлинителя. На головках вообще нет ничего, но всё держится. Да и сам набор крепкий.

Так вот все эти неудобства и недостатки порой в активной работе здорово мешают. Избавился от наборов с пластиковыми ложементами и без надписей, надоело просто головки раскладывать рассыпавшиеся, да убеждаться в правильно взятой. Избавился от набора где были излишние надписи на головках, тратишь время на распознание. Продал набор, где трещётка без кнопки сброса. Во время ремонта рабочего авто, становится просто важно не тратить время на мелочи. В совокупности всего, будь то заедающая кнопка налобника, да та же самая не вовремя слетающая головка и другие мелочи можно как минимум потерять настроение и как максимум забыть о важном моменте процесса в работе. Очень ценно удобство инструмента. Чем меньше отвлекаешься , тем лучше концентрируешься на самой задаче.

Alex___dr написал:

Дмитрий Т написал:
Выше я писал о новосибирском наборе, грубый и крепкий,

Мой имел некоторый недостаток... Углубление под фиксирующий шарик внутри квадратов удлинителей и головок было только на одной грани. Снаружи имелась метка, но всё равно это было не особенно удобно.

Alex___dr, На моём так же, но это скорее не недостаток, это некоторое неудобство, хотя я уже на автомате правильно ставил головки на квадрат.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Дмитрий Т написал:
Выше я писал о новосибирском наборе, грубый и крепкий,

Мой имел некоторый недостаток... Углубление под фиксирующий шарик внутри квадратов удлинителей и головок было только на одной грани. Снаружи имелась метка, но всё равно это было не особенно удобно.

$GLOBUS$ написал:
Дмитрий Т, ничего ей не будет, у самого такая 1/4 по мазуте. А на счёт внешнего полированного покрытия в зеркало, то такой бывает у разных фирм и полностью на всей комплектации набора. Есть покрытия ещё круче чем на этом джонсвей. У меня КАБО набор был ещё лучше со спец.покрытием я его по мазуте много лет использовал. Потом ещё продал за цену крыла от боинга))). Так вот когда глаза привыкают к инструментам с полированным покрытием, то после чуть хуже покрытие и начинает бросаться в глаза, типа не очень и всё такое.

$GLOBUS$, Да это всё понятно, вопрос был риторическим После одного-двух-трёх даже небольших ремонтов авто на царапины и грязь (после этих 1-2-3 уже и обтирать трещотку забудешь) не будешь обращать внимания уже ни на что, главное что бы работала исправно. Выше я писал о новосибирском наборе, грубый и крепкий, как-то и не жалко в грязищу было.

Дмитрий Т, ничего ей не будет, у самого такая 1/4 по мазуте. А на счёт внешнего полированного покрытия в зеркало, то такой бывает у разных фирм и полностью на всей комплектации набора. Есть покрытия ещё круче чем на этом джонсвей. У меня КАБО набор был ещё лучше со спец.покрытием я его по мазуте много лет использовал. Потом ещё продал за цену крыла от боинга))). Так вот когда глаза привыкают к инструментам с полированным покрытием, то после чуть хуже покрытие и начинает бросаться в глаза, типа не очень и всё такое.

Дмитрий Т написал:
Что не устраивает в наборе 3/8. У трещотки обрезинка ручки, не лучший вариант для работы с маслом. В дополнение заказал еще трещотку полностью металлическую. Нафига они обрезинку делают, не понятно. Во всяком случае не для ремонта авто.

В общем, пришла сегодня трещотка... Думал, в гамнище её без обрезинки, а она оказалась такого глубокого зеркального блеска, впору на ёлку или в хирургическое отделение. Фото да ещё со вспышкой даже близко не передаёт этот блеск...лучше всякого дорогого смесителя. Ну и как её в гамно из мазута, масла и грязи?

Vadim63 написал:

Дмитрий Т написал:
Такое ощущение, что сделаны на одном заводе.

там многое делается в одном и том же месте.

Vadim63, Рассмотрел более внимательно..Нет, не одни яйца, есть небольшие различия.

Еще купил ключик-трещотку Бергер для одной приспособы. Выглядит не хуже джоннесвэя, размеры точные (в плюс 0,05). Вспышка все портит, но мне лень идти за штативом . Но в натуре ключик выглядят вполне прилично. Я уже много ручного инструмента Бергер набрал, пока нравится, да еще с учетом распродажной цены.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Дмитрий Т написал:
Такое ощущение, что сделаны на одном заводе.

там многое делается в одном и том же месте.

К вышепоказанному набору ключей джоннесвэй, купил еще три ключика вниз для расширения ряда на 5,5 6 и 7мм. Джоннесвэевских не нашел, купил кинг тони. Ключики как нельзя подошли к набору, как близнецы-братья. Отличие лишь в том, что на джоннесвэе щеки рожков глянцевые и надписи на ключах соответственно разные. А так все совпадает, даже фаски на концах рожков. Размеры такие же точные. Такое ощущение, что сделаны на одном заводе.

Дмитрий Т написал:
Раньше, когда у меня не было набора трещоточных ключей и нельзя было подлезть ни трубочными ключами, ни головками, крутил рожковым

Хм.. По моему личному опыту, гораздо чаще нельзя подлезть именно рожковым, а вот с трубчатыми пока осечек не помню.
P.S. В последнее время кручу подобное нечасто, иначе бы обязательно купил еще и головки.

GOOODSMILE написал:
Не понял про трещеточный, когда гайку крутили рожковым?

Раньше, когда у меня не было набора трещоточных ключей и нельзя было подлезть ни трубочными ключами, ни головками, крутил рожковым

Не понял про трещеточный, когда гайку крутили рожковым? Кручу под крепежку на смеситель головками и трещеткой.

Дмитрий Т, Спасибо ! Теперь понял про , что шла речь .

Игорь А. написал:
Дмитрий Т, Немного не в теме про трещоточный ключ для замены смесителей ( если правильно понял ) , можно по конкретней еще раз про него напишите ?

Игорь А., Уже ответили наглядно:

partos написал:

вместо рожкового

partos,
На предыдущей странице я уже выкладывал недавно приобретённый набор трещоточных реверсивных ключей и вот пригодился уже.

Регистрация: 11.08.2014 Иркутск Сообщений: 185

вместо рожкового

Дмитрий Т, Немного не в теме про трещоточный ключ для замены смесителей ( если правильно понял ) , можно по конкретней еще раз про него напишите ?

sereza написал:
Мне для этого хватает набора трубчатых ключей.

У каждого свои трудности. У меня двойная мойка, соответственно раздвоенный сифон, плюс два торчащих крана, коими я перекрываю воду для замены, плюс три висящих здоровых фильтра для очистки питьевой воды. Там с трубчатыми ключами не подлезть. Ковырял рожковым в нелепой позе по чуть-чуть, гайка в поле зрения одного глаза, прижавшись щекой к сифону. Там и шлангов с высокой втулкой не поставить, что бы смеситель не снимать, нет места. А для трещоточного ключа в аккурат свободный небольшой сектор есть. Занырнул в мойку, поставил ключ, вылез, руку засунул, потрыкал-открутил-закрутил. Очень экономит время, силы и нервы.

Дмитрий Т написал:
Крутил я им гайку крепления смесителя

Понял, спасибо.
Мне для этого хватает набора трубчатых ключей.

sereza написал:
Ключ так и оставили на подводке?

Ну конечно, так и было

sereza написал:
Или что Вы там им крутили?

Крутил я им гайку крепления смесителя. Смеситель открутил, вытащил вверх вместе со шлангами, поменял подводку с помощью рожкового ключа и опять закрепил смеситель с помощью трещотки (как и открутил).

Дмитрий Т написал:
менял гибкую подводку к кухонному смесителю

Ключ так и оставили на подводке? Или что Вы там им крутили?

Сегодня опробовал комбинированный трещоточный ключ, менял гибкую подводку к кухонному смесителю. Удобная штука! Раньше обычным ключом танцы с бубном были, а сейчас трык-трык-трык и готово!

Rice rocket, гедоре и юниор вероятно произведены на близко родственном оборудовании. Много похожего.
Я для себя выбрал Бако.

Rice rocket написал:
где такие цены и что за набор?

он уж стопитсот раз тут упоминался

SL_2 написал:

Rice rocket написал:
Gedore тип.19 KMU 1/2
Производства Бразилии, судя по штрихкоду,

за 9 пока что и в магазине можно купить немецкий набор на 1/2

SL_2, где такие цены и что за набор?

Rice rocket написал:
Gedore тип.19 KMU 1/2
Производства Бразилии, судя по штрихкоду,

за 9 пока что и в магазине можно купить немецкий набор на 1/2

Rice rocket,
Отличный наборчик, по отличной цене. Лучше ли Форса - трудно сказать, ибо старый форс был более чем достоин. Но учитывайте то, что форс упаковщик, а Юниор сам производит... Гедоре, вне зависимости от страны производства, нагрузку держит. В Юниоре на вороток больше и цена дешевле.

$GLOBUS$ написал:
kluchnik, поздравляю с приобретением. Обсуждали ранее помнится подобное. И даже как альтернативу "трубам", но никто никогда не вдохновился на приобретение. У меня в ходу две трубы, одна малая по сечению на захват одного из рожковой пары. Сама из нержавейки, а на концах гильзы для усиления стенок на разрыв, что обычное дело в применении труб. Вторая профильная труба, прямоугольная по сечению, в неё заходят некоторые ключи целиком рожковой частью и получается похожий захват, как на вашем фото. Ещё есть для крайне редкого случая, прям большая труба на всякий возможный случай в дороге, моего Мазая.)))
Интересно, не будет ли при сильных нагрузках ваша приспособа разжиматься?
Ещё один момент в пользу труб, это что при "гулянии" тела ключа в пике и соскока с крепежа , в трубе он "выстреливает" достаточно безопасно.
Но вы поработаете, потом опишите есть ли какие-то нюансы.

$GLOBUS$, Довелось с применением удлинителя прикрутить четыре болта к фаркопу с моментом около 200-250НМ Динамометрикой было не подлезть, удлинял рожковый ключ. Удлинитель показал себя прекрасно, Ничего не повело, не разжалось, По твердости эта железяка превосходна. Но "рисочки" на рукояти ключей оставляет при больших моментах, может повредить хром. Сразу скажу - "Эстэты" будут недовольны... Но для решения задач удлинитель рабочий!!!

Rice rocket,
Отличный наборчик, по отличной цене. Лучше ли Форса - трудно сказать, ибо старый форс был более чем достоин. Но учитывайте то, что форс упаковщик, а Юниор сам производит... Гедоре, вне зависимости от страны производства, нагрузку держит. В Юниоре на вороток больше и цена дешевле.

Как правило у любого производителя наборов головок в каталоге как минимум два варианта внешнего покрытия изделий. Так вот качественное покрытие имеет не маловажную роль , чтобы считаться этим изделиям действительно хорошими.

$GLOBUS$ написал:
Rice rocket, давно висит на Авито . Тоже думал купить его, но теперь не надо точно уже по причине избытка подобного.
В общем этот вариант старого образца с чёрными ручками, у меня такой вариант был, ручки из хорошей прочной резины, прям добротные. Не знаю, но на современные с синими ручками отзывы что слетают. Кейс у Юниоров прям супер, всё чётко у него от и до. Ложемент из прочного твёрдого пластика, но гремят в нём головки, нет надписей соответствия. Трещотка не имеет быстрого сброса, т.е. надёжной фиксации головок . для меня лично это минус, потому как по работе напрягают такие нюансы. На удлинителях если приглядеться видны следы обработки, но думаю такие нюансы не каждому. На моём наборе после зимы, он к тому же был ещё до меня не новый, появились признаки не должной коррозионной стойкости. Но думаю она всё-равно выше чем у Форса. Того "парня" я насмотрелся ржавым если хранить в непогоде круглый год .

$GLOBUS$, Спасибо за исчерпывающий ответ.
Ещё видел на том же Авито набор Gedore тип.19 KMU 1/2
Производства Бразилии, судя по штрихкоду, думал ещё его рассмотреть.

Rice rocket, давно висит на Авито . Тоже думал купить его, но теперь не надо точно уже по причине избытка подобного.
В общем этот вариант старого образца с чёрными ручками, у меня такой вариант был, ручки из хорошей прочной резины, прям добротные. Не знаю, но на современные с синими ручками отзывы что слетают. Кейс у Юниоров прям супер, всё чётко у него от и до. Ложемент из прочного твёрдого пластика, но гремят в нём головки, нет надписей соответствия. Трещотка не имеет быстрого сброса, т.е. надёжной фиксации головок . для меня лично это минус, потому как по работе напрягают такие нюансы. На удлинителях если приглядеться видны следы обработки, но думаю такие нюансы не каждому. На моём наборе после зимы, он к тому же был ещё до меня не новый, появились признаки не должной коррозионной стойкости. Но думаю она всё-равно выше чем у Форса. Того "парня" я насмотрелся ржавым если хранить в непогоде круглый год .

$GLOBUS$ написал:
Rice rocket, если покажите фото подвернувшегося набора Юниор, то поделюсь субъективным мнением

$GLOBUS$,

Вот, собственно, такой

Дмитрий Т написал:
А вот что не понравилось, хотя я заранее об этом знал- это скрутка. Именно у этого набора она из кожзама с приплавленными прозрачными карманами.

Знаком с такой проблемой. Пользуюсь такими уже прям давно и очень активно.

Rice rocket, если покажите фото подвернувшегося набора Юниор, то поделюсь субъективным мнением

Всем добрый день.
Читаю эту тему уже давно, но никогда ничего не писал.
А теперь назрел неразрешимый для меня вопрос.
Имею набор Force 94 предмета. Набор 2013 года, но абсолютно целый, хотя в ходу довольно часто.
Тут не так давно подвернулся набор головок с трещоткой на 1/2 Unior и как-то зацепился взгляд за него.
Подскажите, пожалуйста, кто нибудь пользуется инструментом Юниор? Есть ли вообще смысл менять Форс на него? Или ничего особенного, кроме производства в Словении, в Юниоре нет?

Дмитрий Т написал:
В общем, помыкался я помыкался и понял, что до 4 тыров найти что-то приличное невозможно. И так же опускаться ниже джоннесвея не стоит. Сделал заказ.

****, Вот и доехал мой заказик, прошло-то полмесяца... Ну что сказать... Ключики качественные, зевы у всех (кроме 19 и 22) в одинаковом допуске +0,05 мм, на болт-гайку будут садится плотненько. У 19 и 22 одинаковый допуск +0,1 мм, тоже отлично. Ключи приятно в руках держать. Но мне показались немного худоватыми, возможно из-за впадин на щеках, не так удобно в руке, как с чечевицеобразным сечением. Но в перчатках нормально. А вот что не понравилось, хотя я заранее об этом знал- это скрутка. Именно у этого набора она из кожзама с приплавленными прозрачными карманами. Выше я писал, что у меня лет 25 есть набор турецких ключей, все ключи целые, а вот скрутка из клеенки и прозрачных карманов быстро превратилась в хлам. И эта не долго проживет, разве что на полочку положить и забыть. Такое ощущение, что скрутка только для продажи, а дальше сложить ключи в ложемент. Но у меня-то не автомастерская. Надо что-то в ближайшем будущем мутить, иначе гарантированно ключи будут теряться, плавали знаем... Сделаны ключи на Тайване.

И да, и конструкция храповика у него такая, какая мне нравится (у джона тоже такая на этом типе трещоток).

Прикупил еще один наборчик BERGER на 1/4, что б в гараже "под ногами валялся". Сделано на Тайване. Выглядит немного грубее, чем Джоннесвэй, главным образом из-за небольшого облоя на пластике. Но в руках все еще держать приятно. Некоторые головки болтаются, впрочем, на джоннесвее тоже. Трещотка заметно больше, чем на джонне, но она смазана(!), но это не удивительно, у бергера и шарниры на ручном инструменте смазаны. Цена набора бергера 1400 р., но поставляется в блистере. Есть кой-никакой держатель, который держит часть оснастки, но я уже сломал пластиковое крепление головки, когда пытался защелкнуть отвертку в держатели. Аккурат бьет ручка отвертки в головку. В общем, кронштейн ф топку. Буду подбирать коробку и печатать ложемент на принтере. И да, производитель даёт пожизненную гарантию на набор...хе-хе... Но наборчик годный, тем более за такую цену.

Alex___dr написал:
а так же шарнирный вороток компактнее, чем "Т"образный.

Это с натяжкой. На фото они практически одинаковые. Единственно, выступает вороток немного с другой стороны.

Alex___dr написал:
Так же в некоторых случаях он позволяет не снимать головку с крепежа, а перекидывать рукоятку.

Да, я об этом думал, когда размышлял для чего он.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Дмитрий Т написал:
Вот сморю на них и кроме как применить этот вороток в некоторых стесненных случаев, где головку невозможно расположить под углом 90 градусов к воротку, не вижу. Но всё равно вопрос прочности шарнира воротка вызывает вопросы.

Дмитрий Т, а так же шарнирный вороток компактнее, чем "Т"образный. Так же в некоторых случаях он позволяет не снимать головку с крепежа, а перекидывать рукоятку.

Alpen написал:
Дмитрий Т, обычному воротку может быть не доступен угол нужный для подлезания, а этим можно варианты делать

Alpen, Так и я ж об этом.

Alpen написал:
по квадрату может и так, но у трещетки еще есть механизм, который понежнее может быть

Я считаю, что в этом (среднем) ценовом сегменте, ни трещотки, ни воротки с поворотным квадратом, ни карданчики, не предназначены для силовых операций. Можно, к примеру, гайку или болт затянуть-раскрутить кронштейна крепления аккумулятора и подобное. Крепление подвески и т.д. не по зубам этому ценовому сегменту. Воротком сорвал, дальше в ход трещотка. Трещоткой закрутил- воротком затянул. Для гаража нормальный вариант. Карданчик и вороток с квадратом можно применять с ограничением.
ПыСы. Что не устраивает в наборе 3/8. У трещотки обрезинка ручки, не лучший вариант для работы с маслом. В дополнение заказал еще трещотку полностью металлическую. Нафига они обрезинку делают, не понятно. Во всяком случае не для ремонта авто.
ПыСыПыСы. Переплатил я за этот набор в ВСИ. Причем прилично, не самый дешевый магазин (хотя в момент скидки брал). Впрочем, и за 1/4 в ДНС тоже, не угадаешь, когда они цену скинут.

Дмитрий Т написал:
Да он не намного прочнее трещотки

по квадрату может и так, но у трещетки еще есть механизм, который понежнее может быть

Дмитрий Т, обычному воротку может быть не доступен угол нужный для подлезания, а этим можно варианты делать

Вот сморю на них и кроме как применить этот вороток в некоторых стесненных случаев, где головку невозможно расположить под углом 90 градусов к воротку, не вижу. Но всё равно вопрос прочности шарнира воротка вызывает вопросы.

доминик написал:

Дмитрий Т написал:
Для чего нужен вороток с качающимся квадратом на конце (лежит в левом нижнем углу)?

Чтобы поберечь трещотку при срыве крепежа.

доминик, Этим воротком срывать крепёж? Да он не намного прочнее трещотки. Срывать обычным воротком. Я думал, что воротком с квадратом на шарнире орудовать в стесненных условиях. Спорить не буду, но срывать им точно не буду.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Дмитрий Т написал:
Для чего нужен вороток с качающимся квадратом на конце (лежит в левом нижнем углу)?

Чтобы поберечь трещотку при срыве крепежа.

Имхо.

Взял еще джоннесвэевский наборчик на 3/8 в дополнение к 1/4 дюйма (или наоборот?). Вопросик есть. Для чего нужен вороток с качающимся квадратом на конце (лежит в левом нижнем углу)?

Регистрация: 24.09.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Выбирайте ребята инструмент под задачи.(Что крутить,где крутить и как часто.) За 4000 для обычного автолюбителя нормальных комбинированных
ключей навалом.

Дмитрий Т написал:
В общем, помыкался я помыкался и понял, что до 4 тыров найти что-то приличное невозможно. И так же опускаться ниже джоннесвея не стоит. Сделал заказ.

Дмитрий Т, нормальный набор в бюджете

Если для морального успокоения хочется чего по лучше, то стоит купить поштучно нужных размеров, выйдет не дороже

Азат Д написал:
но считаю джонесвей переоценен.

Да весь нормальный инструмент переоценён, не только джоннесвей. Кстати, пока я его покупаю по цене ниже рекомендованной.

Дмитрий Т,
Конечно, выбор за вами, но считаю джонесвей переоценен. Раньше выделялся, а сейчас полно конкурентов.

Азат Д написал:
Хейко качество металла хорошее.

У тех, что по ссылке, концы накидные специфичные, можно крутить только одной стороной, а классическими с изгибом в 10 градусов любой, в зависимости от удобства.

Азат Д написал:
Еще Инфорс посмотрите во ВИ, не плохой инструмент.

Да я уже выбор сделал (Джоннесвей), заказал и оплатил заказ на Озоне.
Кстати, продавец ООО с ваших краёв . Придут -отпишусь.

dokar написал:
Владею таким же, пляски на надетой трубе, без последствий для инструмента - подтверждаю. )))

Вот поэтому пока и не думаю им замену, хотя ничто не вечно К тому же, заказал еще опять же Джоннесвеявский набор на 3/8, а там набор головок от 6 до 23-х 13 штук.

Дмитрий Т написал:

Азат Д написал:
Дмитрий Т,
Этот заказали? Если нет то почему? не видели?

Нет, не этот. Заказал джоннесвей. Чем примечателен HEYCO?

Азат Д написал:
НИЗ это шлак. Причем похоже разный есть. Именно НИЗ шлак, а где написано "новосибирский..." не плохой.
Посмотрите тесты, низ находится там - где темно и плохо пахнет.

Тестирую этот набор уже 27 лет гаражного использования. Выше уже писал, что не раз скидывал головку с блока, а затем, кто в теме, надо затягивать ее до опы через трубу. Все головки живы. Набор 96-го года. Ютубушные тесты в мусор, кто больше заплатил- тот и победил. Хотя вполне допускаю, что нынешнее качество заметно просело.

Дмитрий Т,
Хейко качество металла хорошее.
Головки вообще трудно сломать, если не откровенный шлак, у меня получилось, смялась головка Штор на 17,на колесах, и родной балонник треснул.
Еще Инфорс посмотрите во ВИ, не плохой инструмент.

Дмитрий Т,
Владею таким же, пляски на надетой трубе, без последствий для инструмента - подтверждаю. )))

Азат Д написал:
Дмитрий Т,
Этот заказали? Если нет то почему? не видели?

Нет, не этот. Заказал джоннесвей. Чем примечателен HEYCO?

Азат Д написал:
НИЗ это шлак. Причем похоже разный есть. Именно НИЗ шлак, а где написано "новосибирский..." не плохой.
Посмотрите тесты, низ находится там - где темно и плохо пахнет.

Тестирую этот набор уже 27 лет гаражного использования. Выше уже писал, что не раз скидывал головку с блока, а затем, кто в теме, надо затягивать ее до опы через трубу. Все головки живы. Набор 96-го года. Ютубушные тесты в мусор, кто больше заплатил- тот и победил. Хотя вполне допускаю, что нынешнее качество заметно просело.

Дмитрий Т написал:

alex1977102 написал:
да уж.Главное что бы не ломались.У меня рожково-накидные и рожково-трещеточные сейчас Штальвиль оставил,от последней Веры в этом году избавился.Головки так почти сплошной Тайвань,трещетки немцы с тайванем.Ни там ни там вопросов по качеству и функционалу не имею

Я к своим ключам вопросов по качеству не имею Лет эдак 25 назад купил турецкий набор комбинированных ключей в скрутке (скрутки давно уже нет, порвалась в хлам, а ключи живые все, только некоторые мелкие потерялись где-то) и Новосибирский набор головок с карданчиком и трещоткой, воротки-удлинители естественно. Тянул я ими головки двигателя не раз через трубу, вороток погнулся, а им ничего. На вид неказистые, но качество металла на высоте. Трещотка, как принято сейчас говорить, со сквозным вращением. Непонятно только, почему это "сквозное вращение" в разы дороже обычного с рычажком, конструкция-то проще. Но трещотка имеет всего лишь 15 зубцов, правда обратный эффект- хрен сломаешь. Плюс ключи с инструментальной сумки от отцовской жиги. Ни один ключ не сломался. Просто уже часть ключей потеряна, а мелкий набор на 1/4 дюйма Сигма, которму тоже лет 25, уже разболтался до неприличия, поэтому и заменил на джонесвей, что выше писал. Заказал еще один на 3/8 дюйма тот же джонесвэй. Хочу еще набор обычных комбинированных, но что взять до 4-х тыров, пока не нахожу.
Что касается ДТ, то выскажу своё личное мнение. Ключи заказные под торговую марку, заказы размечаются на разных заводах. Те, что с трещоткой на нормальном заводе, те, что без трещотки я бы брать не стал.

Alex___dr написал:
У ДТ есть накидные ключи где ключ на 19 имеет длину 420мм...

Ключ специфический, в гараже развернуться негде...

Дмитрий Т,
НИЗ это шлак. Причем похоже разный есть. Именно НИЗ шлак, а где написано "новосибирский..." не плохой.
Посмотрите тесты, низ находится там - где темно и плохо пахнет.

Дмитрий Т написал:
В общем, помыкался я помыкался и понял, что до 4 тыров найти что-то приличное невозможно. И так же опускаться ниже джоннесвея не стоит. Сделал заказ.

Дмитрий Т,
Этот заказали? Если нет то почему? не видели?

В общем, помыкался я помыкался и понял, что до 4 тыров найти что-то приличное невозможно. И так же опускаться ниже джоннесвея не стоит. Сделал заказ.

ezh написал:

Дмитрий Т написал:
Качество ключей на высоте, все ровно, минимальные люфты, все работает

Интересно. У меня от ДТ 2 набора комбинированных ключей, купленных годах в 2003-2007. Отвратительное качество. Но пользоваться можно.

ezh, А я и писал выше:

Дмитрий Т написал:
Те, что с трещоткой на нормальном заводе, те, что без трещотки я бы брать не стал.

Померил штангельком размеры рожков. Все с + 0,1 мм, кроме на 8 и на 10, там + меньше, почти в размер номинала, садятся плотно на гайку-болт. Ключи прямые, ровные и т.д., хоть на выставку, приятно в руках держать. Блуждая по просторам сети при выборе ключей, была инфа, что часть ключей (подозреваю трещоточных) делаются на Тайване.
Сейчас пытаюсь найти набор комбинированных ключей (из 12-14 шт) за вменяемые деньги с приличным качеством, но пока ничего...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

ezh написал:
У меня от ДТ 2 набора комбинированных ключей, купленных годах в 2003-2007.

У меня их трещоточные, тех же лет. Пара до сих пор жива. Вид уже уставший, но крутят. Ещё штуки четыре заклинло трещотку. У каких- то в первые месяцы. В общем, лотерея. Если первый год прожил ключ, то будет долго ещё радовать.)

Имхо.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 571

Дмитрий Т написал:
Качество ключей на высоте, все ровно, минимальные люфты, все работает

Интересно. У меня от ДТ 2 набора комбинированных ключей, купленных годах в 2003-2007. Отвратительное качество. Но пользоваться можно.

alex1977102 написал:
да уж.Главное что бы не ломались.У меня рожково-накидные и рожково-трещеточные сейчас Штальвиль оставил,от последней Веры в этом году избавился.Головки так почти сплошной Тайвань,трещетки немцы с тайванем.Ни там ни там вопросов по качеству и функционалу не имею

Я к своим ключам вопросов по качеству не имею Лет эдак 25 назад купил турецкий набор комбинированных ключей в скрутке (скрутки давно уже нет, порвалась в хлам, а ключи живые все, только некоторые мелкие потерялись где-то) и Новосибирский набор головок с карданчиком и трещоткой, воротки-удлинители естественно. Тянул я ими головки двигателя не раз через трубу, вороток погнулся, а им ничего. На вид неказистые, но качество металла на высоте. Трещотка, как принято сейчас говорить, со сквозным вращением. Непонятно только, почему это "сквозное вращение" в разы дороже обычного с рычажком, конструкция-то проще. Но трещотка имеет всего лишь 15 зубцов, правда обратный эффект- хрен сломаешь. Плюс ключи с инструментальной сумки от отцовской жиги. Ни один ключ не сломался. Просто уже часть ключей потеряна, а мелкий набор на 1/4 дюйма Сигма, которму тоже лет 25, уже разболтался до неприличия, поэтому и заменил на джонесвей, что выше писал. Заказал еще один на 3/8 дюйма тот же джонесвэй. Хочу еще набор обычных комбинированных, но что взять до 4-х тыров, пока не нахожу.
Что касается ДТ, то выскажу своё личное мнение. Ключи заказные под торговую марку, заказы размечаются на разных заводах. Те, что с трещоткой на нормальном заводе, те, что без трещотки я бы брать не стал.

Alex___dr написал:
У ДТ есть накидные ключи где ключ на 19 имеет длину 420мм...

Ключ специфический, в гараже развернуться негде...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Дмитрий Т написал:
Приобрел вот такой наборчик. Ключ на 24 длинной 335 мм внушает священный трепет...

У ДТ есть накидные ключи где ключ на 19 имеет длину 420мм...

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

Дмитрий Т написал:
Средняя температура по больнице?

да уж.Главное что бы не ломались.У меня рожково-накидные и рожково-трещеточные сейчас Штальвиль оставил,от последней Веры в этом году избавился.Головки так почти сплошной Тайвань,трещетки немцы с тайванем.Ни там ни там вопросов по качеству и функционалу не имею

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

Дмитрий Т написал:
Есть еще мысли?

только в чемто замачивать.Больше ни как .

alex1977102 написал:
Дмитрий Т, Индия?

alex1977102, На оф сайте только бла-бла-бла. Ну а так говорят да, Индия, часть инструмента на Тайване клепают. Но в принципе пофиг где, качество нормальное для гаражного применения.
Вот думаю, как смазать трещетки. Окунуть ключи в моторное масло на день, Потом еще потратить день-два, чтоб сливалось из механизмов. Есть еще мысли?
Ну и для инфы. На лейбе написано: механизм 72 зубца. Проверил на самом большом и малом ключах. На большом (на 24) 86 зубцов, на маленьком (на 8) 48 зуба. Средняя температура по больнице?
И еще: сталь 6140CrV Твердость 44-48 HRC

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

Дмитрий Т, Индия?

Продолжаю апгрейд гаражного оборудования. Приобрел вот такой наборчик. Ключ на 24 длинной 335 мм внушает священный трепет...
Качество ключей на высоте, все ровно, минимальные люфты, все работает. Жаль только что ключи не в кейсе. Но за 4200 можно простить...

Дмитрий Т написал:
В общем-то я тоже склоняюсь к смазке механизма жидкой смазкой, что бы не ржавел и не закисал. Периодически разбирать, промывать и снова смазывать. Кстати, а много грязи попадает внутрь через несколько лет использования? Моя трещетка выполнена качественно, щелей нигде нет, квадрат имеет маленький люфт. Все плотненько, но тем не менее не герметично. Да и со временем люфт увеличится.

Дмитрий Т, В моем случае оба раза произошло механическое закусывание, трещетки были одна дорогая, вторая среднего сегмента, обе 1/2, грязи особой не было. Но не факт, что это норма, может у меня условия труда такие.

В общем-то я тоже склоняюсь к смазке механизма жидкой смазкой, что бы не ржавел и не закисал. Периодически разбирать, промывать и снова смазывать. Кстати, а много грязи попадает внутрь через несколько лет использования? Моя трещетка выполнена качественно, щелей нигде нет, квадрат имеет маленький люфт. Все плотненько, но тем не менее не герметично. Да и со временем люфт увеличится.

Дмитрий Т, я смазывал индустриалкой, но не превентивно, а тогда, когда проблемы появлялись.

rumb, По консистенции Bosch Superfit ( в тюбике бело-желтого цвета ) средней вязкости .

смазывать только жидким маслом.

Дмитрий Т, Кашу маслом не испортишь , нужно разобрать трещотку и посмотреть есть там смазка вообще , я свои чуток Bosch Superfit смазывал .

Прибарахлился сегодня набором (сейчас обновляю ручной инструмент), давно хотел маленькую трещотку. Вопрос такой, стоит ли смазывать храповый механизм или нет? Вопрос неоднозначный, у обоих вариантов есть плюсы и минусы. Какие будут мнения?